Научная статья на тему 'Минимизация рисков формирования агроэкотуристического кластера'

Минимизация рисков формирования агроэкотуристического кластера Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
171
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Зинкович Карина Александровна

В статье рассматриваются основные вопросы организации агротуристического кластера и возникающие при этом риски его формирования. Приведена классификация основных рисков и методика их оценки и расчета.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MINIMIZE THE RISK OF A RURAL TOURISM CLUSTER FORMATION

The article discusses the main issues of organizing a rural tourism cluster and the concomitant risks of its formation. Shows the classificationof basic risks and methods of their assessment and calculation.

Текст научной работы на тему «Минимизация рисков формирования агроэкотуристического кластера»

УДК 338.43:63

МИНИМИЗАЦИЯ РИСКОВ ФОРМИРОВАНИЯ АГРОЭКОТУРИСТИЧЕСКОГО КЛАСТЕРА

К. А. ЗИНКОВИЧ, магистр экономических наук, аспирант УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия»

MINIMIZE THE RISK OF A RURAL TOURISM CLUSTER

FORMATION

K. A. ZINKOVICH, Master of Economics, postgraduate student The Education Establishment «Belarusian State Agricultural Academy»

В статье рассматриваются основные вопросы организации аг-ротуристического кластера и возникающие при этом риски его формирования. Приведена классификация основных рисков и методика их оценки и расчета.

The article discusses the main issues of organizing a rural tourism cluster and the concomitant risks of its formation. Shows the classifica-tionof basic risks and methods of their assessment and calculation.

Введение. В настоящее время в республике наблюдается активизация формирования кластеров в различных отраслях экономики. Согласно государственным программам Беларуси на 2011-2015 гг., предусмотрено создание семи кластеров: химический кластер в г. Гродно, нефтехимический кластер в г. Новопо-лоцке, агромашиностроительный кластер в г. Гомеле, автотракторостроительный кластер в г. Минске, химико-текстильный кластер в г. Могилеве, ГГ-кластер в г. Минске и кластер льна в г. Орше. Но это далеко не полный список потенциальных кластеров. В научной среде ведутся исследования по созданию фармацевтических, туристических и научных кластеров.

Анализ источников. Кластер является выгодным объектом инвестирования, так как он имеет длительный жизненный цикл, устойчив к изменениям организационно-территориального характера и организационно-правовых форм [3]. В Европейском союзе насчитывается около 3 тыс. кластеров (по данным кла-

стерной обсерватории в ЕС) и в них занято примерно 40 % рабочей силы. В целом кластеризацией охвачено более 50% экономик ведущих стран. Большинство кластерных проектов создаются с привлечением иностранных инвестиций, так на индустриальный кластер в СЭЗ «Минск» объем привлеченных инвестиций составляет 155 млн. евро (по материалам Белта).

Главным образом кластеры образуются в условиях рыночной экономики, когда предприятия заинтересованы в усилении своих конкурентных преимуществ при одновременном сохранении своей независимости [2]. Отличительной особенностью кластерной политики является ее направленность на создание приоритетных интеграций, направленных на раскрытие потенциала региона. Новизна создания кластеров заключается в подходе государства к оказанию государственной поддержки, которая направляется не отдельным предприятиям, а на развитие взаимоотношений между субъектами хозяйственной деятельности территорий [4].

Методы исследования. В процессе исследования применялись общенаучные методы анализа и синтеза, абстрактно-логический анализ, монографический, аналитический методы.

Основная часть. При организации любого вида деятельности присутствует такая категория, как риск, а в условиях экономической и социальной нестабильности степень риска возрастает. Риск - это вероятность благоприятных и неблагоприятных последствий, которые могут наступить при реализации выбранного альтернативного решения в условиях неопределенности [1].

В литературе существует большое количество видов рисков. Это связано с тем, что вид риска определяется его фактором. Отдельно выделяются следующие риски функционирования кластера:

- риски кластерного развития;

- социально-экономические;

- политические и законодательные;

- природные и экологические;

- инфраструктурные;

- технические и технологические;

- информационные;

- финансовые;

- человеческий фактор и др.

Важным условием развития агроэкотуризма является эффективное взаимодействие органов государственной власти с объектами агроэкотуристической деятельности, так как именно через взаимодействие с местными исполнительными комитетами создается необходимая инфраструктура для развития агроэкоту-ристической деятельности.

Одной из эффективных форм взаимодействия является организация агроэкотуристических кластеров. Агроэкотуристиче-ский кластер представляет собой географическую концентрацию агроусадеб, экскурсионных бюро, гостиниц, отделов культуры и предприятий, предоставляющих услуги в сфере туризма.

Особенности формирования кластера зависят от его отраслевой специфики и состава. По нашему мнению, агроэкотуристи-ческий кластер имеет свои специфические особенности.

Во-первых, четкая зависимость между расположением агро-экоусадеб и природными ресурсами. Чем в более благоприятной, со стороны географического расположения, обстановке находится усадьба, тем выше ее привлекательность для туристов.

Во-вторых, наличие инфраструктуры играет важную роль как для взаимосвязи участников кластера, так и для обеспечения потребности туристов в достаточно высоком уровне обслуживания.

В-третьих, отдельные участники кластера могут тяготеть к другим кластерам. Например туристические агентства, объекты досуга, достопримечательности могут входить в отдельный туристический кластер.

Учитывая то, что агроэкотуризм представляет собой 3 составляющие: сельское хозяйство, экологию и туризм, то общий риск агроэкотуризма будет представлять собой сложный процесс взаимодействия рисков каждого элемента (рис.1).

Рис. 1. Синергетический характер влияния групп риска на агроэкотуристический

кластер

Таким образом, объединение в кластер расширяет спектр всевозможных рисков. Агроэкотуризм как экономическая категория включает в себя все особенности туризма, который по сравнению с другими видами оказания услуг является более рискованным. Это связано с использованием транспорта для поездок, увлечение травмоопасными видами спорта на отдыхе, сменой климатических условий.

Из этого следует что одним из этапов формирования кластера является анализ возможных рисков его создания и функционирования. Механизм оценки рисков требует выделения качественного и количественного определения рисков. Под качественной оценкой понимается их идентификация и классификация.

Методической основой определения рисков кластерообразо-вания в частности и устойчивого развития аграрного сектора экономики в целом является разработка академиков РАСХН А. Анфиногентовой и Э. Крылатых [1]. Но при всем этом необходимо выделить особенности и риски, которые присущи агро-экотуристической деятельности (рис. 2).

Природно-климатические и экологические риски Ил

• риск изменения климата(природные катастрофы, дожди, похолодание)

• риск присутствия хищников

• риск техногенных катастроф

• риск нанесения вреда экологии туристами

Финансово-экономические риски №

• низкий уровень финанс. государственной поддержки

• отсутствие инвестиций

• снижение уровня жизни населения

• изменение курса государства и резкое сокращение гос. поддержки

• инфляционные риски

• отсутствие спроса на агротуристический продукт

• увеличение издержек на оказание услуг

Инфраструктурные И

• состояние дорог (ухудшение дорожного покрытия)

• работа пассажирского транспорта

• санитарное состояние усадеб (наличие удобств)

• риск отсутствия необходимых основных средств

Организационно-управленческие риски Ио

• риск не востребованности кластера

• отсутствие высококвалифицированных кадров

• неэффективный менеджмент

• поведенческие риски (отказ от оплаты)

• риск неоправданных ожиданий

• риск организации кластера (ошибки выбора, неосведомленность)

Внешние риски Иу

• изменение международного визового законодательства

• колебания валютного курса

• развитие зарубежных объектов агроэкоторузма

Рис. 2. Риски создания агроэкотуристического кластера

Из рисунка видно, что кроме внутренних факторов, кластер подвержен влиянию внешних факторов. При этом выделяемые факторы влияют как на деятельность всего кластера, так и на отдельные предприятия (участники кластера). Отсюда существует и обратная связь: каждый отдельный участник кластера является источником риска для кластера в целом.

Количественный анализ рисков предполагает численное определение величин отдельных рисков и риска проекта в целом. Количественный анализ базируется на теории вероятностей, математической статистике, теории исследований операций. Выявление степени влияния (уровня опасности) рисков на формирование агротуристического кластера проводится на основе экспертной оценки. Для оценки степени влияния (уровня опасности) риска каждому эксперту предлагается оценить рисковый

фактор по следующей балльной шкале: низкий уровень опасности риска - 1-3 балла; средний уровень опасности риска - 4-7 баллов; высокий уровень опасности риска - 8-10 баллов.

Совокупная оценка рисков может быть приведена с помощью формулы:

RISK = Rn + Rf + Ri + R0 + Rv.

При использовании экспертной оценки каждую составляющую можно посчитать с помощью следующей формулы:

Е?Оцбэ

RISKfyi = 1 х Квер,

где RISKcfyi- совокупная оценка i-го фактора риска; п- количество факторов; N - число экспертов; Оцбэ- балльная экспертная оценка фактора; Квер - коэффициент вероятности возникновения риска(значения коэффициентов: максимальная вероятность - 1; минимальная вероятность - 0; средняя вероятность - 0,5; вероятность ниже среднего - 0,3; вероятность выше среднего - 0,7).

Оценка риска - процесс, объединяющий идентификацию, анализ и сравнительную оценку риска. Способ реализации этого процесса зависит не только от области применения процесса менеджмента риска, но также и от методов оценки риска. Для проведения анализа риска существует целый ряд методов, на фоне которых выделяется методы математического моделирования риска, но все они основываются на наличии факторов, имеющих числовое выражение. Однако в туристической деятельности многие факторы не могут быть измерены. В основном это желание агротуриста посетить усадьбу, его предпочтения. Нами разработана группа методов анализа риска, с помощью которых мы проанализировали уровень риска создания агротуристического кластера со стороны его привлекательности для туриста.

Мы выделили 8 методов анализа рисков: аналитический, метод оценки целесообразности затрат, вероятностный анализ, метод экспертных оценок, статистический, имитационные методы и метод аналогов.

Вероятностный анализ используется при оценке влияния различных факторов внешней среды на уровень спроса на агроэкоту-ристический продукт. Метод аналогов может быть применен для изучения различных вариантов оказания услуг на усадьбе, расши-

рения вариантов отдыха, а также возможных причин отсутствия спроса на агротуристический продукт.

Методы анализа рисков при создании агроэкотуристических кластеров

Метод Описание метода

Аналитический Проведение анализа чувствительности модели. Выбор ключевого показателя для оценки (например прибыль усадьбы) и отбор факторов (уровень инфляции, уровень заработной платы, возраст и т.д.), расчет значений ключевого показателя на разных этапах реализации кластера. Полученные результаты анализируются и делаются выводы о перспективности создания кластера. Применяется когда неизвестно как поведет себя рынок с появлением новой организационной формы (услуги, технологии)

Метод оценки целесообразности затрат Определение потенциальных «зон риска» с помощью финансового анализа и определения финансовой устойчивости. Составляется балансовая модель стойкости кластера

Вероятностный анализ Определение вероятности посещения агротуристом усадеб, входящих в кластер, на основе данных о посещении усадеб до вступления в кластер с определением коэффициента риска

Метод экспертных оценок Привлечение экспертов (специалистов) в области агро-экотуризма, экономистов для оценки степени риска.

Статистический Использование имеющихся статистических данных о количестве туристов и их затратах для вычисления ожидаемой продолжительности отдыха на усадьбах

Имитационные методы Построение модели развития агротуристического кластера и разработка основных вариантов (сценариев) развития кластера при возникновении разных событий

Метод аналогов Изучение статистических данных агротуристических кластеров в других регионах республики и зарубежного опыта

Анализ дерева событий Используется для определения и анализа последовательности вариантов развития рисковых ситуаций в кластере. В качестве отправной точки выбираем определенное нежелательное событие, включаем факторы, которые могут к нему привести, сводя это все к графическому виду последовательных событий

Стоит учитывать, что кластерные проекты на сегодняшний день являются одной из составляющих инновационной государственной политики. Поэтому одной из проблем формирования и устойчивого функционирования агроэкотуристического кластера является идентификация рисков. Исследовав возможные риски функционирования кластеров, мы можем сформулировать определение риска функционирования агроэкотуристического кластера - это возможность возникновения неблагоприятных событий в следствии влияния внутренних и внешних факторов, приводящих к потере устойчивого развития кластера из-за невыполнения своих обязательств, как участника кластерного образования.

Заключение. Риски возникают у каждого участника кластерного образования. Но они нивелируются тем положительным эффектом, получаемым от производственно-финансовой деятельности участника кластера, в ином же случае участнику будет выгоднее выйти из состава кластера.

Большое влияние факторов на агроэкотуристический кластер обуславливает высокую вероятность возникновения в нем рисковых ситуаций. Но чем лучше организован и подготовлен кластер, тем качественнее его управленческая структура, тем меньше отрицательный эффект от негативного воздействия факторов.

Тем самым возникает необходимость разработки эффективных методов управления рисками, включающих снижение возможных негативных последствий от рисков. Среди них можно выделить проведение различных исследований рынка (экономических, маркетинговых и др.) и бизнес-планирование. Таким образом, государству необходимо развивать туристическую инфраструктуру, определять основные направления его развития, оказывать всестороннюю помощь владельцам агроусадеб, так как агроэкотуризм является менее капиталоемкой отраслью экономики и имеет довольно быструю отдачу вложенных средств. Вышеперечисленное позволяет сделает вывод, что для эффективного анализа всего многообразия рисков необходимо приме-

нять целый комплекс методов, обеспечивающих разработку комплексного механизма управления рисками.

Список литературы

1. Анфиногентова, А. А. Исследование стратегических рисков в прогнозировании агропромышленного комплекса России / А. А. Анфиногентова, Э. Н. Крылатых // [Электронный ресурс] Региональные агросистемы: экономика и социология. - 2011. - № 1. - Режим доступа: http://www.iagpran.ru/journal.php?tid=208. - Дата доступа: 10.04.2015.

2. Клейнер, Г. Б. Стратегия предприятия / Г. Б. Клейнер // - М.: Дело, 2008. - 568 с.

3. Куценко, Е. С. Методология выявления основных направлений для развития кластеров всубъектах РФ / Е. С. Куценко // [Электронный ресурс] -Режим доступа: http://promcluster.ru/index.php/publications-cls.html. - Дата доступа: 15.04.2015.

4. Лученок, С. А. Агротуризм - инструмент возрождения села / С. А. Лученок // Вес. Бел.дзярж. ун-та. - 2006. - №5. - С. 71-77.

5. Михайличенко, А. Туристические кластеры как форма социального диалога и развития региона / А. Михайличенко// [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://gisap.eu/ru/ node/19007. - Дата доступа: 08.04.2015.

6. О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь: Указ Президента Республики Беларусь, 2.06.2006 г., № 372 // Нац. Правовой интернет-портал Респ. Беларусь [Электронный ресурс] / Минск, 2013. - Дата доступа: 29.03.2015.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

7. Печаткин, В. В. Теоретические и практические аспекты формирования конкурентоспособных кластеров в регионах России / В. В. Печаткин, С. М. Гаймалова // Проблемы современной экономики. - 2009. - № 3(31). -С. 89-94.

8. Сутырин, С. Ф. Кластеры конкурентоспособности Финляндии / С. Ф. Сутырин, П. Н. Филиппов // Вести. С-Петерб.ун-та. Сер. 5. - 2004. -№ 1. - С. 71-78.

9. Фатхутдинов, Р. А. Стратегический менеджмент / Р. А. Фатхутдинов. - М.: Дело, 2001. - 416 с.

Информация об авторе

Зинкович Карина Александровна - магистр экономических наук, аспирант УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия». Информация для контактов: тел. 8(029)5462134. E-mail: tu-10@mail.ru

Материал поступил в редакцию 20.04.2015 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.