Научная статья на тему 'Моделирование и оценка зависимости объема инновационных товаров, работ и услуг от затрат на технологические инновации организаций (на примере субъектов Российской Федерации)'

Моделирование и оценка зависимости объема инновационных товаров, работ и услуг от затрат на технологические инновации организаций (на примере субъектов Российской Федерации) Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
242
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
технологические инновации / экономико-математическое моделирование / нелинейная регрессия / региональная экономика / прогнозирование. / technological innovations / economic and mathematical modeling / nonlinear regression / regional economy / forecasting.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ю. В. Хайрутдинова

В статье представлены результаты исследования зависимости инновационных товаров, работ и услуг от затрат на технологические инновации по субъектам Российской Федерации, приведены результаты построения математической модели нелинейной регрессии, отображающей взаимосвязь данных показателей, а также результаты проверки качества модели, с применением коэффициента детерминации и средней ошибки аппроксимации, подтверждающие возможность практического применения модели.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MODELING AND EVALUATION OF DEPENDENCE OF THE VOLUME OF INNOVATIVE GOODS, WORKS AND SERVICES FROM THE COSTS IF TECHNOLOGICAL INNOVATIONS OF ORGANIZATIONS (BY THE EXAMPLE OF SUBJECTS OF THE RUSSIAN FEDERATION)

The article presents the results of a study of the dependence of innovative goods, works and services on the costs of technological innovations in the constituent entities of the Russian Federation, presents the results of constructing a mathematical model of nonlinear regression that displays the relationship of these indicators, as well as the results of checking the quality of the model using the coefficient of determination and the average approximation error confirming the possibility of practical application of the model.

Текст научной работы на тему «Моделирование и оценка зависимости объема инновационных товаров, работ и услуг от затрат на технологические инновации организаций (на примере субъектов Российской Федерации)»

МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЗАВИСИМОСТИ ОБЪЕМА ИННОВАЦИОННЫХ ТОВАРОВ, РАБОТ И УСЛУГ ОТ ЗАТРАТ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ (НА ПРИМЕРЕ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)

Ю.В. Хайрутдинова, старший преподаватель

Казанский национальный исследовательский технологический университет (Россия, г. Казань)

DOI: 10.24411/2411-0450-2019-11490

Аннотация. В статье представлены результаты исследования зависимости инновационных товаров, работ и услуг от затрат на технологические инновации по субъектам Российской Федерации, приведены результаты построения математической модели нелинейной регрессии, отображающей взаимосвязь данных показателей, а также результаты проверки качества модели, с применением коэффициента детерминации и средней ошибки аппроксимации, подтверждающие возможность практического применения модели.

Ключевые слова: технологические инновации, экономико-математическое моделирование, нелинейная регрессия, региональная экономика, прогнозирование.

Современная экономическая ситуация диктует необходимость инновационного развития территорий: страны, регионов. В первую очередь, уровень инновационного развития можно оценить через исследование основного результата инновационной деятельности — изменения производства инновационных товаров, работ, услуг на данных территориях, как в целом, так и в структурном разрезе, а также доли инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг

Инновационными считаются новые товары, работы и услуги или подвергшиеся технологическим изменениям различной степени за последние годы.

Практически в каждом федеральном округе наблюдается рост значений объема инновационных товаров, работ и услуг за 2014-2017 года. Значительную динамику темпа прироста объема товаров, работ и услуг показали Южный и Уральский федеральные округ и, 146% и 121% соответственно. Наибольшее снижение анализируемого показателя наблюдается у Дальневосточного федерального округа, которое составило 79%.

Если рассматривать удельный вес инновационных товаров, работ и услуг в общем объеме отгруженных товаров, работ и

услуг по субъектам РФ, то в 2014 и 2015 годах лидировал Дальневосточный федеральный округ (25% и 26,7%, соответственно), в 2017 - Приволжский федеральный округ (14,9%).

Затраты на технологические инновации представляют собой выраженные в денежной форме фактические расходы, связанные с осуществлением разных видов инновационной деятельности, выполняемой в масштабе предприятия (отрасли, региона, страны).

В зависимости от вида инновационной деятельности выделяются:

1) затраты на научные исследования и разработки, связанные с внедрением новых продуктов и технологических процессов;

2) затраты на приобретение прав на патенты, лицензий на использование изобретений, промышленных образцов, полезных моделей (патентных лицензий);

3) затраты на технологическую подготовку производства, пробное производство и испытания, связанные с внедрением технологических инноваций;

4) расходы на маркетинговый анализ производства и выпуска новой продукции на рынок, в том числе зондирование рынка, адаптацию продукта к различным рынкам, рекламу (исключая расходы на созда-

ние сетей распространения инновационной продукции);

5) капитальные вложения в приобретение машин и оборудования, прочих основных фондов, связанных с внедрением технологических инноваций;

6) прочие затраты (на оплату услуг технологического содержания, консультаций привлеченных специалистов) [1].

В Российской Федерации в 2017 году удельный вес промышленных организаций, осуществлявших технологические инновации, в общем числе организаций составил 9,2%, организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, сфере коммуникаций - 7,7%.

Анализируя данные за 2010-2017 гг. по затратам на технологические инновации в целом по Российской Федерации можно сказать, что наблюдается убывающая тенденция, пик которой пришелся на 2013 год и составил на тот период 746 778,2 млн.

руб:

1) за счет собственных средств организаций - 50,6%;

2) за счет средств федерального бюджета - 30,6%;

3) за счет средств бюджета Структура затрат на технологические инновации по источникам финансирования в 2016 году имеет следующий вид:

- субъектов Российской Федерации -0,2%;

- за счет средств фондов поддержки научной, научно-технической инновационной деятельности - 0,4%;

- за счет иностранных инвестиций -0,8%;

- за счет прочих источников финансирования - 17,4%.

При анализе структуры затрат в динамике начиная с начала этого десятилетия можно заметить, что в сфере добывающих и обрабатывающих производств, производств и распределении электроэнергии, газа и воды удельный вес каждого источника претерпевает незначительные изменения. Например, в 2017 году финансирование за счет собственных средств по отношению к 2010 уменьшилось на 8,5%, за счет прочих средств на 2,9%, но, финансирование за счет средств федерального бюджета и бюджета субъектов РФ увеличилось на 15,2% [2].

В сфере связи, деятельности, связанной с использованием вычислительной техники и информационных технологий наибольший удельный вес, имеет финансирование за счет собственных средств организаций (по данным на 2014-2017 гг. значения варьируются на уровне 95%) [3].

Для построения экономико-

математической модели была проведена работа по сбору статистических данных выше рассмотренных показателей за 2017 год по всем регионам Российской Федерации. В качестве зависимой переменной приняты значения объема инновационных товаров, работ и услуг по субъектам РФ. По результатам статистического анализа в качестве факторного признака был выбран показатель затрат на инновационные технологии по субъектам РФ. Часть исходных данных за 2017 год представлена в таблице.

Субъект РФ х у

Белгородская область 23 852,4 101 1б9,б

Брянская область 1 4бб,9 12 198,б

Владимирская область б 077,б 34 029,9

Воронежская область 13 518,7 32 481,8

Калужская область 10 539,7 1б 574,3

Магаданская область 819,б 490,5

Сахалинская область 37 940,7 1 347,4

Еврейская автономная обл. б1,5 300,8

Чукотский автономный округ 340,2 395,3

Таблица 1. Выборка субъектов РФ для регрессионного анализа

Выбор функциональной зависимости осуществлялся методом подбора тренда. Уравнение полиномиальной зависимости наилучшим образом описывает исходные данные, что подтверждает коэффициент детерминации Я2 = 0,8914. Следовательно, объем инновационных товаров, работ и услуг на 89,14% зависит от затрат на инновационные технологии, а на 10,86% от других случайных факторов.

Была определена средняя ошибка аппроксимации для оценки качества модели. Поскольку А = 9,5%, можно сделать вывод о хорошо подобранной модели уравнения,

т.е. пригодной для практического использования.

Уравнение регрессии имеет следующий вид: 42 1 5, 8.

Была проведена проверка значимости уравнения регрессии при помощи Б-критерия, по результатам которой =

5,64 а Рфакт= 428,6. Т.к. Рфакт > Рта6л,

значит уравнение регрессии статистически значимо. Исходные и расчетные по модели значения объема инновационных товаров, работ и услуг представлены на рисунке.

1 000 000,0 900 000,0 8GG GGG,G 700 000,0 6GG GGG,G SGG GGG,G 4GG GGG,G З00 000,0 2GG GGG,G 100 000,0 G,G

1 4 7 10 1З 16 19 22 2S 28 З1 З4 З7 40 4З 46 49 S2 SS S8 61 64 67 70 7З 76 79

■y » y теор

Рис. 1. Исходные и теоретические значения объема инновационных товаров,

работ и услуг за 2017 г.

По проведенным оценкам об адекватности построенной модели и значимости уравнении регрессии, можно сделать вывод о том, что результаты данного исследования можно использовать для качест-

венного прогноза. Применение данной модели позволяет повышать уровень обоснованности планируемых показателей и принимаемых решений по инновационной деятельности предприятия.

Библиографический список

1. Салгириев Р.Р. Анализ затрат на технологические инновации российских предприятий // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2010. -Т. 8. № 1. - С. 13-19.

2. Березина Е.В., Лебедев К.В., Плужнова Н.А., Прохорова Л.В., Федин А.В. Инновационная деятельность в Российской Федерации // Статистика науки и образования. Выпуск 4. Инф.-стат. мат. - М.: ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ, 2018. - 92 с.

3. ГородниковаН. В., Гохберг Л.М., Дитковский К.А. и др. Индикаторы инновационной деятельности: 2019: статистический сборник / Нац. исслед. ун-т И60 «Высшая школа экономики». - М.: НИУ ВШЭ, 2018. - 344 с.

4. Сайт Федеральной службы государственной статистики.

MODELING AND EVALUATION OF DEPENDENCE OF THE VOLUME OF INNOVATIVE GOODS, WORKS AND SERVICES FROM THE COSTS IF TECHNOLOGICAL INNOVATIONS OF ORGANIZATIONS (BY THE EXAMPLE OF SUBJECTS OF THE RUSSIAN FEDERATION)

J.V. Khayrutdinova, Senior Lecturer

Kazan National Research Technological University

(Russia, Kazan)

Abstract. The article presents the results of a study of the dependence of innovative goods, works and services on the costs of technological innovations in the constituent entities of the Russian Federation, presents the results of constructing a mathematical model of nonlinear regression that displays the relationship of these indicators, as well as the results of checking the quality of the model using the coefficient of determination and the average approximation error confirming the possibility of practical application of the model.

Keywords: technological innovations, economic and mathematical modeling, nonlinear regression, regional economy, forecasting.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.