Научная статья на тему 'Мохообразные г. Дно (Псковская область)'

Мохообразные г. Дно (Псковская область) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
394
83
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МХИ / БРИОФЛОРА / Г. ДНО / РЕДКИЕ ВИДЫ / ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ / MOSSES / BRYOFLORA / DNO TOWN / RARE SPECIES / ECOLOGICAL ANALYSIS

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Недоспасова Наталия Валерьевна

В результате бриологического исследования, проведенного на территории г. Дно Псковской области, выявлено 34 вида мхов. Были найдены 2 редких вида. Приводится экологический анализ списка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MOSSES OF DNO TOWN (PSKOV REGION)

As a result of the bryological research which have been carried out within Dno town (Pskov Region), 34 species of mosses were revealed. Two rare species were found. The article performs ecological analysis of the list.

Текст научной работы на тему «Мохообразные г. Дно (Псковская область)»

УДК 581.9(252.62) (235.32)

Н. В. Недоспасова МОХООБРАЗНЫЕ Г. ДНО (ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ)

В результате бриологического исследования, проведенного на территории г. Дно Псковской области, выявлено 34 вида мхов. Были найдены 2 редких вида. Приводится экологический анализ списка.

Ключевые слова: мхи, бриофлора, г. Дно, редкие виды, экологический анализ.

Мохообразные Псковской области изучены далеко недостаточно. Первая работа по этому вопросу принадлежит N. Malta [8]. Он в 1916-1917 гг. исследовал мохообразные, обитающие в бассейне реки Великой, в том числе в окрестностях станции Дно. В списке он приводит 258 видов. Некоторые из них позднее не были найдены, некоторые были переопределены как другие виды.

В дальнейшем долгое время изучение бриофлоры города не проводилось. С начала 90-х годов изучать мохообразные Псковской области, в том числе и областного центра, начала автор. Имеется также несколько работ по охраняемым территориям Псковской области [1, 2 и др.].

Важным аспектом применения мохообразных является их использование в экологическом мониторинге, в качестве биоиндикаторов на загрязнение окружающей среды. Мхи — аккумулятивные биоиндикаторы: они накапливают тяжелые металлы без быстро проявляющихся нарушений, т. е. обладают толерантностью к этому фактору и способны сохранять жизнедеятельность в условиях избытка микроэлементов в окружающей среде. Благодаря высокому разнообразию местообитаний, структурной простоте растений, омнипотентности и высокой скорости размножения бриофиты являются надежными объектами для изучения загрязнения воздуха в естественных и лабораторных условиях.

Поэтому в последние годы появляется все больше работ, посвященных брио-флоре городов. В Псковской области наиболее подробно исследованы мохообразные г. Пскова [3 и др.]. Изучена также бриофлора некоторых районных центров.

В г. Дно исследования проводились в 2013 г. Образцы собирались из разных антропогенных местообитаний (вдоль железной дороги, на улицах с разной антропогенной нагрузкой, в скверах и на окраине города) и с различных субстратов.

В результате было обнаружено 34 вида мохообразных, принадлежащих к двум отделам. Список видов приводится ниже (названия видов даны по работе [6]).

Отдел Marchantiophyta

Сем. Marchantiaceae

1. Marchantia polymorpha L.

Отдел Bryophyta

Сем. Ditrichaceae

2. Ceratodonpurpureus (Hedw.) Brid. Сем. Dicranaceae

3. Dicranella rufescens (Dicks.) Schimp.

4. Paraleucobryum longifolium (Hedw.) Loeske. Сем. Pottiaceae

5. Tortula muralis Hedw. Сем. Grimmiaceae

6. Schistidium apocarpum (Hedw.) Bruch et al. Сем. Funariaceae

7. Funaria hygrometrica Hedw. Сем. Bryaceae

8. Bryum argenteum Hedw.

9. B. caespiticium Hedw.

10. B. lonchocaulon Müll. Hal. Сем. Mielichhoferiaceae

11. Pohlia melanodon (Brid) A. J. Show Сем. Mniaceae

12. Plagiomnium cuspidatum (Hedw.) T. J. Kop.

13. P. ellipticum (Brid) T. J. Kop.

14. P. drummondi (Bruch. et Schimp.) T. J. Kop.

15. Rhizomniumpunctatum (Hedw) T. J. Kop. Сем. Orthotrichaceae

16. Orthotrichum speciosum Nees.

17. O. affine Brid. Сем. Amblystegiaceae

18. Amblystegium serpens (Hedw.) Bruch et al.

19. Hygroamblystegium varium (Hedw.) Mönk.

20. Drepanocladus aduncus (Hedw) Warnst. Сем. Pylaisiaceae

21. Pylaisiapolyantha (Hedw.) Bruch et al.

22. Calliergonella cuspidata (Hedw.) Loeskе. Сем. Bra^ytheciaceae

23. Brachythecium rоtаeanum De Not.

24. B. mildeanum (Schimp.) Schimp.

25. B. salebrosum (F. Weber et D. Mohr) Bruch et al.

26. B. glareosum (Bruch ex Spruce) Bruch et al.

27. Eurhynchiastrumpulchellum (Hedw.) Ignatov et Huttunen.

28. Homalothecium lutescens (Hedw.) H. Rob.

29. Sciuro-hypnum oedipodium (Mitt.) Ignatov et Huttunen.

30. S. plumosum (Hedw.) Ignatov et Huttunen

31. S. reflexum (Starke) Ignatov et Huttunen

32. S. populeum (Hedw.) Ignatov et Huttunen

33. Oxyrrhynchium hians (Hedw.) Loeske Сем. Hypnaceae

34. Hypnum cupressiforme Hedw.

Отдел Marchantiophyta в городе Дно представлен всего одним видом — Marchantía polymo^ha. Из отдела Bryophyta наибольшее число видов — 11 — относится к сем. Brachytheciaceae. Остальные семейства представлены 1-4 видами.

Среди найденных видов большинство относится к широко распространенным (Ceratodon purpureus, Bryum argenteum, Brachythecium salebrosum и др.). Именно Ceratodon purpureus и Bryum argenteum чаще всего составляют ядро антропотоле-рантной флоры. Эти виды наиболее устойчивы к загрязнению и вытаптыванию и являются типичными «городскими» мхами [5]. Наряду с ними к «городским» мхам относятся Tortula muralis и Funaria hygrometrica. Однако были встречены и виды, более чувствительные к загрязнению атмосферы (Brachythecium salebrosum, Pylaisia polyantha и др.), что позволяет судить о достаточно благополучной экологической обстановке города Дно.

На исследованной территории был обнаружен и редкий для области вид Plagiomnium drummondi (сем. Mniaceae). Его присутствие на данной территории объясняется тем, что он произрастает в канаве на влажной почве, в месте с небольшой антропогенной нагрузкой. Ранее этот вид был найден в Гдовском и Псковском районах, на гнилой древесине и сырой почве.

Спорадически встречается в области Dicranella rufescens (сем. Dicranaceae). Этот вид также был обнаружен в г. Дно. Ранее он был зафиксирован автором в Де-довичском районе.

Н. Мальта [8] для станции Дно указывал такие виды, как Lejeunea cavifolia (Ehrh.) Lindb. (отдел Marchantiophyta), Bryum elegans Nees, Polytrichastrum formo-sum (Hedw.) G. L. Sm. и Anomodon longifolius (Brid.) Hartm. (отдел Bryophyta). Нами эти виды встречены не были.

По отношению к различным экологическим параметрам найденные мохообразные распределились следующим образом.

По отношению к субстрату. На территории города Дно мохообразные встречались на различных субстратах, таких, как бетон, асфальт, каменистый субстрат, мертвая древесина (пни, упавшие стволы деревьев) и на стволах деревьев (береза, тополь и др.).

Из рис. 1 видно, что большинство видов относится к эпилитам. Изобилие ка-менистоподобных субстратов является характерной чертой городской среды, что и отражается на составе бриофлоры [5].

12 ю

-

Ü

= L J U

v

Г у

V

/

Рис. 1. Экологические группы по отношению к субстрату

Для анализа мохообразных по отношению к влажности мы использовали классификацию Г. Ф. Рыковского. Согласно полученным данным (рис. 2), большая часть найденных видов предпочитают места со средней степенью увлажнения. К ним относятся такие виды, как Tortula muralis, Hypnum cupressiforme, Pylaisia polyantha и др. Также многочисленными являются и гигромезофиты (Bryum а^еМеит, РШфоттит еШрИсит и др.).

20

15

ю

мезофит гигромезофит ксеромезофит гигрофит мезогигрофит мезоксерофит Рис. 2. Экологические группы по отношению к влажности

По отношению к содержанию питательных веществ мохообразные распределились следующим образом (рис. 3):

JF

ж

JS

сГ

л

// г ^

Ж

4*

Г

л<Г

JSN

aV

£

/

Рис. 3. Экологические группы по отношению к содержанию питательных веществ

Наиболее широко представлены эвтрофы (Sciuro-hypnum oedipodium, Brachythecium mildeanum и др.), что нормально для населенных пунктов; литофилы (Sciuro-hypnum plumosum и т. д.) и мезотрофы (Brachythecium glareosum, Hygroamblystegium varium и др.) находятся на втором месте.

Для анализа жизненных форм мохообразных мы использовали систему, предложенную К. Mägdefrau [7], так как она наиболее полно отражает экологические особенности формирования дерновины.

I 1 и 1_1 и

Рис. 4. Жизненные формы мхов

Большинство видов мохообразных имеют ковровую (Sciuгohypnum oedipodium, Вгаску^естт гоШеапит и др.) и короткодерновинную (Тоги1а muralis, Вгуит argenteum и др.) жизненную форму (рис. 4). Объясняется это тем, что данные жизненные формы наиболее устойчивы к вытаптыванию, что является одним из лимитирующих факторов в условиях городской среды. Кроме того, ковровые формы часто встречаются на сырой почве и гнилой древесине, а таких субстратов на изученной территории тоже довольно много.

Распределение найденных видов по географическому элементу является типичным для нашей зоны: больше всего встречается голарктических видов (Вгаску^естт гоШеапит, Нота1оЛесшт lutescens и др.), на втором месте космополиты (Sciuгohypnum plumosum, Вгуит а^еШеит и др), затем идут бореально-неморальные (Вгаску^естт salebгosum, Plagiomnium dгummondi и др.); встречаются также аркто-альпийские (ОгЛоМсЫт speciosum) и циркумбореальные (Sciuгohypnum oedipodium) виды.

Характеристику видов по типу антропогенных местообитаний мы брали по Н. Н. Поповой [4]. Из эвапофитов нами встречены Ceгatodon puгpuгeus, Bгyum aгgenteum и Funaгia hygгometгica. Они, как уже было сказано выше, составляют ядро антропотолерантной бриофлоры. К случайным апофитам относятся виды Di-cгanella гufescens, Plagiomnium dгummondi, Rhizomnium punctatum, виды рода Oг-thotгichum. Остальные найденные виды можно отнести к группе гемиапофиты.

По индексу встречаемости К. Эдржейко бриофиты г. Дно (гемеробных и полуестественных ландшафтов) распределились следующим образом: Gs (скелетные виды) — 2,9 % (Ceгatodon puгpuгeus), Gw (селективные виды) — 32,4 %, Gf (факультативные виды) — 64,7 %. Преобладание последней группы в целом характерно для антропогенных местообитаний [4].

Для выявления экологических групп бриофитов употребляются также термины: s — стенотопные (до 10 % экотопов), gs — гемистенотопные (10-20 %), ge — гемиэвритопные (20-50 %), е — эвритопные (больше 50 %) [4]. По этой классификации мохообразные г. Дно распределяются следующим образом: s — 32,4 %, gs — 35,3 %, ge — 17,6 %, е — 14,7 %.

Соотношения видов по степени стенотопности и эвритопности довольно наглядны: в группах Gs и Gw преобладают виды е и ge, в группе Gf — s и gs.

Интересно было сравнить состав бриофлоры разных городов области. Для сравнения были взяты районные центры Остров, Новоржев и Дедовичи. Степень общности видового состава мы высчитывали по коэффициенту Сёренсена.

Как видно из представленной схемы (рис. 5), в целом сходство бриофлор сравниваемых городов находится в пределах примерно 40-50 %. Различия связаны с тем, что в исследованных городах имеются различные антропогенные ландшафты, разное количество водоемов, в разной степени исследованы пригородные территории. Наименьшее сходство бриофлор (Остров — Дедовичи) как раз объясняется тем, что в г. Острове они практически не изучены. В то же время в ядро антропогенной бриофлоры входят одни и те же виды; довольно много эвритопных эвапо-фитов, близких по видовому составу.

Непосредственное сравнение бриофлоры г. Дно с районными городами показывает наибольшее сходство с таковой г. Дедовичи, наименьшее — с г. Новорже-вом.

Литература

1. Андреева Е. Н. Мхи Ремдовского заказника // Природа Псковского края. Вып. 14. СПб., 2002. С. 7-12.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

2. Боч М. С., Смагин В. А. Растительность болот национального парка «Себежский», расположенных вокруг озера Бронье // Природа Псковского края. Вып. 6. СПб., 1999. С. 3-6.

3. Недоспасова Н. В. и др. Экологический мониторинг городской среды методами биоиндикации (на примере города Пскова) / Монография. Часть 1. Псков: ПГПУ, 2009. 188 с.

4. Попова Н. Н. Проблема изучения синантропных бриофлор // Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии. 2004. 3 (1). С. 193-195.

5. Прудникова Л. Ю. Бриоиндикация: городские мхи и их использование для диагностики состояния окружающей среды / Качество жизни: Ботанический сад УрО РАН. Екатеринбург, 2006. С. 55-57.

6. Ignatov M. S. et al. Check-list of mosses of east Europe and North Asia // Arctoa. 2006. V. 15. P. 1-130.

7. Magdefrau K. Life-form of Bryophytes // Bryophyto Ecology. L. New-York, 1982. Р. 43-82.

8. Malta N. Beitrage zur Moosflora des Gouvernements Pleskau. Riga, 1919. 78 s.

N. Nedospasova

MOSSES OF DNO TOWN (PSKOV REGION)

As a result of the bryological research which have been carried out within Dno town (Pskov Region), 34 species of mosses were revealed. Two rare species were found. The article performs ecological analysis of the list.

Key words: mosses, bryoflora, Dno town, rare species, ecological analysis.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.