Научная статья на тему 'Мишень-РНК'

Мишень-РНК Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
122
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕНОМ / ДНК / СИНТЕЗ БЕЛКА / РЕГУЛЯЦИЯ РАБОТЫ ГЕНОВ / СИСТЕМА ГЕННОЙ ЭКСПРЕССИИ / ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ / КЛЕТОЧНЫЕ ПАТОЛОГИИ / ЧУЖЕРОДНЫЕ БЕЛКИ / ИНФЕКЦИОННЫЕ АГЕНТЫ / ВИРУСЫ / БАКТЕРИИ / ЭКСПРЕССИЯ ЧУЖИХ ГЕНОВ / ПАТОГЕННЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ / ТЕРАПИЯ КЛЕТОЧНЫХ ПАТОЛОГИЙ / ТЕРАПИЯ МОНОКЛОНАЛЬНЫМИ АНТИТЕЛАМИ / БЕЛКИ-АНТИГЕНЫ / РАКОВАЯ КЛЕТКА / ДВУЦЕПОЧНАЯ ДНК / ГЕННАЯ ТЕРАПИЯ SENSU STRICTO / ВЕКТОР / ГЕНОТЕРАПИЯ / ВИРУСНЫЕ ВЕКТОРЫ / АНТИСМЫСЛОВАЯ РНК / РИБОЗИМАМЫ / МАЛЫЕ ИНТЕРФЕРИРУЮЩИЕ РНК / ОЛИГОНУКЛЕОТИД

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы —

Вся необходимая информация для развития и жизнедеятельности организма закодирована в его геноме. Носитель генетической информации ДНК содержит сведения не только обо всех белках, необходимых организму, но и о том, где, когда и в каком количестве должен быть синтезирован каждый белок. Биологи называют сложные механизмы регуляции работы генов системой генной экспрессии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Мишень-РНК»

¡Я ЧЕЛОВЕК

Несмотря на наличие в клетке саморегулирующихся и часто дублирующих друг друга сигнальных систем и механизмов исправления повреждений, в ней нередко происходят патологические изменения, ведущие к нарушению синтеза нужных белков. В итоге такие клеточные патологии приводят к болезни всего организма.

Кроме того, чужеродные белки могут появляться в организме в результате вторжения инфекционных агентов, вирусов и бактерий. В такой ситуации подавить экспрессию чужих генов означает остановить размножение патогенных микроорганизмов и уменьшить вред, наносимый ими организму.

МИШЕНЬ—РНК

Вся необходимая информация для развития и жизнедеятельности организма закодирована в его геноме. Носитель генетической информации ДНК содержит сведения не только обо всех белках, необходимых организму, но и о том, где, когда и в каком количестве должен быть синтезирован каждый белок. Биологи называют механизмы регуляции работы генов системой генной экспрессии

Терапию клеточных патологий нередко можно провести разными способами — сама природа заболевания определяет оптимальный подход. Крупным технологическим прорывом 1970—1980-х гг. стала терапия моноклональными антителами, способными связываться с белками-антигенами на поверхности клеток. С их помощью стало возможным указать цель (например, раковую клетку) иммунной системе больного или доставить к этой клетке гибельный для нее химио-или радиотерапевтический агент; облегчить течение ряда аутоиммунных заболеваний. В 1986 г. был разрешен к применению первый препарат моноклональных антител, борющийся против отторжения трансплантированных органов, а сегодня в клинике применяется уже

Различные подходы к подавлению экспрессии генов (на примере сайленсинга вирусной РНК)

Применение з1РНК ведет к инактивации вирусной РНК по механизму РНК-интерференции

Рибозимы связываются со специфической последовательностью в вирусной РНК и разрезают ее в этом месте

трансляция белка

РНКаза Н

I

Применение антисмысловых нуклеотидов препятствует трансляции вирусной РНК и может активировать фермент рибонукпеазу (РНКазу Н). разрезающую вирусную РНК

два десятка лекарств, основанных на этой технологии.

В случае наследственных заболеваний, вызываемых генными мутациями на уровне ДНК, кардинальным решением проблемы будет замена «поврежденных» участков геномной двуцепочной ДНК «исправными». Это подход генной терапии sensu stricto: «здоровый» человеческий ген вводится в клетки взамен поврежденного гена в составе специального молекулярного носителя (вектора).

Генная терапия пережила настоящий всплеск в 1990-е гг. и находилась практически почти «у постели больного»: ограниченные испытания генотерапии шли уже в нескольких госпиталях. Однако последовавшая в 1999 г. неожиданная смерть пациента в результате генотерапии и случаи постгено-терапевтических осложнений, наблюдавшиеся в 2003 г., остановили испытания.

Осложнения были связаны с недостаточной биологической безопасностью использованных в терапии вирусных векторов. Это оказалось серьезным ударом не только для «чистой» генотерапии, но и для всех вариантов клеточной терапии, в которых модифицированные вирусы служат весьма совершенными средствами адресной доставки терапевтических молекул.

Проблема доставки является центральной в том числе и для возможной терапии антисмысловой РНК, искусственными рибозимами или малыми интерферирующими РНК, о которых идет речь в статьях этого номера (см. статьи Е. Л. Черноловс-кой и В.Н. Сильникова).

Для огромного числа болезней — от сердечно-сосудистых и неврологических до онкологических — в корне заболевания лежит изменение экспрессии генов. Матричная РНК служит переносчиком информации из ее центрального хранилища, генома, на многочисленные рибосомы («фабрики белка»), где

и происходит синтез белковых молекул. Ее центральная роль в регуляции экспрессии делает мРНК первоочередной мишенью для экспериментальных или терапевтических воздействий исследователей и врачей.

Например, «выследить» конкретную мРНК среди общей массы клеточных информационных РНК и связать ее с помощью комплементарной ей молекулы нуклеиновой кислоты — задача технологически куда более простая, чем инакти-вировать все молекулы синтезированного по этой матрице белка с помощью специфических антител. Да и с экономической точки зрения производство антисмысловых олигонуклеотидов тоже обходится существенно дешевле, чем производство и применение антител. Использование принципа компле-ментарности для регуляции генной экспрессии лежит в основе всех направлений апИзеше-технологии

— от ее оригинального варианта, собственно антисмысловых олигонуклеотидов, до наиболее современных РНК-интерференции и триплексной технологии.

Кстати, эффективность и «точность» (или, как говорят биологи, специфичность) подавления экспрессии генов с помощью РНК-интерференции (см. статью Е. Л. Чер-ноловской) не без оснований заставляют многих исследователей и врачей считать ее возможное применение в медицине крупнейшей революцией после применения специфических антител в терапии.

В этом выпуске мы рассказываем о разных научных и технологических подходах к контролю экспрессии генов на уровне РНК, об истории научных школ и передовых достижениях, о возможностях применения новых методов в терапии и о преградах и проблемах, которые могут встать на их пути в клиническую практику.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.