Научная статья на тему 'Модели финансирования инновационных технологий'

Модели финансирования инновационных технологий Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
678
93
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЕНЧУРНЫЙ КАПИТАЛ / ФИНАНСИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ / МЕЖДУНАРОДНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Куликов Игорь Николаевич

В статье исследуется несколько основных типов моделей, используемых в передовых странах для финансирования инновационных технологий, анализируются достоинства и недостатки, а также рассматриваются примеры стран, использующих каждую из моделей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Модели финансирования инновационных технологий»

Модели финансирования инновационных технологий

MODELS OF FINANCING INNOVATIONS

Куликов Игорь Николаевич (Kulikov Igor) Аспирант 3 года ФГБУ Институт мировой экономики и

международных отношений Российской академии наук (ИМЭМО РАН)

Тел. +7-910-443-33-42 e-mail: igor.n.kulikov@gmail.com

Индекс УДК: 339.727 Куликов И.Н.

Аннотация.В статье исследуетсянесколько основных типов моделей, используемых в передовых странах для финансирования инновационных технологий, анализируются достоинства и недостатки, а также рассматриваются примеры стран, использующих каждую из моделей.

Ключевые слова: венчурный капитал, финансирование инновационных технологий, международные инвестиции.

Abstract. The article investigates main types of models of financing innovations, which are used in leading countries, advantages and disadvantages are analyzed, article also explores examples of countries, which use each model.

Keywords: venture capital, financing innovations, international investments.

Введение

Венчурное финансирование - это финансирование проектов путем частных инвестиций в капитал предприятия, которые ведут деятельность в области инновационных технологий. Целью этих инвестиций является получение прибыли в будущем в случае благоприятного завершения инновационного проекта. Этот вид финансирования специфичен и отличается высокими рисками и долгим сроком финансирования - как

правило, от трех до семи лет-в зависимости от области. Проекты могут представлять собой разработку и производство инновационных продуктов, которые являются гарантией быстрого и эффективного развития стартапа и высокой прибыли от инвестиций в дальнейшем.

Модели финансирования

Для каждого государства на мировой арене характерно использование одной конкретной модели финансирования высокотехнологичных разработок и инновационных технологий.

Выбор наиболее эффективной модели для конкретной страны должен быть основан на особенностях инновационной системы, инфраструктуры, характерной для государства, масштабах и характеристиках региональной экономики, а также ситуации на мировом рынке. При выборе и формировании модели венчурного финансирования конкретного государства учитываются также такие условия, как потенциал страны в области инновационных ресурсов и характерная для данного региона стратегия в области ведения бизнеса, уровень развития рынка и человеческий фактор.

Эти же показатели влияют на выбор непосредственно механизма для финансирования самых современных и востребованных в современном обществе технологий, к которым относятся нанотехнологии и другие отрасли, подразумевающие новейшие разработки. Не последнюю роль играют также структурные характеристики экономики государства.

Эксперты выделяют несколько основных типов моделей, используемых в передовых странах для финансирования инновационных технологий, основой для такой классификации служат внешние экономические факторы и их взаимодействие с венчурным финансированием. К наиболее успешным моделям относят рыночную модель финансирования, кластерную модель, а также корпоративно-государственную и мезо-корпоративную.

Рыночная модель

Одной из наиболее удачных моделей финансирования считается рыночная, которая считается успешной для многих развитых экономик -Соединенных Штатов, Канады, Австралии и некоторых европейских стран.

Ее особенность - ориентированность на развитие нелинейного процесса создания инновационных технологий в более широким по сравнению с другими моделями круге отраслей. При этом в рыночной модели венчурного финансирования начальные исследования не всегда становятся необходимым инициирующим этапом. Причина этого состоит в том, что приемлемые условия для генерирования и реализации идей инноваций могут создаваться на каждом этапе цикла.

Рыночная модель позволяет реализовать не только конечные результаты инновационных исследований - то есть нанопродукт, но и промежуточные, к которым относятся нанотехнологии. Также на всех этапах разработки инновационного процесса привлекаются

высококвалифицированные специалисты, что является залогом реагирования на все технологические вызовы.

Рыночная модель финансирования приживается в условиях высокоразвитого финансового рынка и при доступном венчурном капитале. Источниками финансирования служат, как правило, институциональные инвесторы - для рыночной модели характерна развитая и структурированная система институциональных инвесторов.

В условиях данной модели возможно как производство инновационных технологий, так и создание новых, более совершенных аналогов за счет использования эффекта спилловера, который подразумевает распространение продукта в другие, часто смежные,сферы деятельности. Этот эффект благотворно влияет на экономику государства.

При использовании рыночной модели финансирования государство принимает во всех разработках инновационного процесса незначительное

участие, которое ограничивается прямым финансированием высокотехнологичных программ. Возможно также создание гарантийных программ развития инновационной деятельности, что обеспечивается за счет создания благоприятных правовых и экономических условий для развития венчурной индустрии.

Основными субъектами инновационного процесса, характерными для рыночной модели финансирования являются венчурные организации, занятые в разработке инновационных технологий, частные инвесторы и частные венчурные фонды, корпорации,которые ведут деятельность в области инновационных технологий.

Данная модель финансирования считает эффективной при соблюдении таких условий, как защита прав собственности (в том числе интеллектуальной), контроль за исполнением условий контракта, широкий спектр финансовых услуг, который необходим для проведения венчурных инвестиций, а также высокоразвитый финансовый рынок. Венчурный капитал обязательно должен быть доступен для компаний, ответственных за разработки, однако основным источником финансовых средств являются институциональные инвесторы. Обязательным условием для успешной реализации рыночной модели также является наличие менеджеров, достаточно хорошо осведомленных в данной области, которые могут рассчитать наиболее приоритетные направления, а также эффективно провести реализацию и внедрение разработок.

Ощутимым недостатком этой модели финансирования стоит назвать некоторую финансовую неустойчивость и риски в зависимости от рыночной ситуации.

Кластерная модель

Кластерная модель финансирования развития, реализации и внедрения инновационных технологий характерна для многих развитых стран. На

сегодняшний день эта модель финансирования успешно используется в таких странах, как Швеция, Дания, Финляндия.

По сравнению с другими моделями венчурного финансирования, кластерная модель имеет много преимуществ. В первую очередь следует отметить, что характерной особенностью кластерной модели можно назвать более активное по сравнению с рыночной моделью участие государства в финансировании и развитии технологий, которое создает высокотехнологичные кластеры.

Государство принимает непосредственное участие в привлечении других участников инновационной деятельности - для этих целей привлекаются меньшие диверсифицированные экономики, а также в организации взаимоотношений между ними, которая происходит посредством бизнес-инкубаторов, небольших частных компаний, ведущих деятельность в области инновационных разработок, НИИ и крупные финансовых институтов. Государственное управление не только обеспечивает взаимовыгодное научно-исследовательское взаимодействие между государством и бизнесом, но и осуществляет поэтапную реализацию проекта, который происходит от стадии к стадии.

В кластерной модели финансирования технологий государство выполняет одну из важнейших функций - частичное финансирование проектов в то время, когда они находятся на первых стадиях разработки - в частности, оно спонсирует научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую деятельность. Такая помощь государства позволяет молодым компаниям обрести потенциал, который необходим для полноценной деятельности в высокотехнологичных отраслях. Выделяемое финансирование также позволяет компаниям стать более конкурентоспособными и полноценно существовать на рынке.

Кластерная модель финансирования считается одной из наиболее успешных за счет высокой доступности венчурного капитала, что

обуславливается участием институциональных инвесторов, которые и финансируют венчурные фонды. Для этой модели также характерна и банковская концентрация.

При использовании кластерной модели финансирования существенно снижаются риски финансовых затруднений (особенно в сравнении с рыночной моделью). Это объясняется темп, что финансирование в этом случае нацелено в первую очередь на обеспечение линейного инновационного процесса. Так как в этом случае инновации в меньшей степени распространяются в смежных сферах деятельности, развитие проходит все стадии от научных исследований до реализации результатов инновационного процесса, их освоению.

Важным достоинством кластерной модели финансирования является внутрикластерный эффект синергии. Поскольку эта модель предполагает взаимодействие участников инновационной деятельности - между самими инноваторами, частными компаниями и предпринимателями, субъектами инвестиционной деятельности, венчурными капиталистами и государственными органами управления внутри кластера образуется конкуренция, что благотворно влияет на рациональное производство, обеспечивает рациональную политику внутри кластера и существенно снижает риски даже в не самых благоприятных условиях.

Конкурентные преимущества внутри кластера являются важным движком социального и экономического развития государства, что также становится следствием эффекта синергии в кластере.

Кластерная модель предусматривает внешние и внутренние источники финансирования. К внутренним источникам финансовых ресурсов следует отнести венчурные фонды, частных спонсоров и собственные средства компаний. В качестве внешних источников выступают иностранные инвесторы и финансирование, которое поступает из соседних регионов. При этом, несмотря на большую роль в контролировании инновационного

процесса, создание комплексной институциональной инфраструктуры и запуск программ поддержки кластеров, государство само по себе не является источником финансовых ресурсов в данной модели финансирования.

Корпоративно-государственная модель

Другой успешной моделью венчурного финансирования является корпоративно-государственная модель. Эта модель успешно применяется во многих развитых европейских странах, среди которых - Австрия, Испания и Италия, Германия.

Эта модель считается наиболее эффективной в государствах с устойчивым инновационным развитием, и при этом с умеренным технологическим развитием. Одним из преимуществ корпоративно-государственной модели финансирования является конкурентоспособность в областях, где применяются высокие технологии - государства, применяющие эту модель, сохраняют лидирующие позиции в области как начальных прикладных исследований, так и стратегически значимых.

Основным субъектами инновационного процесса, характерными для корпоративно-государственной модели, являются НИИ, крупные частные корпорации и банки, а в качестве органа, контролирующего этот процесс и обеспечивающего взаимосвязь между участниками, выступает государство, которое обеспечивает научное и технологическое развитие. В данном случае государство имеет более приоритетную роль, нежели венчурные фонды и компании, работающие в сферах высоких технологий, которые аффилированы непосредственно с банками, корпорациями и научно-исследовательскими институтами.

Для объединения всех участников инновационного процесса и обеспечения поэтапного развития проекта от начальных разработок до производства инновационного продукта и реализации его в различных сферах используются программы технологического развития, созданные

государством или промышленными корпорациями, - а в некоторых случаях проекты, которые финансируются за счет партнерства государственных органов и частным спонсоров.

При этом в этой модели весь цикл инновационного проекта от разработок до производства происходит внутри корпораций, а финансируется проект уже на средних и поздних этапах развития. Такой подход позволяет успешно и в кратчайшие сроки внедрить высокие технологии в производство.

Для эффективного использования данной модели финансирования необходимы такие условия, как наличие крупных корпораций, имеющих свои научно-исследовательские центры, стабильные банки, которые могут выступить в качестве партнеров для корпораций, а также достаточно высокий уровень государственного управления.

Корпоративно-государственная модель финансирования отличается небольшими финансовыми рисками. В то же время она может быть подвергнута инерционности, в случае затруднений с распространением инновационных продуктов в различных отраслях.

Мезо-корпоративная модель

Еще одним примером успешной модели финансирования инновационных технологий является мезо-корпоративная модель. Эта модель успешно реализуется в Японии, Китае, Сингапуре. В этих странах имеется некоторое отставание в развитии рыночных институтов, ввиду чего основные усилия государства направлены на то, чтобы увеличить темп экономического роста. Исходя из мировой практики, в случаях форсированного инновационного развития наиболее эффективной считается мезо-корпоративная модель развития инновационных технологий.

Основными фигурами в данной модели являются крупные корпорации и мезо-корпорации, включающиеся в себя ряд компаний, задействованных в

различных отраслях, как производственных, так и финансовых, а также крупные научно-исследовательские центры.

Как и в корпоративно-государственной модели финансирования, цикл инновационного процесса сосредоточен непосредственно внутри мезо-корпораций. Сам цикл, как правило, непродолжителен, поскольку включает в себя последние этапы развития инновационного процесса. Основной целью проекта здесь является быстрое внедрение технологий в производство.

Цикл инновационного процесса не включает в себя начальные стадии развития, поскольку идея или вся технология является заимствованной, однако в качестве конечного продукта выступает улучшенный аналог инновации. В процессе развития проекта в функционирование мезо-корпорации включаются также венчурные фонды и малый бизнес в сфере инноваций.

К основным преимуществам мезо-корпоративной модели относятся: возможность рационального распределения финансовых ресурсов в инновационной деятельности, сокращение расходов на научно-исследовательскую деятельность и разработки, что, в свою очередь, позволяет сразу реагировать на изменение конъюнктуры.

Заключение

Венчурное финансирование является благоприятным фактором для развития экономики государства. В случае успешной реализации наиболее подходящей модели финансирования, исходя из особенностей экономической системы государства, финансового рынка и состояния сферы инновационных технологий в целом, этот вид финансирования будет способствовать получению высокой прибыли от реализации инновационных продуктов, а также появлению большого количества рабочих мест в сфере современных технологий.

Библиографическийсписок

1. Даббах А. и др. Обзор российского венчурного рынка (2 квартал 2013

г.). - Рай, Ман& Гор секьюритиз, 2013.

2. Данилов с. Почему российские венчурные фонды инвестируют в провальные проекты. - http://www.forbes.ru.

3. Калышева Е. Шлагбаум для стартапа / Российская Бизнес-газета. -

2010. - № 768(35). - с. 79.

4. Кастельс М. Информационная эпоха. - М.: ГУ ВШЭ, 2000.

5. Концепции развития венчурной индустрии в России. -http://it4b.icsti.su/docs/concept.htm.

6. Корпоративные венчурные фонды в России 2013: состояние и перспективы. - М.: НП "Клуб директоров по науке и инновациям", 2013.

7. Котельников В. Венчурное финансирование и бизнес-ангелы. -http://www.cecsi.ru/coach/venture_financing_4questions.html.

8. Краузова Е. Российский венчурный рынок вырос на 17% за третий квартал 2013 года /РБК daily, 02.12.2013.

9. Родионов И., Никконен А. Рынок венчурного капитала. - М: РАВИ,

2011.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.