Научная статья на тему 'Мир математики Малаховского Владислава Степановича (К 85-летию со дня рождения)'

Мир математики Малаховского Владислава Степановича (К 85-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
341
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — М. В. Кретов, Т. П. Фунтикова

Излагается краткая биография профессора В. С. Малаховского, анализируется научная и педагогическая работа ученого за 60 лет.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Mathematical world of Malakhovsky Vladislav Stepanovich (to a 85-anniversary from birthday)

In article the brief biography of professor V. S. Malakhovsky is stated, scientific and pedagogical work of the scientist for 60 years is analyzed.

Текст научной работы на тему «Мир математики Малаховского Владислава Степановича (К 85-летию со дня рождения)»

М. В. Кретов, Т. П. Фунтикова

Балтийский федеральный университет им. И. Канта, Калининград

Мир математики Малаховского Владислава Степановича

(К 85-летию со дня рождения)

Излагается краткая биография профессора В. С. Малаховского, анализируется научная и педагогическая работа ученого за 60 лет.

Четырнадцатого марта 2014 года отметил свой 85-летний юбилей, член-корреспондент Российской академии естествознания, доктор физико-математических наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор кафедры фундаментальной математики Балтийского федерального университета им. И. Канта Владислав Степанович Малаховский.

В данной статье уточняется биография и анализ научной и педагогической работы ученого за 60 лет после изложенная ее в работах [25; 26].

Любовь к математике, этой красивой, удивительной и загадочной науке, к Владиславу Степановичу перешла по наследству. По отцовской линии Владислав Степанович — потомок очень древнего дворянского польского рода. Малаховские ведут свою родословную с XIII века. В Варшаве есть площадь Малаховского, названная в честь его дальнего пред-

© Кретов М. В., Фунтикова Т. П., 2014

ка. Его отец Степан Степанович (1888—1942) в 1916 году окончил физико-математический факультет Московского университета и работал учителем математики старших классов в гимназии города Сычёвка Смоленской области. Впоследствии там же заведовал учебной частью средней школы № 2. В 1938 году был арестован, осужден и сослан в Кировскую область. В связи с активизацией военных действий со стороны немецкой армии в 1942 году был расстрелян по соответствующему приказу. Реабилитирован посмертно военным трибуналом Московского военного округа в 1956 году.

Мама Владислава Степановича, Мария Сергеевна (в девичестве Соколова, 1900—1981), родом из семьи русских священников, ее отец имел приход в деревнях Смоленской области. Мария Сергеевна преподавала математику в той же школе, где работал отец Степан Степанович. В годы Великой Отечественной войны В. С. Малаховский вместе с матерью находился на оккупированной немцами территории. Его брат Владимир (родился в 1921 году) воевал на фронте.

В 1944 году В. С. Малаховский вместе с матерью переехал в Прокопьевск, где проживал его дядя Николай, работавший после ранения главным архитектором города. Здесь Владислав Степанович блестяще, с золотой медалью окончил специализированную школу № 1, проявив себя одаренным учеником. По результатам окончания школы В. С. Малаховский был награжден Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ.

В 1948 году Владислав Степанович зачислен студентом механико-математического факультета Томского университета, который окончил с отличием по специальности «математика». Увлечение математикой в школе переросло в студенческие годы в серьезные занятия наукой. Свои первые научные исследования Владислав Степанович выполнял под руководством доцента Н. Г. Туганова; руководил студенческим научным обществом университета и за активную научную деятельность был удостоен стипендии имени И. Ньютона, двумя почетными грамотами ЦК ВЛКСМ.

После окончания университета в 1953 году В. С. Малаховский начал работать ассистентом кафедры геометрии Томского университета, а 7 апреля 1958 года в Москве защитил диссертацию «Точечное взаимнооднозначное соответствие двух поверхностей с заданным свойством соприкасающихся квадрик Ли» на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. Официальными оппонентами на защите диссертации были видные ученые-геометры Г. Ф. Лаптев и С. П. Фиников. И уже как молодой ученый и педагог Владислав Степанович продолжает курировать студенческую научную работу во всем университете.

В дальнейшем В. С. Малаховским были исследованы конгруэнции кривых второго порядка с неопределенными фокальными свойствами и вырождающимися фокальными поверхностями в трехмерном проективном пространстве и построены общие теории конгруэнции парабол и центральных кривых второго порядка в аффинном пространстве. Седьмого мая 1964 года в объединенном межвузовском совете по присуждению ученой степени по физико-математическим наукам при Томском университете В. С. Малаховский защитил диссертацию «Дифференциальная геометрия многообразий квадратичных элементов» на соискание ученой степени доктора физико-математических наук. В 36 лет В. С. Малаховский стал профессором, заведующим кафедрой алгебры и теории чисел. В ТГУ читал общие курсы — аналитическая геометрия, основания геометрии; специальные курсы — геометрия погруженных многообразий, основы теории групп Ли. За работу в ТГУ был награжден двумя грамотами ЦК ВЛКСМ, медалью «За трудовое отличие» (1967).

После отъезда из Томска, с 1968 года около 40 лет В. С. Малаховский заведовал кафедрой высшей алгебры и геометрии Калининградского государственного университета. В настоящее время работает профессором кафедры фундаментальной математики Института прикладной математики и информационных технологий Балтийского федерального университета

им. И. Канта. За время работы в БФУ им. И. Канта проявил себя как ученый с мировым именем и блестящий лектор. Метод подвижного репера и внешних форм Картана и метод продолжений и охватов Г. Ф. Лаптева позволили В. С. Малаховскому создать новое научное направление — дифференциальную геометрию многообразий фигур. Им введены независимые арифметические инварианты (ранг, жанр, характеристика и тип) геометрического объекта в «-мерном однородном пространстве Е, сохраняющиеся не только при преобразованиях фундаментальной группы О пространства Е, но и при замене данного объекта подобным ему объектом. Подробно, со ссылками на литературу охарактеризованы основные направления дифференциальной геометрии многообразий фигур — геометрии В. С. Малаховского — в работе [25].

В. С. Малаховский — автор около 250 научных работ в области дифференциальной геометрии, теории чисел, истории математики, методики преподавания математики в высшей и средней школе, в том числе научно-популярных книг «Введение в математику», «Избранные главы истории математики», «Эти загадочные простые числа», «Числа знакомые и незнакомые». На сегодня им опубликовано 20 монографий и учебных пособий [4—24]. Около 90 работ вышло в центральной печати, в том числе: 19 в международных изданиях, 3 работы — в ДАН СССР [1—3].

В. С. Малаховский — постоянный автор всероссийского реферативного журнала «Математика». Благодаря хорошему знанию иностранных языков он читал лекции по современным проблемам геометрии в восьми странах, в том числе в университетах Англии, Австрии, Болгарии, Венгрии на языке принимающей страны. Хорошо владеет английским, французским, немецким, итальянским, венгерским языками. На протяжении многих лет являлся членом головного совета по математике и теоретической кибернетике Министерства образования РФ. С 1969 года — член бюро Всесоюзного геометрического семинара имени Г. Ф. Лаптева при ВИНИТИ РАН.

Профессор В. С. Малаховский принимал участие в работе 13 международных и 18 всесоюзных и всероссийских съездов и конференций по современным проблемам математики, на которых сделал 39 докладов; 14 раз был участником республиканских и прибалтийских конференций — также по современным проблемам математики, где сделал 18 научных докладов. В докладах конференций всех уровней им предлагались новые методики исследования, особое внимание обращалось на осторожный подход к использованию существующих методик исследования в области современной дифференциальной геометрии. За проделанную научную работу, за активное участие в международных научных конференциях и симпозиумах В. С. Малаховский дважды избирался «Человеком года» международными научными центрами США и Англии. Его имя включено в седьмое издание Международного справочника выдающихся лидеров мира.

В. С. Малаховский плодотворно работает в науке и в настоящее время. За последние десять лет им опубликованы 1 монография, 5 учебных пособий, около 50 научных статей. В 2012 году Владиславу Степановичу Малаховскому присвоено ученое звание члена-корреспондента, а также почетное звание — заслуженный деятель науки и образования Российской академии естествознания. За лекторское мастерство и достижения в области развития образования в России В. С. Малаховский награжден дипломом и наградным знаком «Золотая кафедра России».

Владислав Степанович не просто ученый, а ученый-педагог. Он сумел увлечь своими идеями студентов, молодых преподавателей университета. Не жалея своих сил и времени, с радостью передавал им свои знания, опыт, увлеченность. Семинары, доклады, живое обсуждение научных проблем, первые научные достижения — все это сплотило молодежь в дружный научный коллектив под руководством В. С. Малаховского. Благодаря энтузиазму Владислава Степановича за

короткий срок на кафедре высшей алгебры и геометрии сформировался энергичный, творческий научный коллектив, получивший признание в России и за рубежом. В. С. Малаховский является основателем Калининградской геометрической школы. В 2012 году Российская академия естествознания присвоила ему почетное звание: основатель научной школы.

В 1969 году была открыта первая в истории Калининградского государственного университета аспирантура при кафедре высшей алгебры и геометрии под руководством В. С. Малаховского. Первые четыре защиты кандидатских диссертаций собственной аспирантуры КГУ — выпускники аспирантуры кафедры высшей алгебры и геометрии. Владиславом Степановичем подготовлено 20 кандидатов наук, из них пять работают в Институте прикладной математики и информационных технологий БФУ им. И. Канта. Ученики В. С. Малаховского достойно продолжают развивать современную дифференциальную геометрию. Регулярно работает научный семинар под руководством Юрия Ивановича Шевченко. Три его аспиранта успешно защитили кандидатские диссертации и работают доцентами в БФУ им. И. Канта. Защитил также кандидатскую диссертацию аспирант Б. А. Андреева и работает доцентом в одном из Калининградских вузов. Геометрическая научная школа продолжает успешно развиваться. В рамках национальной программы «золотой фонд отечественной науки» Российская академия естествознания в 2013 году наградила Малаховского Владислава Степановича орденом «LABORE ET SCIENTIA — ТРУДОМ И ЗНАНИЕМ».

По инициативе В. С. Малаховского в Калининградском университете с 1969 года ежегодно издается вначале межвузовский, а затем международный математический сборник «Дифференциальная геометрия многообразий фигур» (44 выпуска). Публикуемые в нем статьи реферируются ведущими научными изданиями Европы и Америки. Бессменный ответственный редактор этого научного сборника — профессор В. С. Малаховский.

Плодотворную научную работу Владислав Степанович постоянно сочетает с большой лекционной нагрузкой. За 60 лет преподавательской деятельности он разработал и прочитал более 25 различных математических дисциплин, причем некоторые из них — на иностранном языке.

В. С. Малаховский много сделал для становления и развития математического факультета КГУ. В течение двадцати лет (с 1977 по 1996 год) избирался деканом факультета. Являясь членом Ученого совета университета и председателем ученого совета факультета, всегда проявлял принципиальность в решении всех вопросов, особенно по совершенствованию научно-исследовательской и педагогической работы.

Все эти годы помощником и поддержкой Владислава Степановича была его жена Лидия Георгиевна (в девичестве Головачева, 1929—1996), которая 30 лет преподавала на юридических факультетах ТГУ и КГУ и пользовалась заслуженным авторитетом. Она десять лет была заведующей кафедрой гражданского права и процесса. Лидия Георгиевна стояла у истоков открытия юридического факультета Калининградского государственного университета. Владислав Степанович и Лидия Георгиевна в течение 37 лет были прекрасной парой. В 1998 году В. С. Малаховский посвятил светлой памяти своей супруги книгу «Введение в математику» [12].

Профессор В. С. Малаховский всегда занимает активную жизненную позицию. Его задору и подвижности может позавидовать школьник. В студенческие годы он был депутатом Томского городского совета депутатов трудящихся. За период работы в Калининградском университете дважды избирался в Областной совет депутатов трудящихся, возглавлял комиссию по народному образованию. Более 15 лет был первым заместителем председателя областного общества «Знание». Часто выступал с просветительскими лекциями в трудовых коллективах. Много лет В. С. Малаховский активно работал по линии института усовершенствования учителей, неся математические знания ученикам и учителям школ.

За 60 лет педагогической деятельности тысячи аспирантов, студентов, преподавателей математики школ, лицеев и гимназий, школьников прослушали лекции В. С. Малаховского. Глубина его знаний, широта эрудиции, доходчивость изложения материала изумляли слушателей, благодарных ему как педагогу. Особую признательность испытывают к нему ученики, студенты и молодые преподаватели, которым он помог раскрыть свои способности, ввел их в науку, всегда поддерживал и вдохновлял новыми идеями.

Душевность, чуткость — эти качества В. С. Малаховский считает ценнейшими в людях. И сам своей жизнью подает пример человечности, главного качества тех людей, которых мы называем своими Учителями.

В год 85-летнего юбилея Владислав Степанович полон сил, энергии и новых творческих устремлений. Мы горды тем, что являемся учениками профессора В. С. Малаховского. Вместе с гордостью выражаем чувство глубокого уважения и огромной признательности нашему Владиславу Степановичу. Искренне поздравляем Владислава Степановича с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья, большого счастья и новых успехов в научной и преподавательской деятельности.

Список литературы

1. Малаховский В. С. Конгруэнции парабол в эквиаффинной геометрии // ДАН СССР. М., 1962. Т. 146, № 3. С. 539—541.

2. Малаховский В. С. Об одном классе конгруэнций кривых второго порядка с вырождающейся фокальной поверхностью // ДАН СССР. М., 1963. Т. 146, № 4. С. 765—766.

3. Малаховский В. С. Инвариантное построение дифференциальной геометрии многообразий плоских алгебраических элементов // ДАН СССР. М., 1963. Т. 152, № 3. С. 550—552.

4. Малаховский В. С., Щербаков Р. Н. Краткий курс аналитической геометрии. Томск, 1964.

5. Малаховский В. С. Введение в теорию внешних форм. Калининград, 1978. Ч. 1.

6. Малаховский В. С., Остиану Н.М. Поля геометрических объектов в однородных и обобщенных пространствах. М., 1979.

7. Малаховский В. С. Введение в теорию внешних форм. Калининград, 1980. Ч. 2.

8. Малаховский В. С. Теория конгруэнций кривых и поверхностей 2-го порядка в трехмерном проективном пространстве. Калининград, 1986.

9. Малаховский В. С. Введение в математику. Калининград, 1991.

10. Малаховский В. С. Пособие по решению школьных математических задач. Калининград, 1992.

11. Малаховский В. С. Функции и построение графиков. Калининград, 1996.

12. Малаховский В. С. Введение в математику. Калининград, 1998.

13. Малаховский В. С. Эти загадочные простые числа. Калининград, 1998. Ч. 1.

14. Малаховский В. С. Эти загадочные простые числа. Калининград, 1999. Ч. 2.

15. Малаховский В. С. Избранные главы истории математики. Калининград, 2001. Ч. 1.

16. Малаховский В. С. Избранные главы истории математики. Калининград, 2001. Ч. 2.

17. Малаховский В. С. Избранные главы истории математики. Калиниград, 2002.

18. Малаховский В. С. Числа знакомые и незнакомые. Калининград, 2004.

19. Малаховский В. С. Аналитическая геометрия. Калининград, 2007.

20. Малаховский В. С. Аналитическая геометрия. Калининград:, 2009.

21. Малаховский В. С. Избранные задачи элементарной математики. Калининград, 2009.

22. Малаховский В. С. Краткий курс дифференциальной геометрии. Калининград, 2010.

23. Малаховский В. С. Диорантовы уравнения. Калининград, 2010.

24. Малаховский В. С. Мои воспоминания о геометрах. М., 2013.

25. Скрыдлова Е. В., Шевченко Ю. И. Владислав Степанович Малаховский и его геометрия // Дифференциальная геометрия многообразий фигур. Калининград, 1999. Вып. 30. С. 6—13.

26. Кретов М. В., Фунтикова Т. П. Наш выдающийся современник Владислав Степанович Малаховский: ученый, педагог, гражданин // Дифференциальная геометрия многообразий фигур. Калининград, 2004. Вып. 35. С. 5—13.

M. Kretov, T. Funtikova

Mathematical world of Malakhovsky Vladislav Stepanovich (to a 85-anniversary from birthday)

In article the brief biography of professor V. S. Malakhovsky is stated, scientific and pedagogical work of the scientist for 60 years is analyzed.

УДК 514.764.3

Т. Г. Аленина

Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева, г. Чебоксары

Двойственные пространства аффинной связности, индуцируемые нормализацией \ггп ,1} распределения Н в пространстве М п,п

Работа посвящена изучению гиперполосного распределения Н , погруженного в пространство М пп.

Ключевые слова: гиперполосное распределение, пространство аффинно-метрической связности.

В работе индексы принимают следующие значения: 7,1 = ай; К, Ь = Гп;

i, j, k, 5 = 1, m; а = m +1, n; u, v, w = m +1, n - 1.

© Аленина Т. Г., 2014 16

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.