Научная статья на тему 'Миротворческие операции ООН: победы и поражения'

Миротворческие операции ООН: победы и поражения Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
7106
1014
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
European science
Область наук
Ключевые слова
МИРОТВОРЧЕСТВО / ПОДДЕРЖАНИЕ МИРА / PEACEKEEPING / ОПЕРАЦИИ ООН / ПОДАВЛЕНИЕ КОНФЛИКТОВ / CONFLICT RESOLUTION / МИРОТВОРЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ / PEACEKEEPING OPERATIONS / МООНПР / UNAMIR / МООНСЛ / UNAMSIL / ВСООНЛ / UNIFIL / МООНСДРК / MONUSCO / ОНЮБ / ONUB / UN OPERATIONS / MAINTAINING PEACE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Рубцова Антонина Александровна

Статья посвящена изучению понятия миротворчества и миротворческой деятельности ООН. Автор производит оценку эффективности операций ООН по восстановлению и поддержанию мира в горячих точках и анализирует посредничество ООН в решении внутренних конфликтов государств разных регионов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Миротворческие операции ООН: победы и поражения»

POLITICAL SCIENCES

UN peacekeeping campaigns: successes and failures Rubtsova A. (Russian Federation) Миротворческие операции ООН: победы и поражения Рубцова А. А. (Российская Федерация)

Рубцова Антонина Александровна /Rubtsova Antonina - специалист в области международных отношений, кафедра международных отношений и мировой политики, Воронежский государственный университет, г. Воронеж

Аннотация: статья посвящена изучению понятия миротворчества и миротворческой деятельности ООН. Автор производит оценку эффективности операций ООН по восстановлению и поддержанию мира в горячих точках и анализирует посредничество ООН в решении внутренних конфликтов государств разных регионов.

Abstract: the article deals with the concept of peacekeeping and the UN peacekeeping activities. The author estimates the effectiveness of the UN peacekeeping missions and analyses UN attempts to resolve internal conflicts in countries of different regions.

Ключевые слова: миротворчество, операции ООН, поддержание мира, подавление конфликтов, миротворческие операции, МООНПР, МООНСЛ, ВСООНЛ, МООНСДРК, ОНЮБ.

Keywords: peacekeeping, UN operations, maintaining peace, conflict resolution, peacekeeping operations, UNAMIR, UNAMSIL, UNIFIL, MONUSCO, ONUB.

В современной политической науке миротворческая деятельность ООН, продолжавшаяся без малого 70 лет, освещена довольно поверхностно. Оценка миссий имеет место в форме различных новостных статей и репортажей, которые не всегда носят научный характер. Исследования, которые легли в основу данной статьи, дают различную характеристику проведенным операциям, что позволяет говорить о противоречивости вопроса и отсутствии единого подхода в его изучении. Учёные, работающие с данной проблематикой, по -разному трактуют результаты деятельности ООН по сохранению глобального мира и безопасности. В данной связи не вызывает сомнений научная новизна вопроса и его актуальность в современном политическом дискурсе.

Краеугольным понятием данной статьи является понятие миротворчества. Миротворчество основано на идее непринятия войны и необходимости подавления конфликтов силовыми методами. В настоящее время миротворчество носит оборонительный характер - действия по поддержанию мира исходят из понятия самообороны. В качестве глобального субъекта миротворчества после Второй мировой войны выступает Организация Объединенных Наций, созданная 24 октября 1945 года [1]. В понятие «миротворчество» входит сохранение мира, предупреждение его нарушений, принуждение к миру и его дальнейшее закрепление. В XX веке ООН столкнулась с многочисленными вызовами, которые стали проверкой миротворческих механизмов, разработанных с помощью Совета Безопасности ООН. С 50-х годов прошлого века Организация Объединенных Наций инициировала более 60 миротворческих операций [2, с. 528 - 530]. Некоторые из них были завершены после реализации задач, поставленных в мандатах, другие - по причине неудачи миссии.

Несомненным успехом миротворческих операций ООН в ученой среде принято считать миссию ООН в Сьерра-Леоне, продолжавшуюся с 1999 по 2005 год [3]. Задачи, поставленные в мандате, были в большинстве выполнены: прекращение огня,

European science № 7(17) ■ 48

содействие оказанию гуманитарной помощи, координация действий с правоохранительными органами, поддержка в проведении выборов. Подводя итоги операции, Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил, что в её ходе было произведено разоружение 75 тысяч боевиков и уничтожено более 42 тысяч единиц военной техники [4].

Длительное время положительным образом оценивалась миротворческая миссия ООН в Бурунди, действовавшая по 2006 год [5]. Несомненно, операция по восстановлению мира привнесла положительные изменения в бедственную ситуацию в стране. Было осуществлено прекращение огня, принятие конституции в ходе референдума, проведены демократические выборы. Тем не менее, с 2015 года в стране бушуют крупнейшие антиправительственные волнения, которые повлекли за собой многочисленные человеческие жертвы [6]. В настоящее время из страны поступают сообщения о массовых внесудебных казнях и прочих нарушениях прав человека. Предположительно страна вновь стоит на пороге гражданской войны.

Относительно успешными оказались миссии в Восточном Тиморе, Центральноафриканской Республике, Либерии и Гаити. Частичный успех был достигнут в Кот-д'Ивуаре, Конго, и Судане [7, c. 63 - 78]. В ходе их проведения мандат был выполнен не полностью, в частности не было произведено разоружение, равно как и не был установлен правопорядок на территории страны.

Ряд других операций, проведенных ООН, не располагает подобными достижениями. Военные действия в ходе Гражданской войны в Руанде не прекращались даже во время миротворческой деятельности ООН. В период присутствия военной миссии ООН число жертв не уменьшалось, а, напротив, увеличивалось. Катастрофа в Руанде стала явным показателем неэффективности миротворческих действий ООН. Геноцид чудовищного масштаба в 1994 году унес жизни миллиона людей на глазах у мировой общественности в лице ООН [8, с. 17].

Одной из наиболее кровопролитных миссий ООН стала операция в Демократической Республике Конго. Человеческие жертвы, нестабильная ситуация в стране, находящейся на военном положении, сопровождались сообщениями о превышении миротворцами своих полномочий. Сообщения включали обвинения в насилии, применяемом к гражданским конголезцам, участии в нелегальной торговле золотом и касситеритом и прочих нарушениях, несовместимых с ооновским мандатом [9, с. 75 - 89].

«Голубые каски» оказались неспособны предотвратить трагедию в Боснии в 1995 году. Город Сребреница был объявлен «безопасной зоной», находящейся под контролем миротворцев ООН, был взят армией боснийских сербов, что привело к масштабным убийствам мусульман-боснийцев [10, с. 831].

Миссия ООН в Ливане была инициирована как временная, тем не менее присутствие в регионе миротворцев ООН продолжается с 1978 года по настоящее время, продлеваемая каждые полгода временным мандатом. В общей сложности, в период с 1978 по 2014 год в Ливане погибли 308 миротворцев [11]. Миссия подвергалась критике обеих сторон конфликта. Израиль обвинял миротворцев ООН не только в пассивном содействии боевикам «Хезболлы», но и в активном сотрудничестве с этой организацией. «Хезболла», в свою очередь, обвиняла сотрудников ООН в превышении своих полномочий.

Помимо этого, сохраняется проблема неэффективности посредничества ООН в решениях конфликтов на Кипре, в Сомали, Сирии, Ливии, юго-востоке Украины.

Анализ миротворческой деятельности ООН позволяет сделать ряд выводов. В настоящее время большинство операций ООН можно оценить как мало- или среднеэффективные. Повышения эффективности можно добиться путём превентивных, упреждающих мер, предшествующих непосредственному разгоранию конфликта. Необходимо реформировать систему миротворчества, включив в неё право применения силы с целью обеспечения защиты, а не только лишь соображения

49 ■ European science № 7(17)

самообороны. Более того, Совету Безопасности необходимо ввести универсальную систему координации миротворческих усилий в рамках одной операции: унифицированные концепции конфликтных ситуаций и алгоритм их решения. Крайне важна аналитическая работа с конфликтными регионами, которая позволила бы выявлять риски на ранних этапах. В качестве элемента контроля за регионами с повышенной конфликтностью, следует использовать медиа-стратегию и СМИ, которые могут содействовать установлению мира. Кроме того, персонал ООН обязан воздерживаться от действий, несовместимых с мандатом. Для этого следует ввести учебные курсы, которые предоставили бы миротворцам необходимые знания и навыки, необходимые для межкультурных коммуникаций.

Литература

1. Официальный сайт ООН. [Электронный ресурс]: Устав ООН, Глава II, статья 3. Режим доступа: http://www.un.org/ru/sections/un-charter/chapter-ii/index.html. (дата обращения: 05.06.2016).

2. Зверев П. Г. Особенности современных миротворческих операций ООН // Молодой ученый, 2013. № 11. С. 528-530.

3. Пушкина Д. Б., Черемисова Э. А. Миротворчество ООН на рубеже веков, или Когда миссия выполнима // Неприкосновенный запас, 2010. № 5 (73).

4. Henderson B. What have been the successes and failures of UN peacekeeping missions? [Электронный ресурс]: The Telegraph, 2016. Электрон. текстовые дан. Режим доступа:

http://www.telegraph.co.uk/news/worldnews/europe/bosnia/11729436/Srebrenica-20-years-on-What-have-been-the-successes-and-failures-of-UN-peacekeeping-missions.html. (дата обращения: 05.06.2016).

5. Бороданенко Л. Миссия в Бурунди // Военно-промышленный курьер, 2004. № 34 (51).

6. Delay J., Njuguna A. Burundian opposition leader arrested as protests continue. [Электронный ресурс]: Associated Press. 2015. Режим доступа: http://bigstory.ap.org/article/5d7c377928854f119c522ef9eb5c6732/east-africa-community-tries-mend-burundi-turmoil. (дата обращения: 05.06.2016).

7. Diehl P. International Peacekeeping. Baltimore: Johns Hopkins University Press, 1993; Bratt D. Peace Over Justice: Developing a Framework for Peacekeeping Operations in Internal Conflicts // Global Governance, 1999. Vol. 5. № 1. Р. 63-78.

8. Jones B. Peacemaking in Rwanda: The Dynamics of Failure // Lynne Rienner Pub., 2001. С. 17.

9. Сидорова Г. М. Проблема миротворчества в условиях обострения конфликтов в ДРК // Научный диалог, 2012. № 9. С. 75 - 89.

10. Никифоров К. В. Югославия в XX веке: очерки политической истории // М.: Индрик, 2011. С. 831.

11. Куракин М. Миротворцы ООН - миссия невыполнима. [Электронный ресурс]: Международная жизнь, 2015. Режим доступа: https://interaffairs.ru/news/show/12633/ (дата обращения: 05.06.2016).

European science № 7(17) ■ 50

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.