Научная статья на тему 'МОДЕЛИРОВАНИЕ и ИССЛЕДОВАНИЕ ДИСКРИМИНАТОРОВ С ВЗАИМНЫМИ ОБРАТНЫМИ СВЯЗЯМИ'

МОДЕЛИРОВАНИЕ и ИССЛЕДОВАНИЕ ДИСКРИМИНАТОРОВ С ВЗАИМНЫМИ ОБРАТНЫМИ СВЯЗЯМИ Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
110
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «МОДЕЛИРОВАНИЕ и ИССЛЕДОВАНИЕ ДИСКРИМИНАТОРОВ С ВЗАИМНЫМИ ОБРАТНЫМИ СВЯЗЯМИ»

Секция радиоприемных устройств и телевидения

УДК 621.397.63

Д.А. Кравченко

МОДЕЛИРОВАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ДИСКРИМИНАТОРОВ С ВЗАИМНЫМИ ОБРАТНЫМИ СВЯЗЯМИ

В связи с применением в современных радиоэлектронных системах сложных широкополосных сигналов при обработке в условиях априорной неопределенности возникают сложные проблемы теоретического и практического характера.

Поиск, обнаружение и распознавание сложных сигналов на ограниченном интервале времени при априорной неопределенности данных об их параметрах представляет актуальную проблему. Решение проблемы в определенной степени обеспечивается применением дискриминаторов с взаимными обратными связями (ДВОС). При моделировании в среде MicroCap8.0 формировались гармонические колебания с линейно нарастающей и линейно убывающей амплитудой.

Для устройств с взаимно обратными связями (ДВОС) характерны три режима работы: «мягкий» при K < 1, «критический» при K = 1, жесткий при K > 1.

Определяющими параметрами УВОС являются коэффициенты их взаимных обратных связей в каналах Ki = DUi /DUpi при Ut = const, где DUi - приращение напряжения на выходе сумматора вычитателя, вызванное приращением управляющего напряжения DUpi .

P‘

При снятии статических характеристик полагаем, что информационный параметр входного воздействия изменяется так медленно, что переходными процессами можно пренебречь. Тогда дискриминационная характеристика линейного амплитудного дискриминатора (при К=0 для ДВОС) сводится к простому вычитающему устройству и имеет вид кривой, приведенной на рис. 1. При 0 < К< 1 -ДВОС является высокочувствительным дискриминатором, крутизна характеристики которого в 1 / (1 _ £) раз выше значения, определяемого исходной схемой и

имеет вид кривой, приведенной на рис. 1. При К = 1 он реализует принцип работы высокочувствительного сравнивающего устройства (операцию автовыбора при взаимном преобразовании), при К > 1 ДВОС превращается в устройство с гистере-зисным характером дискриминационной характеристики, причем ширина петли гистерезиса тем шире, чем больше величина К.

Рис. 1

Известия ЮФУ. Технические науки

Специальный выпуск

Из рис. 1 видно, что крутизна среднего участка дискриминационной характеристики в дискриминатора с взаимными обратными связями 1 /(1 _ £)раз выше,

чем у обычного дискриминатора и совпадает с теоретически полученными в [1].

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 1. Плаксиенко В.С. Уровневая статистическая обработка дискретных сигналов. - М.: Учебно-методический и издательский центр «Учебная литература», 2006. - 274 с.

УДК 621.397.62

П.А. Бондарь

ХАРАКТЕРИСТИКИ УСТРОЙСТВ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ С УГЛОВОЙ

МОДУЛЯЦИЕЙ

Частотно-модулированные сигналы (ЧМС) широко распространены во многих областях радиотехники [1]. Основными областями их применения являются радиовещание в УКВ-диапазоне, радиорелейная связь и телевидение.

ЧМС можно сформировать либо при помощи переключения генераторов, работающих на различных частотах, либо путем частотной модуляции одного генератора. При переходе от символа к символу в первом случае может иметь место скачок фазы, а также дополнительное расширение спектра вследствие паразитной фазовой манипуляции, что является его недостатком. Во втором случае разрыва фазы не происходит. Недостатком второго случая является сложность реализации.

В работе исследуется помехоустойчивость приемников ЧМ-сигналов. Схема исследования характеристик ЧМС осуществляется следующим образом. Синусоидальные колебания с частотами ^ и ^ от двух генераторов поступают на вход аналогового коммутатора напряжений. Аналоговый коммутатор напряжений служит для переключения сигналов от генераторов и управляется последовательностью прямоугольных импульсов. Прямоугольные импульсы формируются генератором прямоугольных импульсов, в основу которого входят элементы логики И-НЕ и D-триггер, работающий в режиме счета. Частота следования прямоугольных импульсов 4 значительно меньше частот ^ и ^. В результате на выходе коммутатора формируется последовательность чередующихся радиоимпульсов с частотами заполнения /1 и /2 и длительностью, равной ^=1/2^.. Выход аналогового коммутатора подключен ко входу сумматора; на другой его вход поступает сигнал от генератора шума. С выхода сумматора сигнал поступает на входы балансного частотного дискриминатора на расстроенных контурах. Частотные характеристики колебательных контуров дискриминатора перекрываются. С выхода дискриминатора сигнал поступает на измерительный фильтр нижних частот.

В дальнейшем по результатам разработки стенда планируется произвести следующие измерения. При помощи квадратичного вольтметра, подключенного к выходу измерительного ФНЧ, фиксируется эффективное значение напряжения при прохождении сигнала, а затем шума. Изменяя мощность шума, можно получить разное соотношение сигнал/шум. Устройство позволит экспериментально полу-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.