Научная статья на тему 'Модель многоагентной системы защиты информации'

Модель многоагентной системы защиты информации Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
172
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Модель многоагентной системы защиты информации»

Материалы Международной конференции

“Интеллектуальные САПР”

УДК 007:681.518.2

В.И. Городецкий, О.В. Карсаев, И.В. Котенко, А.В. Хабалов * МОДЕЛЬ МНОГОАГЕНТНОЙ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ

В докладе предлагается подход к построению систем защиты информации, как комплексных интеллектуальных многоагентных систем. Основное внимание уделяется предлагаемой модели многоагентной системы защиты информации (МАСЗИ).

Предполагается, что МАСЗИ размещается на хостах компьютерной сети и состоит из нескольких типов агентов, предназначенных для решения специализированных задач защиты. Выделяются агенты следующих типов: агенты обнаружения вторжения в систему; агенты разграничения доступа; агенты идентификации и аутентификации; агенты "преследования", идентификации и обезвреживания атакующего; агенты оценки повреждений и восстановления целостности данных; агенты криптографической и стеганографической защиты информации. Координация поведения агентов и кооперация при решении задач защиты информации осуществляется агентами специального типа, называемыми мета-агентами.

Взаимодействие агентов в МАСЗИ имеет целью обеспечение кооперации агентов для комплексной защиты информации и осуществляется с помощью обме-.

МАСЗИ и решения по построению распределенной базы знаний предусматривают, что каждый агент "знает", какие задачи он должен решать сам и к какому агенту он должен обратиться с целью получения такой информации, если это вне его компетенции. Сообщения одних агентов представляются в такой форме и в таких терми, , только о себе, но и о знаниях других агентов.

УДК 519.14

..

РАСШИРЕНИЕ ДЕСКРИПТИВНОЙ ЛОГИКИ

Для определённых классов предметных областей, не имеющих хорошо структурированной понятийной системы и формальных средств описания, наиболее адекватными языками являются языки фреймов. В то же время для них не существует единых теоретических подходов, позволяющих характеризовать условия при, , .

С этой целью представляется интересным изучение различных логических , -чения потребностей задач представления и обработки знаний. В настоящее время Дескриптивная Логика является одной из таких подходящих теорий. Исследование и модификация этой теории может дать интересные результаты.

* Данная работа поддерживается грантом РФФИ №99-01-00733

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.