Научная статья на тему 'Мир и я: забота о ближних'

Мир и я: забота о ближних Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
53
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Мир и я: забота о ближних»

вого повышения квалификации педагогов образовательных учреждений";

•2016 - 2018 - региональная инновационная площадка (опытно-экспериментальная площадка) по теме: "Разработка эффективных средств коммуникации между участниками образовательного процесса" с 2016 по 2018 год.

Опыт учреждения распространяется педагогами на мероприятиях различного уровня, на базе ОУ проводятся семинары для педагогов района и города, для слушателей курсов повышения квалификации. Педагоги участвуют в конкурсах различного уровня, занимают призовые места. Достижением 2016 года стал диплом победителя II степени в финале Всероссийского конкурса образовательных организаций по осуществлению деятельности в области формирования здорового образа жизни обучающихся при реализации межведомственного взаимодействия и социального партнерства, организованного Министерством образования и науки Российской Федерации, в номинации «Управленческие решения».

Литература

1. Служба здоровья образовательного учреждения: Образовательная программа подготовки команды специалистов: Учебно-методическое пособие/ Служба здоровья образовательного учреждения: от замысла до реализации: Учебно-методический комплект / Под науч. ред. М.Г. Колесниковой. Вып. 1. - СПб.: СПбАППО, 2006. - 45 с. - ISBN 5-7434-0379-1 .

Тарапонова Кристина,

8 класс

МИР И Я: ЗАБОТА О БЛИЖНИХ

ГБУ ДОД «Дом детского творчества» Приморского района

Санкт-Петербурга

К сожалению, в современном мире люди все меньше и меньше похожи на людей. Сейчас самое важное - это карьера, личный рост и самореализация в обществе, а не помощь окружающим и забота о них. Естественно, в мире очень мало альтруистов, все люди по своей природе эгоисты, но последнее время таких людей — эгоистичных, становится всё больше и больше. Это стало набирать большую популярность: с увеличением конкуренции в школе, при поступлении на бюджетное место в институте, хорошее место на работе и т. д. Но это в кор-

не неправильно, хотя жить нужно, конечно, для себя, но и нельзя забывать, что человек - существо социальное, поэтому в обществе он должен вести себя соответственно. Ведь раньше люди старались помогать друг другу, думать о ком-то ещё.

По этому поводу есть прекрасная книга "Белый Бим - чёрное ухо", в которой говорится, что одно горе может объединять людей, они могут думать друг о друге. Два мальчика и Иван Иванович совместными усилия искали бедного Би-ма, переживали о его судьбе. Возможно, их объединила общая любовь к собаке, ну и что! Когда Иван Иванович заболел, его псу все пытались помочь как могли, даже незнакомая девушка с улицы. Это говорит о неравнодушии и сострадании. Но самый важный момент в конце повести, когда Бим умер, а его хозяин, не сказав об этом мальчикам, продолжал искать его. Даже спустя какое-то время, он так и не сказал, ведь он переживал о том, как маленькие дети на это отреагируют, щадил их.

К несчастью, сейчас таких людей очень мало, которые заботятся о психике детей. Поскольку я ещё учусь в школе, то знаю, что даже учителя, иногда, чтобы показать, какие они умные и важные, начинают унижать детей, крича на них и выставляя на показ их недостатки и неспособности. Да, это есть не во всех школах, но таких историй очень много. И ведь потом эти же самые учителя удивляются: почему так мало детей, которые любят, знают мой предмет? А всё потому, что их самореализация, как «крутого» педагога с многолетним стажем работы, важнее, чем способности и возможности детей, которых они обучают. Поэтому в конце, мне хотеться сказать "давайте быть дружными и понимающими людьми". Думать только о себе невозможно, иначе, если каждый будет заботиться о себе и ни ком больше, то люди перестанут быть людьми и все их стремления исчезнут. Ведь, если «зацикливаться» только на одном себе и не думать об окружающих, то через какое-то время все люди просто умрут.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.