Научная статья на тему 'Министр Сибири. Политический портрет А.А. Червен-Водали'

Министр Сибири. Политический портрет А.А. Червен-Водали Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
334
76
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Русин
Scopus
ВАК
ESCI
Область наук
Ключевые слова
АЛЕКСАНДР ЧЕРВЕН-ВОДАЛИ / ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА / А. КОЛЧАК

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Токарев Сергей

Упоминания об Александре Александровиче Червен-Водали деятеле партии кадетов, а в годы гражданской войны министре в правительстве адмирала А.В. Колчака, появились в трудах историков только в 70-е гг. ХХ в. Политический и нравственный облик этого человека представляет интерес и в наши дни.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Министр Сибири. Политический портрет А.А. Червен-Водали»

4. Цурканов Ю. Белая эмиграция во Второй мировой войне. Неудавшийся реванш. М., 2001.

5. Офицерский корпус армии генерала А.А. Власова. 1944-1945 гг. СПб., 2001.

6. ОкоровА. В. Фашизм и русская эмиграция. М., 2002.

7. Волков С. В. Трагедия русского офицерства. М., 2001.

8. Берберова Н.Н. Люди и ложи. Русские масоны ХХ столетия. Харьков-Москва, 1997.

9. Любимов Л. На чужбине. Ташкент, Узбекистан,1990.

10. Млечин Л. Сеть: Москва-ОГПУ-Париж. Книжное приложение к альманаху «Конец века». 1991.

11. Суляк С. Ими гордится Молдавия // Международный исторический журнал «Русин» [Кишинев]. 2006. N° 3 (5). С. 143-145.

АААААААААА

Сергей ТОКАРЕВ

МИНИСТР СИБИРИ Политический портрет А.А. Червен-Водали

Упоминания об Александре Александровиче Червен-Водали - деятеле партии кадетов, а в годы гражданской войны - министре в правительстве адмирала А.В. Колчака, появились в трудах историков только в 70-е гг. ХХ в. Его характеристика противоречива. Для одних исследователей он бессарабский помещик, появившийся в Сибири у Колчака летом 1919 г. «для ловли счастья и чинов»1, для других - видный представитель российской контрреволюции, по психологическому складу и по идейной позиции во многом привлекательная фигура. «Червен-Водали, - еще в 1982 г. признала советский историк Н.Г. Думова, -был человеком идеи, готовым ради нее на жертвы, неукоснительно следовавший партийной дисциплине»2. Поэтому, а также потому, что происхождением А.А. Червен-Водали связан с Бессарабией, политический и нравственный облик этого человека представляет интерес и в наши дни.

А.А. Червен-Водали действительно происходил из семьи бессарабских дворян. Его отец Александр Христофорович упомянут в официальном Списке дворянских родов Бессарабской губернии3. Но помещиком он не был, служил по гражданскому ведомству и имел невысокий классный чин коллежского асессора4. По национальности отец был молдаванин, мать - англичанка. Это была замечательная женщина: «красавица, нежная, принципиальная, стойкая». В семье было восемь детей - сын Александр и семь дочерей. Жили в Кишиневе. Дочери

учились блестяще, получили среднее образование в Кишиневской гимназии. Александр родился 25 ноября 1871 г. Начал обучение он также в Кишиневе. Но отец разорился, и семья распалась. Мать и сестры переехали в Одессу, где открыли частное семиклассное училище. Александр окончил гимназию, затем поступил сразу на два факультета Санкт-Петербургского университета - физико-математический и юридический. Он оказался человеком одаренным и был оставлен при университете на кафедре физики для приготовления к профессорскому званию. Однако в его судьбу вмешалась любовь. В 1899 г. Червен-Водали женился и перешел на работу в морское ведомство, потом уехал в Тверь, где стал нотариусом5.

В Твери он попал в поле зрения почти земляка - губернатора князя С.Д. Урусова, бывшего губернатора Бессарабии, известного либерала. У них нашлись общие знакомые, политические симпатии также оказались схожими. Расположение губернатора помогло А.А. Червен-Водали сделать карьеру в общественных организациях6. Он избирался гласным городской Думы. Возглавлял тверской комитет помощи безработным. Комитет организовал общественные работы, открыл столовые и учреждения для оказания помощи детям и семьям рабочих. В 1905 г., когда в России началась революция, Червен-Водали вступил в Партию конституционных демократов и возглавил ее комитет в Твери. Занимал довольно радикальную позицию. В жандармской записке о революционном движении в Тверской губернии с 1 апреля по 1 октября 1907 г. Червен-Водали именуется «социал-демократом-боль-шевиком, примыкающим к кадетской партии». За ним был установлен негласный надзор. На продвижение по государственной службе рассчитывать не приходилось. А.А. Червен-Водали отходит от политической деятельности и занимается делами открытого в Твери народного университета, а затем, в июне 1910 г., на 5 месяцев уезжает за границу7.

В 1912 г., когда в России начался новый общественный подъем, А.А. Червен-Водали возобновляет политическую деятельность. Его избирают членом ЦК кадетской партии. Затем он побеждает на выборах в IV Государственную Думу и становится членом кадетской фракции. В годы Первой мировой войны он участвует в мобилизации сил страны, возглавив Тверской городской военно-промышленный комитет - общественную организацию, входившую в состав Московского областного ВПК8. А.А. Червен-Водали добился получения тверскими промышленниками заказов на изготовление бомбометов и снарядов к ним, на пошив брюк для армии, на изготовление повозок и подков для армии. Он способствовал укреплению крестьянских хозяйств, улучшению валютного рынка и стабилизации курса рубля. Руководил Тверским комитетом Союза городов по организации помощи

воинам, городским продовольственным комитетом9. Тверской городской ВПК провел мобилизацию местной промышленности для нужд обороны.

Участвуя в работе Думы, в съездах представителей ВПК, А.А. Червен-Водали стал деятелем всероссийского масштаба. Февральскую революцию он встретил политиком и умелым организатором. 1 марта 1917 г., еще до отречения Николая II, на заседании Тверской городской Думы, общественных организаций и рабочих А.А. Чер-вен-Водали был избран председателем Тверского временного городского комитета общественных организаций. На этом посту он проявил себя человеком гуманным и смелым. «Этот комитет, - вспоминал современник, - взял власть в свои руки и предложил губернатору

Н.Г. фон Бюнтингу сдать им дела, а самому куда-нибудь с семьей заблаговременно скрыться от смертной опасности. [...] Губернатор действительно отправил своих детей и жену [...] куда-то за город, а сам остался...». И напрасно. На следующий день толпа ворвалась в губернаторский дворец, учинила разгром, а губернатора выволокла на улицу. «Масса, - продолжил мемуарист, - требовала убить тут же. Напрасны были уговоры. Вышел на угол [...] Червен-Водали, влез на какой-то столбик и начал говорить речь, очевидно против насилия. Но один солдат прикладом ружья разбил ему в кровь лицо, и того повели в комитет. На его место встал полковник Полковников, уже революционно избранный начальник, и тоже говорил. Но прикладом ружья и он был сбит на землю. [...] И тут кто-то, будто бы желая даже прекратить эти мучения, выстрелил из револьвера губернатору в голову»10.

Анархия нарастала, требовалось обеспечить общественную безопасность и какой-то порядок, и городской комитет превратился в губернский. Его председатель А.А. Червен-Водали стал губернским комиссаром Временного правительства, главой губернской администрации. Он создал городскую милицию, отдал приказ уничтожить запасы казенного спирта, установил вооруженную охрану важнейших объектов в Твери, взял на учет имевшиеся продукты, проверил их распределение, принял меры к сохранению культурных ценностей11. Определенный порядок в Твери был наведен. Оценив энергию и таланты Червен-Водали, руководство партии кадетов уже в мае 1917 г. переводит его на работу в Москву. Там он становится членом городской управы, комиссаром по благотворительным делам.

После Октябрьской революции А.А. Червен-Водали включается в борьбу против большевистской власти. Он выезжает в Киев и становится там одним из организаторов антибольшевистского подполья. Весной 1918 г. он - один из руководителей контрреволюционного объединения «Правый центр», в июне участвует в формировании неле-

гальной организации «Национальный центр»12. В Центральной России уже действовала ВЧК, подпольная политическая деятельность становилась смертельно опасной, и часть вождей «Национального центра» вскоре перебралась на юг, в зону действий Добровольческой армии генерала А.И. Деникина. Белым вождям, полагал А.А. Червен-Вода-ли, необходимо было помочь разработать отвечающую интересам масс экономическую программу. Он также пробрался в Екатерин одар.

А.И. Деникин включил некоторых кадетов из «Национального центра» в состав Особого совещания, выполнявшего правительственные функции. А.А. Червен-Водали взялся за создание законодательных проектов по аграрному, продовольственному и рабочему вопросам. Он выступал против безоглядной защиты интересов помещиков, предлагая принять меры для привлечения на сторону Добровольческой армии крестьянства. На заседании «Национального центра» в Екатери-нодаре Червен-Водали призывал своих коллег отказаться от борьбы с большевиками при помощи одних штыков и принять меры, «способные убедить рабочее население в том, что возрождаемый порядок лучше большевистского»13. По его настоянию в политическую платформу Национального центра был включен пункт об обеспечении права защиты своих профессиональных интересов с сохранением 8-часового рабочего дня для квалифицированных работников. На предприятиях А.А. Червен-Водали предлагал начать подготовительные работы по законодательному урегулированию рабочего вопроса с привлечением как предпринимателей, так и пролетариев. Если бы белое движение смогло скорректировать свою политику в рабочем и крестьянском вопросах, исход гражданской войны мог оказаться иным.

В марте 1919 г. екатеринодарские деятели «Национального центра» получили письмо сибирских кадетов с просьбой прислать в ставку временного Верховного правителя России адмирала А.В. Колчака опытных организаторов, способных реализовать идею объединения фронта и тыла. Решено было направить А.А. Червен-Водали. До Сибири он добирался вокруг Азии, через Индийский океан. Во Владивосток прибыл только в июле 1919 г. По прибытии в Омск был принят адмиралом Колчаком и 1 августа вошел в состав Государственного экономического совещания. А. А. Червен-Водали установил служебные и личные связи с одним из лидеров либералов Сибири, главой колчаковского правительства В.Н. Пепеляевым. Но на фронте красные войска под руководством М.В. Фрунзе добились перелома, а в тылу Колчака действовали десятки тысяч партизан, возникали крестьянские «республики». Стремясь спасти режим путем его либерализации, В.Н. Пепеляев предложил А. А. Червен-Водали войти в состав правительства14. 25 ноября 1919 г. Александр Александрович ступил на капитанский мостик тонущего корабля — принял должность това-

рища (заместителя) министра внутренних дел с возложением на него временного управления министерством.

А.А. Червен-Водали не поступился убеждениями. Этот пост он согласился занять при условии созыва Земского собора, активного сотрудничества правительства с земскими и городскими организациями, подчинения военных властей гражданским, передачи продовольственного дела земствам и городам, повышения роли Совета министров и смещения реакционных военных и гражданских деятелей. А.В. Колчак вроде бы согласился с этой программой. Временно приняв на себя обязанности заместителя председателя правительства, А.А. Червен-Водали пытался привлечь общественность к сотрудничеству с властью, выступил инициатором освобождения ряда политических заключенных. Но наступление Красной Армии и развал белой власти в Сибири не позволили наладить работу правительства.

Транссибирская магистраль была забита эшелонами с отступающими войсками. Адмирал утратил связь с их командирами и оказался на положении пленника командования Чехословацкого корпуса. В этот момент, 28 декабря 1919 г., А.А. Червен-Водали вместе с военным министром М. В. Ханжиным и временно управляющим министерством путей сообщения А. М. Ларионовым образовал в Иркутске оперативный орган государственного управления, названный противниками «тро-екторией». Именно он оказался ее главным деятелем. В январе 1920 г., когда в Иркутске началось антиколчаковское восстание, А.А. Червен-Водали сохранил присутствие духа. Стремясь решить вопрос о власти без пролития крови, он начал переговоры с руководством восстания, т.н. Политцентром. Призывая спасти жизнь десятков тысяч русских людей - белых и красных, - он соглашался на отставку Колчака и обещал созвать Земский собор15.

Но сила была на стороне восставших. Они перерезали белым войскам путь к отступлению на Дальний Восток, на их сторону переходили части колчаковской армии. Покупая себе спасение, чехословаки выдали красным Верховного правителя и находившийся под их охраной золотой запас России - 30 тысяч пудов золота16. Были арестованы и находившиеся в Иркутске колчаковские деятели. В мае 1920 г. они предстали перед Чрезвычайным революционным трибуналом при Сибирском революционном комитете. Свою и многих других участников белого движения деятельность в годы гражданской войны А.А. Червен-Водали объяснил патриотическими, а не социальными мотивами. «Под словом родина, - заявил бывший министр, - я понимаю и думаю, что и понимают другие: страну, в которой мы выросли, среди народа русского, среди людей, которые нам так же дороги, как и всем остальным русским людям, и если мы в период борьбы совершали, может быть, действия, которые нанесли, может быть, ущерб

родине, то не следует, что эти действия были целью нашей работы. Мы считали, что этим путем мы достигнем пользы родине. Потому что под отечеством мы подразумевали русский народ полностью, а не какой-нибудь отдельный класс...»17.

Обвинение не смогло вменить ему в вину организацию каких-либо преступлений. В европейской части России смертная казнь была к этому времени отменена. Но в Москве и Петрограде были раскрыты организации «Национального центра», и суду стала известна роль Чер-вен-Водали в формировании антибольшевистского подполья в 1918 г.18 За это полагался расстрел. Гражданская война еще продолжалась, а на скамье подсудимых находился умный, мужественный и авторитетный политик, ни в чем не кающийся и все еще способный к борьбе против власти Советов. В политических кругах большевиков возобладали соображения революционной целесообразности. 30 мая 1920 г. А.А. Червен-Водали был приговорен к расстрелу. Продолжая бороться за жизнь, он подал прошение о помиловании. 10 июня ВЦИК отклонил прошение, и в ночь на 23 июня приговор был приведен в исполнение. Перед расстрелом Александр Александрович попросил передать жене золотые часы, обручальное кольцо и крест, а также прощальное письмо, в котором он, в частности, писал: «Через несколько мгновений нас расстреляют, умираю за родину, которую горячо любил, и к этому призываю тебя»19. Мотивы борьбы Червен-Водали поняли и признали благородными даже враги. Его последнюю волю они выполнили.

Бессарабский дворянин Александр Александрович Червен-Водали был горячим патриотом России и совершенно нетипичным либералом - деятельным и мужественным. Его позиция в годы гражданской войны определялась патриотическими, а не социально-классовыми интересами.

ЛИТЕРАТУРА

1. Лифшиц С.Г. Империалистическая интервенция в Сибири в 1918-1920 гг. Барнаул, 1979. С. 85.

2. См.: ДумоваН.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром. М., 1982. С. 327.

3. Алфавитный список дворянских родов Бессарабской губернии, внесенных в дворянскую родословную книгу (1821-1916).

4. ТихомировП.К. «Историческая записка 100-летия гимназии». 1905.

5. Адрес-календарь Тверской губернии на 1903 год. Тверь, 1903. С.37.

6. Там же. С.52, 55, 57.

7. Государственный архив Тверской области (далее - ГАТО). Ф. 927. Оп.1. Д. 1184. Л. 34; Д. 1519. Л. 25.

8. Там же. Ф. 126. Оп. 1. Д. 22. Л. 153.

9. Там же. Д. 62. Л. 59. Червякова М.М. Судьба семьи Червен-Водали. // Женщины. История. Общество. / Тв.ГУ Тверь, 1999. С. 118.

10. Червякова М.М. Указ. соч. С. 118.

11. ГАТО. Ф. Р-292. Оп. 1. Д. 33. Л. 46; Д. 1. ЛЛ. 6,7, 49, 63, 248.

12. Красная книга ВЧК. Том 2. Изд. второе. М., 1990. С. 30, 39.

13.ДумоваН.Г. Указ. соч. С. 283.

14. ИоффеГЗ. Колчаковская авантюра и ее крах. М., Мысль, 1983. С. 251.

15. Там же. Указ. соч.. С. 254.

16. Там же. С. 253.

17. Шинкарев Л. Сибирь: откуда она пошла и куда она идет. Иркутск, 1974. С. 24.

18. Красная книга ВЧК. Т.2. С. 29-31, 134, 141-145, 305, 309, 312.

19 Процесс над колчаковскими министрами. Май 1920. М., 2003. С. 98.

новости

новости

новости

новости

новости

новости

V*

а

•{X

1>Е иНСимОЛ$ТЕИЕ ?! ЕСЖтЛКЕ

4« .... £

СЭКЯШ!. ХАЛСХА!. РЕМТКГ АСКЕШТАКЕ $1 АТ&ТАВЕ

СЕ1ШР1САТ

К}-

*

5*т И£ Кг ОП!

бее

К «г***чЧ*с-.'Ч

|

ССлФав! й К(егчс1

а* ояь/

•ф*

я( м &«*(( в Аийи

а>рос^ «гм>ы«ти лг* М СЦСЯ .

«»((/■Мт'и 14. Ж? ****

^б^ог 1я /¿1спе ’< 0106 вУ - £(чс6$я, очЬ-сл&р»

^ !*<(вгу(е ¡1 о(*гги ^

2Г1£? «И

ш

18 сентября 2008 г. на заседании Комиссии по аттестации научных и научно-педагогических кадров Национального Совета по аккредитации и аттестации Республики Молдова (протокол № 6) было принято решение нострифи-цировать диплом кадидата исторических наук Суляка Сергея (№ 028034, серия ДКН, выдан Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации 18 мая 2007 г. по специальнсти 07.00.07. Этнология, антропология, культура и история). Научная степень защищена в Институте этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук по теме: «Русины Молдавии: основные этапы этнической истории». Это первая диссертация в мире, защищенная по истории русинов.

*

*

*

*

*

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.