Научная статья на тему '«Мобильные» 1С перспективы для бизнеса'

«Мобильные» 1С перспективы для бизнеса Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
651
143
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АВТОМАТИЗАЦИЯ / БИЗНЕС / КОНФИГУРАЦИЯ / МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ / ОБЛАЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / AUTOMATE / BUSINESS / CONFIGURATION / MOBILE APPLICATION / CLOUD TECHNOLOGY

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Зубенко Екатерина Николаевна, Зубренкова Ольга Анатольевна

Любая организация или компания, современное предприятие, требуют правильной организации. Без применения современных средств ведения бизнеса невозможно нормально организовать процессы, а также контролировать оборот средств. это один из самых важных способов ведения бизнеса, так как постоянно должен осуществляться контроль расхода средств и учет доходов, также вопросы налогообложения должны контролироваться и выполняться перед бюджетом, в равной степени как начисление и выплата заработной платы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

«MOBILE» 1C PROSPECTSFORBUSINESS

Аny organization or the company, the modern enterprise, demand the correct organization. Without application of modern means of business it is impossible to organize normally processes, and also to control a turn of means. It is one of the most important ways of business as control of an expense of means and the accounting of the income constantly has to be exercised. Аlso questions of the taxation have to be controlled and be carried out before the budget, equally as degrees, as charge and salary payment. Аny organization or the company, the modern enterprise, demand the correct organization. Without application of modern means of business it is impossible to organize normally processes, and also to control a turn of means. it is one of the most important ways of business as control of an expense of means and the accounting of the income constantly has to be exercised. also questions of the taxation have to be controlled and be carried out before the budget, equally as degrees, as charge and salary payment.

Текст научной работы на тему ««Мобильные» 1С перспективы для бизнеса»

УДК 004

Е. Н. ЗУБЕНКО, О. А. ЗУБРЕНКОВА

«МОБИЛЬНЫЕ» 1С - ПЕРСПЕКТИВЫ ДЛЯ БИЗНЕСА

Ключевые слова: автоматизация, бизнес, конфигурация, мобильное приложение, облачные технологии.

Аннотация. Любая организация или компания, современное предприятие, требуют правильной организации. Без применения современных средств ведения бизнеса невозможно нормально организовать процессы, а также контролировать оборот средств. это один из самых важных способов ведения бизнеса, так как постоянно должен осуществляться контроль расхода средств и учет доходов, также вопросы налогообложения должны контролироваться и выполняться перед бюджетом, в равной степени как начисление и выплата заработной платы.

По мере развития Интернет-технологий стало возможным перемещать на удаленные сервера все более сложные программы и базы данных, выполнять на них объемные, высокопроизводительные вычисления. На сегодняшний момент в России и за рубежом технологии облачных вычислений применяются в таких областях, как распознавание графических изображений и речи, переводы текстов с различных языков, управление финансами, продажами, маркетингом, клиентским обслуживанием. В принципе, облачные технологии известны и применяются уже достаточно давно, хотя раньше их так не называли. Примером тому могут служить сервисы почтовых служб mail.ru, gmail, ИйтаЛ и др. А это означает, что пользователь, желающий пользоваться данной программой для отправки и получения электронной почты, имеет возможность:

- приобрести почтовую программу (почтового клиента) и использовать ее на своем компьютере;

- воспользоваться почтовой службой, а в этом случае покупать программу и устанавливать на свой компьютер не потребуется, программа, как и все файлы с почтовыми отправлениями, хранятся на удаленном сервере провайдера, предоставляющего данный сервис.

© Зубенко Е. Н., Зубренкова О. А., 2014

90

Облачная бухгалтерия представляет собой сервис, основанный на концепции SaaS (от англ. Softwareas a Service - приложение как сервис), который на отечественном рынке IT-услуг успешно развивается уже много лет. Облачная бухгалтерия - развитие самой популярной бухгалтерской программы фирмы 1С.

Облачные технологии 1С:Предприятия обеспечивают повсеместную и удобную работу с прикладными решениями на различных клиентских устройствах с различными операционными системами.

При этом клиенты могут использовать устройства с малой вычислительной мощностью, мобильные устройства. Клиенты могут вообще не устанавливать на свои устройства программное обеспечение 1С:Предприятия или могут установить легкое клиентское приложение, не требующее большого количества ресурсов.

Внутри отдельной организации облачные технологии могут использоваться для того, чтобы сотрудники имели возможность подключаться к информационной базе из разных мест, даже из тех, где на компьютерах не установлено 1С:Предприятие. Это полезно для руководителей, перемещающихся между офисами, которым требуется оперативная информация по своим подразделениям. Это удобно для менеджеров, потому что они могут получать необходимые отчеты, находясь, практически, в любом месте, в торговой точке или у поставщика.

Также к облаку, развернутому внутри организации, могут подключаться потребители, не являющиеся сотрудниками. Поставщики, клиенты, подрядчики и т. д. для того, чтобы, например, получать отчёты о продаже своих товаров или их остатках на складе.

Внутри холдинга, объединяющего несколько компаний, облачные технологии помогают сократить издержки на обслуживание одинаковых прикладных решений. Например, в каждой из компаний, входящих в холдинг, ведется бухгалтерский учет с помощью программы 1С:Бухгалтерия. Тогда вместо того, чтобы в каждой компании развертывать и поддерживать собственную информационную базу 1С:Бухгалетрии, можно развернуть её один раз, в центральном офисе, например, и использовать врежиме разделения данных. Использование облачных технологий значительно облегчает работу в тех случаях, когда потенциальные потребители прикладного решения не объединены в локальную сеть, обладают разнородным оборудованием и не расположены следовать каким-либо обязательным рекомендациям по составу аппаратных и программных средств [1].

Например, автоматизируя товарищество собственников жилья, можно предоставить всем жильцам возможность работать с програм-

мой через Интернет, используя лишь интернет-браузер. При этом в подавляющем большинстве случаев от них не потребуется как-либо модифицировать своё оборудование или устанавливать дополнительное программное обеспечение. Веб-клиент работает под управлением всех распространённых браузеров, на операционных системах Windows и Linux, намобильных устройствах iPad.

Все основные вычисления, прикладная логика реализуется в кластере серверов 1С:Предприятия, который обеспечивает масштабируемость, отказоусточивость, динамическое перераспределение нагрузки и взаимодействие с СУБД, хранящими данные прикладных решений. При необходимости кластер серверов может быть усилен инфраструктурой сервиса, которая позволяет предоставлять клиентам услуги пользования программным обеспечением как сервисом, вести учет потребления этих услуг, осуществлять общее администрирование сервиса.

Термин «облако» используется в обозначении этих технологий как метафора. Она основана на том, что Интернет изображается на компьютерных диаграммах в виде облака, за которым от клиента скрывается сложная инфраструктура и все технические детали.

Фирмой «1С» разработаны, а самое главное находятся в тестовом режиме эксплуатации, несколько бизнес-приложений:

- 1С: Бухгалтерия предприятия;

- 1С: Управление небольшой фирмой;

- 1С: Отчетность предпринимателя;

- 1С-КАМИН: Зарплата;

- Бухгалтерия государственного учреждения.

Все эти «облачные» приложения обладают абсолютно тем же функционалом, что и их лицензионные аналоги. Уже сейчас эти приложения доступны всем желающим для реального использования, а также для работы в ознакомительном режиме на сайте www.edu.1cfresh.com. По сути, фирмой «1С» создано публичное облако, предоставляющее пользователям все вышеперечисленные программы в качестве облачных сервисов, а также все необходимые вычислительные ресурсы для хранения и обработки пользовательских информационных баз [3].

О преимуществах использования облачных технологий в практической деятельности говорится достаточно много, информацию на эту тему можно найти в научных и профессиональных изданиях, а также в сети Интернет. Однако помимо этого также представляют интерес новые методические возможности, которые открываются при использовании облачных сервисов в учебном процессе.

Облачная версия программы «1С: Бухгалтерия» имеет хорошие перспективы для использования в образовательной деятельности при подготовке бухгалтеров, аудиторов, аналитиков, а также специалистов администрированию и разработке учетных систем.

Таким образом, фирмой «1С» было создано публичное облако, предоставляющее пользователям все вышеперечисленные программы в качестве облачных сервисов, а также все необходимые вычислительные ресурсы для хранения и обработки пользовательских информационных баз.

О преимуществах использования облачных технологий в практической деятельности говорится достаточно много, информацию на эту тему можно найти в научных и профессиональных изданиях, а также в сети Интернет. Однако помимо этого также представляют интерес новые методические возможности, которые открываются при использовании облачных сервисов в учебном процессе.

К основным преимуществам организационно-технического плана, которые открываются при использовании прикладных программ в режиме облачных вычислений относятся:

- отсутствие необходимости физического приобретения и установки программного обеспечения;

- сокращение потребности в вычислительных мощностях и ресурсах для хранения программ и информационных баз обучаемого (пользователя);

- сокращение потребности в обслуживающем персонале учебного заведения, обеспечивающем сопровождение прикладных систем (архивирование результатов работы отдельных студентов или их групп, восстановление индивидуальных и групповых данных, восстановление после сбоев и т. п.);

- наличие возможности доступа обучаемого к прикладным программам и информационным базам из аудитории, из дома и любых других мест. Пользователь (студент) всегда может продолжить выполнение задачи с последней точки прерывания работы;

- наличие возможности прерывания и возобновления работы в любой момент времени, что важно при неожиданных обрывах связи, приводящих к выходу из сети Интернет, продолжения аудиторной работы дома и наоборот;

- наличие возможности выполнения работы на разных компьютерах, с разными браузерами и операционными системами, что очень важно для организации единой информационной среды аудиторной и внеаудиторной работы обучаемых;

- более высокая степень сохранности данных, поскольку провайдер в лице фирмы «1С» имеет гораздо большие технические возможности по защите данных, чем большинство учебных заведений.

На сегодняшний день мобильные технологии охватывают всё больше сфер деятельности человека. Рост рынка мобильных технологий показывает значимость, удобность и актуальность использования мобильных технологий в бизнесе. Благодаря использованию мобильных технологий ваш бизнес может стать:

- более современным;

- более привлекательным;

- более удобным.

С 2011 года фирма 1С создает программы для предприятий малого и среднего бизнеса, так называемые мобильные приложения, которые автоматизируют бизнес-процессы в логистике и эффективно решают задачи, связанные с клиентским сервисом. При чем для их работы необходим лишь офисный компьютер и нужное количество мобильных телефонов или планшетов для персонала. Мобильная платформа 1С: Предприятия 8 - это общее название технологии, позволяющей создавать приложения, работающие на мобильных устройствах под управлением операционных систем Android . К такими устройствами, как правило, относятся, различные смартфоны и планшеты.

Мобильное приложение, установленное на устройстве, представляет собой совокупность мобильной платформы и информационной базы. Информационная база на мобильном устройстве содержит аналог файловой базы данных (для хранения данных, с которыми работает пользователь) и мобильное приложение (программный код, исполняющийся на мобильном устройстве).Соответственно процедура установки мобильных устройств 1С ничем не отличается от других аналогичных процедур по установке приложений на планшет или те-лефон.При этом в состав мобильного приложения входит:

- мобильное приложение;

- мобильная платформа;

- дополнительные файлы.

Основным назначением мобильных приложений 1С является организация удаленных рабочих мест для прикладных решений, функционирующих на стационарных компьютерах. С такими приложениями стандартными средствами платформы организуется постоянный обмен данными в режиме off-line. Также мобильное приложение может быть рассчитано на работу одновременно с несколькими офисными приложениями. Так как разработка мобильных приложений ведется так же, как и разработка «обычных» приложений, с той лишь разницей, что

необходимо учитывать ограничения, которые накладывает мобильная платформа:

- используются не все классы объектов конфигурации;

- не используется язык запросов и система компоновки данных;

-не используется механизм распределенных информационных

баз;

- используется ограниченный набор элементов формы;

- начальная страница содержит только одну форму;

- не поддерживается пошаговая отладка.

Но несмотря на все ограничения, мобильные 1С позволяют осуществлять:

- ввод первичных документов;

- фотофиксацию документов, окружения, товаров, с отправкой в центральную базу, и поиском;

- контекстная помощь при инвентаризации и сборке товара;

- ведение внутренней и внешней переписки;

- ведение очередей задач и поручений;

- контроль сроков выполнения задач;

- помощь и/или контроль пути мобильного сотрудника;

- контроль транспорта;

- логирование операций и многое другое.

А самый важный момент - мобильное приложение может работать не у сотрудников, а непосредственно у конечных клиентов. Мобильные приложения разрабатываются как полностью под заказ так и на основе готовых мобильных приложений «1С»:1С: Управление небольшой фирмой; 1С: Монитор ERP; 1С: Документооборот [2].

Таким образом, мобильное приложение - это самостоятельное прикладное решение, которое хранит прикладные данные прямо на мобильном устройстве и позволяет их изменять. Как правило, мобильные приложения не предназначены для автономной работы, а используются в качестве удалённых рабочих мест основного прикладного решения. Поэтому они содержат те или иные алгоритмы взаимодействия и обмена данными с основным прикладным решением с помощью web-сервисов.

ЛИТЕРАТУРА

1. «1С:Предприятие 8 через Интернет»edu.1cfresh.com

2. «1С: Автоматизация бизнеса» http://www.1cab.ru

3. Официальный сайт фирмы 1С. http://www.1c.ru/

«MOBILE» 1C - PROSPECTSFORBUSINESS

Keywords: automate, business, configuration, mobile application, cloud technology.

Аnnotation. Аny organization or the company, the modern enterprise, demand the correct organization. Without application of modern means of business it is impossible to organize normally processes, and also to control a turn of means. It is one of the most important ways of business as control of an expense of means and the accounting of the income constantly has to be exercised. Аlso questions of the taxation have to be controlled and be carried out before the budget, equally as degrees, as charge and salary payment. Аny organization or the company, the modern enterprise, demand the correct organization. Without application of modern means of business it is impossible to organize normally processes, and also to control a turn of means. it is one of the most important ways of business as control of an expense of means and the accounting of the income constantly has to be exercised. also questions of the taxation have to be controlled and be carried out before the budget, equally as degrees, as charge and salary payment.

ЗУБЕНКО ЕКАТЕРИНА НИКОЛАЕВНА - преподаватель, Нижегородский государственный инженерно-экономический институт, (katrinyshka88@rambler. ru).

ZUBENKO EKATERINA NIKOLAEVNA - teacher, Nizhny Novgorod state engineering-economic Institute, Russia, Knyaginino, (katrinyshka88@rambler.ru).

ЗУБРЕНКОВА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА - к. э. н., доцент кафедры «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит», Нижегородский государственный инженерно-экономический институт, Россия, Княгинино, (olelukoe85@mail.ru).

ZUBRENKOVA OLGA ANATOLYEVNA - candidate of economics sciences, the senior lecturer of chair «Accounting, analysis and audit», Nizhny Novgorod state engineering and economic institute, Russia, Knyaginino, (olelukoe85@mail.ru).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.