Научная статья на тему 'Молочаи (еuphorbia L. , еeuphorbiaceae Juss. ) Южного Зауралья'

Молочаи (еuphorbia L. , еeuphorbiaceae Juss. ) Южного Зауралья Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
190
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЮЖНОЕ ЗАУРАЛЬЕ / ЭКОЛОГИЯ / РАСПРОСТРАНЕНИЕ / EUPHORBIA / SOUTHERN ZAURALIE / HABITATS / CHOROLOGY

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Байков Константин Станиславович, Соловьёв Сергей Викторович

Рассмотрен видовой состав растений рода Молочай (Euphorbia L.) во флоре Южного Зауралья. Установлено, что на данной территории обитают 14 видов из пяти секций типового подрода Esula. Секция Esula представлена 10 видами, все они принадлежат типовой подсекции Esula. Согласно современной системе они отнесены к пяти видовым сериям (рядам). Остальные четыре секции (Helioscopia, Tulocarpa, Paralias и Peplus) представлены каждая одним видом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Euphorbia species composition in the flora of Southern Zauralie is studied. It is traced that 14 species of five sections of Esula type subgenus affect the considered territory. Esula section is represented by 10 species, all of them belonging to Esula type subsection. According to the modern system they belong to five species series. Each of other four sections (Helioscopia, Tulocarpa, Paralias и Peplus) is represented by one species.

Текст научной работы на тему «Молочаи (еuphorbia L. , еeuphorbiaceae Juss. ) Южного Зауралья»

Вестник Томского государственного университета. Биология

2010 № 3 (11)

УДК 582.757.2 (57)

К.С. Байков1, 2, С.В. Соловьёв2

1 Институт почвоведения и агрохимии СО РАН (г. Новосибирск)

2 Новосибирский государственный университет (г. Новосибирск)

МОЛОЧАИ (EUPHORBIA L., EUPHORBIACEAE JUSS.) ЮЖНОГО ЗАУРАЛЬЯ

Рассмотрен видовой состав растений рода Молочай (Euphorbia L.) во флоре Южного Зауралья. Установлено, что на данной территории обитают 14 видов из пяти секций типового подрода Esula. Секция Esula представлена 10 видами, все они принадлежат типовой подсекции Esula. Согласно современной системе они отнесены к пяти видовым сериям (рядам). Остальные четыре секции (Helioscopia, Tulocarpa, Paralias и Peplus) представлены каждая одним видом.

Ключевые слова: Euphorbia; Южное Зауралье; экология; распространение.

Южное Зауралье представляет собой геоморфологически однородную южную часть приуральского сектора Западно-Сибирской равнины. Протяженность территории с запада на восток 450 км (от 61°30' до 69°30' в.д.) и с севера на юг 330 км (от 53°50' до 57°10' с.ш.). По схеме физикогеографического районирования район исследований лежит в пределах Урало-Тобольской и Ишимско-Барабинской провинций лесостепной области Западной Сибири, разделенных Тургайской ложбиной [1]. Сформировавшийся в плейстоцене и раннем голоцене современный рельеф равнинный, с общим слабым уклоном с юго-запада на северо-восток. Южное Зауралье ограничено на западе краем Зауральского пенеплена, на востоке - долиной р. Ишим. Северная и южная границы определены зонально: таёжной ботанико-

географической зоной - на севере, линией перехода к казахстанским степям -на юге [2]. Южное Зауралье охватывает Курганскую область, юго-западную часть Тюменской области, юго-восточную часть Свердловской и восточную часть Челябинской областей, а также север Кустанайской и СевероКазахстанской областей Казахстана. Абсолютные высоты водоразделов незначительны и варьируют от 180-230 м на юго-западе до 120-140 м на востоке и северо-востоке, в Тоболо-Ишимском междуречье. Тургайская ложбина с абсолютными отметками от 90 м на юге до 55 м на севере пересекает исследуемую территорию в субмеридиональном направлении.

На территории Курганской области выделяют подтаежную, лесостепную и степную полосы подзонального ранга. Подтайга занимает северную оконечность области, ее южная граница проходит примерно по широте долины р. Исеть. Это северные части Катайского, Далматовского, Шадринского районов и Шатровский район. Основная территория области находится в пределах лесостепной зоны, нередко подразделяющейся на северную и южную [3]. Самая южная окраина области (Целинный и Звериноголовский районы, юж-

ные части Куртамышского, Глядянского, Половинного) расположена в пределах степной зоны, в подзоне колочной степи.

Юго-западный сектор Западной Сибири расположен преимущественно в лесостепной ботанико-географической зоне, выделенной П.Н. Крыловым [4]. Зональный растительный покров представлен сложным комплексом луговых злаково-разнотравных степей и остепнённых лугов, их галофитных вариантов в сочетании с березовыми, осиново-березовыми и осиновыми лесами в ко-лочных западинах и на повышениях рельефа. Одним из главных фитоценозов лесостепного Зауралья является березовый лес. Среди покрытой лесом площади березовые леса составляют 60%, около 30% занимают боры, около 10% - осиновые колочные леса и тополевые рощи [2].

Согласно проведенным исследованиям, род Молочай в Южном Зауралье представлен 14 видами и одним гибридом. Ниже приведен конспект видов с указанием экологической приуроченности и распространения по административным районам и подзонам растительности. Расположение видов дано по уточненной системе рода [5].

Род Euphorbia L.

Подрод 1. Esula Pers.

Секция 1. Esula Dumort. 1827, Fl. Belg.: 27.

Подсекция 1.1. Esula - Euphorbia subgen. Esula Pers. sect. Esula Dumort. subsect. Esulae Boiss. 1862, in DC., Prodr. 15(2): 138, p. p.

Ряд 1.1.1. Lucidae Prokh. 1964, Новости сист. высш. раст. 1: 234.

1. E. lucida Waldst. et Kit. 1801 (1802), Descr. Icon. Pl. Hung. 1: 54. -М. блестящий.

На сырых лугах, в зарослях кустарников, по окраинам болот. В Южном Зауралье произрастает на юге Тюменской обл.: под Тюменью, в Тюменском, Исет-ском и Ялуторовском районах, в долинах рек. Зауральский фрагмент ареала вида находится в значительном отрыве от основной его части в Европе.

Свердловская обл. (Ирбитский уезд, Ниценский завод, С.А. Удинцев, 24.VI.1885), Тюменская обл. - Зап. и Вост. Европа, Кавказ.

Ряд 1.1.2. Esulae Prokh. 1964, Новости сист. высш. раст. 1: 234.

2. E. esula L. 1753, Sp. pl.: 461. - E. discolor Ledeb. - М. острый.

На лесных опушках, полянах, приречных галечниках.

Свердловская обл., Челябинская обл., Тюменская обл., Курганская обл. (Щучанский и Шумихинский районы). - Европа, Сибирь, Дальний Восток России, Монголия, Китай (сев.)., Сев. Америка (заносное).

3. E. borealis Baikov, 2002, Turczaninowia, 5(4): 17. - E. discolor auct. non Bertol. nec Ledeb. - М. северный.

В светлохвойных лесах, на лесных опушках. В Южном Зауралье распространен в подтаежной полосе, отчасти с охватом южной тайги до широты Тобольска (58° с.ш.) и северной лесостепи: южные точки в Курганской обл. -с. Галкино Шумихинского р-на и ст. Окунёвка Каргапольского р-на (55°45' с.ш.). В 2007 г. этот вид был обнаружен нами в окр. п. Искра Зверино-головского р-на Курганской обл. (54°20' с.ш.).

Тюменская обл., Курганская обл. - Зап. и Вост. Сибирь, Дальний Восток России, Казахстан (сев. и вост.), Монголия, Китай (сев.-зап.).

4. E. korshinskyi Geltm. 1996а, во Фл. Вост. Евр. 9: 281; он же, 1996б, Бот. журн. 81(9): 85. - М. Коржинского.

В поймах рек степной зоны.

Челябинская обл., Тюменская обл., Курганская обл. (Шумихинский район). - Вост. Европа, Зап. Сибирь, Казахстан (сев. и вост.). Границы ареала требуют уточнения.

5. E. microcarpa (Prokh.) Kryl. 1935, Фл. Зап. Сиб. 8: 1878. - М. мелкоплодный.

На остепненных лугах, в луговых степях, борах, мелколиственных лесах. Довольно обычен южнее 56°с.ш., севернее в равнинном Зауралье встречается редко и приурочен к сухим склонам долин Тобола и Исети. Северные точки: Исетский район Тюменской обл. - с. Солобоево [6], близ д. Батени, Рафай-ловский заказник, с. Исетское.

Тюменская обл., Курганская обл., Кустанайская обл. - Зап. Сибирь (юг), Казахстан (вост.).

6. E. cyparissias L. 1753, Sp. pl.: 461. - М. кипарисовый.

На песках в борах. В Курганской области вид был собран единственный раз К.П. Федотовой у соснового леса в окрестностях с. Украинец в 1974 г. [7]. Ни в указанном пункте, ни в близких к нему участках Притоболья на севере Казахстана и юге Курганской области повторить находку не удалось. По нашим наблюдениям в Зауралье вид широко распространен в культуре как декоративное растение.

Курганская обл. - Европа, Сев. Америка (заносное).

Ряд 1.1.3. Virgatae Prokh. 1964, Новости сист. высш. раст. 1: 234.

7. E. virgata Waldst. et Kit. 1803-1804 (1805), Descr. Icon. Pl. Hung. 2: 176, t. 162, non Desf. 1804. - М. лозный.

На остепненных лугах, в светлых сухих лесах, по окраинам полей, вдоль дорог.

Свердловская обл., Челябинская обл., Тюменская обл., Курганская обл., Кустанайская обл. - Зап. и Вост. Сибирь, Казахстан (сев. и вост.), Монголия, Китай (сев.).

В местах совместного произрастания E. virgata Waldst. et Kit. и E. esula L. встречаются гибриды. Гибрид, известный под названием E. х pseudovirgata (Schur) Soó, сходен с E.virgata, но его листья (особенно нижние на побеге), в отличие от линейно-ланцетных листьев E. virgata, линейно-эллиптические или линейно-обратноланцетовидные, в основании более или менее клиновидно суженные, как у E. esula [8]. Этот гибрид отмечен нами в окрестностях пос. Старый Просвет Кетовского р-на и в окр. с. Бахарево Сафакулевского р-на Курганской обл. Распространен в тех же местообитаниях, что и родительские виды.

По-видимому, к этому виду следует относить E. gmelinii Steud. Его отличия от E. virgata и E. esula требуют детального анализа.

8. E. uralensis Link, 1822 (I-VI), Enum. pl. hort. Berol. alt. 2: 14. - М. уральский.

На сырых, часто засоленных лугах, по обочинам дорог. Обычен южнее 56° с.ш.; распространен на север до 56°30' с.ш. Северные точки - юг Тюменской обл.: с. Клепиково, Ларихинское на Ишиме, Красногорское, Борки,

Исетское на р. Исеть; север Курганской обл.: Шадринск, Далматово, Катайск, Ушаковское на р. Исеть.

Челябинская обл., Тюменская обл., Курганская обл., Кустанайская обл. -Вост. Европа, Зап. Сибирь, Казахстан.

Ряд 1.1.4. Subcordatae Baikov, 2007, Молочаи Сев. Азии: 323.

9. E. rossica P. Smim. 1929, в Изд. Гос. Тимиряз. инст.: 1. - М. русский.

На остепненных лугах, в степях, на скальных обнажениях. В Южном Зауралье распространен на юге Курганской области (Половинский р-он) и в Сосновском районе Челябинской области (окр. с. Долгодеревенское), где достигает северного предела распространения.

Челябинская обл., Курганская обл., Кустанайская обл. - Вост. Европа, Зап. Сибирь, Казахстан, Китай (сев.).

Ряд 1.1.5. Caesiae Geltm., 2001, в Новости сист. высш. раст. 33: 161, s. str.

10. E. caesia Kar. et Kir. 1841, Bull. Soc. Nat. Mosc. 14(4): 743. - М. сизый.

По песчаным берегам рек в степной зоне. Вне речных долин не отмечен

севернее 54°30' с.ш. Северные точки в Тобол-Ишимском междуречье: села Чулошное и Лопатки. По Притоболью достигает широты г. Кургана (55°30' с.ш.), по долине Ишима северные точки - г. Петропавловск и с. Красноярка (55°15' с.ш.), на Иртыше - Омск и севернее с. Серебрянка (55°45' с.ш.). В 2008 г. обнаружен нами в Сосновском р-не Челябинской обл. по левому берегу р. Миасс.

Челябинская обл., Курганская обл., Кустанайская обл. - Вост. Европа, Зап. Сибирь, Казахстан.

Секция 2. Tulocarpa (Raf.) Prokh. 1949, во Фл. СССР, 14: 347.

Подсекция 2.1. Lutescentes Prokh. 1949, во Фл. СССР, 14: 735.

Ряд 2.1.1. Songaricae Baikov, 2003, Бюл. Моск. о-ва испытат. прир. Отд. биол. 108(5): 42.

11. E. semivillosa (Prokh.) Kryl. 1935, Фл. Зап. Сиб. 8: 1868. - М. полумох-натый.

В пойменных сырых лесах, ивняках, зарослях кустарников. Вид приурочен к Тургайской ложбине и достигает 57° с.ш. На юге Тюменской обл.: окрестности Тюмени, близ д. Труфановой, Ворониной, Луговой по р. Бабарын-ке (северные точки), южнее обычен в долинах рр. Тобол, Миасс, Уй и Убаган в Курганской, на юге Челябинской и на севере Кустанайской областей (в том числе locus classicus, по р. Тогузак близ д. Вьеринской).

Тюменская обл., Курганская обл., Кустанайская обл. - Вост. Европа, Зап. Сибирь, Казахстан.

Секция 3. Helioscopia Dumort. 1827, Fl. Belg.: 87, s. str.

12. E. helioscopia L. 1753, Sp. Pl.: 459. - М. солнцегляд.

В посевах культурных растений. Впервые в окрестностях Талицкого завода вид обнаружен в 70-е гг. ХІХ в. [9, 10] - этот единственный пункт сбора приведен во «Флоре Западной Сибири» [11]. Отсутствует в списках сорных растений Урала и Зауралья, составленных А.А. Хребтовым [12, 13]. В Курганской обл. собирается с 1950-х гг. (гербарий Курганской сельхозакадемии). К настоящему времени данный вид - обычное сорное растение Южного Зауралья.

Курганская обл. (сорное), Кустанайская обл. (сорное). - Евразия, Сев. Америка (заносное).

Секция 4. Paralias Dumort. 1827, Fl. Belg.: 87.

Подсекция 4.1. Conicocarpae (Prokh.) Prokh. 1949, во Фл. СССР, 14: 322, 392.

Ряд 4.1.1. Seguierianae Prokh. 1964, Новости сист. высш. раст. 1: 231.

13. E. gerardiana Jacq. 1778, Fl. Austr. 5: 17. - E. seguieriana Neck. 1770, Acta Acad. Theod. Pal. 2: 493, nom. imperfect. - М. Жерара.

Приурочен к степным растительным формациям. В равнинном Зауралье приурочен исключительно к речным долинам и не найден севернее 54°25' с.ш. По скалистым обнажениям р. Уй достигает с. Скалистого и г. Троицка. Восточнее, на северо-восточном пределе равнинной части ареала, встречается редко. Отмечен на степном склоне правого берега р. Тогузак у с. Тогузак. По песчаным берегам Тобола встречается в северной части Куста-найской обл. и проникает на северо-восток до с. Прорывное и пос. Искра Зве-риноголовского р-на Курганской обл. (северные точки сборов). В Восточной Сибири приводится как заносное под Иркутском [6]. Нуждается в местной охране, включен в Красную книгу Курганской области [14] (статус 2).

Челябинская обл., Свердловская обл., Курганская обл., Кустанайская обл. (сорное). - Зап. и Вост. Европа, Кавказ, Малая Азия, Иранское нагорье, Средняя Азия.

Секция 5. Peplus Lazaro, 1896, Compend. Fl. Esp. 2: 282.

Подсекция 5.1. Falcatae Geltm. 2000, в Новости сист. высш. раст. 32: 106.

14. E. falcata L. 1753, Sp. Pl. ed. 1: 456. - М. серповидный.

В Южном Зауралье вид собран единственный раз: Курганская область, огород в пойме р. Тобол, 17 VII 1973, К. Федотова. Данный образец хранится в гербарной коллекции Института экологии растений и животных УрО РАН (г. Екатеринбург) (SVER!).

Курганская обл. (сорное). - Зап. и Вост. Европа, Кавказ, Малая Азия, Иранское нагорье, Индия, Гималаи, Средняя Азия.

По фитоценотической приуроченности исследованные виды можно отнести к следующим группам: преимущественно степные - три вида (Е. gerardiana, E. caesia, E. rossica), преимущественно лесостепные или луговостепные - четыре вида (E. esula, E. virgata, E. microcarpa, E. korshinskyi), таежный и гемибореальный лесной вид E. borealis, лугово-болотный вид E. lucida, виды сырых, нередко засоленных лугов - E. uralensis и E. semivil-losa. Два вида отмечены только как сорные растения - E. falcata (единичная находка) и E. helioscopia. E. cyparissias культивируется как декоративное растение, был собран в гербарий единственный раз как дикорастущее растение на боровых песках, на юге района исследования.

Литература

1. Мильков Ф.Н. Природные зоны СССР. М.: Мир, 1977. 273 с.

2. Науменко Н.И. Флора и растительность Южного Зауралья. Курган: Изд-во Курган. гос.

ун-та, 2008. 512 с.

3. Богоявленский Б.А., Ильина И. С., Махно В.Д. Карта «Растительность Западно-Сибирской

равнины». Методика работ. Основные источники // Растительный покров ЗападноСибирской равнины. Новосибирск: Наука, 1985. С. 18-24.

4. Крылов П.Н. К изучению растительности Западной Сибири // Труды Первого Сибирско-

го краевого научно-исследовательского съезда. Новосибирск, 1927. Т. 3. С. 195-197.

5. БайковК.С. Молочаи Северной Азии. Новосибирск: Наука, 2007. 362 с.

6. Байков К.С. Семейство Euphorbiaceae - Молочайные // Флора Сибири: В 14 т. Новоси-

бирск: Наука; Сибирская изд. Фирма РАН, 1996. Т. 10. С. 38-58.

7. Байков К.С. О находке Euphorbia cyparissias L. в Сибири // Сибирский биологический

журнал. 1993. Вып. 2. С. 76-77.

8. Гельтман Д.В. Сем. Euphorbiaceae Juss. - Молочайные // Флора Восточной Европы.

СПб.: Мир и семья - 95, 1996. Т. 9. С. 256-287.

9. Шелль Ю.К. Некоторые предварительные сведения относительно флоры окрестностей

Талицкого завода // Протокол 67 от 6.XII.1875 Общества естествоиспытателей при Императорском Казанском университете. Казань, 1876. 4 с.

10. Шелль Ю.К. Список явнобрачных растений окрестностей Талицкого завода Пермской губернии // Труды Общества естествоиспытателей при Императорском Казанском университете. Казань, 1878. Т. 7, вып. 4. С. 1-50.

11. Крылов П.Н. Род Euphorbia // Флора Западной Сибири. Томск, 1935. Вып. 8. С. 18591882.

12. Хребтов А.А. Сорная растительность Шадринского округа и пути борьбы с ней // Труды Научно-агрономического общества при Пермском университете. Пермь, 1928. Т. 4, вып. 1. С. 3-48.

13. Хребтов А.А. Полезные и вредные растения Урала. Свердловск: Областное гос. изд-во, 1941. 256 с.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

14. Красная книга Курганской области. Курган: Зауралье, 2002. 560 с.

Поступила в редакцию 19.03.2010 г.

Konstantin S. Baikov1, 2, Sergey V. Solovyev2

institute of Soil Science and Agrochemistry of Siberian Branch of Russian Academy of Sciences, Novosibirsk, Russia 2Novosibirsk State University, Novosibirsk, Russia

GENUS EUPHORBIA IN THE SOUTHERN ZAURALIE

Euphorbia species composition in the flora of Southern Zauralie is studied. It is traced that 14 species of five sections of Esula type subgenus affect the considered territory. Esula section is represented by 10 species, all of them belonging to Esula type subsection. According to the modern system they belong to five species series. Each of other four sections (Helioscopia, Tulocarpa, Paralias u Peplus) is represented by one species.

Key words: Euphorbia; Southern Zauralie; habitats; chorology.

Received March 19, 2010

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.