Научная статья на тему 'Моделирование процессов излучения в антенных решетках для САПР транкинговых систем'

Моделирование процессов излучения в антенных решетках для САПР транкинговых систем Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
283
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Моделирование процессов излучения в антенных решетках для САПР транкинговых систем»

Материалы Международной конференции “Интеллектуальные САПР”

♦ Открытость состава - в отличие от многих производителей, мы приводим полный состав на упаковке. Мы считаем, что чрезмерная «секретность» рецептур в большинстве случаев служит ширмой для использования сомнительных или откровенно вредных компонентов.

♦ Натуральность состава - наше глубокое убеждение состоит в том, что в природе есть практически всё и преступно не искать возможность заменить дешевую «синтетику» на безвредные и натуральные компоненты из-за лени

.

♦ Умеренность цены - значительную долю цены продукции составляют затраты на рекламу. Мы считаем, что добрая молва работает медленно, но вер.

♦ Реальный эффект от применения препаратов - обусловленный не только внешним косметическим эффектом, который не может быть долговечен, а глубоким и всесторонним оздоровлением в соответствии с многовековыми принципами народной медицины в сочетании с использованием последних достижений современной науки.

♦ Безвредность и безопасность препаратов - использование в качестве прототипа народных рецептов, апробированных веками и основанных на исполь-

, .

- « » серьёзную работу по реализации этих 7 принципов в конкретных продуктах. Первое знакомство публики с результатами работы произошло в декабре 1999г. на ВВЦ при участии в выставке «Здоровые города XXI века», где была замечена и выдвинута на получение золотой медали за высокое качество и экологическую чистоту. В настоящее время мы, следуя пожеланиям потребителей, улучшили тару и ликвидировали дефицит по возможностям производства новой серии. Кроме то, ,

.

При разработке серии «Ольхон» основной задачей являлось максимально бережно сохранить древние сибирские рецептуры и привести их в соответствие с требованиями настоящего момента - ГОСТов, ОСТов и т. д. без потери эффективности. При разработке «Живой помощи» мы пошли ещё дальше, усилив и усовершенствовав рецептуры на основании собственных исследований и достижений ми. , можно считать действительно революционными.

УДК 681.32

МЛ. Олейник, С.Н. Сорокин

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ИЗЛУЧЕНИЯ В АНТЕННЫХ РЕШЕТКАХ ДЛЯ САПР ТРАНКИНГОВЫХ СИСТЕМ

В настоящее время растет интерес к подвижным средствам связи с повышенной защищённостью от несанкционированного доступа. Такие средства связи позволяют через неподвижную базовую станцию обеспечить связь абонента как с неподвижными объектами (абоненты городской телефонной сети), так и с подвиж-. ,

Известия ТРТУ

Тематический выпуск

что для обеспечения скрытности связи используются слабонаправленные симметричные и несимметричные антенны, в качестве которых часто используются не.

В мобильных системах подвижной связи защита от несанкционированного прослушивания достигается применением различных систем кодирования, как на , . -следнее время широкое распространение получило сверточное кодирование.

,

, , том, что ширина спектра кодированного сигнала, как правило, оказывается значи-, . -вать алгоритм работы системы связи. Так, в системах транкинговой связи осуществляется автоматический поиск свободного канала в выделенном частотном диа-.

антенн может оказаться в этом случае недостаточно большой, то есть при излучении разные участки спектра будут переданы с искажениями амплитуды. Для устранения этого недостатка необходимо вводить в системы связи специальные коррек-, , -щие за счет использования штыревых антенн.

В работе рассмотрен алгоритм оптимизации параметров приемо-передающих антенн как мобильных абонентских станций, так и антенны базовой станции. При этом входными параметрами для оптимизации служат радиус зоны обслуживания, , . -рукция антенной решетки базовой станции и габаритные размеры антенны або. -

,

базовой станции и антенне мобильной станции. Показано, что учет взаимного влияния элементов антенной решетки базовой станции позволяет существенным образом упростить ее конструкцию, оптимизировать частотные свойства и форму ДН приемопередающей антенны базовой станции.

УДК 681.3.001.63

..

ОПТИМИЗАЦИЯ ТОПОЛОГИЙ БИБЛИОТЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ МЕТОДОМ МИНИМИЗАЦИИ КВАДРАТИЧНОЙ ФУНКЦИИ С УЧЕТОМ

ГРАФА ОГРАНИЧЕНИЙ

При создании программ синтеза топологии библиотечных элементов возникает задача минимизации длин проводников при одновременном выполнении таких конструктивных (топологических) требований как размещение топологических объектов (портов, проводников, транзисторов и т.д.) определенным образом - равномерно или локализуя в заданной области. Существующие методы минимизации длины проводников не могут решить поставленной задачи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.