Научная статья на тему 'Минусинское научное Плодоводство на рубеже веков'

Минусинское научное Плодоводство на рубеже веков Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
555
309
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Смыкова Т. К., Муравьев Г. А.

В статье изложена краткая история становления и развития Минусинской опытной станции садоводства и бахчеводства. Представлены основные достижения ученых и перспективные направления дальнейших исследований.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MINUSINSK SCIENTIFIC HORTICULTURE AT THE TURN OF THE CENTURY

The article contains a brief history of the formation and development of Minusinsk experiment station of horticulture and melon-growing. The main achievements of scientists and promising directions for further researches are presented.

Текст научной работы на тему «Минусинское научное Плодоводство на рубеже веков»

УДК 634.1

МИНУСИНСКОЕ НАУЧНОЕ ПЛОДОВОДСТВО НА РУБЕЖЕ ВЕКОВ

Т.К. СМЫКОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, зав. отделом

Г.А. МУРАВЬЕВ, ведущий научный сотрудник Минусинская ОССБ Красноярского НИИСХ Рос-сельхозакадемии

E-mail: pub51253@krasmail.ru

Резюме. В статье изложена краткая история становления и развития Минусинской опытной станции садоводства и бахчеводства. Представлены основные достижения ученых и перспективные направления дальнейших исследований.

Минусинская опытная станция садоводства и бахчеводства (МОССБ) организована в 1911 г по инициативе Управления земледелия и государственных имуществ Енисейской губернии, как Минусинское опытное и селекционное поле. Его основными задачами были выведение местных и испытание инорайонных сортов сельскохозяйственных культур с внедрением лучших из них в крестьянские хозяйства. В 1913 г. в учреждении был открыт отдел селекции полевых культур, в 1920 г

- отделы животноводства и овощеводства.

В 1921 г. на базе сада и питомника Минусинского лесничества для обследования обширного природного фонда местных дикорастущих видов плодовых и ягодных растений, выведения новых сортов садовых культур, пропаганды научного плодоводства в Хакасско-Минусинской котловине Восточной Сибири создан отдел помологии. Первыми его руководителями были известные сибирские садоводы А.Д. Тяжельников (1922-27 гг.) и Д.А. Андрейченко (1928-38 гг.). В 1925 г. появилась первая краткая итоговая работа отдела, в которой приведены результаты испытания сортов плодово-ягодных растений и предложен первый в истории сибирского плодоводства сортимент, официально рекомендованный научным учреждением.

К 1927 г. сотрудники станции создали первые сорта сельскохозяйственных растений: пшеницы - Лютес-ценс 015, Мильтурум 0329, кукурузы - Минусинская скороспелка, томатов - Минусинский, картофеля

- Местный. Научно-исследовательскую работу с зерновыми и кормовыми культурами вели на территории Минусинского округа на площади более 4 тыс.га. Кроме того, на сортоиспытании находились картофель, овощные и бахчевые культуры, лен, конопля, табак, сахарная свекла и подсолнечник. В конце двадцатых годов на базе станции организовали опорный пункт по овощным культурам Всесоюзного института прикладной ботаники и новых культур (сейчас - ВНИИР им. Н.И. Вавилова). Постановлением Совнаркома СССР от 2 февраля 1933 г. ее включили в сеть научно-опытных учреждений ВАСХНИЛ в качестве расширенного опорного пункта Научно-исследовательского института северного плодоводства (сегодня - ВНИИС им И.В. Мичурина). Садоводство, овощеводство, а позднее -цветоводство, стали главными направлениями научной деятельности учреждения.

С образованием Красноярского края (1934 г.) опытную станцию реорганизовали в Минусинское плодовоягодное опытное поле (МПЯОП), которое в дальнейшем координировало всю работу по садоводству в южных

районах края, включая Хакасскую АО и Тувинскую АССР Основными направлениями в научной работе стали селекция и сортоиспытание, агротехника, переработка плодов и ягод, защита растений от вредителей и болезней, опытничество, питомниководство.

Рис. 1.Гибридизация яблони.

Наиболее плодотворной была деятельность И.М. Леонова (позднее - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Новосибирского СХИ) и Ю.Г. Леоновой. За десять лет (1934-1945 гг.) они вывели первые минусинские сорта садовых культур: яблони - Уважаемая, Тувинка, Пионер, Хакас, Иван; черной смородины -Дипломная, Хакасска, Тагарская, Хасановец, Мину-синка; красной смородины - Длиннокистная; малины

- Зорька, Сладкая; облепихи - Кукурузка, Скороспелка. Кроме того, с их непосредственным участием обследованы многие районы и выделены лучшие участки для закладки новых садов, экспедиционно исследованы дикорастущие заросли местных смородин и малины, организована сеть колхозных опытных участков, разработан новый стандартный сортимент плодовых и ягодных культур для южных районов Восточной Сибири, организован государственный питомник.

В 1931 г в колхозе им. Дзержинского Минусинского района И.Н.Решетников заложил первый в регионе колхозный сад. В 1934 г. при опытном поле открылись краткосрочные курсы садоводов, которые в 1935-43 гг окончили 317 человек. В Минусинском районе площадь садов ежегодно возрастала и к 1940 г. достигла 400 га, к 1943 г. сад был в каждом колхозе района.

В послевоенные годы наступила пора бурного развития сибирского плодоводства. Особенно в этом от-

Рис. 2. Курсы садоводов на станции.

ношении выделялся Минусинский район. Если в 1928 г. по всему Минусинскому округу насчитывалось около 40 га плодовых и 10 га ягодных насаждений, то в 1945 г. только в Минусинском районе общая площадь садов составила 920 га, а плодов и ягод было собрано 249 т.

На Всероссийском совещании по садоводству в 1946 г. министр земледелия отметил, что «...Минусинский район занял одно из первых мест в Сибири по садоводству». В 1950 г. площадь садов в зоне обслуживания Минусинского опытного поля достигла 1865,6 га. Садоводство стало прибыльной отраслью, от реализации плодов, ягод, саженцев отдельные колхозы получали ежегодно до 300 тыс. руб.

Рис. 3. Сортировка яблок.

Одновременно возросла интенсивность научной работы МПЯОП. А.А. Калеганов изучил приемы укрытия стланцевых яблонь и на основе полученных материалов успешно защитил кандидатскую диссертацию; И.М. Леонов и Ю.Г. Леонова в Новосибирске (1951 г.) опубликовали монографию «Сорта плодово-ягодных растений в Сибири», в которой обобщен опыт работы в Минусинске; Е.П. Куминов (позднее доктор сельскохозяйственных наук, зам. директора по научной работе ВНИИС им. И.В. Мичурина) вывел сорта черной смородины Ночка, Сизовка, Синяя, Дружная, Дымка, крыжовника - Муромец, Первенец Минусинска, земляники - Енисейка; В.А. Шевченко и В.И. Шевченко создали сорта яблони - Минусинское Красное, Запроточное, Факел, Белочка, Светлячок, Тагарское, Костер, Росинка, выделили первый сорт груши - Находка; Д.Д. Соловьева успешно решала вопросы по формированию и обрезке крупноплодной яблони, системам удобрений в плодоносящем яблоневом саду, способам размножения груши и сливы в условиях юга Красноярского края; В.Д. Жукова апробировала химические методы борьбы с сорняками и способы борьбы с основными вредителями садов; К.П. Латынина провела испытания новых сортов бахчевых культур с выделением лучших; отобрала первые элитные формы астр и других однолетников.

За плодотворную работу по созданию новых сортов и развитию садоводства в регионе опытное поле многократно награждали дипломами и ценными призами ВДНХ СССР

Широкое развитие получило колхозное опытничество. Наиболее ярким примером может послужить работа П.С.Ермолаева из колхоза «Объединенный труд» Минусинского района. Он вел исследования по сортоиспытанию, отбору и внедрению в производство новых ценных сортов плодовых и ягодных культур, одновременно занимался селекцией яблони, сливы, крыжовника. Им выведены 18 сортов, из которых наибольшее распространение получили яблони Ранетка

Ермолаева, Аврик, Кызыкуль, Буйба, Замена, Ермолаева 23, Июльская Красавица.

Аналогичную работу проводили колхозные садоводы-мичуринцы И.Н.Решетников, Ф.И.Гребнев, В.Г.Филимошин, П.Д. Шаповаленко, Д.С.Вычужанин.

Учитывая высокий уровень научных исследований и достижения в селекции, агротехнике и внедрении передовых приемов в практическое садоводство, решением Совета Министров РСФСР в 1958 г. Минусинское ПЯОП преобразовали в Минусинскую опытную станция садоводства и бахчеводства (МОССиБ).

В последующие годы на станции были выведены сорта яблони Минусинское Десертное, Любимица Шевченко, Тубинское, Минусинское Осеннее, Дружба, Граненое, Дивное (авторы И.М. Леонов, В.А. Шевченко, В.И. Шевченко); черной смородины - Отрадная, Достойная, Песчанка, Верная, Добрая, Удачная, Надежная (авторы Е.П. Куминов, В.Ф. Черкашин, Т.К. Смыкова); Н.Т Струковым изучены способы орошения яблоневого сада, В.А. Шевченко - влияние режима питания гибридных сеянцев яблони на выход перспективных форм; Д.Д. Соловьевой разработаны мероприятия по повышению урожайности малозимостойких полукультурных

Рис. 4. Научный сотрудник Соловьёва Д.Д. взвешивает урожай яблок, сорт Папировка.

сортов в кроне штамбо- и скелетообразователей.

Массовое распространение получила новая форма любительского садоводства - коллективные товарищества. К 1985 г. только в Минусинске были организованы 13 садово-огородных обществ, объединяющих 24,8 тыс. садово-огородных участков на площади 890 га.

Коллектив станции, учитывая изменившуюся ситуацию, вносил поправки в свои научные и производственные программы. Были развернуты новые направления селекции (жимолости, абрикоса, вишни, облепихи, сливы); усовершенствованы и внедрены передовые технологии выращивания посадочного материала высших репродукций; заложены маточники интенсивного типа. В результате выпуск саженцев к 1980 г. увеличился до 270 тыс., а в 1990 г. достиг уровня 560 тыс. шт. За этими достижениями большой труд научных сотрудников Г.А.Рожковой, Н.К.Потрап, А.П.Сергеева, В.Д.Кизириди, А.Е.Казанцева, Т.Н.Верзиловой,

А.Ф.Скрипоченко, Н.А.Бурчак.

Сегодня Минусинская ОССБ как отдел Красноярского НИИСХ выполняет НИР в соответствии с Федеральной программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации и Сибири на 2011-2015 гг. На станции ведутся селекционно-сортоиспытательные исследования по яблоне, абрикосу, вишне войлочной, степной и песчаной, сливе, смородине черной и красной, облепихе, жимолости, а также по

определению закономерностей наследования ценных и адаптивно значимых признаков. Весь комплекс работ проводят сотрудники Т.К.Смыкова, Г.А.Муравьев, Л.П.Муравьева, Т.М.Барыбкина, техники-лаборанты

В.Н.Андреева, В.Д. Хомутова, Е.А.Лисовская. Выведено новое поколение сортов: яблони - Мартьяновское, Синап Минусинский, Юбилейное Шевченко, Минусинское Летнее, Алая Заря, Багряный Цвет; облепихи - Минуса, Солнечная; смородины черной - Минусинская Степная, Черкашинская, Саянский Сувенир, Светланка; крыжовника - Черный Черкашина; смородины красной - Красная Г роздь, Минусинская Белая; жимолости - Минусинская Синева, Минусинская Юбилейная, Подарок Саян, Сибиринка; вишни войлочной - Зоренька Минусинская.

За период 1921-2010 гг. ученые-селекционеры станции создали 80 сортов плодовых и ягодных культур, из них 37 районированы, начиная с 1947 г., в Западной и Восточной Сибири. На сегодняшний день в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Восточно-Сибирском и Западно-Сибирском регионах, включены 20 сортов Минусинской селекции (яблоня, облепиха, черная и красная смородина, крыжовник, жимолость). Их выращивание позволяет увеличить производство экологически безопасной садоводческой продукции на 15.30 %, снизить ее себестоимость на 15.20 %, повысить общую эффективность отрасли плодоводства в регионе, снизить пестицидную нагрузку. С 1980 г. сорта Минусинской ОССБ размножены в объеме 4,9 млн саженцев и занимают в Сибири и на Дальнем Востоке более 3 тыс. га.

За создание новых сортов и совершенствование сортимента основных плодовых и ягодных культур в засушливой степной зоне Красноярского края и Республики Хакасия коллектив ученых-селекционеров Минусинской ОССБ в 2004 и 2008 гг. стал лауреатом премии им. академика М.А. Лисавенко Сибирского отделения РАСХН.

За 2006-2010 гг. предприятиям различных форм собственности реализовано 540 тыс.шт. посадочного материала категорий суперэлита и элита классов «А» и «Б» 9-и новых сортов селекции станции. Это позволило провести закладку 580 га высокопродуктивных садов и маточников интенсивного типа. Новые насаждения минусинских сортов появились в Амурской, Челябинской, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской областях, Республиках Хакасия, Тыва, Бурятия, Хабаровском крае, а также в Монголии и Китае.

Разработаны и внедрены в производство 14 систем и технологий выращивания плодов, ягод, бахчевых культур, посадочного материала, защиты растений от основных вредителей и болезней. Из них наиболее значимы - система содержания междурядий в плодоносящем ранеточном саду; система защиты стланцев от вымерзания в условиях степной зоны; система формирования крупноплодной яблони по типу «Минусинского стланца», широко распространившаяся в Сибири.

Усовершенствованы и освоены прогрессивные технологии выращивания посадочного материала: зеленое черенкование ягодных и декоративных культур в пленочных теплицах с туманообразующими установками на площади 1,2 га, что увеличило выпуск саженцев

в 12-45 раз и позволило довести ежегодный объем производства укорененных черенков до 1.1,2 млн шт. и стандартных саженцев до 0,5...0,7 млн; зимняя прививка плодовых культур с доращиванием в пленочной теплице, благодаря которой срок выращивания саженцев уменьшился на 2 года, а выход стандартного посадочного материала вырос на 30 %; размножение облепихи одревесневшими черенками в открытом грунте с гарантированным орошением, снизившее себестоимость и повысившее экономическую эффективность производства саженцев на 25 %; использование высокопористых субстратов (лигнин, опилки, торф, соломенная резка) для укоренения зеленых черенков жимолости, которое позволило получать ежегодно 50.60 тыс. саженцев этой культуры; выращивание подвоев плодовых культур в защищенном грунте, способствовавшее получению до 70 % стандартных подвоев за один вегетационный период. Благодаря освоению комплекса новых и усовершенствованных технологий экономическая эффективность производства посадочного материала повысилась на 40.50%.

За успехи в развитии регионального садоводства Минусинская ОССБ в 2001 г. награждена Почетной грамотой администрации Красноярского края.

Производственные испытания новых сортов и усовершенствованных технологий Минусинской ОССБ проводятся на экспериментальной базе - ФГУП «Минусинское» Россельхозакадемии.

Предприятие ежегодно выращивает около 150 т плодов и ягод, 700 т овощей, 320 т картофеля, 300 тыс. саженцев плодово-ягодных и декоративных культур, а также производит семена плодовых семечковых и косточковых пород. Основные потребители этой продукции - предприятия различных форм собственности и садоводы-любители Урала, Сибири и Дальнего Востока, часть посадочного материала реализуется в Монголию.

ФГУП «Минусинское» Россельхозакадемии - крупнейший в Восточной Сибири производитель саженцев плодовых, ягодных и декоративных культур категорий суперэлита, элита и I репродукция.

По итогам 2010 г оно заняло I место среди сельхозпредприятий Красноярского края в краевом смотре-конкурсе «За высокую социальную эффективность социального партнерства» в номинации «Организация Красноярского края высокой социальной эффективности и лучших достижений в сфере развития социального партнерства», а также вошло в число 100 лучших хозяйств России по производству садоводческой продукции и заняв 74 место в рейтинге, получило статус «Лидер экономики России 2010».

Минусинская опытная станция садоводства и бахчеводства Красноярского НИИСХ и ФГУП «Минусинское» Россельхозакадемии в 2011 г. внесены в книгу «Лучшие в регионах России».

Минусинская ОССБ и ФГУП «Минусинское» Россельхозакадемии образуют единый научно-производственный комплекс, в котором проводятся исследования от создания сорта до его размножения с разработкой технологий выращивания в плодоносящем саду, способный обеспечить решение проблемы стабилизации и развития любительского и коммерческого садоводства на юге Средней Сибири.

MINUSINSK SCIENTIFIC HORTICULTURE AT THE TURN OF THE CENTURY T.K. Smykova, G.A. Murav’ev

Summary. The article contains a brief history of the formation and development of Minusinsk experiment station of horticulture and melon-growing. The main achievements of scientists and promising directions for further researches are presented.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.