Научная статья на тему 'Модернизированная теория Давида Рикардо (часть 4)'

Модернизированная теория Давида Рикардо (часть 4) Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
61
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Петухов В.А.

В статье рассматривается ряд следствий из модернизированной теории Д. Рикардо, а также начальные этапы применения данной теории для анализа экономической цикличности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Модернизированная теория Давида Рикардо (часть 4)»

МОДЕРНИЗИРОВАННАЯ ТЕОРИЯ ДАВИДА РИКАРДО (ЧАСТЬ 4)

© Петухов В.А.*

Финансовый университет при Правительстве РФ, г. Москва

В статье рассматривается ряд следствий из модернизированной теории Д. Рикардо, а также начальные этапы применения данной теории для анализа экономической цикличности.

(Примечание. № 1. Я специально говорю фразу «станок требует для своего воспроизводства стоимость равную 1000 ч.», а не «станок приобретен за стоимость равную 1000 ч.». В первом случае предполагается, что производительность в сфере средств производства меняется, и она может измениться так, что, несмотря на покупку станка за, например, 900 ч., придется приобретать на смену этому изношенному станку аналогичный станок но уже за 1000 ч. Во втором случае молчаливо предполагается, что производительность в сфере средств производства не меняется. Поэтому первый случай, учитывающий изменение производительности, более полно отражает динамику экономики.

Примечание. № 2. Не нужно забывать, что в формулах, подобной этой

Р + т, подразумевается (согласно рикардианскому подходу), что стоимость

c + v

сначала создается, а только потом распадается на свои составные части, т.е. суммирование этих составных частей есть лишь результат предварительного разложения.)

Из данных рассуждений следуют те же выводы, что были получены при рассмотрении «короткого» пути:

1. Равенство всех факторов производства при создании прибыли и формировании нормы прибыли.

2. Норма прибыли не зависит от величины капитала, а зависит от доли затрат в стоимости предельного продукта (т.е. от того какая была производительность в сфере производства предметов потребления и средств производства при создании предельного продукта).

Помимо этого возникают и дополнительные следствия:

1. Вполне можно предположить, что теория Маркса есть лишь частный случай модернизированной теории Рикардо (это второй из 9 вышеуказанных возможных вариантов).

2. Становится довольно легко ответить на 2 серьезных возражения, предъявляемых к теории Маркса:

* Ассистент кафедры «Макроэкономика», кандидат экономических наук.

26 ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ: АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ

А) Этот вопрос был поднят еще в 19 веке австрийскими и немецкими экономистами после выхода 1-го тома «Капитала» - в разных отраслях существует различное органическое строение капитала, а так как норма прибавочной стоимости (как утверждает Маркс) везде примерно для данной страны одинакова, то получается, что для каждой отрасли будет существовать своя норма прибыли, которая должна в силу указанных предпосылок значительно отличаться от нормы прибыли в других отраслях - однако, такое утверждение явно противоречит действительности. Маркс пытался устранить эту явно логическую нестыковку его теории с практикой, говоря о том, что происходит совместная эксплуатация рабочих капиталистами как классом, и что поэтому общая масса прибыли распределяется пропорционально вложенному капиталу. Объяснение довольно несерьезное и натянутое, т.к. не показан механизм перераспределения. (Да и вообще весьма трудно на практике представить постоянно действующий механизм, где капиталист, получив прибыль, отдает либо получает часть прибыли от других предпринимателей.)

Здесь с точки зрения модернизированной теории Д. Рикардо можно дать следующий ответ. В отраслях с высоким органическим строением капитала большая часть прибыли будет состоять из р-стоимости, а в отраслях с низким органическим строением капитала большая часть прибыли будет состоять из прибавочной стоимости. Таким образом, различные величины прибавочной стоимости в различных отраслях будут компенсироваться различными величинами р-стоимости, что и обеспечивает примерно одинаковую норму прибыли в различных отраслях с различным органическим строением капитала. Поэтому стоимость и цена производства - это одно и то же.

Б) Если для капиталиста главнейшим мотивом его деятельности является получение максимальной прибыли, то получается, что капиталист должен «гоняться» за каждым незанятым работником, ибо каждый работник является носителем потенциальной прибыли (прибавочной стоимости). Логично предположить, что в таком случае безработицы бы фактически не существовало, - что явно противоречит окружающей нас экономике. Для капиталиста главным было бы стремление нанять наибольшее количество рабочих, а степень обеспеченности постоянным капиталом интересовало бы его постольку поскольку - например, так же как и проблемы экологии. В действительности же очевидно (хотя бы на примере Японии), что наоборот создаются большие автоматизированные фабрики, где работает крайне незначительное количество рабочих. (Вообще тут можно заметить, что уже это простое наблюдение дает довольно ясное указание на то, что получение прибыли напрямую связано не только с использованием живого труда, но и с использованием многих элементов постоянного капитала).

Применяя модернизированную теорию Д. Рикардо это можно аргументировать так. Для предпринимателя важнейшей целью является получение

Экономические теории

27

прибыли, а источником прибыли является не только рабочая сила, но и постоянный капитал, и поэтому предприниматель комбинирует эти 2 фактора так, чтобы они совместно давали наибольшую отдачу. При данном объеме производства его не интересует наем наибольшего количества работников (это для него не связано с получением наибольшей прибыли, наибольшей отдачи на вложенный капитал). Благодаря этому может существовать безработица.

На этом длинный путь заканчивается, и он привел в основном к тем же выводам, что и короткий путь. Теперь, когда эти 2 дороги объединились, можно продолжать движение дальше.

5. Модернизированная теория Д. Рикардо и анализ экономической цикличности

Итак, если модернизировать теорию Рикардо, то волнообразное движение нормы прибыли в предельном продукте объясняется так - падение происходит в результате истощения природных ресурсов (плодородных земель, природных ископаемых и т.д.) при применении прежних неизменных технологий; увеличение нормы прибыли происходит в результате внедрения новых технологий (новых станков, новых материалов, новых методов организации производства и т.д.).

Понимание причин волнообразного движения нормы прибыли является, на мой взгляд, ключевым для понимания «внутреннего механизма», как минимум, среднесрочного экономического цикла (цикла Жюгляра). Существует более 200 теорий данного экономического цикла. Серьезным толчком для меня послужило следующее соображение Д. Кейнса: «... я утверждаю, что главные черты промышленного цикла и особенно регулярность в последовательности и продолжительности отдельных фаз - что и оправдывает название цикл, - связаны с механизмом колебаний предельной эффективности капитала» [1, с. 303]. И вот еще одно его замечание: «Главное объяснение кризиса надо искать . во внезапном падении предельной эффективности капитала» [1, с. 309].

Под колебаниями предельной эффективности капитала Кейнс подразумевает колебания нормы прибыли. Это вполне соответствует экономической логике - деловая активность является следствием величины нормы прибыли. Чем выше норма прибыли, тем активнее идет процесс роста капитала и наоборот (речь идет, естественно, о развитой рыночной экономике). Действительно, раз главной целью предпринимателя является получение прибыли, то именно ее наличие или отсутствие вызывают подъем деловой активности или ее паралич.

(Примечание по поводу логики. Альберт Эйнштейн как-то заметил, что всякая хорошая теория должна отвечать 2 требованиям - соответствовать реальным фактам и быть внутренне логически непротиворечивой. А потом как-то добавил - теория должна исходить из как можно меньшего количест-

28 ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ: АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ

ва исходных предпосылок, которые должны быть как можно более просты и очевидны, а из этого минимума предпосылок должно выводиться как можно больше следствий, которые мы можем эмпирически наблюдать.)

К сожалению Кейнс дальше не пошел - у него не было теории, объясняющей колебания нормы прибыли. Более того, здесь он придерживался простой и весьма примитивной точки зрения - норма прибыли зависит от величины капитала, т.е. при росте капитала она падает, и наоборот. Очевидно, что волнообразное движение нормы прибыли при таком подходе отсутствует. Вообще достаточно было довольно бегло посмотреть эмпирические данные по экономике за последние 100-150 лет, чтобы убедиться, что это не так. Следует также отметить, что одновременно с Кейнсом о роли нормы прибыли в возникновении среднесрочного экономического цикла говорил и Ян Тинберген. Если задаться целью, то наверняка можно найти похожие высказывания у других экономистов даже более раннего периода.

Когда я прочитал эти соображения Кейнса, то у меня уже было понимание причин волнообразного движения нормы прибыли, и поэтому я написал основные моменты своей теории экономического цикла за несколько недель. Позже эти моменты легли в основу моей диссертации. Колебания нормы прибыли, в том ключе как они изложены выше, вызывают колебания деловой активности, вызвыают экономический цикл.

На этом можно закончить изложение модернизированной теории Давида Рикардо и отослать к данной диссертации [3]. Однако, для читателей, у которых есть достаточно времени и желания, я полагаю стоит кратко на паре десятков страниц указать узловые моменты моей диссертации, которая логически развивает вышеприведенные рассуждения. Иными словами, дальше я буду показывать как модернизированная теория Рикардо, объясняющая волнообразное движение нормы прибыли, используется при анализе и прогнозировании экономической цикличности.

* * *

Первоначально в данной работе, я подчеркиваю, что определение исходного пункта анализа рассуждений очень важно, и он не может быть выбран произвольно. (Еще Иссак Ньютон в своих «Началах натурфилософии» указывал, что исходная гипотеза не может быть выбрана произвольно. Сюда можно добавить - она должна появиться в результате попыток мысленно сконструировать данное явление). Далее я стараюсь доказать различными способами, что колебания нормы прибыли являются непосредственной очевидной причиной среднесрочного экономического цикла., и что, следовательно, исходным пунктом анализа являются данные колебания.

Доказательства (соображения) следующие:

1. Данное рассуждение соответствует экономической логике и дает микроэкономические основания для анализа цикла. При прочих равных услови-

Экономические теории

29

ях предприниматель ориентируется на прибыль и норму прибыли, а если она становится очень низкой, то он прекращает свою деятельность.

2. Если предположить, что инфляция (дефляция) равномерно распространяется на все товары (услуги) в обществе, то из формулы нормы прибыли (прибыль / затраты • 100 %) следует, что это не окажет никакого влияния на норму прибыли, т.к., если числитель и знаменатель формулы нормы прибыли одновременно увеличивается (уменьшается) в n раз, то величина n просто сокращается. То же самое можно доказать более сложным способом с применением операции дисконтирования - расчет PI (Profit Index) индекса рентабельности (доходности) по методике UNIDO дает тот же результат [2].

Список литературы:

1. Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег / Дж.М. Кейнс; пер. с анг. проф. Н.Н. Любимова; вступительная статья проф. И.Г. Блюмина. -М.: Государственное изд-во иностранной литературы, 1949.

2. Петухов В.А. Почему инфляция и дефляция не связаны с фазами экономического цикла? / В.А. Петухов // Российское предпринимательство. -2011. - № 5 (выпуск 2). - C. 4-9.

3. Петухов В.А. Особенности экономических циклов в условиях глобальных технологических сдвигов [Электронный ресурс]: дисс. ... канд. экон. наук: спец. 08.00.01 / В.А. Петухов. - М.: РГБ, 2013. - 192 с.

МОДЕРНИЗИРОВАННАЯ ТЕОРИЯ ДАВИДА РИКАРДО (ЧАСТЬ 5)

© Петухов В.А.*

Финансовый университет при Правительстве РФ, г. Москва

В статье продолжено обоснование положения о том, что колебания нормы прибыли являются внешней причиной среднесрочного экономического цикла. Дается ряд следствий и выводов из данного положения, в частности - причина неработоспособности кривой Филлипса в долгосрочном периоде, а также решение противоречия между наблюдениями Шпитгофа и принципом наложения двух волн разной частоты.

Отсюда следуют 3 важных вывода:

А) Если предположить, что фазы деловой активности (фазы экономического цикла) зависят от колебаний нормы прибыли, и учитывая, что норма прибыли не зависит от инфляции (дефляции), то отсюда следует, что любой фазе цикла может соответствовать любой уровень инфляции (дефляции).

Ассистент кафедры «Макроэкономика», кандидат экономических наук.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.