Научная статья на тему 'МНЕНИЕ УЧЕННЫХ ОБ ОТХОДАХ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ И СПОСОБАХ ИХ УТИЛИЗАЦИИ'

МНЕНИЕ УЧЕННЫХ ОБ ОТХОДАХ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ И СПОСОБАХ ИХ УТИЛИЗАЦИИ Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
58
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОТХОДЫ / ПЕРЕРАБОТКА / ПОЛИГОН / СВАЛКА / ЗАГРЯЗНЕНИЕ

Аннотация научной статьи по экологическим биотехнологиям, автор научной работы — Савельева А.Е.

Проблема отношения человека и природы волнует как российских ученых - экологов, так и зарубежных. Ситуация с отходами в России сложная, переработке подлежит не более 2 %, так как сортировка мусора затруднена по разным причинам - это и невозможность населения размещать на небольшой жилой площади разместить несколько ёмкостей для разных фракций отходов и недостаточная экологическая культура населения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экологическим биотехнологиям , автор научной работы — Савельева А.Е.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE OPINION OF THE SCIENTISTS ON WASTES OF PRODUCTION AND CONSUMPTION AND THE WAYS OF THEIR UTILIZATION

The problem of human - nature relations is of concern to both Russian environmental scientists and foreign scientists. The situation with waste in Russia is complicated, the recycling is subject to no more than 2 %, since the sorting of garbage is difficult for various reasons - this is the inability of the population to place on a small living area to place several containers for different waste fractions and insufficient environmental culture of the population.

Текст научной работы на тему «МНЕНИЕ УЧЕННЫХ ОБ ОТХОДАХ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ И СПОСОБАХ ИХ УТИЛИЗАЦИИ»

УДК 502.36

Савельева А.Е. студент магистратуры Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт им. А.К. Кортунова ФГБОУ ВО Донской ГАУ ФГБУ "Российский информационно-аналитический и научно-исследовательский водохозяйственный центр"

ФГБУ РосИНИВХЦ Россия, г. Новочеркасск МНЕНИЕ УЧЕННЫХ ОБ ОТХОДАХ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ И СПОСОБАХ ИХ УТИЛИЗАЦИИ

Аннотация: Проблема отношения человека и природы волнует как российских ученых - экологов, так и зарубежных. Ситуация с отходами в России сложная, переработке подлежит не более 2 %, так как сортировка мусора затруднена по разным причинам - это и невозможность населения размещать на небольшой жилой площади разместить несколько ёмкостей для разных фракций отходов и недостаточная экологическая культура населения.

Ключевые слова: отходы, переработка, свалка, полигон, загрязнение, переработка.

Saveleva E.A., master's student Novocherkassk engineering-meliorative Institute A. K. Kortunov of the Donskoy state agricultural UNIVERSITY

Fgbu " Russian information-analytical and scientific- water management research centre" (fgbiRosenight) , Russia, Novocherkassk THE OPINION OF THE SCIENTISTS ON WASTES OF PRODUCTION AND CONSUMPTION AND THE WAYS OF THEIR

UTILIZATION

Annotation: The problem of human - nature relations is of concern to both Russian environmental scientists and foreign scientists. The situation with waste in Russia is complicated, the recycling is subject to no more than 2 %, since the sorting of garbage is difficult for various reasons - this is the inability of the population to place on a small living area to place several containers for different waste fractions and insufficient environmental culture of the population.

Keywords: waste, recycling, landfill, landfill, pollution, recycling.

Нельзя не согласиться с мнением Святослава Забелина, который утверждает что «сегодня человечество сбрасывает в атмосферу больше отходов, чем она способна переварить до безопасного состояния, а черпает из биосферы больше, чем способна произвести».

Противоположное мнение имеет С.П. Сухолискина, она считает, что отходы могут приносить доход: «Мы привыкли рассматривать отходы как

неизбежное зло, с которым надо бороться. Но есть и другой взгляд, позволяющий получить выгоду от их комплексного использования». По мнению автора, нам необходимо брать пример опыт западных стран и Японии, где уже давно получают энергоресурсы от сжигания мусора.

Позицию С.П. Сухолискиной поддерживают А. Г. Юдин, П. О. Цапко: «За рубежом муниципальные органы преимущественно несут только организационно-административную ответственность за обращение с ТБО, а сбором и переработкой отдельных фракций ТБО занимаются предприятия малого и среднего бизнеса. Муниципалитеты берут на себя ответственность за создание инфраструктуры по управлению отходами: в их ведении -создание пунктов сбора, строительство мусороперегрузочных станций, полигонов, систем переработки опасных отходов, выработка тарифной политики и санитарная очистка населенных пунктов».

Для обустройства полигона отходов производства и потребления необходимо привлекать специалистов разных направлений, поскольку специализированную свалку нельзя так просто разместить на любой территории. При этом должны учитываться ряд факторов: от расстояний до тех или иных объектов и розы ветров, до удобного подъезда транспорта. Однако полигоны - не лучший способ избавиться от мусора, хотя сегодня без них не обойтись. Сейчас набирают популярность мусороперерабатывающие заводы, на которых отходы сортируют. То, что нельзя отправить на вторсырье подлежит захоронению, а остальное идет на переработку и повторное использование. Вторичное использование отходов производства и потребления позволит сэкономить сырьевые ресурсы и получить дополнительный доход. Американский учёный А. Теллер говорил: «Мы не должны больше рассматривать отходы как нечто, подлежащее уничтожению, мы должны научиться видеть в них ещё не использованные источники сырья».

Чтобы перерабатывать отходы производства и потребления, необходимо правильно организовать систему управления данным процессом. О.В. Шевелева: «Наша система управления отходами - система псевдоуправления, не способствующая оптимизации сферы обращения с отходами и представляющая собой административный барьер. Нужно уходить от этой системы как можно скорее, нужно обязать субъекты Федерации строить мощности по размещению отходов, стимулировать развитие переработки отходов, максимально либерализовать разрешительную сферу и в то же время существенно усилить систему контроля».

Захоронение отходов на полигонах носит крайне негативный характер. Исследования отечественных и зарубежных ученых (Бабак, 1991; Игнатович, Рыбальский, 1998; Скворцов и др., 1998; Грибанова, Зрянин, 1997; Косов и др., 2000) показали, вещества, образуемые в результате захоронения отходов, крайне негативно влияют на окружающую среду до 1,5 км от полигона. При взаимодействии с атмосферными осадками, так называемый фильтрат,

проникает в почву и грунтовые воды, а в воздух попадают газы, образующиеся при разложении мусора.

Как справедливо отмечает А.В. Захаренко (2004 г.): «Учитывая возможное негативное воздействие на почву тяжелых металлов, содержащихся в отходах, уместно напомнить теорию итальянского экономиста Паретто - стратегию разумных компромиссов. При реализации этой стратегии положение отдельных компонентов системы может становиться хуже, но состояние системы в целом улучшается, что, в конечном счете, приводит к улучшению состояния всех ее компонентов. Разумное использование отходов в земледелии в конечном итоге оздоровит не только систему биосферы в целом, но и почву как ее компонент, поскольку исключит сверхвысокие концентрации загрязняющих веществ в местах их хранения и, наоборот, введет в действие саморегуляторные механизмы биогеоценозов».

При увеличении численности населения, возрастает количество потребляемых ресурсов и это все сопровождается увеличением количества отходов. Без применения технологий по переработке мусора растет риск превращения планеты с одну большую свалку. И неудивительно, что ученые постоянно придумывают и внедряют на практике новые способы переработки отходов производства и потребления.

Использованные источники:

1. Бытовой мусор, его влияние на окружающую среду. - URL: http://pandia.ru/text/78/385/781.php

2. Твердые и бытовые отходы.Утилизация и вторсырье.- URL: http: //www. solidwaste. ru/magazine/archive/rub/17. html

3. Твердые бытовые отходы: звено биологического круговорота.- URL: http: //www.academia.edu/14958830/Vitkovskaj a_Tverdye_bytovye_othody

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.