Научная статья на тему 'Моделирование измерения тока ионов аспирационным методом'

Моделирование измерения тока ионов аспирационным методом Текст научной статьи по специальности «Математика»

CC BY
136
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Моделирование измерения тока ионов аспирационным методом»

УДК 551.594

Г.В. Куповых, И.С. Литвинова

МОДЕЛИРОВАНИЕ ИЗМЕРЕНИЯ ТОКА ИОНОВ АСПИРАЦИОННЫМ

МЕТОДОМ

Основным методом измерения электрической проводимости атмосферы является аспирационный метод, сущность которого заключается в измерении тока ионов, осаждающихся из потока воздуха на одну из обкладок в электрическом поле конденсатора. Предполагается, что в аспирационном конденсаторе выполнены следующие условия: электрическое поле постоянно, однородно и не нарушает термодинамического равновесия ионов с молекулами; давление газа таково, что средняя длина свободного пробега ионов много меньше характерных размеров установки; ионы, поступают извне, однозарядны и имеют одинаковый знак; во время дрейфа ионы участвуют в диффузии и ион-ионных связях; на электродах не происходит ни эмиссии, ни отражения. Тогда система, состоящая из уравнений, описывающих процессы переноса в соответствии с уравнением неразрывности для потока ионов и уравнением Пуассона, имеет вид:

= -еп / 80,

— - В • divgradn - к • gradр + и ■ — • п2 +ап = 0; дt 8 0

где п - концентрация ионов, к - подвижность, В - коэффициент диффузии, а-константа скорости потери ионов за счет химических реакций, р - потенциал.

Для численного решения задачи используем метод конечных разностей. Перейдем к цилиндрическим координатам с осью г, совпадающей с осью симметрии устройства и началом плоскости входа ионов в дрейфовое пространство. Рассмотрим краевые задачи для первого уравнения системы в области (0 < р< Я, 0 < г < Н, 0 < t < Т), а для второго - в области (0 <р< Я, 0 < г < Н), где Я,Н - радиус и высота дрейфового промежутка, Т -максимальное время наблюдения. Разностное уравнение для внутренних точек изменения аргумента:

1 , }-1ч - еп

J~ 2 Р —0

Р

и для граничных точек, находящихся возле оси симметрии:

2 - en

=— •

Пр *0

При записи разностного уравнения использованы обозначения принятые в [1].Полученная схема достаточно консервативна, но необходима проверка порядка аппроксимации, устойчивости и сходимости схемы.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 1. Самарский А.А. Введение в теорию разностных схем. М.: Наука, 1971г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.