Научная статья на тему 'Моделирование аргон-гелий-силановой плазмы высокочастотного емкостного разряда'

Моделирование аргон-гелий-силановой плазмы высокочастотного емкостного разряда Текст научной статьи по специальности «Нанотехнологии»

CC BY
287
115
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
аргон-силановая плазма / тлеющий разряд / метастабильные состояния аргона / заселенность состояний / высокочастотный разряд / осаждение тонких пленок / тонкие пленки аморфного кремния / argon-helium-silane plasma / glow discharge / metastable state of the argon / population / high-frequency discharge / deposition / amorphous silicon films

Аннотация научной статьи по нанотехнологиям, автор научной работы — Струнин В. И., Сартаков А. В., Худайбергенов Г. Ж.

В результате численного моделирования аргон-гелий-силановой плазмы высокочастотного разряда получены равновесные концентрации радикалов, определяющих механизмы формирования и фотоэлектрические качества пленок аморфного кремния. Исследовано влияние метастабильного состояния гелия на концентрации атомарного кремния и его высокомолекулярных соединений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по нанотехнологиям , автор научной работы — Струнин В. И., Сартаков А. В., Худайбергенов Г. Ж.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Modelling an argon-helium-silane plasma of HF capacitive discharge

We obtained equilibrium concentration of radicals determining the mechanisms of formation and the quality of photovoltaic amorphous silicon films as a result of numerical simulation of argon-helium-silane plasma of HF discharge. The influence of the metastable state of the helium in the atomic silicon concentration and its macromolecular compounds is studied.

Текст научной работы на тему «Моделирование аргон-гелий-силановой плазмы высокочастотного емкостного разряда»

ФИЗИКА

Вестн. Ом. ун-та. 2015. № 2. С. 26-29.

УДК 533.9

В.И. Струнин, А.В. Сартаков, Г.Ж. Худайбергенов

МОДЕЛИРОВАНИЕ АРГОН-ГЕЛИЙ-СИЛАНОВОЙ ПЛАЗМЫ ВЫСОКОЧАСТОТНОГО ЕМКОСТНОГО РАЗРЯДА

В результате численного моделирования аргон-гелий-силановой плазмы высокочастотного разряда получены равновесные концентрации радикалов, определяющих механизмы формирования и фотоэлектрические качества пленок аморфного кремния. Исследовано влияние метастабильного состояния гелия на концентрации атомарного кремния и его высокомолекулярных соединений.

Ключевые слова: аргон-силановая плазма, тлеющий разряд, метастабильные состояния аргона, заселенность состояний, высокочастотный разряд, осаждение тонких пленок, тонкие пленки аморфного кремния.

Введение

В настоящее время в электронике интенсивно развиваются направления, связанные с изготовлением полупроводниковых структур на больших площадях газоструйными методами [1; 2]. Пленки аморфного кремния (a-Si:H) как основа изготовления элементов солнечных батарей кроме очевидных достоинств обладают серьезными недостатками: относительно большой шириной запрещенной зоны (1,7-1,8 эВ) и деградацией элементов при длительном солнечном облучении (эффект Стеблера - Вронски), что существенно снижает эффективность элементов по сравнению, например, с монокристаллическими.

В последнее время с целью повышения эффективности элементов солнечных батарей методом лазерного пиролиза производится внедрение однокристальных кремниевых наночастиц (Si-NPs) в поверхность пленки в момент осаждения слоя a-Si:H [3]. Кремниевые наночастицы формируют структуру квантовых точек (QD) [4]. Матрица квантовых точек выступает как дополнительный слой поглощения высокоэнергетичных фотонов и позволяет снизить влияние эффекта Стеблера - Вронски, поскольку кристаллический кремний не подвержен светоиндуцированной деградации [5]. Наночастицы также влияют на ширину запрещенной зоны a-Si:H, что может повысить КПД солнечных элементов [6].

В данной работе предлагается для формирования наночастиц использовать высокочастотный емкостной разряд (ВЧЕ-разряд) в смеси газов 5%He + Ar + 2,5%SiH4. Добавление гелия в исходную смесь Ar + 5%SiH4 позволит, во-первых, увеличить выход Si в процессе диссоциации силана, а во-вторых, снизить вероятность образования макрочастиц, которые будут полимеризироваться в плазме через продукты распада SiH4. Сечения девозбуждения для атомов аргона и гелия молекулами силана показаны в табл. [7; 8].

Сечения девозбуждения для атомов аргона и гелия молекулами силана

Реакция Сечение девозбуждения о(А2)

He*(23S) ——SIH4 SI* 0,78

(19,81 эВ) SIH* 0

SIH 0

SIH+ + e 18

SIH2, SIH3 0

Ar*(3P2) — SIH4 SI* 0,27

(11,55 эВ) SIH* 4

SIH 4-25

SIH+ + e 0

SIH2, SIH3 74-94

© В.И. Струнин, А.В. Сартаков, Г.Ж. Худайбергенов, 2015

Моделирование аргон-гелий-силановой плазмы высокочастотного емкостного разряда

27

Как видно из представленной таблицы, основным продуктом в реакции молекул силана с долгоживущими возбужденными состояниями атомов гелия будут ионы SiH+. Для возбужденных атомов аргона этот процесс будет протекать иначе. Энергия метастабильного состояния Лг*(3Р2) составляет (11,55 эВ), что гораздо ниже первого ионизационного потенциала SiH4 (12,36 эВ) [9]. Соответственно, механизм снятия возбуждения будет идти не по каналу пеннинговской ионизации, как это происходит с гелием, а с образованием нейтральных радикалов SiH и SiH2, которые не способствуют качеству растущей пленки. К тому же выход Si в смеси с гелием выше, а это позволит получать кремний в газовой фазе и за счет струйного истечения доставлять его на подложку.

Моделирование физико-химических процессов в аргон-гелий-силановой плазме ВЧЕ-разряда в данной работе ориентировано на определение условий генерации атомарного кремния и снижения концентрации высших силанов.

Результаты и их обсуждение

Численное моделирование физико-химических процессов проводилось с использованием программы Diff_2D [10] для цилиндрического реактора с размерами L = 3,0 см, R = 3,5 см, при общем давлении газа p = 0,125 Торр, температуре T = 500 K и частоте генерации высокочастотного электромагнитного поля f = 13,56 МГц. Концентрация электронов задана параметрически и составляет re = 108 см-3. Моделирование электронной компоненты проводилось с помощью программы Kinetica [11].

Получены концентрации всех основных компонент в гелий-аргон-силановой плазме ВЧЕ-разряда. Из рис. 1 видно, что с увеличением приведенного поля E/p увеличивается константа скорости процесса полной диссоциации. На рис. 2 представлена зависимость функции распределения электронов по энергиям (ФРЭЭ) при различных газовых смесях с гелием (Лг + 2.5%SiH4 + 5%He) и без гелия (Лг + 5%SiH4). Видно, что при высоких значениях приведенного поля доля высоко-энергетичных электронов больше, с уменьшением общего давления сверхупругие процессы менее существенны.

На рис. 3-5 представлены концентрации силановых радикалов и атомарного водорода от времени. Такие компоненты, как SiH2, H2, быстро (~ 1 мс) выходят на равновесные концентрации, тогда как SiH3 (силил) медленно достигает равновесного значения (~ 4— 5 мс). Продолжительное нахождение этих радикалов в активной зоне разряда будет способствовать образованию высокомолекулярных соединений кремния с последующим образованием макрочастиц - пыли. Чем медленнее выход на равновесные концентрации радикала SiH3, тем выше качество пленки.

На рис. 5 видно, что концентрация водорода в плазме для смеси аргон-силан выше, чем для смеси с гелием. Увеличение водорода в пленке ухудшает фотоэлектрические свойства пленок кремния [8; 9].

Рис. 1. Зависимость константы скорости полной диссоциации от приведенного поля E/p (В/(см -Торр))

Энергия электронов, эВ

Рис. 2. ФРЭЭ в плазме ВЧЕ-разряда при E/N = 5-Ш15Всм2

Рис. 3. Зависимость концентраций радикалов и водорода от времени, Ar + 2,5%SiH4 + 5%He

На рис. 6 представлены радикалы Si2He и Si3H8, которые будут только накапливаться в плазме и в конечном счете приводят к полимеризации молекул высокого порядка. Видно, что при добавлении в смесь гелия происходит уменьшение концентрации радикалов в 4 и в 2 раза соответственно.

28

В.И. Струнин, А.В. Сартаков, Г.Ж. Худайбергенов

Рис. 4. Концентрация SiH3 и SiH для разного газового состава в зависимости от времени, давление p = 0,125 Торр

Рис. 5. Концентрация SiH2 и H2 для разного газового состава в зависимости от времени, давление p = 0,125 Торр

Рис. 6. Концентрация Si2H6, Si3Hs для разного газового состава в зависимости от времени, давление p = 0,125 Торр

На рис. 7 приведены сравнительные графики, на которых видно, что при добавлении 5 % гелия в смесь аргон-силана концентрация силила практически не меняется, в то же время концентрация Si увеличивается. Этот эффект обусловлен тем, что образуется дополнительный канал взаимодействия силана с метастабильными атомами гелия.

Рис. 7. Концентрация SiH3 и Si для разного газового состава в зависимости от времени, давление p = 0,125 Торр

На рис. 8 приведены распределения

концентрации радикала SiH3 для состава (Ar + 2.5%SiH4 + 5%He) по длине разрядной камеры при разном давлении в камере плазмотрона. Это распределение характеризуется высокой плотностью силила по центру разрядной камеры и снижением ее у стенок.

Рис. 8. Аксиальные профили радикала SiH3 при разном давлении

Выводы

По результатам численных расчетов могут быть сделаны следующие выводы:

• добавление в аргон-силановую плазму гелия приводит к увеличению концентрации Si вследствие образования дополнительного канала разложения силана через реакции с метастабильными атомами гелия;

• добавление гелия в исходную смесь аргон-силана снижает долю высших силанов, что уменьшает вероятность образования высокомолекулярных соединения силанов (пыли) за время пребывания молекул в активной фазе разряда;

• при уменьшении давления относительная доля радикала SiH3 увеличивается, что объясняется повышением роли диссоциации через реакции с метастабильными атомами аргона и гелия.

Моделирование аргон-гелий-силановой плазмы высокочастотного емкостного разряда

29

ЛИТЕРАТУРА

[1] Шарафутдинов Р. Г., Бакланов М. Р., Аюпов Б. М. и др. Особенности процессов осаждения и свойства слоев кремния, полученных струйным плазмохимическим методом с электронно-лучевой активацией газов // ЖТФ. 1995. Т. 65. № 1. C. 181-186.

[2] Струнин В. И., Баранова Л. В., Усов В. А., Ху-дайбергенов Г. Ж. Струйный метод формирования пленок аморфного кремния // Тезисы докладов Х конференции по физике газового разряда. Рязань, 2000. Ч. 1. С. 182-183.

[3] Park J. H., Song J. Study on the Fabrication of Silicon Nanoparticles in an Amorphous Silicon // Journal of the Korean Physical Society. 2012. Т. 60. № 12. C. 2054-2057.

[4] Cho E.-C., Park S., Hao X. et al. Silicon quantum dot/crystalline silicon solar cells // Nanotechnology. 2008. Vol. 19. P. 245201.

[5] Cazzanelli M., Navarro-Um^s D., Riboli F., Dal-dosso N., Pavesi L. Optical gain in monodis-persed silicon nanocrystals // Journal of Applied Physics. 2004. Т. 96. № 6. C. 3164-3171.

[6] Pi X. D, Liptak R. W, Nowak J. D, Wells N. P., Carter C. B. Air-stable full-visible-spectrum emission from silicon nanocrystals synthesized by an all-gas-phase plasma approach // Nanotechnology. 2008. Vol. 19. P. 245603.

[7] Tsuji M., Kobarai K. et al. Dissociative excitation of SiH4 by colli-sions with metastable argon atoms // Chem. Phys. Lett. 1989. Vol. 155. P. 481-485.

[8] Yoshida H., Morishima Y. et al. Cross sections for deexcitation of He(2 3S, 2 1S and 2 1P) by SiH4 and GeH4 // Chem. Phys. Lett. 1991. Vol. 176. P. 173-177.

[9] Pullen B. P., Carlson T. A. Photoelectron Spectra of Methane, Silane, Germane, Methyl Fluoride, Difluoromethane, and Trifluoromethane // J. Chem. Phys. 1970. Vol. 53. P. 768-775.

[10] Ляхов А. А, Худайбергенов Г. Ж. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2001611224 «Diff_2D». 2001.

[11] Ляхов А. А., Худайбергенов Г. Ж. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2001611223 «Kinetica». 2001.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.