Научная статья на тему 'Модернизация российского политического пространства под влиянием глобализации. Поиск национальной модели развития'

Модернизация российского политического пространства под влиянием глобализации. Поиск национальной модели развития Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
131
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГОСУДАРСТВО / STATE / ГЛОБАЛИЗАЦИЯ / GLOBALIZATION / МОДЕРНИЗАЦИЯ / MODERNIZATION / ИННОВАЦИЯ / INNOVATION / ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО / POLICY SPACE / ЭВОЛЮЦИЯ / EVOLUTION / ОБЩЕСТВО / SOCIETY / ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ / DEMOCRATIC REGIME / СОЦИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ / НАЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ / THE NATIONAL MODEL OF SOCIAL CONTROL AND STABILITY / СТАБИЛЬНОСТЬ

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Еньшина Е.В.

В статье освещены процессы модернизации разных стран, которые трансформируют свое политическое пространство для вхождения в глобализационную систему. Глобализация выступает как пусковой механизм в модернизации обществ. В статье рассмотрены основные аспекты модернизации российского политического пространства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MODERNIZATION OF THE RUSSIAN POLITICAL SPACE UNDER THE INFLUENCE OF GLOBALIZATION. THE SEARCH FOR A NATIONAL DEVELOPMENT MODEL

The article deals with the modernization processes in different countries, which transformyour their policy space for entry into the globalization-mixture system. Globalization acts as a trigger in the modernization of societies. The article describes the main aspects of modernization of Russian political space.

Текст научной работы на тему «Модернизация российского политического пространства под влиянием глобализации. Поиск национальной модели развития»

МОДЕРНИЗАЦИЯ РОССИЙСКОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА ПОД ВЛИЯНИЕМ ГЛОБАЛИЗАЦИИ. ПОИСК НАЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ

РАЗВИТИЯ

Е.В. Еньшина, аспирант

Институт философии Российской академии наук (Россия, г. Москва)

Аннотация. В статье освещены процессы модернизации разных стран, которые трансформируют свое политическое пространство для вхождения в глобализационную систему. Глобализация выступает как пусковой механизм в модернизации обществ. В статье рассмотрены основные аспекты модернизации российского политического пространства.

Ключевые слова: государство, глобализация, модернизация, инновация, политическое пространство, эволюция, общество, демократический режим, национальная модель, социальное управление, стабильность.

Вступление современной цивилизации в эпоху с усилением процессов глобализации ведет к неопровержимой модернизации. «Глобализация представляет собой разнородные процессы по сферам проявления, происхождению, методам, механизмам и результатам, что влечет за собой рассмотрение данного мирового феномена как явления целостного, но внутренне противоречивого со сложной многоуровневой структурой. Глобализация представляет собой сложную систему мировых взаимодействий, которые имеют происхождение в одном субъекте политического пространства, а отражаются зачастую в противоположных субъектах земного шара.

В современном мире процесс модернизации неразрывно протекает с глобализацией. Несоответствие между ростом потребностей общества и их удовлетворенностью требует немедленной модернизации обществ. Модернизация необходима всем элементам системы и на любой ступени развития. Внедрение и развитие инноваций, которые затрагивают основные направления человеческой деятельности, способствует естественному модерну общества. Если модернизацию рассматривать как синоним эволюции, то старт её фокусируется на Древнем Востоке. Именно научные открытия, попав в уникальные условия античности, способствовали формированию базисных элементов цивилизации западноевропейского типа. В эпоху

Средневековья цивилизации Востока демонстрировала своё превосходство перед Европой, но развитие алхимии, одной из естественных наук, представило реальные преимущества западноевропейской эволюции. Цивилизация Запада основывается на протестантском духе с постепенным подъемом на уровень элитного круга модернизации. Переход от средневековой модели к Новому времени сформировал ядро инноваций, которое затрагивает технологические, экономические, политические, социокультурные и другие сферы человеческой деятельности.

Феномен модернизации Запада напрямую связан с английской промышленной революцией 17-18 веков. С исторической точки зрения в основе модернизации Запада лежит инновационный характер, а именно, трансформация национальной политической структуры, динамика внутреннего рынка, повышение статуса науки и образования, расширение внешнего рынка.

В результате модернизации Великобритания становится лидером в промышленном секторе Европы. Английская модернизация объясняется активной инновационной политикой, которая с применением адаптационных механизмов смогла приспособить немецкие технологии мануфактуры, итальянское стекольное производство под свой национальных характер развития. В связи с этим можно выделить два элемента модернизации: масштабность

производства мануфактуры, с использованием большого количества рабочей силы и добыча каменного угля («дровяной кризис»). Кроме положительных момент модернизации выявляются и противоречия, которые обуславливаются подъёмом благосостояния общества, что приводит к дефициту продовольственного ресурса (теория Т. Мальтуса). На основе английской модернизации можно сделать выводы. Во-первых, модернизация представляет собой эволюцию общества, которая протекает во временном пространстве и включает в себя определенные предпосылки. Во-вторых, инновационные элементы выступают как эпицентр модернизации. В-третьих, присутствие научных и технических основ, является формирующий политический динамизм, как «прорыв» на пути к модернизации.

К середине XX века формируется второй круг модернизации на Западе, в котором процесс автоматизации становится основой, что приводит к повышению степени свободы человека от производственных функций. Две мировые войны XX века расширили форму модернизации в мировом пространстве, с четко выраженной военной направленностью. Третий круг модернизации индустриального общества трансформируется в постиндустриальное. Анализ трёх кругов модернизации позволяет сформировать фундаментальные особенности, а именно, временная интенсивность, органическая имманентность, вес-тернизация, как механизм развития, гуманистическая ориентация, динамическая инновационность.

Развитые страны достаточно эффективно реализуют процессы модернизации, исходя из стереотипов устойчивого развития. Глобализация ускоряет процессы модернизации развивающих стран. «Новые индустриальные страны» в процессе модернизации приобретают негативные черты вестернизации, тенденцию к унификации культурных ценностей и традиций, что отрицательно влияет на национальную идентичность. Многоступенчатость процессов глобализации, которые ведут к дестабилизации традиционно устоявшихся экономи-

ческих, социальных и политических связей подразумевает неоднозначность результатов модернизации в различных регионах. С увеличение роста универсализации культуры происходит уменьшение прежних социальных контактов, человечество утрачивает старую систему ценностей, которая сближала различные социальные связи, что приводит к отрицательным последствиям для общества в процессе модернизации.

Для современного исторического развития свойственны определенные черты, а именно крах тоталитаризма и авторитарных политических режимов. Опыт перехода к демократическому режиму в Испании, Португалии, Греции, России способствует модернизации политического пространства.

К началу XXI века российское политическое пространство оказалось в неоднозначной ситуации. Социально-экономическая модель, которая сформировалась после распада СССР не смогла обеспечить современные потребности страны с амбициозными проектами. Сохраняется ресурсная ориентация экономики, что задерживает инновационную модернизацию и вносит корректировку в стратегическое развитие страны. Только отказ от прямой сырьевой экономики и выход на инновационный уровень промышленности способен к эволюционному пути российского политического пространства, с точки зрения, трансформации нового уровня развития. В этапах политической модернизации можно выделить следующие аспекты: переход от авторитаризма к демократии, кризис авторитарного режима, расширение индивидуальных и коллективных прав. Качественная трансформация политической системы включает в себя: становление конкурентной партийной системы, институализации демократических механизмов власти.

Переходный период обуславливается вызреванием внутреннего конфликта авторитарного режима, который охватывает государственные институты и их функционирования, в том числе политическую элиту. В переходный период снижается

легитимность власти на элитарном и общественном фоне. Проблемой выступает становление гражданского общества, именно принятие всем обществом модели модернизации является главной функцией становления нового типа социума. В период модернизации приходят в движение различные социальные группы, стремящиеся оформить свои политические интересы и получить доступ к принятию решений. Одним из показателей эффективности политической системы является легитимность, так как в процессе модернизации создается угроза статусу традиционных институтов, а динамика порождает ситуацию, что не все группы получают доступ к сфере принятия решений. Картина эволюции общества отражается в процессах: разрыв между экономическими отношениями, системой ценностей, на которых основывалась легитимность власти. Противоречия, проявляющиеся в развитии современного российского общества, являются основой для проявления типичных кризисов модернизации. Теория политической модернизации, разработка конфликтологии переходного периода должна стать теоретической базой для формирования новой политической элиты России.

На данном этапе развития политическое пространство России переживает не совсем благоприятные времена. Новый переходный этап развития подразумевает необходимость обретения Россией статуса мирового государства. Экономическая, социальная, внешняя политика формируется в результате непростого взаимодействия между самыми разными общественными группами. В связи с этим законные интересы и мнения граждан России - это обязанность государства.

Модернизация политического пространства необходимое условие для дальнейшего развития российского общества. Консолидация общества, вот первостепенная задача политического пространства России, только народ, который имеет цель способен трансформировать общество. Не консолидация общества приводит к гражданским конфликтам, что влечет за собой деградацию общества в целом. Модерни-

зация России является эффективным путем к современной, целеустремленной нации, которая без проблем найдет себе достойное место в мировой среде.

Для российского политического пространства модернизация является имманентной задачей, в которой можно выделить несколько этапов:

- «петровские» реформы, которые носили вестернизационный характер;

- «александровские» реформы, направленные на национальную специфику общества;

- «сталинские» реформы, с заложением основ советской империи;

- «хрущевские» реформы, направленные на либерализационный курс политического режима;

- «горбачевские» реформы, введение новых элементов демократического режима;

- «ельцинские» реформы, полное разрушение советского экономического пространства;

- «путинские» реформы, расширение инновационной политики во всех сферах деятельности.

Для всех выделенных периодов характерны общие черты, а именно, преобладание модернизационный процессов с эффектом «догоняющего» типа, направленность на милитаризм. Особенностью модернизации политического пространства России является инновационная ориентация политической модели, а именно, регулирование национальной экономики с учетом подключения рыночных механизмов. Расширение демократических методов в принятие государственных решений, которому способствует плюрализм идеологического монизма. Формирование новой инфраструктуры экономического пространства, выход не только на прикладные области, но и фундаментальные сферы развития.

В пространстве глобализации модернизация является технологией освоения политического пространства. Модернизация, как и глобализация может использоваться в реализации национальных интересов государств, с точки зрения контроля миро-

вых информационных и финансовых процессов. Целью политического развития, с точки зрения, модернизации является рождение нового типа взаимодействия между властью и обществом, формирование социальных и политических механизмов, которые позволят обществу влиять на основные политические решения.

Успешный модернизационный процесс зависит от всестороннего и полномасштабного развития общества. Основными задачами модернизации является не только ускорение экономических ресурсов на инновационные рельсы, но и создание новой инфраструктуры общественного сознания, в которой государственные институты будут связаны с модернизацией образования, а политическая стабильность будет иметь гарантию гармоничного развития общества.

Становление нового модернизированного пространства невозможна без масштабных перемен в социуме: укрепления правовых институтов, безопасность внутренней и внешней политике, социальная стабильность, инновационное образование и доступность культуры. Процесс модернизации должен носит масштабный характер с системной и комплексной функцией. Основной чертой развития и модернизации политического пространства является глубокая реформация экономической сферы, которая включает в себя перевооружение производственной среды, прикладной и фундаментальной науки. Системная черта модернизационного процесса залог успешного развития российского общества. Страгические цели модернизации должны включать в себя все сферы общественной жизни общества. Переход к модернизации требует разработки комплексного проекта, который сможет модернизировать инфраструктуру ключевых узлов экономики и жизнеобеспечения страны.

По своей сути политическая модернизация в современной России формируется на адаптационном характере мировой стратегии. Переход от сырьевой экономики и сохранение равновесия между обществом и государством есть одна из главных задач в модернизации российского

общества. Социальные приоритеты, а именно улучшение жизни общества, так же являются необходимым приоритетом российской модернизации. Обеспечить социальную поддержку в первую очередь не защищенным слоям населения: пенсионеры, инвалиды, сироты, безработные и жители моногородов.

Своеобразие процессов модернизации определяется социально-экономическими, политическими факторами, с учетом исходной модель, что выявляет одновременность или поочередность задач. Политическая модернизация проходит в условиях конфликта между национальными культурами и общественными ценностями. Наряду с противоречиями в процессе модернизации проявляется противоречие между многообразием социально-политических интересов и возможностями политической системы принимать эффективные решения. Эти противоречия охватывают все сферы социальной жизни и влияют на формирование политических интересов и способы их взаимодействия. Знание противоречий способствует выработки комфортного варианта политической позиции.

Итак, политическая модернизация - это сложный, длительный процесс демократизации общества, формирования нового типа взаимодействия общества и власти. В ходе его проявляются кризисы, порожденные динамизмом общественной жизни, противоречиями модернизации политической системы, всем комплексом социально-экономических факторов. Модерниза-ционный процесс в России обуславливается на современном этапе развития проявлением демократических черт, но со всеми признаки авторитарной власти. Ситуация осложняется не сформировавшимися мощными противовесами, что углубляет тенденции, которые могли бы гарантировать постепенный характер перехода к социально ориентированной рыночной экономике, к демократическому типу политической системы. России предстоит еще один длительный этап экономических и политических преобразований, их проведение определяется распределением политических сил и политической элитой, а

также характером власти. Итак, в совре- прочного консолидированного общества и менном развитие российского общества последовательность демократических пре-необходимо учитывать всю совокупность образований. факторов, которые определяют отсутствие

Библиографический список

1. Бродель Ф. Время мира. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, 15-18 вв. - Т.3-М., 1992.

2. Инновационная Россия-2020 (Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020 года). - М.: Минэкономразвития, 2010 (проект).

3. Политологический словарь. Электронный ресурс http://vslovare.ru/slovo/politicheskiij-slovar/grazhdanskoe-obshestvo/32402

4. Политологический словарь, Электронный ресурс: http://enc-dic.com/polytology/Globalizacija-3019.html

5. «Социокультурные особенности российской модернизации». Материалы круглого стола. - М.: ИНСОР, 2009.

MODERNIZATION OF THE RUSSIAN POLITICAL SPACE UNDER THE INFLUENCE OF GLOBALIZATION. THE SEARCH FOR A NATIONAL

DEVELOPMENT MODEL

E.V. Enshina, postgraduate

Institute of philosophy Russian academy of sciences (Russia, Moscow)

Abstract. The article deals with the modernization processes in different countries, which transformyour their policy space for entry into the globalization-mixture system. Globalization acts as a trigger in the modernization of societies. The article describes the main aspects of modernization of Russian political space.

Keywords: state, globalization, modernization, innovation, policy space, evolution, society, democratic regime, the national model of social control and stability.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.