Научная статья на тему 'Модель планирования ассортимента продуктов питания и заказа сырья'

Модель планирования ассортимента продуктов питания и заказа сырья Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
804
124
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЛАНИРОВАНИЕ АССОРТИМЕНТА / МЕНЕДЖМЕНТ / ВЫТЯГИВАЮЩАЯ СИСТЕМА СБЫТА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Богатырев В. Д., Хасаншин И. А.

При количественном планировании ассортимента готовой продукции на предприятии предлагается разработать экономико-математическую модель принятия решений, которая построена на основе методики, предусматривающей вытягивающую маркетинговую стратегию продвижения товаров и логистическую согласованность материальных потоков от поставщиков сырья и до потребителей. Отличительной особенностью предложенной модели является то, что она предусматривает вытягивающую систему сбыта продукции, ориентированную в первую очередь на потребности покупателей. Данная модель позволяет планировать цены на готовую продукцию, объем продаж и объем заказа сырья у поставщиков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Богатырев В. Д., Хасаншин И. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Модель планирования ассортимента продуктов питания и заказа сырья»

МОДЕЛЬ ПЛАНИРОВАНИЯ АССОРТИМЕНТА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И ЗАКАЗА СЫРЬЯ

Богатырев В.Д., Хасаншин И.А.

(Самарский государственный аэрокосмический университет, г. Самара)

При количественном планировании ассортимента готовой продукции на предприятии предлагается разработать экономико-математическую модель принятия решений, которая построена на основе методики, предусматривающей вытягивающую маркетинговую стратегию продвижения товаров и логистическую согласованность материальных потоков от поставщиков сырья и до потребителей. Предлагаемая методика включает следующие этапы:

1. Определение рыночной функции спроса на продукцию, то есть зависимости объема спроса на каждую ассортиментную позицию в зависимости от цен. Рыночная функция спроса складывается из индивидуального спроса каждого потребителя, поэтому в первую очередь необходимо исследовать потребление крупнейших покупателей готовой продукции.

2. Определение функции предложения сырья поставщиками, которая показывает связь цен на сырье и запрашиваемых объемов поставки. Здесь следует учитывать то, что у некоторых поставщиков располагаемые объемы сырья могут быть ограничены, поэтому при превышении поставляемых объемов необходимо заключать контракты на поставку новых партий с новыми поставщиками, причем часто по более высоким закупочным ценам.

3. Построение матрицы с технологическими коэффициентами, отражающими объем сырья того или иного вида, используемого для производства единицы готовой продукции каждой ассортиментной позиции.

4. Определение функции суммарных издержек предприятия производителя за исключением затрат на сырье. Данная функция затрат должна включать в себя кроме постоянных издержек 24

еще и затраты на упаковку, маркировку, складирование, хранение, комплектование партий, транспортировку.

5. Построение экономико-математической оптимизационной модели, которая выбором цен обеспечивает максимум прибыли предприятия-производителя при заданных функциях спроса на готовую продукцию, предложения сырья, суммарных издержек и матрицы технологических коэффициентов.

При построении моделей планирования производственной деятельности используют ряд подходов. Так, для совершенной конкуренции считают, что цена на продукцию фиксирована и задана рынком, предприятие не в состоянии на нее повлиять. В условиях монополии цену устанавливает сам производитель, но в модель задачи вводится ограничение, которое ограничивает объем реализуемой продукции спросом потребителей, зависящим от цены монополиста. При олигополии все производители, изменяя цену, изменяют объем спроса. Данный случай является довольно сложным и рассматривается в теории игр, особенно ситуация усложняется если система является иерархической и в ней можно образовывать коалиции или менять ее структуру. Так как для предприятий пищевой промышленности рынок представляет собой случай монополистической конкуренции, то будем считать, что цены на продукцию на региональном рынке устанавливает предприятие-производитель, как при монополии, а в зависимости от цены уже определяется рыночный объем спроса.

При построении моделей планирования производственной деятельности используют ряд подходов [1, 2]. Так, для совершенной конкуренции считают, что цена на продукцию фиксирована и задана рынком, предприятие не в состоянии на нее повлиять. В условиях монополии цену устанавливает сам производитель, но в модель задачи вводится ограничение, которое ограничивает объем реализуемой продукции спросом потребителей, зависящим от цены монополиста. При олигополии все производители, изменяя цену, изменяют объем спроса. Данный случай является довольно сложным и рассматривается в теории игр, особенно ситуация усложняется если система является иерархической и в ней можно образовывать коалиции или

менять ее структуру. Для предприятий пищевой промышленности рынок представляет собой случай монополистической конкуренции, поэтому будем считать, что цены на продукцию на региональном рынке устанавливает предприятие-производитель, как при монополии, а в зависимости от цены уже определяется рыночный объем спроса.

Пусть цена за единицу продукции / -ой ассортиментной позиции составляет рг(1 = 1....../) рублей, где / - количество

ассортиментных позиций, тогда р = (р1,...,р{,...,р1) - вектор цен на готовую продукцию. Индивидуальная функция спроса п -го покупателя для / -ой ассортиментной позиции при цене pi

равна Ц,„ (р;). (п = I.N). где N - количество всех покупателей

на рынке. Рыночный спрос на /-ую ассортиментную позицию получается суммированием индивидуальных функций спроса:

N

(1) Чг(.Рд = %Чг„{Рд ,

п=1

Рис. 1. Пример индивидуальных и рыночной функций спроса

тогда вектор рыночного спроса на всю продукцию

<?( Р) = (<?1 (Р\),~; Чг {Рг),-,Ч1 (Р1)) •

Пример индивидуальных функций спроса и их суммы - рыночной функции спроса приведен на рис. 1.

Зная функцию рыночного спроса и цены, устанавливаемые предприятием на готовую продукцию, можно рассчитать доход или выручку:

(2) Я(р) = ^^дт(р,)-р,-

п=1 2=1

При известной матрице технологических коэффициентов и количестве реализуемой продукции можно рассчитать объемы сырья, необходимые для ее производства:

(3) ¥ц(Ч1) = ЛуЧ1,

где 1/^(<?,),С/ = 1,•••,■/) - функции, обратные к производственной, А(/ - технологические коэффициенты, показывающие,

сколько сырья /-го вида необходимо для производства единицы готовой продукции /-ой ассортиментной позиции, причем эти коэффициенты образуют соответствующую матрицу -

^=1К1,=1--7 •

2/(V/(?(/>)))

Рис. 2. Пример функции предложения сырья поставщиками

Функция предложения сырья поставщиками, отображающая зависимость между ценами и объемами закупок сырья, определит цены на него 2(0//,(7/(р))) и суммарную потребность в ] -м виде ресурса (см. пример на рис. 2):

(4) ¥М(Р)) = 2>у (Ч,(Р,)) = • чМ ■

1=1 1=1

Тогда переменные издержки на закупку сырья будут следующими:

(5) Су (д) = X (у/(<?)) • у/(д).

}=1

Общие же издержки предприятия складываются из затрат на закупки сырья и всех остальных затрат, которые также зависят от объема выпускаемой продукции и включают переменные и постоянные составляющие:

(6) Ст(д) = Су(д) + С(д).

Для построения экономико-математической оптимизационной модели необходимо выбрать целевую функцию или критерий модели. В данной статье под целью деятельности любого коммерческого предприятия понимается экономическая эффективность как разность выручки и затрат, связанных с реализацией и выпуском готовой продукции. Поэтому в работе не используется подход, основанный на функциях эластичности спроса по цене, когда в качестве критерия применяется только выручка предприятия. Данный подход основан на том, что цену следует повышать до тех пор, пока эластичность меньше единицы, то есть когда спрос снижается, но медленнее, чем цена, тогда их произведение - доход предприятия растет. Когда же эластичность равна или превышает единицу, то цены не нужно более увеличивать, так как спрос в этом случае падает быстрее роста цен и поэтому доход начинает снижаться. Однако в качестве критерия можно выбирать доход или выручку только при линейных функциях издержек. В данной же работе было предположено, что предложение на сырье изменяется скачкообразно, так как при превышении спроса на сырье над максимальным располагаемыми объемами поставщиков, с которыми заключе-

ны контракты, необходимо заключать новые контракты на поставку с другими поставщиками, но уже по более высоким ценам. Следовательно, в качестве целевой функции целесообразно использовать прибыль, которая представляет собой разность выручки и затрат:

(7) П(^9)=ВД-СУ(9)-С(9) или П(/?) = Я(р)-Ст(ц(р)).

Тогда экономико-математическую модель планирования ассортимента можно представить в виде:

\щр) = к(р)-сг(ч(р))—^тах;

{)[реР; 0<?,<а,(/ = 1

где ре Р - ограничение на цены, устанавливаемые производителем, О < дг < - технологическое ограничение на выпуск

максимального объема готовой продукции.

Если сделать подстановку всех функций, то модель в более полной форме будет выглядеть следующим образом:

N I II

Щр) = • Рг - ХМ5А- • чМ) ■

п= 1 1=1 j=1 1=1

(9)

• • Чг (Рг )] - с(ч(рУ) —^ тах;

реР; 0 <9< <&.,(/ = !

где первое слагаемое - это доход предприятия, зависящии от

устанавливаемых цен, второе слагаемое - это затраты на закуп-

J I I

ку сырья

* Я/СЛ-)) *ХЛ/* Я/О7/)] и третье слагаемое -

у=1 i=1 1=1

все остальные затраты предприятия, связанные с реализацией и производством готовой продукции.

Максимальное значение целевой функции достигается при оптимальных ценах р , которые находятся из решения следующих уравнений:

(10) М(/)_ЗСг(/) = 0 (,. = |.....п

дРг дрг

Рис. 3. Схема планирования ассортимента и заказа сырья

Определив вектор цен р . предприятие заключает договора с каждым из покупателей на поставку заданного объема продукции по каждой ассортиментной группе:

30

(11) Чп (р *) = (9і„ (РІ),...,Чі„ (р*),...,Чт (р*)) ,

и с каждым из поставщиков на поставку у -го вида сырья в количестве:

(12) уг} (/) = ^¥ьШРі )) = 2Л ' 9.-(Р.*) •

;=1 ;=1

Схема планирования ассортимента и заказа сырья приведена на рис. 3.

Результаты и выводы

Отличительной особенностью предложенной модели является то, что она предусматривает вытягивающую систему сбыта продукции, ориентированную в первую очередь на потребности покупателей. Данная модель позволяет планировать цены на готовую продукцию, объем продаж и объем заказа сырья у поставщиков.

Литература

1. ИНТРИЛИГАТОР М. Математические методы оптимизации и экономическая теория / Пер. с англ. Г.И. Жуковой, Ф.Я. Кельмана. - М.: Айрис-пресс, 2002. - 576 с.

2. ФРОЛЬКИС В. А. Введение в теорию и методы оптимизации для экономистов. 2-е изд. - СПб.: Питер, 2002. - 286 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.