Научная статья на тему 'Модернизация методов и инструментов денежно-кредитной политики России с учетом опыта развитых стран'

Модернизация методов и инструментов денежно-кредитной политики России с учетом опыта развитых стран Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
133
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ / CRISIS MANAGEMENT / ЦЕНТРАЛЬНЫЕ БАНКИ / CENTRAL BANKS / ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА / MONETARY AND CREDIT POLICY / СТРА-ХОВАНИЕ РИСКОВ ЛИКВИДНОСТИ. / INSURING LIQUIDITY RISKS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ларцев Максим Иванович

Исследуются возможности использования Банком России методов и инструментов денежно-кредитной политики развитых стран в условиях мирового финансово-экономического кризиса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article analyzes possibilities to use methods and tools of monetary and credit policy of industrialized countries by the Bank of Russia in conditions of the global finance and economic crisis.

Текст научной работы на тему «Модернизация методов и инструментов денежно-кредитной политики России с учетом опыта развитых стран»

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ

М. И. Ларцев

МОДЕРНИЗАЦИЯ МЕТОДОВ И ИНСТРУМЕНТОВ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ С УЧЕТОМ ОПЫТА РАЗВИТЫХ СТРАН

Исследуются возможности использования Банком России методов и инструментов денежно-кредитной политики развитых стран в условиях мирового финансово-экономического кризиса.

Ключевые слова и словосочетания: антикризисное управление, центральные банки, денежно-кредитная политика, страхование рисков ликвидности.

Особенностями современного глобального финансово-экономического кризиса являются, во-первых, относительно длительный период нарастания кризисных явлений, в течение которого неустойчивость рынков проявлялась лишь в косвенных признаках, например, в резком увеличении объемов кредитования в сравнении с тенденциями развития реального сектора; во-вторых, стремительное развитие негативных тенденций в острой фазе кризиса с фактической остановкой рынка межбанковского кредитования, угрозой паралича платежной системы, быстрым падением биржевых котировок, предопределяющим маржин-коллы (margin calls) по заложенным в банках пакетам акций.

В условиях стремительного нарастания кризисных явлений центральные банки развитых стран столкнулись с отсутствием методов и инструментов, способных быстро и эффективно влиять на объем ликвидности в банковской системе и предотвратить остановку платежной и кредитной систем.

Именно этот негативный опыт должен быть, по нашему мнению, учтен Банком России при модернизации методов и инструментов денежно-кредитной политики (ДКП) для нейтрализации как внутренних, так и внешних шоков.

Для создания в России антикризисной ДКП может быть использован опыт Великобритании. В условиях кризиса Банк Англии ввел инновационную стратегию страхования риска ликвидности коммерческих банков (liquidity insurance). Она означала готовность регулятора при форс-мажорных обстоятельствах предоставлять коммерческим банкам, испытывающим трудности с денежными ресурсами, дополнительные резервы под залог их качественных активов. Как отмечает один из руководителей Банка Англии П. Такер, осуществление таких операций в

кризисных условиях фактически означает, что центральный банк не ограничивается традиционной ролью кредитора последней инстанции и даже ролью регулятора рынков последней инстанции, а выполняет функции создателя банковского капитала последней инстанции (Capital of Last Resort - COLR).

Разработанная Банком Англии стратегия страхования риска ликвидности коммерческих банков основывается на учете специфики банковского бизнеса, состоящей в трансформации депозитов домашних хозяйств и компаний в средне- и долгосрочные пассивы и соответственно предопределяющей возможность финансовой неустойчивости этого сектора в случае обесценения залогов при циклических колебаниях экономики. Как отмечает П. Такер, в таких условиях центральный банк не должен ограничиваться предоставлением денежных ресурсов под обеспечение лишь первоклассных активов. Это может привести к тому, что коммерческие банки, учитывающие в своей деятельности риск циклических колебаний, будут вынуждены сокращать масштабы кредитования, снижать число потенциальных заемщиков. Такая ситуация была бы негативной для экономики страны в целом. Однако слишком широкий перечень активов, принимаемых центральным банком в залог от коммерческих банков, снижает их ответственность за проведение адекватной кредитной политики и предопределяет появление среди их заемщиков компаний и домашних хозяйств с недостаточной кредитоспособностью. В этой связи одним из принципов страхования риска ликвидности, объявленного Банком Англии в октябре 2008 г., является сбалансированный подход к оценке достоинств и издержек данного метода проведения ДКП.

К другим принципам страхования Банком Англии риска ликвидности коммерческих банков относятся предоставление ресурсов с использованием операций РЕПО и своп, но не сделок прямой покупки; применение данной формы поддержки лишь в кризисных условиях; принятие в залог только краткосрочных ценных бумаг; проведение центральным банком самостоятельной оценки ценных бумаг, принимаемых в залог.

Эти принципы были положены Банком Англии в основу процедуры использования двух новых инструментов ДКП, разработанных и примененных в условиях глобального кризиса: дисконтного окна (Discount Window Facility - DWF) и долгосрочного РЕПО (Long-term repos - LTRs).

Дисконтное окно (DWF) используется Банком Англии для проведения с коммерческими банками залоговых свопов по предоставлению им облигаций правительства в обмен на широкий перечень ценных бумаг. Такие операции фактически означают обмен коммерческими бан-

ками низколиквидных в условиях кризиса ценных бумаг на высоколиквидные правительственные обязательства, что позволяет коммерческим банкам получить дополнительные ликвидные активы, которые в случае необходимости могут быть превращены в денежные ресурсы в результате проведения рыночных операций или операций РЕПО с Банком Англии.

Особенность операций через дисконтное окно состоит в том, что они не приводят непосредственно к росту спроса на резервы со стороны коммерческих банков. Они даже способны снизить этот спрос, поскольку их проведение означает появление у коммерческих банков потенциального источника дополнительных ресурсов. Соответственно снижается их потребность в средствах на счетах центрального банка, необходимых на случай увеличения объема платежей клиентуры. Однако если полученные коммерческими банками правительственные обязательства используются ими для залога, то спрос на резервы, предоставляемые банковской системе центральным банком, возрастает.

При операциях долгосрочного РЕПО (ЬТКз) Банк Англии предоставляет коммерческим банкам денежные ресурсы под залог ценных бумаг, считающихся надежными, но имеющих рейтинги ниже рейтинга суверенных (правительственных) облигаций. Операции ЬТИз приводят к росту резервов банковской системы. Однако их объем контролируется Банком Англии.

Целью операций через дисконтное окно и долгосрочного РЕПО является страхование риска ликвидности коммерческих банков в кризисных условиях. Это инструменты, применяемые при значительной рыночной турбулентности. В отличие от них традиционные операции Банка Англии на открытом рынке способствуют увеличению резервов в банковской системе с использованием залоговых операций с правительственными облигациями. Они регулируют текущий спрос на банковские резервы.

В Великобритании не используется система обязательного резервирования. Применяемая Банком Англии система добровольных резервов состоит в определении каждым коммерческим банком уровня индивидуальных резервов, которые этот банк намерен держать в центральном банке в течение последующего месяца. Банк Англии использует эти данные для поддержания совокупного объема резервов банковской системы, проводя операции на открытом рынке с правительственными облигациями. Но в условиях кризисов коммерческие банки по согласованию с Банком Англии могут изменять уровень добровольных резервов в течение месяца. Эта процедура также увеличивает гибкость ДКП и позволяет центральному банку оперативно реагировать на изменения в монетарной сфере.

Введенные Банком Англии антикризисные процедуры не сопровождались отказом от ранее применяемых методов ДКП, а лишь создали дополнительный инструментарий, необходимый для преодоления чрезвычайных ситуаций.

На наш взгляд, использование в России стратегии страхования риска ликвидности коммерческих банков имело бы большое значение для формирования долгосрочной ДКП, способной адекватно реагировать на кризисные явления.

Большое значение для реализации ДКП в России имеет изучение практики регулирования краткосрочной процентной ставки центральных банков развитых стран. В условиях глобального кризиса произошла заметная унификация этой политики. Она стала основываться на определении центральными банками коридора между ставкой рефинансирования, по которой они предоставляют кредиты банковскому сектору, и ставкой по депозитам коммерческих банков в центральный банк. В докризисный период такой вариант процентной политики осуществлялся Европейским центральным банком (ЕЦБ) и Банком Англии. С октября 2008 г. он стал применяться Федеральной резервной системой (ФРС) США. Это потребовало введения американским регулятором выплаты процентов по средствам обязательного резервирования, депонируемым коммерческими банками в ФРС.

Процедура обеспечения коридора между процентными ставками в наиболее развитой форме, на наш взгляд, применяется ЕЦБ. Кроме того, в Европейском союзе эта процедура дополняется управлением соотношений между кратко-, средне- и долгосрочными процентными ставками.

Для регулирования краткосрочной процентной ставки денежного рынка ЕЦБ использует две постоянные процедуры (standing facilities). Первая из них - процедура экстренного кредитования коммерческих банков (marginal lending facility) - применяется для предоставления кредитным институтам по их инициативе денежных ресурсов на срок до суток (overnight). Процентная ставка, по которой ЕЦБ предоставляет эти ресурсы, всегда превышает рыночную процентную ставку. Поэтому ресурсы центрального банка используют только те кредитные учреждения, которые испытывают трудности получения заемных средств на рынке вследствие неустойчивости своего финансового положения. Однодневные кредиты выдаются ЕЦБ под обеспечение высококачественных активов в целях снижения рисков такого кредитования.

Вторая из постоянных процедур ЕЦБ - прием депозитов коммерческих банков (deposit facility) - дополняет первую, позволяя кредитным институтам размещать избыточную ликвидность на счетах регулятора, по которым выплачиваются проценты.

Ставка по экстренному кредитованию определяет верхний предел краткосрочной процентной ставки, т. е. потолок ее возможных колебаний, поскольку она всегда устанавливается на уровне, превышающем рыночную ставку краткосрочных заимствований. Нижний уровень ставки процента зависит от определяемой ЕЦБ ставки по депозитам, принимаемым от коммерческих банков. Эта процентная ставка определяет возможное предельное падение рыночной краткосрочной ставки денежного рынка.

Таким образом, воздействуя на верхний и нижний пределы колебаний краткосрочной ставки, ЕЦБ определяет ее коридор и воздействует на волатильность денежного рынка.

Следует отметить, что границы коридора определяют две процентные ставки, устанавливаемые непосредственно ЕЦБ. Но в рамках этого коридора центральный банк стремится удержать две рыночные ставки: ставку по основным операциям рефинансирования (main financing rate) и однодневную процентную ставку денежного рынка (euro overnight index average - EONIA).

Ставка по основным операциям рефинансирования устанавливается ЕЦБ в ходе операций на открытом рынке (main refinancing operations - MROs), при осуществлении которых он предоставляет краткосрочные кредиты коммерческим банкам под обеспечение. Данная ставка обычно относится к рыночным, поскольку устанавливается на основе ставок, предлагаемых коммерческими банками. Однако нижний возможный уровень этой ставки объявляется ЕЦБ. Следовательно, регулятор активно участвует в установлении этой ставки.

В отличие от ставки по основным операциям рефинансирования однодневная процентная ставка денежного рынка (EONIA) определяется исключительно на основе рыночных сделок. Она представляет собой средневзвешенный показатель процентных ставок по необеспеченным однодневным межбанковским кредитам. Ее рассчитывает Европейская банковская ассоциация.

Схема регулирования однодневной (суточной) процентной ставки денежного рынка (EONIA) в рамках устанавливаемого ЕЦБ коридора ставки по экстренному кредитованию и ставки по депозитам приведена на рисунке.

Помимо регулирования краткосрочной процентной ставки, ЕЦБ осуществляет управление средне- и долгосрочными процентными ставками с использованием операций по долгосрочному рефинансированию (long-term refinancing), операций тонкой настройки (fine-tuning), а также структурных операций (structural operations).

Операции по долгосрочному рефинансированию осуществляются ЕЦБ ежемесячно. При их проведении денежные ресурсы предоставляют

коммерческим банкам на три месяца. Такие операции обеспечивают доступ коммерческих банков евросистемы к долгосрочным кредитным ресурсам. Они проводятся в форме тендеров. Коммерческие банки представляют на них заявки с указанием объема ресурсов, который они хотят получить, и ставки, которую они предлагают. На тендерах распределяется заранее установленный объем резервов, который ЕЦБ считает необходимым предложить банковской системе, исходя из складывающейся макроэкономической ситуации.

Рис. Схема регулирования ЕЦБ однодневной (суточной) процентной ставки денежного рынка (ЕО№А) в рамках коридора ставок по экстренному кредитованию и по депозитам

Операции тонкой настройки, в отличие от основных и долгосрочных операций рефинансирования, проводятся в целях как увеличения резервов банковской системы, так и абсорбирования избыточной ликвидности. Поэтому они носят нерегулярный характер и проводятся по мере необходимости оперативного вмешательства центрального банка в

процесс формирования денежного предложения. Такие операции также проводятся в форме тендеров. Они не получили широкого распространения, поскольку ЕЦБ имеет большой набор инструментов ДКП, которые используются на регулярной основе. Это снижает вероятность возникновения чрезвыиайныгс ситуаций с ликвидностью при стабильных макроэкономических условиях. Но такие операции необходимы во время кризисов.

Структурные операции также предназначены для оперативного вмешательства ЕЦБ в процесс формирования денежного предложения в неординарной ситуации. Они позволяют обеспечивать коммерческие банки средне- и долгосрочной ликвидностью в случае ее нехватки. Такие операции проводятся на нерегулярной основе в виде тендеров.

Таким образом, можно сделать вывод о целесообразности применения в России в кризисной ситуации стратегии страхования риска ликвидности коммерческих банков. При этом она должна сопровождаться получением в залог качественных активов, использованием сделок РЕПО, самостоятельной оценкой Банком России получаемых в залог активов, применением ЦБ РФ процедуры управления краткосрочной процентной ставкой, состоящей в установлении коридора ее возможных колебаний между ставкой по экстренному кредитованию и депозитной ставкой привлечения избыточных ресурсов коммерческих банков.

Список литературы

1. Бурлачков В. К. Денежная теория и динамичная экономика: выводы для России. - М. : Едиториал УРСС, 2003.

2. Тобин Дж. Денежная политика и экономический рост. - М. : Либром, 2009.

3. Финансы : учебник / под ред. В. Г. Князева, В. А. Слепова. -М. : Магистр, 2008.

4. Mishkin F. Is Monetary Policy Effective during Financial Crisis? // American Economic Review. - 2009. - N 99.

5. Tucker P. The Repertoire of Official Sector Interventions in the Financial System: Last Resort Lending, Market-Making, and Capital / 2009 // International Conference : Financial System and Monetary Policy Implementation. Bank of Japan. 27-28 May, 2009 // www.boj.or.jp

6. http://research.stlouisfed.org/publications/

7. www.europeainstitute.org

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.