Научная статья на тему 'Молочная сыворотка - природный эмульгатор для изготовления соусов'

Молочная сыворотка - природный эмульгатор для изготовления соусов Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
539
65
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
МОЛОЧНАЯ СЫВОРОТКА / MILK WHEY / ЭМУЛЬГАТОР / EMULSIFIER / ОВОЩНОЙ СОУС / VEGETABLE SAUCE / БЫСТРОЗАМОРОЖЕННЫЕ ГОТОВЫЕ БЛЮДА / FAST-FROZEN READY-MADE FOOD

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Бурова Т.Е., Александрова В.В., Гнатенко Б.А.

Описана роль молочной сыворотки в современном молочном производстве. Рассмотрен ее состав и свойства. Предложено введение молочной сыворотки как жидкой основы в рецептуру овощного и фруктового соусов для быстрозамороженных готовых блюд. На основании экспериментальных исследований представлены органолептические и физико-химические показатели качества. Рассмотрена возможность применения молочной сыворотки как природного эмульгатора в технологии изготовления соусов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Whey as a Natural Emulsifier in the Production Technology of Sauces

The role of the whey in the modern dairy industry. Considered its composition and properties. Proposed introduction of whey as the liquid base in mixtures of vegetable and fruit sauces for frozen ready meals. On the basis of experimental studies are presented organoleptic and physical-chemical quality. The possibility of using whey as a natural emulsifier in the technology of sauces.

Текст научной работы на тему «Молочная сыворотка - природный эмульгатор для изготовления соусов»

СЫРЬЕ И ДОБАВКИ

УДК 664.8.037.1

Молочная сыворотка -

природный эмульгатор для изготовления соусов

Т.Е. Бурова, канд. техн. наук, доцент, В.В. Александрова, Б.А. Гнатенко

Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики

Молочная сыворотка - биологически ценный пищевой продукт, побочный продукт молочного производства.

В молочной сыворотке содержится более 30 макро-, микро- и ультрамикроэлементов. В нее переходят практически все витамины молока и, в первую очередь, водорастворимые. Белки, содержащиеся в молочной сыворотке, относятся к наиболее ценным белкам животного происхождения, являясь источником незаменимых аминокислот. Лактоза представляет собой уникальный вид углевода, который в природе нигде кроме как в молочном сырье не встречается.

Степень дисперсии молочного жира в сыворотке выше, чем в цельном молоке. Содержание молочной кислоты в сыворотке достигает 1,24 % (творожная сыворотка), причем до 4/5 ее находится в связанном состоянии.

Теоретический выход молочной сыворотки находится на уровне 90 % от объемов перерабатываемого сырья. С учетом нормативных потерь, которые могут существенно снижаться, выход сыворотки на практике составляет 6580 % от перерабатываемого сырья [1]. На сегодняшний день 28 % всей образующейся молочной сыворотки никак не используется и идет на утилизацию [2].

В Институте холода и биотехнологий Санкт-Петербургского научно-исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики ведутся работы по расширению ассортимента соусов для быстрозамороженных готовых блюд. Такие соусы должны не только выдерживать цикл «замораживание- дефростация», но и сохранять текстуру на высоком уровне.

Классический состав соуса - жидкая основа, загуститель, ингредиенты, формирующие вкус и аромат.

В настоящее время для изготовления соусов в качестве жидкой осно-

Ключевые слова: молочная сыворотка; эмульгатор; овощной соус; быстрозамороженные готовые блюда.

Key words: milk whey; emulsifier; vegetable sauce; fast-frozen ready-made food.

вы используют различные бульоны (мясные, рыбные, овощные), овощные или фруктовые соки. Варка бульонов, как правило, требует больших энерго- и трудозатрат, подчас приводящих к нерентабельности производства.

В качестве разумной альтернативы бульонам, овощным и фруктовым сокам, как жидкой основы для производства соусов, предлагается использование молочной сыворотки.

Соусы на кисломолочной основе известны издревле своими целебными свойствами и простотой приготовления. Основой для соусов этой группы служит кисломолочный продукт - катык (мацони), как сам по себе, так и его производные - сузьма (отцеженный катык) и курт (высушенная сузьма с солью и красным перцем). Изготавливаются эти соусы чрезвычайно легко. Эти соусы они полезные для здоровья и прекрасно усваиваются организмом.

В работе использовали промышленную молочную сыворотку, выра-

ботанную ЗАО «Лактис» (г. Великий Новгород) по ТУ 9229-02600441187-00.

Разработаны овощные соусы на основе овощных пюре из моркови, репчатого лука, тыквы с внесением томатной пасты, растительного масла, соли, сахара, специй. Молочную сыворотку вносили за счет уменьшения доли овощного пюре, что приводило к некоторому снижению содержания сухих веществ.

Сразу после изготовления овощные соусы оценивали по показателям, приведенным в [3]. Результаты отображены в таблице.

Затем соусы помещали в пластиковые емкости, плотно закрывали и замораживали до температуры -18 °С. Каждый вариант исследуемых соусов замораживали в трехкратной повторности, объем соуса в контейнере составлял 100 мл. Хранение осуществляли при этой же температуре в течение 30 сут. Затем соусы размораживали до достижения температуры 20 °С и оценивали согласно [3] (см. таблицу).

Органолептические показатели овощных соусов после размораживания практически не изменились: внешний вид и консистенция - однородная протертая густая масса без наличия семян, частиц кожицы, измельченных частиц овощей; цвет-оранжевый; вкус и запах - кисло-сладкий, с хорошо выраженным ароматом овощных продуктов, без посторонних привкусов и запахов.

Анализ соусов показал отсутствие дефростации после размораживания, следовательно, система стабильна.

Стабильность системы зависит от наличия в ней эмульгатора и стабилизатора. В качестве эмульгатора, по нашему мнению, может выступать молочная кислота, в качестве стабилизатора - загуститель - крахмал рисовой муки.

Как видно из данных таблицы, среди физико-химических показателей наиболее существенно меняется содержание молочной кислоты, ко-

Физико-химические показатели овощных соусов

Соус Содержание сухих веществ, % рн Титруемая кислотность в пересчете на молочную кислоту, % Содержание сухих веществ, % рН Титруемая кислотность в пересчете на молочную кислоту, %

До замораживания После размораживания

Морковно-томатный 12,2+0,5 5,17 0,64+0,02 11,9+0,3 5,40 0,51+0,02

Морковно-луковый 12,1+0,3 5,14 0,56+0,02 11,9+0,9 5,30 0,45+0,05

Морковно-тыквенный 11,2+0,7 4,82 0,49+0,54 11,1+0,4 5,05 0,42+0,04

50 ПИЩЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ 10/2012

RAW MATERIALS AND ADDITIVES

личество которой сокращается, о чем свидетельствует и рост рН. Вероятно, молочная кислота расходуется на образование эмульгатора, удерживающего систему от расслоения.

Главный компонент, определяющий показание титруемой кислотности, - молочная кислота, входящая в состав молочной сыворотки. Мы предполагаем, что снижение содержания молочной кислоты связано с тем, что, являясь одним из основных ингредиентов, она может вступать во взаимодействие с жирными кислотами, образуя при этом лактили-рованные эфиры жирных кислот, которые можно рассматривать как пищевые эмульгаторы [4]. Поставщиком жирных кислот служит растительное масло, входящее в рецептуры всех соусов.

Молочная кислота (2-гидрокси-пропионовая кислота) относится к оксикарбоновым кислотам, т. е. это бифункциональное соединение. Ее эфиры могут быть получены двумя путями: либо в результате реакции гидроксильной группы с карбоксильной группой жирной кислоты, либо при реакции карбоксильной группы с гидроксильной группой глицерина. Молочная кислота может самоконденсироваться с образованием полимерных цепочек. Эти полимеры также могут вступать в реакции, приводящие к образованию эфиров. Реакции самоконденсации предотвратить невозможно, поэтому все лактилированные эмульгаторы содержат смеси мономерных, ди-мерных и тримерных эфиров.

Реакция карбоксильной группы молочной кислоты с гидроксильной группой производных жирных кислот используется в промышленности для получения эмульгаторов, известных как лактилированные моногли-цериды (Е472Ь) - продукты реакции молочной кислоты с моноглицери-дами, которые в нормативных документах FDA обозначаются как эфиры глицерина, молочной и жирных кислот. Этот эмульгатор характеризуется хорошими эмульгирующими свойствами, относится к категории прямых пищевых добавок, безопасен для человека.

Кроме того, эмульгирующими свойствами обладают и белки молочной сыворотки. Основная роль белков в соусах совпадает с функцией эмульгаторов. Белки оказывают воздействие на продукт в целом, так как они способны формировать сетчатую структуру продукта, если присутствуют в достаточном количестве. Известно применение молочных сывороточных белков в качестве эмульгаторов и стабилизаторов. Они

устойчивы к изменению рН, менее устойчивы к нагреванию, применяются в разных концентрациях, придают молочный и сливочный вкус продукту [2].

Роль стабилизатора системы выполняет загуститель - в данном случае нативная рисовая мука.

Крахмал муки состоит из амилазы и амилопектина, которые по-разному контролируют процесс ретрогра-дации, которая ухудшает текстуру и вкус пищевых продуктов, однако применение эмульгаторов позволяет ингибировать этот процесс. Эмульгаторы понижают скорость ретрограда-ции крахмальных гелей, главным образом, благодаря образованию клат-ратных комплексов эмульгатор -крахмал. Спиральная структура крахмала, зафиксированная в виде комплекса, предотвращает послойное наложение молекул крахмала друг на друга и уменьшает количество центров образования зародышей кристаллов, необходимых для ретрогра-дации или рекристаллизации [5].

Таким образом, не используя никаких искусственных добавок, не проводя добавочных технологических операций, в составе готового соуса образуется натуральный эмульгатор. Возможно, с помощью именно этого эмульгатора и сохраняется структура соуса, подвергнутого циклу «замораживание - деф-ростация».

Проведенные исследования позволяют рекомендовать молочную сыворотку для изготовления овощных соусов, что расширяет ассортимент отечественных соусов, упрощает технологию их производства, снижает себестоимость продукции.

ЛИТЕРАТУРА

1. Богданова, Е.А. Производство цельномолочных продуктов: изд. 2-е, перераб. и доп./Е.А. Богданова, Г.И. Богданов. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1982. - 152 с.

2. Храмцов, А.Г. Технология продуктов из вторичного молочного сырья: Учеб. пособие/А.Г. Храмцов [и др.]. - СПб.: ГИОРД, 2009. - 424 с.

3. ГОСТ Р 50903-96 «Консервы. Соусы овощные. Технический регламент». - М.: Стандартинформ, 2008. - 12 с.

4. Пищевые эмульгаторы и их применение/Под ред. Дж. Хазенхютля, Р. Гартела: пер. с англ. В.Д. Широкова под науч. ред. Т.П. Дорожкиной. -СПб.: Профессия, 2008. - 205 с.

5. Хосни, Р.К. Зерно и зернопро-дукты/Р.К. Хосни; пер с англ. под общ. ред. Н.П. Черняева. - СПб.: Профессия, 2006. - 336 с.

Для производителей мясной продукции

Рецептуры. Новгсги. Публикации. Экш ,ртны; мнения

на сайте

www.delaroma.ru

e-mail: mail@ssnab.ru тел.: +7 (495) 937-8744

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.