Научная статья на тему 'Множественные липомы головного мозга'

Множественные липомы головного мозга Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
477
105
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Прокопчик Н. И., Басинский Г. В., Хмурчик Н. И.

Clinical and morphological characteristics of one observation of the brain lipoma have been studied. 1 out of 3 knots was localized in the corpus calosum and 2 other – in hypothalamus. The diagnosis was made only during the autopsy.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Прокопчик Н. И., Басинский Г. В., Хмурчик Н. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MULTIPLE BRAIN LIPOMAS

Clinical and morphological characteristics of one observation of the brain lipoma have been studied. 1 out of 3 knots was localized in the corpus calosum and 2 other – in hypothalamus. The diagnosis was made only during the autopsy.

Текст научной работы на тему «Множественные липомы головного мозга»

УДК 616.831-006.326.03

МНОЖЕСТВЕННЫЕ ЛИПОМЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Н.И. Прокопчик, Г.В. Басинский, Н.И. Хмурчик

УО «Гродненский государственный медицинский университет», 1 ТМО г. Гродно, Гродненское областное бюро судебно-медицинской экспертизы!

Опухоли головного мозга чаще всего имеют нейроэктодермальное и менингососудистое происхождение. Мезенхимальные опухоли головного мозга и, в частности, липомы, фибромы, ангиомы и др. встречаются редко [1, 3]. Они имеют дисэмб-риогенетическое происхождение и возникают в мозге из эктопированных мезенхимальных тканей [1, 6, 7]. Липомы головного мозга встречаются очень редко, при этом они чаще всего локализуются в мозолистом теле и в сосудистых сплетениях желудочков [1, 7]. Множественные липомы головного мозга являются, по-видимому, чрезвычайно редкими: в доступной литературе мы не обнаружили соответствующих сообщений. В связи с этим приводим собственное наблюдение липомы головного мозга, имевшей мультицентрический рост и выявленной только при аутопсии.

Гражданка П. 54 лет была обнаружена мертвой в собственной квартире. При вскрытии установлено, что причиной смерти явился отек-набухание головного мозга, обусловленный обширной субду-ральной гематомой, образовавшейся вследствие закрытой черепно-мозговой травмы. Обстоятельства наступления травмы остались неизвестными. Кроме этого, в головном мозге, имевшем массу 2090 г, были обнаружены 3 опухолевых узла плотноэластической консистенции, желтого цвета, с четкими границами. Один из узлов, размером 4,5 х 4,0 х 3,5 см, локализовался в области мозолистого тела, а два других, размером 1,0 х 0,9 х 0,8 см и 0,5 х 0,4 х 0,4 см, - в гипоталамусе вокруг полости 3 желудочка мозга. При патогистологическом исследовании опухолевых узлов оказалось, что они имеют типичное строение липомы, кое-где в ткани опухоли определяются также петрификаты (рис. 1).

При последующем анализе медицинс-

кой документации установлено, что до 13 лет девочка развивалась обычно, в школе училась на отлично, участвовала в хоровом, драматическом и танцевальном кружках. В последующем стала раздражительной, вспыльчивой, снизилась успеваемость в школе. В возрасте 24 лет после стрессовой ситуации впервые возник судорожный эпиприпадок. В последующие годы они наблюдались с различной периодичностью: от нескольких эпиприпадков за день до отсутствия их на протяжении 3 лет. Неоднократно лечилась стационарно. В возрасте 29 лет в психоневрологическом диспансере был выставлен диагноз: «Эпилепсия с судорожными припадками и умеренной деградацией личности». Приступы носили однотипный характер: начинались со слабости, головокружения, потемнения в глазах, вслед за этим наступала потеря сознания приблизительно на 1 минуту. Указаний на прикусы языка, непроизвольное мочеиспускание в медицинской документации не имеется. После припадка сохранялась общая слабость, усталость, разбитость; о случившемся она не помнила. Уже

\ ; V??- * * • * ’■ ,

1 К,;

К; С -* - •. *

У\ ' .V *V ‘

"'Ш

• ’ * , ■. . 'Ч(’ С

• ' * С?4 '

. . . ■ ■

, ' . •. ■

й -

■ • . ; • • - '-'ч

г ’

Рис. 1. Липома головного мозга с очажками петрификации. Окраска гематоксилином - эозином. х140.

7 7

A\ORTU \1\МУ DOCENT

на ранних стадиях заболевания у больной стали отмечаться снижение интеллекта, критики к своему состоянию, астенизация, торпидность мышления, раздражительность и вспыльчивость. В последующем больная стала злоупотреблять алкоголем, вела асоциальный образ жизни. В последние 6 лет жизни характер припадков несколько изменился: они стали возникать внезапно, сопровождались прикусом языка, непроизвольным мочеиспусканием. Больная отмечала также частые головные боли, тремор всего тела, зрительные и слуховые галлюцинации. Незадолго до смерти она лечилась в ОПБ «Бояры», где был выставлен диагноз: «Синдром зависимости от алкоголя, органическое расстройство личности в связи с эпилепсией».

К сожалению, определить точное время первичной манифестации опухоли головного мозга у больной не представляется возможным, так как не производилось РКТ или МРТ исследование головного мозга. Кроме этого, в медицинской документации отсутствует подробный неврологический статус больной, нет данных ЭЭГ, что также помогло бы в диагностике.

Неврологическая диагностика опухолей мозолистого тела сложна в связи с отсутствием пато-гномоничных признаков [4, 5], однако некоторые характерные симптомы имели место: нарушение интеллекта и памяти, дефект психики по «лобному» типу, расстройства сочетанной деятельности двух полушарий головного мозга, зрительные и слуховые галлюцинации, снижение самокритики. Все это позволяет сделать вывод о том, что липома мозолистого тела оказывала влияние на течение заболевания на значительном временном промежутке.

В литературе описана также гипоталамическая, или диэнцефальная эпилепсия, характеризующаяся вегетативными кризами или вегетативно-висцеральными пароксизмами с характерной при этом

кратковременной потерей сознания и судорогами, развивающимися лишь на высоте припадка. Приступы при данной форме заболевания отличаются от «классических» форм эпиприпадков, что имело место и в нашем случае на ранних стадиях заболевания. Однако следует отметить, что в последнее время термин «диэнцефальная эпилепсия» поставлен под сомнение, так как по этиологии и патогенезу эпилепсия относится к заболеваниям коры головного мозга, а подкорковые и стволовые образования принимают участие в механизмах синхронизации, но не являются первичными генераторами биоэлектрических разрядов [2].

Таким образом, ошибка в распознавании опухоли головного мозга у данной больной была обусловлена не только объективными трудностями в дифференциальной диагностике причин судорожного синдрома, но и недообследованием.

Литература

1. Патологоанатомическая диагностика опухолей человека: Рук. В 2

томах. Т.2\ Под ред. Н.А.Краевского и соавт., - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Медицина, 1993. - С. 600-620.

2. Петрухин А.С. Эпилепсия: классификация, диагностика, лечение \

Материалы 2 Республиканской школы по неврологии для молодых специалистов. - 2003. - С. 43-64.

3. Хоминский Б.С. Гистологическая диагностика опухолей ЦНС.- М.:

Медицина, 1969. - 239 с.

4. Триуморов А.В. Топическая диагностика заболеваний нервной си-

стемы. - Л.: Медицина, 1974. - 248 с.

5. Яхно Н.Н. Болезни нервной системы. - М.: Медицина, 1995. - 512

с.

6. Запрянов З., Хубавенска Ив., Берберова А., Пешев Ж. Първични тумори на централната система по материал на Катедра по патологична анатомия - Пловдив, 1975. - 1984 г // Эксп. тед. и мор-фол. - 1989.- т .28, №4. - С. 1-5.

7. Maiuri Francesco, Cirillo Sossiio, Simonetti Luigi Lipoma of the sylvian

region. - 1989. - Vol. 91, № 4. - P. 321-323.

Resume

MULTIPLE BRAIN LIPOMAS N.I. Prokopchik, G.V. Basinsky, N.I. Khmurchik Clinical and morphological characteristics of one observation of the brain lipoma have been studied. 1 out of 3 knots was localized in the corpus calosum and 2 other - in hypothalamus. The diagnosis was made only during the autopsy.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.