Научная статья на тему 'Моделирование влияния географических характеристик территории страны на энергетическую эффективность её экономики'

Моделирование влияния географических характеристик территории страны на энергетическую эффективность её экономики Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
70
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Боровский Б.И.

Построена математическая модель, учитывающая влияние среднегодовой температуры и площади страны на энергетическую эффективность экономики. Показано, что энергетическая эффективность экономики Украины выше, чем в России. Это делает целесообразным дальнейшее развитие торговли Украины с Россией.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MODELING OF THE INFLUENCE OF THE GEOGRAPHICAL FEATURES OF THE TERRITORY OF THE COUNTRY ON THEENERGY EFFICIENCY OF ITS ECONOMY

A mathematical model taking into account the average annual temperature and the area of the country on the energy efficiency of the economy. It is shown that the energy efficiency of the economy of Ukraine is higher than in Russia. This makes it advisable to further development of trade of Ukraine with Russia.

Текст научной работы на тему «Моделирование влияния географических характеристик территории страны на энергетическую эффективность её экономики»

УДК 94(100) Боровский Б.И., д.т.н., профессор

МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ТЕРРИТОРИИ СТРАНЫ НА ЭНЕРГЕТИЧЕСКУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕЁ

ЭКОНОМИКИ

Национальная академия природоохранного и курортного строительства, Украина

Аннотация. Построена математическая модель, учитывающая влияние среднегодовой температуры и площади страны на энергетическую эффективность экономики. Показано, что энергетическая эффективность экономики Украины выше, чем в России. Это делает целесообразным дальнейшее развитие торговли Украины с Россией.

Введение. Энергетическая эффективность экономики страны характеризуется затратами условного топлива (ут) и нефтяного эквивалента (нэ) на единицу ВВП или производством ВВП на единицу ут или нэ. Условное топливо имеет теплоту сгорания каменного угля 29,3 Мдж/кг, а нефтяной эквивалент 42,9 Мдж/кг. Эффективность экономики страны, помимо совершенства технологий, определяется также географическими характеристиками, в частности, климатом и размерами территории.

Анализ литературы. Считается, что впервые влияние климатической температуры (110С) заметил Клименко В.В. [1], а в работе Паршина А.П. [2] показано, что снижение температуры ведёт к росту производственных затрат. В статье [3] данные Хачатурова В.Р., приведенные Паршиным А.П. [4], математически обобщены и получена связь:

ВВП/т.ут = 0,25 ( 25 + 10С )0,55. (1)

Однако, зависимости (1) соответствует невысокий индекс корреляции 0,587, что свидетельствует о влиянии других факторов территории. В качестве такого фактора Клименко В.В. считает площадь территории страны [1].

Постановка задачи. Определить количественное влияние на эффективность экономики страны как температуры, так и и площади страны.

Основные результаты. В таблице приведены соответственные показатели шести стран и Европы по состоянию на 1990 г. (данные Хачатурова В.Р. [4] ), кроме Индии.

Страна ВВП/т ут, тыс.долл./т 1 С,среднегодовая температура Площадь, млн. кв. км (ВВП/т ут)р

Канада 1,12 - 10,1 9,97 1,076

США 1,66 2,2 9,364 1,514

Россия 0,95 - 10,1 17,075 0,98

Европа 1,72 3,7 3,54 1,84

Япония 2,72 7,0 0,3722 2,86

Индия 2,33 17,7 3,28 2,32

Китай 1,38 1,0 9,6 1,47

Для Индии у Хачатурова по его даным ВВП/т.ут = 1,2, что значительно выпадает из статистики. Поэтому проведен дополнительный поиск, который показал, что по информации Всемирного банка (2011 г.) в 1990 г. Индии соответствовало отношение ВВП/т ут =2,33.

В таблице температура установлена с помощью [5], а площадь территорий- по [6]. В связи с тем, что рассматриваются данные 1990г., под Европой следует понимать Западную Европу, её температура определялась как средневзвешенная по площади.

С использованием таблицы получена зависимость

( ВВП/т ут )р = 0,36 ( 25 + ^С )0,55 / F0Д7. ( 2 )

Рассчитанные по формуле (2) значения приведены в таблице. Этой формуле соответствует индекс корреляции 0,992 (полная корреляция [7]). Таким образом, учёт площади территории позволил повысить индекс корреляции до 0,992 с 0,587, когда учитывалась только среднегодовая температура.

Проведём анализ соотношения (2). Прежде всего видно, что увеличение площади страны приводит к уменьшению эффективности экономики за счёт роста затрат на транспортировку. Канада и Россия, имея одинаковую среднегодовую температуру, отличаются площадью; по расчёту отношение ВВП составляет 1,098, а фактически 1,179, отличие 7,4%, что говорит о правильности учёта площади. Японии соответствует большая температура и значительно меньшая площадь, чем России. Поэтому Япония имеет фактическую эффективность в 2,86 раза больше, чем Россия, по расчету 2,92 (погрешность 2,1%). Без учёта влияния площади погрешность составляет 186%. Влияние холодного климата и большой площади России приводит к тому, что Россия на т. ут получает

ВВП, соответствующий 55% европейского и 57% США. Это в значительной степени объясняет затратную гонку вооружения и пониженный уровень жизни населения СССР.

Украине соответствует среднегодовая температура 40С и площадь 0,637 млн кв. км. Тогда по формуле (2) получим для Украины показатель эффективности 2,48, что превышает российский показатель в 2,5 раза, т.е. затраты на производство продукции в Украине меньше, чем в России. Следовательно, целесообразно Украине дальнейшее развитие торговли с Россией. Прибалтийским странам (Латвия, Литва и Эстония) соответствует несколько ниже температура (около 20С) и значительно меньшая площадь (0,0637; 0,0652 и 0,045 млн. кв. км), чем в Украине. Определяющее влияние площади ведёт к большим значениям показателя эффективности этих стран: по формуле (2) - 3,5 - 3,7, что может свидетельствовать о меньших экономических затратах этих стран в сравнении с Украиной на 45%. Поэтому Прибалтийские страны могут быть конкурентами Украины на мировом рынке.

Расчётный показатель эффективности Украины меньше, чем в Германии всего на 11% (температура 40С, площадь 0,357 млн кв. км) и меньше, чем во Франции на 7,3% (температура 6,50С, площадь 0,552 млн кв. км. ). Однако в действительности в 2000г. показатели эффективности Германии и Франции превышали украинский показатель в 2,86 и 2,67 раза [8], что вызвано отсталостью технологий Украины от западных. Это говорит о том, что не следует ожидать высокую эффективность торговли Украины с Западной Европой.

Выводы:

1. Получена с индексом корреляции 0,992 модель влияния среднегодовой температуры и площади страны на выработку ВВП на единицу условного топлива.

2. В связи с холодным климатом и большой площадью ВВП России на единицу условного топлива составляет 55% от европейского и 57% от показателя США, что объясняет высокие российские затраты на производство продукции.

3. Среднегодовая температура и площадь обеспечивают Украине практически такую же эффективность экономике, как и у европейских стран. Однако из-за технологической отсталости эффективность экономики Украины в 2,76 и в 2,66 раза меньше, чем Германии и Франции.

4. Показатель эффективности экономики Украины больше, чем России в 2,5 раза. Поэтому с учётом советского уровня технологий Украине целесообразно развивать торговлю с Россией.

5. Показатели эффективности экономик Прибалтийских стран больше, чем Украины на 45%, поэтому эти страны могут быть конкурентами Украины на мировом рынке.

Литература

1. Клименко В.В. Россия: тупик в конце тоннеля /

B.В. Клименко // Общественные науки и современность. - № 5, 1995. -

C. 71 - 81.

2. Паршин А.П. Почему Россия не Америка / А.П. Паршин. -М.: АСТ: Астраль, 2007. - 350 с.

3. Боровский Б.И. Потребление условного топлива как показатель эффективности экономики страны / Б.И. Боровский // Культура народов Причерноморья, № 217, 2012. - С. 32 - 34.

4. Паршин А.П. Почему Америка наступает / А.П. Паршин. -М.: АСТ: Астраль, 2007. - 373 с.

5. Щеглов С. Среднегодовые температуры по странам мира / С. Щеглов, 1990. (интерактивная карта). Интернет

6. Страны мира [Справочник]. - М.: Республика, 1993.- 489 с.

7. Вознюк С.Т. Основы научных исследований / С.Т. Вознюк, С.М. Гончаров, С.В. Ковалёв. - К.: Вища школа,1985. - 191с.

8. Аксаковская В. Ирония судьбы украинской энергоэффективности / В. Аксаковская // Зеркало недели. - № 25 от 8 июля 2011 г.

МОДЕЛЮВАННЯ ВПЛИВУ ГЕОГРАФ1ЧНИХ ХАРАКТЕРИСТИК ТЕРИТОР11 КРА1НИ НА ЕНЕРГЕТИЧНУ ЕФЕКТИВН1СИТ II ЕКОНОМ1КИ

Боровський Б.1.

Анотащя. Побудовано математичну модель, що враховуе вплив середньорiчноl температури i плошд краши на енергетичну ефектившсть економши. Показано, що енергетична ефектившсть економжи Украши вище, шж у Росй. Це робить доцшьним подальший розвиток торгiвлi Украши з РоЫею.

MODELING OF THE INFLUENCE OF THE GEOGRAPHICAL FEATURES OF THE TERRITORY OF THE COUNTRY ON THE ENERGY EFFICIENCY OF ITS ECONOMY

ВОгоубЫУ В.

Abstract. A mathematical model taking into account the average annual temperature and the area of the country on the energy efficiency of the economy. It is shown that the energy efficiency of the economy of Ukraine is higher than in Russia. This makes it advisable to further development of trade of Ukraine with Russia.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.