Научная статья на тему 'Могла ли Россия стать страной-победительницей в Первой мировой войне?'

Могла ли Россия стать страной-победительницей в Первой мировой войне? Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1482
78
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Россия / Российская империя / царизм / Первая мировая война / Февральская революция / альтернативная история / Антанта / Тройственный союз / США

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Коломыц Дмитрий Михайлович

В данной статье представлена гипотеза о том, что совпадение совершения государственного переворота в феврале 1917 года в России и в ступление в в ойну С ША о бъясняется т ем, ч то о п еревороте в России руководители Антанты знали заранее. Целью переворота было выведение России из войны не только без лавров победителя, но низведение ее на уровень проигравшей стороны. Исходя из вышесказанного предположения Россия в малой степени вероятности могла стать страной-победительницей в Первой мировой войне.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Могла ли Россия стать страной-победительницей в Первой мировой войне?»

УДК 327

МОГЛА ЛИ РОССИЯ СТАТЬ СТРАНОЙ-ПОБЕДИТЕЛЬНИЦЕЙ В ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ?

Коломыц Дмитрий Михайлович,

кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры международных отношений, мировой политики и дипломатии Института международных отношений КФУ, Казань.

DMKolomyc@kpfu.ru

Аннотация. В данной статье представлена гипотеза о том, что совпадение совершения государственного переворота в феврале 1917 года в России и вступление в войну США объясняется тем, что о перевороте в России руководители Антанты знали заранее. Целью переворота было выведение России из войны не только без лавров победителя, но низведение ее на уровень проигравшей стороны. Исходя из вышесказанного предположения Россия в малой степени вероятности могла стать страной-победительницей в Первой мировой войне.

Ключевые слова: Россия, Российская империя, царизм, Первая мировая война, Февральская революция, альтернативная история, Антанта, Тройственный союз, США.

27 февраля 1917 года началось восстание в Петрограде, получившее впоследствии обозначение Февральской революции 1917 года. В ночь на 28 февраля (13 марта) Временный комитет объявил, что берет власть в свои руки. Однако Временному комитету во главе с Председателем Думы М.В. Родзянко не удалось взять власть в свои руки, так как депутаты левых фракций Думы создали Временный Исполком Петроградского Совета рабочих депутатов в том же Таврическом дворце. Он распространил по заводам и солдатским частям листовки с призывом выбирать своих депутатов и присылать их к 19 часам в Таврический дворец по 1 депутату от каждой тысячи рабочих и от каждой роты. В 21 час начал работу Петроградский Совет рабочих депутатов во главе с меньшевиком Н.С. Чхеидзе, с заместителями трудовиком А.Ф. Керенским и меньшевиком М.И. Скобелевым. 1 марта 1917 года был издан Приказ № 1 Петроградского Совета, положивший начало развалу действующей армии, а в мае 1917 года. «Временное правительство по настоянию входивших в его состав лидеров партий эсеров и меньшевиков приняло "Декларацию прав военнослужащих"» [4]. Эта декларация вслед за Приказом № 1 Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов продолжила развал армии.

Начались убийства офицеров. На флоте убийства офицеров начались в Гельсингфорсе 3 (16) марта. «К 15 марта Балтийский флот "потерял" 120 офицеров, из которых 76 было убито (в Гельсингфорсе - 45, в Кронштадте -24, в Ревеле - 5 и в Петрограде - 2). В Кронштадте, кроме того, было убито не менее 12 офицеров сухопутного гарнизона. Четверо офицеров покончили жизнь самоубийством, и 11 пропали без вести. Всего, таким образом, погибло более 100 человек». На фронтах убийство офицеров стало обычным делом [9].

«В результате Февральской революции также была распущена царская полиция и жандармерия, а ее функции были переданы вновь созданной народной милиции (народное ополчение). Полицейские офицеры подвергались репрессиям и им было запрещено работать во вновь созданных правоохранительных органах. Это привело к тому, что милиция никак не могла воспрепятствовать сползанию страны в хаос и анархию» [13].

15 марта Николай II якобы подписал отречение от престола. Начался распад Российской империи. 4 марта 1917 года появилась Украинская центральная рада, 5 июня 1917 года Финляндия объявила о независимости, разворачивали свою деятельность националисты Закавказья. «Финляндия, Лифляндия, Эстляндия, Польша, Литва, Украина, Грузия, Сибирь требуют для себя независимости или, по крайней мере, полной автономии, - уже 30 марта 1917 года писал в своих записках французский посол в России М. Палеолог, - ....Французская революция начала с объявления Республики единой и неделимой. Этому принципу были принесены в жертву тысячи голов, и французское единство было спасено. Русская революция берет лозунгом "Россия разъединенная и раздробленная"» [12].

Одновременно в США 18 мая 1917 был принят закон об ограниченной воинской повинности. И в армию было призвано 1 млн мужчин в возрасте от 21 до 31 года. «С начала марта 1918 года союзники сдерживали мощное наступление немцев. К лету при поддержке американского подкрепления удалось развернуть контрнаступление. Армия США сыграла значительную роль в разгроме Германии, успешно действуя против вклинившейся Сен-Мийельской группировки противника и приняв участие в общем наступлении союзных войск» - вот типичный рассказ об участии США в Первой мировой войне [2].

В литературе много рассуждений о причинах, побудивших США вступить в войну. Одна гипотеза, мне представляется, чисто мифологическая звучит так, что две основные цели, «намеченные еще до вступления США в войну и постепенно прояснившиеся на протяжении 1917-1918 годов, сводились к восстановлению стабильности в Европе и созданию Лиги наций, которая могла бы обеспечивать мир и служить действенным инструментом международного развития» [2]. То есть США были страной, выступающей за мир во всем мире, при этом под своим руководством. Последнее, скорее всего, верно, первое - скорее всего, ложно. Рассуждают также о том, что США, наконец, преодолели свой изоляционизм и сразу бросились помогать союзникам, в том числе желая расквитаться с Германией за потопление англо-саксонских кораблей. Скорее всего, США заполнили своей армией человеческую брешь, вызванную развалом Восточного фронта Антанты. Тем более есть достаточно свидетельств того, что армия США была слабо подготовлена к ведению боевых действий самостоятельно [8, с. 225; 11, с. 548]. Из дат призыва и развертывания североамериканских войск в Европе видна поспешность, которую вполне можно расценивать как срочную, но неохотно исполняемую необходимость участвовать в военных действиях. Несмотря на экономическое превосходство Антанты, без России Великобритания, Франция и Италия оказались не способны одержать победу над Четверным Союзом [11, с. 527]. Представляется, что без такого понимания США не стали бы участвовать в боевых действиях.

То, что отношение к России в США было особым, можно увидеть по анализу деятельности Русского заготовительного комитета в США, занимавшегося военными закупками, проведенного М.И. Гайдуком по свежим следам [3, с. 79].

По заявлению члена этого Русского заготовительного комитета Б.Л. Бразоля его бюджет в США равнялся бюджету всей российской империи [3, с. 6]. Ежегодно же тратилось на закупки около 4 млрд рублей [3, с. 79]. В своей книге он пишет, что в США произошло много взрывов на пароходах и заводах, связанных с поставками в Россию [3, с. 79]. В выходившей в США газете «Русский голос» ее редактор И.К. Окунцов писал, что взрывались только русские пароходы, русские доки и склады [3, с. 80]. Странно выглядит бездействие североамериканских властей. Одновременно в июне 1917 года США выдала Временному правительству заем на 350 млн долларов «для расплат пор русским закупкам» [3, с. 84]. При этом воровство среди членов комитета было вопиющим. Складывается впечатление, что власти США не были особо заинтересованы в обеспечении русской армии, как, впрочем, и ее европейские союзники [7].

В России уже 25 августа 1915 года был создан «Прогрессивный блок», объявивший своей целью создание конституционного строя в России. По сути это был призыв к государственному перевороту потому, что смена политического режима в воюющей стране вела государство к поражению. Английский посол Бьюкенен имел тесные отношения, как пишут источники, «дружбу» с «возглави-телями» Прогрессивного блока. Он советовал Николаю II как вести внутреннюю политику. В ответ на это Император России якобы даже намеревался послать королю Великобритании Георгу телеграмму, чтобы тот воспретил Бьюкенену вмешиваться во внутренние дела России [5, с. 213].

Вмешательство Великобритании в дела России было многогранным. Согласно английским исследованиям в заговоре против Г. Распутина участвовали О. Рейнер, произведший последний выстрел, глава британской разведывательной миссии С. Хор, посол Великобритании в России Дж. Бьюкенен, а санкцию на это убийство дал лично глава правительства Д. Ллойд-Джордж [10]. Есть мнение, что Николай II пытался заключить с Германией сепаратный мир [13]. Поэтому русская буржуазия вынуждена была взять власть в свои руки. Но это мнение не выдерживает никакой критики потому, что победа давала царю большую надежду на выход из вызванного войной внутреннего кризиса и рост геополитического могущества.

Самое поразительное в том, что Россия была державой, которая получала самые большие выгоды из победы над Тройственным союзом. Это тем более удивительно, что Николай II был единственным правителем среди воюющих держав, кто не хотел войны. Но по ее итогам к Российской империи должны были отойти Восточная Пруссия, Познань, Польская Силезия [6, с. 739]. Галиция, Буковина и Карпаты, Босфор, Дарданеллы и часть Южной Фракии [6, с. 740-741]. Отсюда проистекают корни провальной Дарданельской операции Великобритании «дабы московит не имел возможности совершенно самостоятельно решить вопрос о будущем этого города и проливов - Дарданелл и Босфора», - как написал в телеграмме британский посол во Франции Ф. Берти [6, с. 742]. Северо-восточная часть Турции до Синопа на Черном море и вглубь Кавказа также должны были отойти России, с чем Британия согласилась [6, с. 744-745].

Получалось, что после победы Россия становилась ведущей евразийской державой, решившей все геополитические задачи в свою пользу. Этого противники Российской империи допустить не могли. Если учесть, что на самом деле в Великобритании существовал план уничтожения четырех империй, то есть в том числе империи своего союзника - Российской, то можно предположить,

что свержение царя было стратегически задумано еще до начала мировой войны. И тем более, что по ее окончании Россия выходила победителем и в конкурентной борьбе с англо-саксонскими государствами [7].

Временное правительство исполнило все планы Антанты «на отлично». А.А. Брусилов писал в своих мемуарах, что в феврале 1917 года «в Ставке... а также в Петербурге было, очевидно, не до фронта. Подготовлялись великие события, опрокинувшие весь уклад русской жизни и уничтожившие и армию, которая была на фронте» [1]. То есть командованию воюющей армии было не до армии.

Таким образом, США вступили в войну по двум причинам. Одна -основная - замена русской армии на североамериканскую, вторая - обеспечение себе права на участие в послевоенных делах Европы (что и удалось после создания Лиги наций).

По отношению к России, как видно из политики Временного правительства, был отказ от всех прежних договоренностей со странами Антанты о послевоенном устройстве мира, и перевод России в иной, но, скорее всего, не державный государственный статус. То, что такие задачи ставились, можно предположить от того, что Антанта развернула широкую интервенцию в Россию уже в 1918 году, когда они поняли, что не могут управлять большевистским правительством.

Возникает еще один важный вопрос: что было бы, если бы февральский переворот в России не удался, и царизм довел бы дело до победы и удовлетворил бы все свои притязания. Представляется, что следующая война была бы войной Запада с Российской империей, вполне вероятно, что этот Запад был бы таким же фашистским. Ни США, ни Великобритания, ни Франция, не говоря уже о бывших державах Четверного Союза не могли бы долго терпеть полное геополитическое господство России в Евразии. Но вот императорская Россия, в отличие от Советского Союза, не смогла бы в короткие сроки (за 10-20 лет) провести индустриализацию, осуществить аграрную реформу и совершить культурную революцию. Соответственно, русская армия не имела бы миллионы грамотных солдат и офицеров, необходимых в войне техники, какой стала Вторая мировая война, не имела бы своей самодостаточной военной промышленности и не смогла бы создать новейшую и достойную военную технику. Поэтому, вероятнее всего, Россия потерпела бы поражение в этой войне, и будущее русского народа и всех народов России было бы трагическим.

Главным выводом статьи является утверждение, прямо не относящееся к задачам статьи. Но оно важно с точки зрения споров об исторических альтернативах. Вывод состоит в том, что в ходе Первой мировой войны большевистская Россия спасла цивилизацию Русского мира. И никакие альтернативы, выдвигаемые историками и политиками о том, что у России ее враги отняли победу в Первой мировой войне, не отменяют того факта, что именно Советская эпоха в жизни России сделала ее сверхдержавой, не зависящей от воли союзников.

Литература

1. Базанов С.Н. Великая война: как погибала Русская армия / С.Н. Базанов. - URL: https://military.wikireading.ru/65963 (дата обращения: 1.03.2019).

2. Вступление США в Первую Мировую войну. - URL: https://otvet.mail.ru/ question/67890584а (дата обращения: 1.03.2019).

3. Гайдук М.И. «Утюг». Россия под «утюгом». Материалы и факты о деятельности русских военных комиссий в Америке / М.И. Гайдук. - Нью-Йорк, 1918. - 145 с.

4. Из истории Приказа № 1 Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. - URL: https://statehistory.ru/5545/Iz-istorii-Prikaza-1-Petrogradskogo-Soveta-rabochikh-i-soldatskikh-deputatov/ (дата обращения: 1.03.2019).

5. Кобылин В. Анатомия измены. Император Николай II и Генерал-адъютант Алексеев / В. Кобылин. - СПб.: «Царское дело», 2011. - 448 с.

6. Мультатули П. Внешняя политика Императора Николая II (1894-1917) / П. Мультатули. - М.: ФИВ, 2012. - 840 с.

7. Почему сто лет назад рухнула монархия? Кто заказал и оплатил русские революции? - URL: https://за-царя.рф/myth/pochemu-sto-let-nazad-rukhnula-monarkhiya-obzornaya-lekciya (дата обращения: 1.03.2019): Выступления Чавчавадзе Е., Мартынова А., Нарочницкой Н., Хереш Э., Тандлера Н., «Купленная революция. Тайное дело Парвуса», «Император Николай II», Энтони Саттон Э. «Уолл-стрит и большевистская революция», Тери Э. «Россия в 1914 г. Экономический обзор», фильм «Страна, которую не жалко».

8. Террейн Д. Великая война. Первая мировая - предпосылки и развитие / Д. Террейн. - М.: ЗАО Центрополиграф, 2004. - 254 с.

9. Убийства офицеров во время Февральской революции. - URL: https://d-zykin.livejournal.com/137002.htm (дата обращения: 1.03.2019).

10. Убийство Распутина: британский след. - URL: https://tsargrad.tv/ articles/ubijstvo-rasputina-britanskij-sled_127260 (дата обращения: 1.03.2019).

11. Уткин А. Забытая трагедия. Россия в Первой мировой войне / А. Уткин. - Смоленск: Русич, 2000. - 640 с.

12. Февраль 1917 года развалил Россию. Большевики собрали заново. -URL: https://arctus.livejournal.com/180070.html (дата обращения: 1.03.2019).

13. 1917. Хроника Февральской революции. - URL: https://humus. livejournal.com/2301579.html (дата обращения: 1.03.2019).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.