Научная статья на тему 'Молекулярно-генетические онкомаркеры дифференцированного рака щитовидной железы: достижения и проблемы'

Молекулярно-генетические онкомаркеры дифференцированного рака щитовидной железы: достижения и проблемы Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
5548
413
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Зарецкий А. Р., Абрамов А. А., Рогожина Е. М., Белохвостов А. С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Молекулярно-генетические онкомаркеры дифференцированного рака щитовидной железы: достижения и проблемы»

применения лекарственных композиции химиопрепаратов с Тизолем, на их глубокое проникновение и более длительное пребывание во всех слоях стенки мочевого пузыря, что позволяет

значительно улучшить эффективность внутри-пузырной химиотерапии больных немышечноинвазивным раком мочевого пузыря.

МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОНКОМАРКЕРЫ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО РАКА щИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: ДОСТИЖЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ

А.Р. ЗАРЕЦКИЙ, А.А. АбРАМОВ, Е.М. РОГОЖИНА, А.С. Белохвостов

ФГУ «ФНКЦ ДГОИ» Росздрава, г. Москва

Актуальность. Рак щитовидной железы -наиболее частый вид злокачественных опухолей эндокринной системы. Дифференцированный (папиллярный и фолликулярный) рак щитовидной железы (ДРЩЖ) в большинстве случаев поддается излечению, однако вопросы предоперационной дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей и оценки радикальности проведенного лечения не всегда поддаются однозначному решению. Молекулярный мониторинг на основе анализа онкогенных мутаций в биологических образцах пациентов с ДРЩЖ открывает перспективы для более точного решения этих вопросов.

Цель исследования - анализ основных онкогенных мутаций в биологических образцах пациентов с дифференцированным раком щитовидной железы и предварительная оценка аналитической и клинической перспективности такого анализа.

Материал и методы. Анализировались образцы опухолевой ткани пациентов с ДРЩЖ (п=27) и другие биологические образцы некоторых пациентов этой группы: морфлогически верифицированная нормальная ткань щитовидной железы (п=12), плазма крови (п=24) и слюна (п=18); кровь и слюна забиралась до операции. Исследовались «горячие точки» генов B-Raf (15-й экзон) и K-Ras (2-й экзон). Исследования проводились методом ПЦР-SSCP, результаты

подтверждались двусторонним секвенирова-нием.

Результаты. Частота обнаружения мутаций в гене B-Raf, в гене K-Ras и в генах B-Raf и K-Ras одновременно составила для опухолевой ткани - 14, 6 и 3 случая из 27, для нормальной ткани щитовидной железы - 0, 1 и 0 случаев из 12, для плазмы крови - 7, 2 и 2 случая из 24, для слюны - 4, 2 и 0 случаев из 18. Теоретическая чувствительность метода оказалась равной 85%, тогда как реальная чувствительность - 53%. Анализ мутаций опухолевого происхождения в слюне оказался менее чувствительным, чем анализ тех же мутаций в плазме крови, однако при использовании двух маркеров данное различие оказывалось статистически незначимым (р<0,05, 2-сторонний точный критерий Фишера).

Выводы. Показана принципиальная выполнимость молекулярного мониторинга дифференцированного рака щитовидной железы путем анализа мутаций в онкогенах Ras-каскада в плазме крови и слюне; однако чувствительность такого мониторинга в настоящий момент является недостаточной, что ставит проблему разработки более чувствительных методов мутационного анализа, с применением которых диагностический потенциал подобной панели ДНК-маркеров может быть оценен объективно.

СИБИРСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ. 2010. Приложение № 1

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.