Научная статья на тему 'Моделирование рецептур традиционных блюд казачьей кухни на основе принципов организации геродиетического питания населения'

Моделирование рецептур традиционных блюд казачьей кухни на основе принципов организации геродиетического питания населения Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
112
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Парадигма
Область наук
Ключевые слова
ГЕРОДИЕТИКА / МЯСО КРОЛИКА / КАЗАЧЬЯ КУХНЯ / ПРЕДПРИЯТИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Терехова А. А.

В статье представлен материал о возможностях включения мяса кролика в рацион питания пожилых людей, а также возможность моделирования рецептур блюд традиционной казачьей кухни на основе замены частичной ингридиентов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Моделирование рецептур традиционных блюд казачьей кухни на основе принципов организации геродиетического питания населения»

Електронно научно списание 2019, №3

«Парадигма»

www.paradigma.science

УДК 641.05

Терехова А. А.

Моделирование рецептур традиционных блюд казачьей кухни на основе принципов организации геродиетического питания населения

Терехова Анна Александровна

к.п.н., директор ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К Г. Разумовского (ПКУ)» ПКИУПТ (филиал), Россия, г. Димитровград

Аннотация: в статье представлен материал о возможностях включения мяса кролика в рацион питания пожилых людей, а также возможность моделирования рецептур блюд традиционной казачьей кухни на основе замены частичной ингридиентов.

Ключевые слова: геродиетика, мясо кролика, казачья кухня, предприятия общественного питания.

Наука о питании пожилых людей — геродиетика — за рубежом уже давно стала самостоятельной научной дисциплиной, которая учитывает демографическую ситуацию, а также количественный и качественный состав пищи в процессах преждевременного старения.

Основными принципами при создании технологии продуктов геродиетического направления являются:

- энергетическая сбалансированность питания в соответствии с фактическими энергозатратами организма;

- соответствие химического состава пищи возрастным изменениям обмена веществ;

- сбалансированность пищевых рационов по всем незаменимым факторам питания;

- щелочная направленность питания;

- обогащение продуктов питания веществами, обладающими геропротекторными свойствами;

- использование легкоусвояемых пищевых продуктов.

Для решения выше обозначенных проблем впервые в России в 2012 году была разработана и реализована отраслевая научно-техническая программа «Продукты питания для людей пожилого возраста».

Крольчатина - это диетическое мясо, относящееся к белым сортам. Она содержит много белка и мало жиров по сравнению с мясом говядины, свинины, баранины. Поэтому мясо кролика отлично подходит для питания людей, у которых имеются разные болезни, связанные с желудочно-кишечным трактом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарного диабета, ожирения.

Електронно научно списание 2019, №3

«Парадигма»

www.paradigma.science

Была составлена сравнительная характеристика положительных и отрицательных качеств мяса кролика (таблица 1).

По содержанию витаминов и минералов крольчатина опережает все другие виды мяса. В ней находится витамин С, витамины группы В, никотиновая кислота. Из минералов присутствуют фосфор, железо, кобальт, марганец, фтор, калий.

Так как в кроличьем мясе содержится малое количество соли натрия, оно идеально подходит для диетического питания, благодаря своей низкой калорийности. Постоянное или частое употребление блюд из крольчатины помогает нормализовать обмен белков и жиров в организме.

Таблица 1. - Характеристика положительных и отрицательных качеств мяса кролика_

Признак Мясо кролика

положительное отрицательное

Содержание витаминов и минералов опережает все другие виды мяса

Содержание количества соли натрия мало

Содержание лецитина и холестерина много лецитина и мало холестерина

Усваиваемость белка усваивается на 96% Любое мясо, кроме кроличьего, перевариваясь, вызывает гнилостные процессы в кишечнике, а чем и славится крольчатина, так это тем, что она почти вся усваивается, не вызывая таких процессов. с возрастом кролика, в мясе количество белка и жира увеличивается

Содержание пуриновых оснований в нем содержаться пуриновые основания, хоть и в меньшем количестве, чем в прочих видах мяса

Содержание аминокислот содержание аминокислот меняется с возрастом животного, увеличивается количество гистидина, триптофана, аспарагиновой кислоты, фенилаланина, тирозина и сокращается количество лейцина, аргинина, аланина, глицина, пролина. аминокислоты при попадании в организм перевариваются, и в кишечнике превращаются в синильные кислоты

Рекомендации наиболее подходит для приема в пищу мясо трехмесячного кролика

Крольчатина содержит много лецитина и мало холестерина, что является прекрасной профилактикой артериосклероза.

Интересным фактом, присущим только кроличьему мясу, является то, что организм кролика до семимесячного возраста не принимает стронций-90. Это продукт распада гербицидов и пестицидов, с помощью которых обрабатывают поля, чтобы получить высокий урожай и защитить растения от всяких заболеваний и грибков.

Крольчатину полезно употреблять людям, лечащим онкологические заболевания, потому что она способна понизить дозу принятой радиации.

Также мясо полезно людям с заболеваниями пищеварительной системы, так как белок нежного мяса кролика усваивается на 96%. Его нужно употреблять людям, работающим в экстремальных условиях (летчики, водолазы, спортсмены) и тем, кто живет на загрязненных территориях. Кормящим матерям, подросткам, маленьким детям и престарелым людям так же рекомендуется питание с легкоусвояемым белком, содержащимся в мясе

При этом поддерживается баланс питательных веществ и жировой обмен.

Внутренний жир кролика - это биоактивное вещество, обладающее противоаллергическим свойством. Его применяют как основу для производства косметических средств и для лечения ран.

С возрастом кролика меняется химический состав его мяса. Чем старше он становится, тем в мясе сохраняется меньше жидкости, а количество белка и жира увеличивается, и, следовательно, повышается энергетическая ценность продукта. Так же меняется и аминокислотный состав, возрастает количество гистидина, триптофана, аспарагиновой кислоты, фенилаланина, тирозина и сокращается количество лейцина, аргинина, аланина, глицина, пролина. Для диеты наиболее подходит мясо трехмесячного кролика, так как с ростом кролика в мышечной ткани увеличивается содержание жира, что снижает его диетические свойства.

Крольчатина - хорошее питание для головного и спинного мозга, в ней содержится витамин В12, улучающий синтез ДНК и миелина, мясо -отличный антиоксидант. В качестве антиоксиданта кроличье мясо позволяет поддерживать кожу и слизистые оболочки в прекрасном состоянии. В крольчатине содержится фосфор, входящий в состав костей скелета человека. Печень кролика - полезнейший продукт для людей с тяжелыми заболеваниями.

Если ввести в обычный рацион питания крольчатину, то регулярное ее употребление обеспечит поддержку нормального обмена веществ и правильный баланс между ними.

Тема является актуальной также в связи с увеличивающейся возрождающейся активно как направление и стиль жизни казачьей культурой на территории РФ.

В качестве объекта исследования также было взято шесть блюд традиционной казачьей кухни и модернизированных рецептур, которые представлены в таблице 2.

Таблица 2. - Характеристика традиционных и экспериментальных образцов._

Традиционные образцы Экспериментальные образцы

Яхны Суп Борщ Яхны Суп Борщ

(Баранина с Казачий Станичный (Мясо Казачий Станичный

баклажанами (Суп из (Борщ со кролика с (Суп из (Борщ с

по старо- баранины с свининой) баклажанами мяса мясом

казачьи) овощами) по старо- кролика с кролика)

казачьи) овощами)

При модернизации традиционной технологии приготовления блюд казачьей кухни в рецептурах были о заменены мясные ингредиенты на мясо кролика.

После троекратной апробации блюд было принято решение о том, что данные блюда можно реализовывать на предприятии общественного питания.

Библиографический список

1. Оганов Р.Г. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний: возможности практического здравоохранения.//Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2002.-№1.-с.5-9.

2. Пикалов Н.В. Кухня Кубани (кулинарный путеводитель). Краснодар, 2007 г.

3. Шалаев С.В., Матаев С.И., Медведева И.В. Возможности диетической коррекции гиперлипидемии при ИБС. Кардиология 2007; 37:6:72-78.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.