Научная статья на тему 'Мобильные уроки третьего мира'

Мобильные уроки третьего мира Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
93
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Наталья Югринова

Это не соответствует привычным понятиям, но Африка становится эпицентром технологической революции. Кению называют не иначе как африканской Кремниевой долиной, Ботсвана хвастается высочайшим уровнем инвестиционной привлекательности, а Эфиопия умудряется расти на 8–10% ежегодно, вообще не располагая никакими запасами нефти. Чему Россия может научиться у Ч ерного континента?

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Мобильные уроки третьего мира»

.0

и

I

<

I

s e

Мобильные уроки

третьего мира

Наталья Югринова

Это не соответствует привычным понятиям, но африка становится эпицентром технологической революции. кению называют не иначе как африканской кремниевой долиной, ботсвана хвастается высочайшим уровнем инвестиционной привлекательности, а Эфиопия умудряется расти на 8-10% ежегодно, вообще не располагая никакими запасами нефти. чему россия может научиться у черного континента?

Жизнь в небольшой угандийской деревушке Касансеро, печально известной как место, где впервые был зафиксирован случай ВИЧ-заболевания, почти не меняется. Мужчины зарабатывают на пропитание ловлей рыбы — благо поселение расположено прямо на побережье озера Виктория, женщины сидят с детьми, занимаются рукоделием или проституцией. Однако пару лет назад кое-что новое все-таки произошло. Среди обветшалых фасадов домов на главной улице появилась ярко-желтая вывеска МоЬПеМопеу: оператор мобильных переводов и платежей открыл свой первый в Касансеро офис. Вскоре выяснилось, что на пять тысяч жителей деревни его не хватает: по пятницам, в день получки, здесь выстраивается слишком длинная очередь. Пришлось открывать вторую точку.

Рыбак Бен Нсубуга — частый посетитель МоЬПеМопеу. Каждую неделю он кладет на счет все наличные деньги, которые удалось выручить за улов. Делается это так: он отдает банкноты женщине-кассиру, она кладет их в сейф, делает запись о взносе в книге и сообщает клиенту специальный код операции, который он вводит в телефон. Деньги, за минусом небольшой комиссии, попадают на счет Нсубуги за пару минут. Пополнив его, Нсубуга набирает текстовое сообщение, с помощью которого отправляет часть заработка своей семье в Кампале. Его жена при желании может обналичить средства в любом офисе МоЬПеМопеу. Небольшую

часть он оставляет себе, чтобы отметить окончание рабочей недели в местной пивной.

До того как в Уганде появились сервисы перевода денег с помощью мобильного телефона, мужчина носил все сбережения при себе — и каждый раз, выезжая из Касансеро, боялся, что по дороге его ограбят. Теперь он боится потерять или разбить телефон. Гаджет стал не только главным средством связи с миром, но и единственным кошельком, развлечением, источником жизненно важной для рыбака информации — например, о завтрашней погоде. В изолированных населенных пунктах, каких по Африке разбросано множество, мобильные деньги — вторая валюта: жители переводят их друг другу на счет каждый день, расплачиваясь за товары и услуги. С помощью телефона они платят за воду, электричество и обучение детей — если, конечно, могут себе это позволить. «В Касансеро никогда не было банков, — говорит старейшина деревни Аллан Мукаса. — Мы не знали, как обращаться с деньгами, чтобы не потерять их. Мобильные деньги научили нас, как сохранять их и извлекать из них выгоду».

на выдумки хитры

Мобильные деньги появились в Уганде в марте 2009 года, когда крупнейшая в стране телекоммуникационная компания MTN Uganda открыла финансовый сер-

л

TOP UP HERE

вис денежных переводов. Она подглядела его у конкурентов, успешно развивавшихся в соседних странах. За первый год к MobileMoney подключилось около 600 тыс. человек. Агенты сервиса были и «продажника-ми», и миссионерами, и воинами, и попрошайками: они приставали к прохожим на улице и буквально заставляли их оформить пробную подписку. После агрессивной промоутерской кампании число подписчиков выросло в 2012-м до 3,5 млн. По словам исполнительного директора MTN Мазена Мару, за прошлый год c помощью сервиса было совершено 20 млн транзакций. Канареечного цвета киоски MobileMoney в Уганде встречаются на каждом шагу — точно так же, как ярко-зеленые киоски M-Pesa в соседней Кении.

M-Pesa (в переводе с суахили «мобильные деньги») — африканский пионер в области мобильных переводов и платежей и один из самых успешных финансовых сервисов на континенте. Запущенный в 2007 году сотовым оператором Safaricom (40% которого принадлежит британскому гиганту телекома Vodafone), сейчас он имеет около 19 млн подписчиков — это примерно каждый

второй житель Кении. Несколько лет назад сервис благополучно вышел на рынки Танзании и ЮАР. В Кении действует свыше 40 тыс. агентов M-Pesa. Их «офисы» — небольшие киоски с одним окном и, как правило, одним же работником. Для сравнения: по всей стране насчитывается лишь 840 банковских отделений. Теперь и они не особо востребованы: виртуальный банкинг в один момент превратил традиционный в увядающего ретрограда. Не так давно Safaricom запустил еще один финансовый сервис M-Shwari, с помощью которого можно не переводить деньги, а брать кредиты и делать вклады; за несколько месяцев к нему подключился почти миллион пользователей.

Мобильная революция, ставшая «африканским экономическим чудом», набирает силу бешеными темпами. По оценкам Informa Telecoms & Media, проникновение мобильной связи в Африке с 45% в 2009 году вырастет почти до 90% в 2016-м. Людей, у которых есть сотовый телефон, на территории от Ганы до Мозамбика в несколько раз больше, чем имеющих счет в банке. Это идеальная база для развития плеяды разнообразных стартапов: многие уже говорят, что Найроби имеет все шансы стать таким же быстрорастущим инновационным центром, как Бангалор или Тель-Авив. Основательница калифорнийского стартапа Obopay Кэрол Реалини, за плечами которой тридцать лет работы в ИТ-сфере, считает, что именно Африка будет определять

будущее банковской сферы и станет глобальной тестовой лабораторией для технологических идей со всего мира.

Каким образом беднейшие и наиболее отсталые страны оказались в авангарде мобильных технологий? Все очень просто: им пришлось искать самые эффективные и самые дешевые способы получить услуги, необходимые для того, чтобы выжить. И рыбак, и работник кофейной плантации должны быть способны накормить себя и свою семью, даже если та находится за десятки километров. Нестабильная экономика, постоянные военные конфликты и ограниченные ресурсы привели к тому, что капитальных вложений в коммуникационную и финансовую инфраструктуру не делала практически ни одна страна континента. Банки здесь не строили филиальные сети, соревнуясь во внушительности штаб-квартир. Пластиковые карты, банкоматы, модемы, платежные терминалы не получили распространения; даже стационарные телефонные линии были доступны не более 10% населения: стоимость соединения была слишком высокой. Обозреватель CNN Тоби Шапшак приводит такие данные: в 1990-е годы в одном Манхэттене протяженность телефонных линий была больше, чем в 55 африканских странах вместе взятых. «Тяжеловесные», то есть инвестиционно емкие ступени развития телекоммуникаций и банковской системы Африка перепрыгнула, удачно приземлившись на более дешевые и эффективные технологии.

Дешевизна стала главной

2009

2010

причинои повсеместного использования мобильных телефонов. Западные потребители привыкли считать их продолжением персональных компьютеров: ведь смартфоны — не что иное, как мутировавшие наладонники. В Африке, где миллиард людей потребляет всего 4% мировой электроэнергии, многие люди не могут себе позволить даже зарядить компьютер, а не то что купить его. Телефон экономичнее в использовании и удобнее, потому что его можно повсюду носить с собой. Он особенно практичен, если имеет мощную батарейку, радио и встроенный фонарик, который прекрасно заменяет электрическую лампочку и не смолит, как факел. Ни о каких смартфонах применительно к Африке речь, конечно же, не идет. Африканцы в массе своей используют «трубки» с крошечным черно-белым дисплеем, которые европейцы и американцы списали в утиль еще в 1998 году. Технологическим компаниям приходится делать на это скидку: большинство сервисов представлено не в виде навороченных приложений, а в форме СМС-коммуникаций.

Финансовыми услугами дело далеко не ограничивается. Google, к примеру, предлагает доступ к почте Gmail и поисковику через текстовые сообщения. Провайдер из Ганы Farmerline по подписке присылает фермерам ежедневные сообщения с ценами на выбранный ими товар, которые узнает на крупных рынках и биржах. Сервис Ushahidi позволяет отслеживать информацию о массовых происшествиях — как правило, эпидемиях или выборах — в близлежащих городах и деревнях. Приложение iCow отправляет СМС, помогающие ухаживать за скотом. Сервис разрабатывает график

Каким образом беднейшие и наиболее отсталые страны оказались в авангарде мобильных технологий? Все очень просто: им пришлось искать самые эффективные и самые дешевые способы получить услуги, необходимые для того, чтобы выжить

Проникновение мобильной связи в Африке 2009-2015

число контрактов на обслуживание, % к численности населения число пользователей, % к численности населения

100

80

60

40

20

2011

2012

2013

2014

2015

2016

Источник: PriceWaterhouseCooper Telecoms in Africa Report 2012

вакцинации коров, напоминает о необходимости их подоить, дает рекомендации по кормлению и оповещает о новостях из локальных ветеринарных клиник. И таких примеров — десятки.

куЙ СТАРТАпы пока гОРячО

Африканская технологическая революция имеет четкую точку отсчета — июль 2010 года. Именно тогда восточное и западное побережья Африки наконец-то подключились к высокоскоростной передаче данных с помощью подводных кабелей. Плата за интернет-соединение резко пошла на спад, а число технологических проектов в стране уверенно поползло вверх. В Кении, ЮАР и Гане — странах, первыми получивших доступ к кабелям, — появились инновационные хабы и бизнес-акселераторы. Максимум внимания в них уделялось проектам, связанным с мобильными технологиями: барьеры для входа в этот сектор низкие, а талантливых программистов среди молодежи, живущей в урбанизированной местности, хватало.

Сегодня, если верить интерактивной карте технологических хабов Ushahidi, на континенте сосредоточено почти четыре десятка специализированных центров развития инноваций. Только три из них находятся в Северной Африке, остальные сконцентрированы в Кении, Замбии, ЮАР, Нигерии и Гане. Одними лишь кабелями такое распределение не объяснить: дело в том, что в этих странах активно действуют правительственные программы помощи инновациям. Так, в ЮАР существует специальная программа

0

налогового стимулирования НИОКР для частного бизнеса. Она дает право на налоговый вычет и ускоренную амортизацию активов, используемых для научных исследований, в течение трех лет. В роли венчурного капитала в стране также активно выступает банковский сектор: он не чурается финансирования стартапов еще со времен апартеида.

Иностранные инвестиции — другой источник «подпитки» инноваций. Их африканские страны принимают куда охотнее, чем гуманитарную помощь, и часто создают для иностранного бизнеса особые условия. За счет его присутствия Кения, Гана и ЮАР пытаются перебороть негативный имидж отсталых стран с высоким уровнем преступности. В Кении, например, во время президентских выборов в 2007 году было убито свыше тысячи человек. В ЮАР в 2009-м, согласно отчету PriceWaterhouseCooper, 62% компаний так или иначе столкнулись с экономическими преступлениями. Пытаясь привлечь инвесторов, правительства устраивают аттракционы невиданной щедрости: возмещают иностранным инвесторам потери, связанные с инфляцией, предоставляют им разнообразные налоговые льготы, вплоть до создания зон абсолютно свободной торговли, кредитуют экспортные операции, — особенно в секторах эко-

номики и промышленности, которые в Африке не были представлены в последние 15 лет.

Если верить свежему показателю свободы инвестирования, ежегодно составляемому международным фондом Heritage, самый благоприятный климат для инвесторов в Ботсване — 70 пунктов по шкале от 0 до 100. В среднем африканские страны имеют показатель в районе 55-60; несмотря на это, здесь часто раздается критика по поводу «зарегулированности отрасли». России о подобной свободе бизнеса и инвестиций пока приходится только мечтать. На общемировой карте она пока смотрится плачевно: рейтинг свободы инвестирования в нашей стране оценивается всего в 25 пунктов.

Впрочем, Африка и Россия имеют куда больше общих черт, чем кажется на первый взгляд. Черный континент, где практически в каждой стране — своя история тоталитаризма и диктатуры, вынужден строить новый общественный уклад и вписываться в современность. Происходит это в трудных условиях, когда научные институты практически разрушены, бизнес ведется варварским способом, а капитал и интеллектуальные ресурсы утекают за границу. И тем не менее лидерам экономического развития среди африканских стран постепенно удается делать то, что пока не получается у России, — уходить щц от сырьевой зависимости экономики. ■■

ИПОТЕКА БИЗНЕСУ

УДАЧНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ*

*С подробной информацией о предложении в рамках ипотечного кредитования для бизнеса в Абсолют Банке Вы можете ознакомиться на сайте банка - www.absolutbank.ru и в отделениях Банка. Предложение действует с 01 апреля по 31 мая 2013 г. АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО). Ген. лицензия Банка России N52306. Реклама.

@ 8 800 200 2005 /Абсолют Банк

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.