Научная статья на тему 'Моделирование экономического роста региона через инвестиционную активность'

Моделирование экономического роста региона через инвестиционную активность Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
49
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Лямина С.Н., Соколов А.П.

Автором раскрыта методика моделирования экономического роста региона через инвестиционную активность.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Моделирование экономического роста региона через инвестиционную активность»

МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА РЕГИОНА ЧЕРЕЗ ИНВЕСТИЦИОННУЮ АКТИВНОСТЬ Лямина С.Н., студентка 3 курса экономического факультета Научный руководитель: Соколов А.П., к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа, финансов и налогообложения Академия права и управления ФСИН России

Автором раскрыта методика моделирования экономического роста региона через инвестиционную активность.

Экономический рост регионов, устойчивость к внешним и внутренним рискам, поддержание условий стабильного экономического развития возможны только при наличии надежных экономических основ: динамично развивающегося реального сектора, эффективной экономической политики, ёмкого финансового сектора, рационального управления инвестиционными процессами. Для экономического роста региона необходимы новые подходы и механизмы, которые с одной стороны уменьшили бы риски, а с другой - сделали экономику более устойчивой даже при негативном воздействии глобальных процессов.

Актуальность данной проблемы состоит в выборе благоприятной инвестиционной активности, которая позволила бы наиболее эффективно развиваться экономике региона.

Современная непростая ситуация в региональном развитии обусловлена неравномерностью развития регионов, дезинтеграцией экономического пространства, различием стартовых условий вхождения в рынок отдельных регионов и неодинаковыми условиями созданного в них экономического потенциала, различной реакцией на кризисные явления. Соответственно созданы разные условия для экономического роста в регионах. При рассмотрении механизмов регулирования экономического роста регионов на принципах рыночного хозяйствования нельзя не учитывать огромных различий экономического, социально-демографического, природно-географического характера, так как регионов с усредненными условиями не существует.

Успешное функционирование региональной экономики возможно лишь при наличии необходимой организации государственного регулирования и создания оптимальной рыночной инфраструктуры, которую следует понимать, как целостную систему, включающую необходимую правовую и институциональную базу, налоговую систему, отлаженные финансово-кредитные механизмы, эффективные рыночные структуры, свободу доступа для всех субъектов хозяйствования.

Сглаживание различий в уровнях инвестиционной активности через повышение степени привлекательности регионально-отраслевого пространства и на этой основе расширение масштабов вовлечения и эффективности использования инвестиционного потенциала позволит обеспечить не толь-

ко необходимые темпы экономического роста, но и приведет, в условиях реализации эффективных механизмов федерально-региональной политики, к созданию для большинства населения страны уровня жизни «среднего класса» развитых стран мира.

Общие аспекты проблемы развития социально-экономических систем регионального уровня могут быть представлены следующим образом:

- оценка состояния социально-экономического положения региона как основы формирования инвестиционной сферы:

- позиционирование региона в территориально отраслевой структуре экономики страны (федерального округа);

- выявление «секторов и точек роста», оценка потенциала их конкурентоспособности на внутрирегиональном, межрегиональном и внешнем рынках;

- разработка стратегии роста инвестиционной активности региона. [2]

Уровень социально-экономического развития региона. главным образом,

определяется типом воспроизводства как обобщающим критерием, позволяющим получить конструктивную базу для выявления основных факторов и источников формирования инвестиционных ресурсов, а также определить механизмы управления ими.

Основными показателями оценки состояния социально-экономической среды должны служить макрокритерии, характеризующие размер и динамику создаваемого валового регионального продукта (ВРП), состояние и изменения в отраслевой структуре хозяйства, положение в финансовой сфере, уровень инфляционных процессов, уровень жизни населения, состав и квалификацию трудовых ресурсов, степень открытости экономики (величина и динамика внешнеторгового оборота товаров и услуг, доля импорта в емкости потребительского рынка, доля экспорта в ВРП) и др.

Инвестиции позволяют оптимизировать не только степень понимания современных концепций развития инвестиционных процессов, но и выбор инструментария для целенаправленного воздействия на объекты инвестиционной деятельности. В соответствии с функционально-целевой значимостью сферой приложения инвестиций могут выступать любые элементы процесса воспроизводства, сами производственные отношения и непосредственно производительные силы. [3]

Эффективность функционирования инвестиционного комплекса различна в различных экономических системах, что определяется многообразием действия как объективных, так и субъективных факторов и причин. Тип социально-экономического устройства общества определяет институциональную структуру инвестиционного комплекса, его масштабы, степень риска вложений капитала, источники формирования инвестиционных ресурсов, порядок управления инвестиционными ресурсами, оказание влияния инвестиционных процессов на регулирование и организацию производства. На экономический рост региона оказывает влияние не размер инвестиций, а главными факторами являются их качество, эффективность и

структура размещения, благоприятность инвестиционного климата, а также макроэкономические аспекты, в частности норма окупаемости. Для достижения оптимальной нормы накопления, обеспечивающей стабильный экономический рост, требуется разработка и реализация долгосрочных инвестиционных стратегий.

Инвестиционная активность аккумулирует в себе три основные характеристики:

1) инвестиционная активность как реальное инвестиционное развитие в данном периоде времени;

2) инвестиционная активность как результат инвестиционной привлекательности региона;

3) инвестиционная активность как степень интенсивности протекания инвестиционных процессов. [1]

Инвестиционная активность в настоящее время - это главное условие наращивания экономического потенциала страны и ее регионов. Это в свою очередь ведет к увеличению валового национального продукта и его производных и способствует качественному экономическому росту.

Процесс трансформации региональной экономики для каждого отдельно взятого региона происходит с резкими изменениями скорости и интенсивности глобального научно-технического развития и изменений геополитических условий, оказывающих воздействие на происходящие в стране и регионе процессы, поэтому существующие диспропорции социально-экономического развития регионов России лишь усиливаются. [4]

Региональный уровень должен обладать высокой степенью самостоятельности формирования и реализации инвестиционных процессов территории за счет собственных внутренних источников и направлений повышения инвестиционной активности.

Одним из компонентов инвестирования на региональном уровне выступает налоговый потенциал, от которого напрямую зависит объем бюджетных средств, направляемых в различные сферы экономики [1]. Показатель налогового потенциала региона влияет на инвестиционную активность и экономическое развитие территориального образования и должен учитываться как частный при комплексной оценке привлекательности региона.

[5]

Оптимальная инвестиционная политика государства позволяет изменить меру цикличности экономического роста, продолжительность фаз спада и оживления, снизить остроту антисоциальных явлений экономических циклов (безработицу, падение жизненного уровня населения), предотвратить внутренний кризис или смягчить влияние внешнего мирового кризиса. Исследование теоретических основ регулирования производства с учетом процессов инвестирования на региональном уровне позволяет выявить следующее: в современных условиях хозяйствования, и функционированием товаропроизводителей в условиях рыночной экономики, комплексное воздействие государства на экономические отношения сводится к созда-

нию оптимальных условий воспроизводства с учетом влияния факторов рыночного саморегулирования.

Список литературы

1. Кузнецова О. В. Экономическое развитие регионов. Теоретические и практические аспекты государственного регулирования -М: Изд-во Стереотип, -2013

2. 2)Лисин В. Макроэкономическая теория и политика экономического роста. - М.: Экономика, -2014

3. 3)Полянин А.В. Методика прогнозирования показателей инвестиционной активности, обеспечивающих желаемые темпы экономического роста- Курск: Изд-во КГСХА, - 2013

4. 4)Трусова Н.С. Инвестиционная активность как фактор моделирования экономического роста региональной. Современные проблемы науки и образования. - М, - 2014

5. 5)Турманидзе Т.У. Анализ и оценка эффективности инвестиций - Юнити-Дана -2014

6. Европейский север России: инструменты модернизации экономики/ Соколов А.П.// Вестник Университета (Государственный университет управления). 2014. № 20. С. 153-158.

7. Управление социально-экономическим развитием региона: сценарно-индикативное прогнозирование и планирование/ Васильева Л.П., Соколов А.П.// Вологда, 2013.

8. Мониторинг реализации программ социально-экономического развития региона/ Соколов А.П.// В мире научных открытий. 2014. № 11.12 (59). С. 5053-5067.

9. Экологическая составляющая при разработке стратегии устойчивого развития регионального АПК/ Соколов А.П., Пономарева Е.В.// Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. 2014. № 4 (32). С. 102-105.

10. Основные проблемы развития производственного сектора УИС/ Соколов А.П., Гар-бар Т.В.// Современная экономика: опыт, проблемы и перспективы развития. 2014. № 3. С. 73-75.

11. Государственно-частное партнерство В УИС - основа укрепления материально-технической базы и ресоциализации осужденных/ Гарбар Т.В., Климюк Л.Я., Соколов А.П.// Научное обозрение. Серия 1: Экономика и право. 2014. № 6. С. 82-86.

12. Реструктуризация производственного СЕКТОРА УИС/ Соколов А.П., Гарбар Т.В.// Современная экономика: опыт, проблемы и перспективы развития. 2014. № 3. С. 75-77.

13. Трудности муниципального программирования социально-экономического развития/ Соколов А.П., Гарбар Т.В.// Экономика. Инновации. Управление качеством. 2014. № 4 (9). С. 117.

14. Индикаторы эффективности перерабатывающих предприятий АПК региона: Вологодская область/ Соколов А.П., Тарасов А.А.// Сегодня и завтра Российской экономики. 2014. № 67-68. С. 130-133.

15. Экономическая безопасность хлебопекарной отрасли/ Соколов А.П., Буранова Е.А.// Рязань, 2015.

MODELLING OF ECONOMIC GROWTH OF THE REGION THROUGH INVESTMENT ACTIVITY

Lyamina S. N., student 3 courses of economics department

Research supervisor: Sokolov A. P., PhD Econ., associate professor of accounting, analysis, finance and taxation

Academy of the right and management of FSIN of Russia

The author revealed a technique of modeling of economic growth of the region through investment activity.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.