Научная статья на тему 'Модернизация программного обеспечения тоннелепроходческого комплекса «Айсылу»'

Модернизация программного обеспечения тоннелепроходческого комплекса «Айсылу» Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
587
65
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ / SOFTWARE / SCADA-ПРОГРАММА / SCADA-ПАКЕТ PCVUE / SCADA-PACKAGE PCVUE / SCADA-SOFTWARE

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Абзальдинова Е.В., Абрамов Н.Н., Григорьева И.В., Толмачева А.В., Шарифуллина А.Ю.

Проведена модернизация программного обеспечения тоннелепроходческого комплекса «АЙСЫЛУ», что позволило оптимизировать процесс контроля основных производственных параметров за счет реализации основных функций, возлагаемых на SCADA-систему: сбор данных о контролируемом технологическом процессе; управление технологическим процессом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Абзальдинова Е.В., Абрамов Н.Н., Григорьева И.В., Толмачева А.В., Шарифуллина А.Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Модернизация программного обеспечения тоннелепроходческого комплекса «Айсылу»»

УДК 65.011.56

Е. В. Абзальдинова, Н. Н. Абрамов, И. В. Григорьева, А. В. Толмачева, А. Ю. Шарифуллина

МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ТОННЕЛЕПРОХОДЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА «АЙСЫЛУ»

Ключевые слова: программное обеспечение, SCADA-программа, SCADA-пакет PcVue.

Проведена модернизация программного обеспечения тоннелепроходческого комплекса «АИСЫЛУ», что позволило оптимизировать процесс контроля основных производственных параметров за счет реализации основных функций, возлагаемых на SCADA-систему: сбор данных о контролируемом технологическом процессе; управление технологическим процессом.

Keywords: software, SCADA-software, SCADA-package PcVue.

The modernization of the tunnel boring software complex "Aisilu " have been carried out. That optimized the control of the main operating parameters through the implementation of the basic functions entrusted to the SCADA-systems: data collection about the controlled technological process; technological process control.

Введение

На сегодняшний день тоннелепроходческие комплексы (ТПК) представляют собой комплекс сооружений, предназначенных для проходки тоннелей в необходимых количествах, требуемого качества и за требуемое время [1].

АСУ ТП характеризуются внедрением в управление технологическими процессами вычислительной техники. Вначале применение микропроцессоров, использование на отдельных фазах управления вычислительных систем; затем активное развитие человеко-машинных систем управления, инженерной психологии, методов и моделей исследования операций и, наконец, диспетчерское управление на основе автоматических информационных систем сбора данных и современных вычислительных комплексов (SCADA-систем).

SCADA-системы - это новое направление автоматизации производственных процессов и производств на базе средств вычислительной техники и специализированного программного обеспечения. SCADA - процесс сбора информации реального времени с удаленных точек (объектов) для обработки, анализа и возможного управления удаленными объектами. Требование обработки реального времени обусловлено необходимостью доставки (выдачи) всех необходимых событий (сообщений) и данных на центральный интерфейс оператора (диспетчера). В то же время понятие «реального времени» отличается для различных SCADA-систем.

В настоящей работе задача контроля и управления оборудованием ТПК решена посредством разработки системы оперативно-диспетчерского контроля и управления ТПК на базе SCADA-системы PcVue компании ARC Informatique.

Цель и назначение системы

Целью разработки системы автоматизации является модернизация программного обеспечения ТПК «Айсылу», обеспечивающая:

1. русификацию программного обеспечения;

2. расширение функциональных возможностей программного обеспечения по сравнению с существующей системой;

3. повышение уровня надежности работы и живучести технологического оборудования и средств автоматизации;

4. снижение трудозатрат на техническое обслуживание и ремонт за счет введения в программное обеспечение учета времени работы оборудования.

5. ввод в программу системы видеонаблюдения за зоной выгрузки грунта со шнека и наблюдения за ленточным конвейером.

6. ввод в программу возможности ручного регулирования на узле пеногенерации.

7. ввод в программу управления электромагнитными клапанами в системе воздухоподготовки.(сброс конденсата с ресивера).

8. добавление в существующие мнемосхемы показаний датчиков и элементов управления, основываясь на пожеланиях обслуживающего персонала

Описание БОДОД-программы

Прикладное программное обеспечение систем состоит из программ визуализации технологической информации в дисплейном пульте оператора и программ контроля и управления, реализуемых в контроллерах системы. В настоящее время эти программы создаются для дисплейных пультов операторов путем конфигурирования из готового набора графических объектов (символов, изображений) с использованием графических редакторов, а для контроллеров путем конфигурирования из набора математических, логических, управленческих программных модулей и использования специализированных простых не процедурных языков контроля и управления, рассчитанных не на программистов, а на специалистов по управлению. Ранее каждая фирма,

выпускающая микропроцессорные системы, использовала как правило свои собственные специальные конфигураторы и языки управления, работающие только в среде данной системы [2].

SCADA-пакет PcVue

При построении локально и глобально распределенных систем управления, в том числе с возможностью Интернет-доступа к информации в SCADA-системе, надо иметь в виду ряд существенных моментов. При такой конфигурации SCADA-система, как правило, не размещается в физически изолированной сети, и поэтому ее защита не должна строиться, исходя из этого предположения. Кроме того, для повышения эффективности управления подобными системами и оперативности принятия решений в рамках предприятия сеть SCADA-системы взаимодействует с корпоративной сетью, что влечет за собой необходимость надежной защиты информации при помощи средств контроля межсетевого доступа.

Построение распределенных систем

управления с помощью PcVue

SCADA-пакет PcVue с самого начала разрабатывался для создания систем диспетчерского контроля и управления различного масштаба, начиная от автономных операторских мест и заканчивая распределенными АСУ, в которых задействованы сразу несколько рабочих станций, объединенных в сеть с возможностями избыточности и безопасности. Архитектура клиент-сервер и обмен данными между станциями являются базисными технологиями для PcVue [3].

Когда PcVue применяется в сетевом многостанционном приложении, он использует базу данных с поддержкой удаленного доступа. Используя встроенную поддержку избыточности, PcVue позволяет гарантировать непрерывность сбора данных в случае отказа отдельных системных компонент. PcVue также поддерживает дублированные сети и для оборудования, подключенного к полевым шинам, и для станций PcVue. Каждый компонент и каждая станция в конфигурации имеют признак состояния достоверности, который позволяет упростить процесс диспетчеризации работоспособности системы в режиме реального времени.

Web-интерфейс в PcVue

PcVue включает набор web-сервисов (Web Services Toolkit) для облегчения создания web-портала и интеграции с другими приложениями предприятия, такими как MES, CMMS, SCM и ERP. Приложения электронного документооборота или web-портала предприятия могут взаимодействовать с историческими данными, тревогами и данными реального времени PcVue, используя сервисы пяти классов интерфейса PcVue Web Services. Они основаны на технологии XML/SOAP в рамках протокола HTTP или HTTPS и обмена зашифрованными данными (SSL v.2).

WebVue имеет два компонента:

1. WebVue-клиент, который выполняется виртуальной машиной Java в web-браузере с установленной средой Java Runtime и Java Plugin (что является типичной конфигурацией);

2. WebVue-сервер, который является составной частью PcVue. WebVue-сервер использует сервисы Microsoft IIS (Internet Information Services) версий 5.x, 6 и 7, а также полностью поддерживает управление правами пользователя и процессами аутентификации.

Централизованное управление конфигурированием

Задачи управления распределенными системами, состоящими из множества географически удаленных станций оператора, требуют от современных инструментов гарантии когерентности данных конфигурации и возможности их развертывания на всех станциях. Централизованное конфигурирование PcVue гарантирует управление и трассируемость различных версий приложений и их модификаций. Также поддерживается автоматическое обновление станций, которые составляют управляющую систему. При каждом запуске станции в сети PcVue автоматически выполняет проверку

непротиворечивости используемых версий.

Графические средства PcVue

Многие особенности выделяют новое поколение пользовательского интерфейса в PcVue: использование векторной графики, возможность импорта из программ CAD изображений и объектов 3D DirectX, вставка видеоклипов и элементов ActiveX с модифицируемыми во время выполнения свойствами, свободное вращение текста и графики, прозрачные цвета и т.д. Несколько представлений одной и той же мнемосхемы могут быть открыты одновременно в режимах рисования и исполнения (с использованием архитектуры Microsoft

Document/View). Функции, которые включают изменение масштаба, копирование, слоирование отображения, скроллинг внутри мнемосхем и объектное управление, предоставляют обширную область видимости для настройки отображения. В PcVue поддерживаются многоэкранные

конфигурации в качестве стандарта (до четырех экранов на PC).

Интеграция PcVue с другими системами

Dream Report - инструмент для интеграции. Пакет Dream Report компании Ocean Data Systems является первой в мире системой интеграции производственной информации и генерации отчетов, ориентированной на использование в области АСУ ТП. Он позволяет собирать информацию от устройств или различных систем управления предприятием, архивировать и обрабатывать ее единым легким в использовании и полностью интегрированным инструментом для отчетов. Концепция продукта основана на

интеграции модулей по сбору и записи данных, графического редактора и мощного генератора отчетов. Dream Report рекомендуется в качестве основного генератора отчетов для систем автоматизации, использующих PcVue, и включен в базовую поставку PcVue 8.2 [4].

Описание процесса модернизации

Программное обеспечение поставляемое для управления и контроля ТПК изначально было выполнено в англоязычном интерфейсе, русский интерфейс не был реализован в проекте. Во время эксплуатации возникла необходимость русского интерфейса (Рис. 1).

РОТОР î! | СМАЗКА по.цтипмсу] | СМАЗКА j ¡ЕЛОКОУКЛАДЧЮс| | АРТИКУЛЯЦИЯ | | ПЕЦ Щ | 11ДИК

ЩЮТРШДСТВО | | МАСТИКА | | МАСЛЯНЫЙ БАК | | РАСТВОР | [" ВОДА | [ АНАРШ1 | ГЛАВНОЕОКНО

Рис. 1 - Основной экран после перевода

В процессе эксплуатации

тоннелепроходческого комплекса возникла необходимость модернизации некоторых мнемосхем, в частности: введение ручного регулирования на узле пеногенерации. Данная необходимость была вызвана тем, что во время проходки возникают внештатные ситуации, когда требуется ручное регулирование расхода пенного реагента и воздуха. Например, когда происходит засорение выходных отверстий для подачи готовой смеси в зону разработки грунта или требуется только подача воздуха или только подача пенного реагента. В автоматическом режиме данные функции недоступны.

Следующим этапом модернизации ПО был ввод в программу учет времени работы оборудования, который был нужен для составления графиков планово-предупредительных ремонтов оборудования. Учет позволил более точно знать какое время было отработанно и какой вид ремонта требуется: (профилактический или замена деталей оборудования) [5].

На следующем этапе модернизации ПО было введение мнемосхемы воздухоподготовки и управление электромагнитными клапанами на сбросе конденсата с ресивера.

На мнемосхеме (рис. 2) оператор ТПК может наблюдать температуру воздуха на выходе с компрессора и давление воздуха в ресивере.

Рис. 2 - Мнемосхема воздухоподготовки

При необходимости нажатием на кнопки СБРОС произвести сброс сконденсировавшейся влаги из резервуара ресивера. В автоматическом режиме сброс конденсата происходит через заданное время (в зависимости от влажности и температуры окружающего воздуха). Если компрессор не работает или давление в ресивере меньше 1 бара, то сброс конденсата не происходит. Так же в ПО было предложено ввести мнемосхему видеонаблюдения за зоной выгрузки грунта со шнека на ленточный конвейер и прохождением выгруженного грунта по ленточному конвейеру. Видеонаблюдение позволяет оператору ТПК видеть качество и количество, выгружаемого со шнека на ленту конвейера грунта.

Заключение

СКАДА-система PcVue широко применяется в различных областях, таких как управление технологическими процессами, водоснабжение, управление инфраструктурами, энергетика. Интерфейс разработчика и пользователя в PcVue может быть сконфигурирован для работы на русском языке.

Проведенная модернизация программного обеспечения ТПК позволила оптимизировать процесс контроля основных производственных параметров за счет реализации основных функций, возлагаемых на SCADA-систему:

- сбор данных о контролируемом технологическом процессе;

- управление технологическим процессом, реализуемое ответственными лицами на основе собранных данных и правил (критериев), выполнение которых обеспечивает наибольшую эффективность и безопасность технологического процесса.

Литература

1. Рекомендации по выбору тоннелепроходческих комплексов с активным пригрузом забоя при строительстве тоннелей в сложных

инженерногеологических и градостроительных условиях / Под ред. В.Ф. Бочарова, С.Н. Власова. М.: ТАР, 2004. 95 с.

2. Андреев Е.Б., БСАБА-системы: взгляд изнутри / Е.Б. Андреев, Н.А. Куцевич, О.В. Синенко // М.: Издательство «РТСофт», 2004. - 176 с.: ил.

3. Компания «ФИОРД» (официальный дистрибьютор РсУие в России) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.fiord.com/, свободный. - Проверено 21.05.2012.

4. Зеленко О.В. и др. Актуальность применения системы промышленной безопасности Prosafe-RS/ Зеленко О.В, Климанова Е.Ю., Нургалиев Р.К., Перевощиков Е.Н. Вестник КНИТУ. - 2013. №5. - с.280-282.

5. Пьявченко Т.А. Проектирование АСУТП в SCADA-системе. - Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2007.

© Е. В. Абзальдинова - ст. препод. каф. АССОИ КНИТУ, abz.kati@gmail.com; Н. Н. Абрамов - магистрант той же кафедры; И. В. Григорьева - асс. той же кафедры, ira_grigoreva@inbox.ru; А. В. Толмачева - ст. препод. каф. ЭЭ КНИТУ; А. Ю. Шарифуллина - асс. каф. САУТП КНИТУ, albina.040491@gmail.com; С. Э. Мамедов - выпускник каф. АССОИ КНИТУ, abz.kati@gmail.com.

© E. V. АЬ/аГШпоуа - Assistant professor of the Automated Data Acquisition and Processing Systems department, KNRTU, abz.kati@gmail.com; N. N. Abramov - Postgraduate of the Automated Data Acquisition and Processing Systems department, KNRTU; 1 V. Grigor'eva - assistant of the Automated Data Acquisition and Processing Systems department, KNRTU, ira_grigoreva@inbox.ru; A. V. Tolmacheva- Assistant professor of the Electric Operations and Engineering department, KNRTU; A. U. Sharifullina - assistant of the Process Automation and Control department, KNRTU, albina.040491@gmail.com.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.