Научная статья на тему 'Министр связи и массовых коммуникаций РФ игорь Олегович Щёголев встретился с ректорами отраслевых вузов связи'

Министр связи и массовых коммуникаций РФ игорь Олегович Щёголев встретился с ректорами отраслевых вузов связи Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
49
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы —

1 октября 2008 г. руководители всех высших учебных заведений, ответственных за подготовку специалистов для отрасли икт и связи, собрались, чтобы представить насущные проблемы главе Минкомсвязи России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Министр связи и массовых коммуникаций РФ игорь Олегович Щёголев встретился с ректорами отраслевых вузов связи»

РЕПОРТАЖ

Министр связи И массовых коммуникаций РФ Игорь Олегович Щёголев встретился с ректорами отраслевых вузов связи

1 ОКТЯБРЯ 2008 г. РУКОВОД ИТЕЛИ ВСЕХ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПОДГОТОВКУ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ ОТРАСЛИ ИКТ И СВЯЗИ, СОБРАЛИСЬ, ЧТОБЫ ПРЕДСТАВИТЬ НАСУЩНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГЛАВЕ МИНКОМСВЯЗИ РОССИИ.

На встрече присутствовали ректор МТУСИ Артём Сергеевич Аджемов, руководитель Поволжского университета телекоммуникаций и информатики Владимир Александрович Андреев, ректор СПбГУТ Александр Александрович Гоголь, глава СибГУТИ Сергей Георгиевич Ситников и ректор Московского университета печати Александр Максимович Цыганенко.

Участники встречи предложили руководству Минкомсвязи России обсудить такие актуальные вопросы, как перспективы развития отраслевых вузов и их возможное преобразование в одну из следующих форм: бюджетное учреждение, автономная организация, федеральный вуз. Были рассмотрены варианты программ финансирования высших учебных заведений и вузовской науки, а также затронуты проблемы закрытия военных кафедр.

Руководители отраслевых университетов изложили коллективную просьбу более серьезно привлекать институты к разработке проектов и программ для отрасли. Они обещали всестороннюю научную поддержку экспертизе проектов, участие в формировании заданий для разработки различных концепций и планов, а также обсудили переход вузов на новую систему оплаты труда бюджетников.

В ходе визита министр связи и массовых коммуникаций РФ ознакомился с экспозицией научно-исследовательской части МТУСИ, развернутой в новом корпусе университета.

Игорь Олегович Щёголев посетил также учебный центр компании Cisco Systems, созданный в 1999 г. на основании решения коллегии Министерства связи и информатики России на базе ведущего телекоммуникацион-

ного вуза страны — Московского технического университета связи и информатики с целью удовлетворения возрастающих потребностей России в области сетевых технологий Cisco.

Лишь за первый учебный год несколько сотен специалистов из более чем 70-ти телекоммуникационных компаний России и стран СНГ осуществили повышение квалификации в Учебном Центре.

Это первый в России учебный центр, носящий имя Cisco Systems, в котором:

• Представлен постоянно обновляемый и расширяемый перечень авторизованных учебных курсов;

• Используются различные формы обучения: очная, заочная (дистанционная), индивидуальная;

• Преподавательский состав представлен инструкторами, имеющими звания CCSI (Certified Cisco Systems Instructor), имею-

14

РЕПОРТАЖ

Научно-исследовательская часть

МТУСИ

щими большой опыт практической работы в разработке и обслуживании сетей в России и за рубежом, а также имеющими квалификационное звание CCIE (Cisco Certified Internetwork Expert);

• Уровень преподавания, процесс обучения, осуществляющийся на русском языке, методические материалы, оборудование и условия обучения соответствуют стандартам компании Cisco Systems и требованиям Министерства образования России;

• Осуществляется подготовка к сдаче квалификационных экзаменов по программе Cisco Career Certification.

Министр посетил Италтел Трейнинг Центр, расположенный также на территории МТУСИ. Это российско-итальянский центр обучения в области

цифровой связи. (Учредители — МТУСИ и компания "Италтел").

"Италтел Трейнинг Центр" создан в интересах российских заказчиков, приобретающих или эксплуатирующих, главным образом, оборудование производства компании "Италтел":

Учебный центр располагает электронной телефонной коммутационной станцией "Linea UT", мультисервисной платформой iMSS (технопарк ЦНИИС) с рабочими местами операторов, всей необходимой документацией на русском языке, обучающими программами, наборами слайдов и современным мультимедийным оборудованием для иллюстраций лекций и специально разработанными пособиями с конспектами лекций.

По окончании обучения выдается сертификат установленного международного образца.

• Оказывает консультационные услуги в области инфо- и телекоммуникаций.

• Осуществляет сертификацию оборудования проводной связи в системах Связь и ГОСТ Р. Проводит испытания телекоммуникационной аппаратуры по функциональным параметрам, безопасности и электромагнитной совместимости.

С момента своего основания в 1995 г. сертификационный центр ИЦ ЦСПИ МТУСИ проводит сертификационные испытания цифровой аппаратуры связи, разработанной и предлагаемой на рынке ведущими отечественными и зарубежными фирмами-производителями. Центр оснащен современной измерительной аппаратурой, располагает высококвалифицированными специалистами, имеющими значительный опыт в проведении сертификационных испытаний различной сложности.

• Осуществляет сертификацию оборудования беспроводной связи в системах Связь и ГОСТ Р. Проводит испытания телекоммуникационной аппаратуры по функциональным параметрам, безопасности и электромагнитной совместимости. Составляет ТУ на различное оборудование и разрабатывает нормы качества услуг сетей NGN.

• Занимается сопровождением научно-технических разработок и телекоммуникационной аппаратуры.

•Выполняет монтаж сложных наукоемких комплексов и внедрение телекоммуникационных технологий нового поколения.

1S

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.