Научная статья на тему 'Минимизация биологического загрязнения при развитии города Сочи как горноклиматического курорта'

Минимизация биологического загрязнения при развитии города Сочи как горноклиматического курорта Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
91
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Пиньковский М.Д., Солтани Г.А., Келина А.В.

The Research institute of Mountain Forestry and Forest Ecology make researches of invasive woody plant species for managment on the Caucasus.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Пиньковский М.Д., Солтани Г.А., Келина А.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Минимизация биологического загрязнения при развитии города Сочи как горноклиматического курорта»

МИНИМИЗАЦИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРИ РАЗВИТИИ ГОРОДА СОЧИ КАК ГОРНОКЛИМАТИЧЕСКОГО КУРОРТА

Пиньковский М.Д., Солтани Г.А., Келина А.В.

(ФГУ «НИИгорлесэкол», г. Сочи, РФ)

The Research institute of Mountain Forestry and Forest Ecology make researches of invasive woody plant species for managment on the Caucasus.

В условиях современного развития технического общества разумное использование и сохранение природной среды обитания человека приобретает исключительное значение. Отрицательные последствия хозяйственной деятельности во многих регионах явились причиной качественного и количественного изменения состава флоры. Процесс синантропизации в глобальном масштабе ведёт выравниванию географических, экологических и исторически сложившихся различий, унификации растительного мира.

Кроме конкуренции с аборигенными видами и их вытеснения, упрощения структуры фитоценозов к негативным последствиям от внедрения чужеродных видов относится образование гибридов с местными видами, ведущее к потере чистоты генофонда, а также выполнение роли растений-хозяев для новых паразитов и возбудителей заболеваний.

Распоряжением правительства РФ от 31 августа 2002 г. №1225-р одобрена Экологическая доктрина РФ. Приоритетным направлением деятельности по обеспечению экологической безопасности в рамках этого документа является разработка и реализация на национальном уровне системы мероприятий по предотвращению неконтролируемого распространения чужеродных видов и ликвидация его последствий.

Для проведения зимних Олимпийских игр 2014 года в городе Сочи планируется строительство 11 новых крупных спортивных объектов, сгруппированных в бассейне реки Мзымта. Строительство затронет охранные зоны и территории трёх особо охраняемых природных территорий: г. Сочи (как лечебной местности и курорта), Сочинского национального парка, Кавказского природного биосферного заповедника. Сохранение аборигенной растительности Черноморского побережья Кавказа, при создании инфраструктуры, строительстве и благоустройстве олимпийских объектов в Сочи, требует реализации целевых мероприятий по недопущению инвазии чужеродных видов.

Современное озеленение территории Черноморского побережья осуществляется без учёта возможных негативных последствий от внедрения предлагаемого ассортимента растений.

В настоящее время в бассейне Мзымты активное строительство и рекреация сопровождается работами по ландшафтному благоустройству, с применением рубок реконструкций, высадкой интродуцированных растений, завозом земли с кубанских полей, высевом газонов. В большей степени это отмечается на землях поселений по границам национального парка, а в отдельных случаях и на арендованной у нацпарка территории. Происходит и прямое и опосредованное неконтролируемое влияние на природу. Лимитирующими факторами в данном случае

выступает только личные пристрастия и финансовые возможности владельца земли.

Но, несмотря даже на высокую эстетичность ландшафтного благоустройства отдельных объектов, сохраняется угроза нарушения естественного состав флоры Сочинского национального парка и граничащего с ним Кавказского природного биосферного заповедника. Участки девственной кавказской растительности сохранились в недоступных для населения местах. Это, в основном, заповедная и особо охраняемые зоны национального парка и территория Кавказского природного биосферного заповедника. Строительство дороги по левому берегу реки Мзымта снимает это ограничение.

Среди природоохранных мероприятий, направленных на сохранение уникальности биот, ключевую роль занимает система предупреждения неконтролируемого распространения чужеродных видов флоры.

Важнейшей задачей является всесторонняя внимательная оценка возможных последствий процесса интродукции. Для этого необходимо тщательно изучать инвазийные способности интродуцентов, выявлять их потенциальные биологические возможности, а также полезные и вредные свойства. Прежде всего, такую работу должны проводить пункты первичной интродукции. Одним из них является сочинский «Дендрарий».

В настоящее время «Дендрарий» находится в ведении Федерального государственного учреждения «Научно-исследовательский институт горного лесоводства и экологии леса» и является научной базой отдела интродукции, рекреации и особо охраняемых природных территорий. Здесь сосредоточено немало новых для региона растений. На основе их изучения даются рекомендации по их использованию.

В настоящее время ФГУ «НИИгорлесэкол» ставит перед собой и другими экологическими центрами задачи: регламентировать интродукционную работу; внедрять интродуценты под контролем, чтобы они не превращались в сорняки; способствовать созданию декоративных, устойчивых, долговечных растительных группировок из представителей местной флоры. С этой целью были разработаны природоохранные мероприятия по предупреждению заноса и распространения чужеродных видов флоры. Они включают систему наблюдений, контроля, прогноза и управления процессами биологического загрязнения природных экосистем, испытывающих антропогенное воздействие, и представлены программой мониторинга за охраняемыми экосистемами, с целью выявления чужеродных видов; карантинными мероприятиями по предотвращению инвазии чужеродных видов флоры в ООПТ и хозяйственными мероприятиями по недопущению внедрения и распространения адвентиков.

Главенствующими в данном случае являются мероприятия по недопущению появления в данном районе новых опасных чужеродных видов.

Предотвращением завоза и ликвидацией ранее завезённых карантинных растительных объектов занимается карантинная служба. В данном случае это «Сочинский межрайонный отдел по ветеринарному и фитосанитарному надзору». Однако, в задачу этого отдела не входит контроль за ввозимыми чужеродными видами растений, которые не являясь карантинными объектами представляют угрозу инвазии в местные биоценозы. Решением этой проблемы должна заниматься

особая группа специалистов в штате выше упомянутого отдела по фитосанитар-ному надзору или отдельно созданная организация, в функции которой будут входить контроль за проектируемым, ввозимым посадочным материалом и используемом на границах с особо охраняемыми природными территориями.

При озеленении и благоустройстве объектов зимней Олимпиады 2014 года необходимо придерживаться следующих положений:

- Информирование органов власти, контролирующих, проектных и строительных организаций, а также частных лиц о недопущении использования при благоустройстве и озеленении на границах ООПТ интродуцентов, способных нанести вред коренным фитоценозам;

- Требуется срочное введение запрета на использование в озеленении объектов в бассейне реки Мзымта интродуцентов изменяющих фитоценозы, ставшими злостными сорняками в других районах Причерноморья. Это пуэрария лопастная аморфа кустарниковая, лох колючий, айлант высочайший, робиния ложноакацие-вая, платан клёнолистный, павловния войлочная, китайская веерная пальма, жимолость татарская, бамбуки. Карантин на эти растения должен быть объявлен хотя бы на уровне администрации города Сочи;

- Контроль за ассортиментом используемых растений необходимо осуществлять ещё на уровне проектов.

- При проектировании ассортимента растений необходимо учитывать инва-зийные особенности растений. Из ассортимента растений для посадки на объектах озеленения, граничащих с ООПТ рекомендуется исключать виды, способные засорять местные фитоценозы, приведенные в списке не желаемых;

- На дороге, ведущей в Красную поляну, необходимо установить экологический пост, объединенный с постом ДПС, для проверки на наличие карантинных объектов, завозимых в данную местность почв, грунтов, травосмесей, растений;

- Сотрудников Росприроднадзора, Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, совместно с сотрудниками Сочинского нацпарка и Отдела лесопаркового хозяйства и зелёных насаждений Администрации города Сочи уполномочить и обязать регулярно проводить обследование рекреационных объектов нацпарка и ландшафтного благоустройства территории примыкающей к нацпарку для соблюдения природоохранного режима и карантина. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 20.12.2001г. Ст.50 Охрана окружающей среды от негативного биологического воздействия.

- При проведении озеленения и благоустройства территорий, расположенных на границах с ООПТ следует вести тщательный надзор за ассортиментом древесных и травянистых растений. Посадочный материал должен иметь фитоса-нитарный сертификат. Необходимо подвергать проверке: заселенность растений вредителями и болезнями, соответствие списку не желаемых растений для посадки на объектах озеленения, граничащих с ООПТ;

- Особое внимание требуется уделять подбору и использованию травяных смесей для устройства газонов;

- Необходимо осуществлять контроль за используемыми в строительстве объектов субстратами на наличие семян и вегетативных частей сорных видов;

- Требуется обязать собственников земель, на которых произрастают опасные и вредные растения, включённые в специальные списки, уничтожать и препятствовать их распространению;

- Отделу лесопаркового хозяйства и зелёных насаждений Администрации города Сочи совместно с научными учреждениями города разработать программу по озеленению города, с определением ассортимента, его территориальным использованием, определением требуемого количества посадочного материала и места его выращивания.

- Рекомендовать, использовать в ландшафтном благоустройстве территории примыкающей к ООПТ только местные почвы и растения.

Восстановление нарушенных в процессе строительства олимпийских объектов биоценозов следует проводить с использованием местных древесных и кустарниковых пород, а также травянистых многолетних растений, с учетом высотной зональности расположения объектов озеленения. Эти же виды кавказских растений можно с успехом применять для озеленения и благоустройства на границах ООПТ, что предотвратит занос чужеродных видов, склонных к инвазии в местные биоценозы. Для этой цели необходимо вырастить посадочный материал видов местной флоры. Многие виды, перенесенные из высокогорных зон на низ-когорье и в условия побережья, испытывают угнетение в развитии, поэтому размножение растений следует проводить в той же высотной зоне, где они растут и для которой предназначены. Питомники для выращивания посадочного материала кавказских пород необходимо иметь минимум в двух - трех высотных зонах, ассортимент для каждой из них будет разный.

Требуется продолжить работу по выявлению декоративных сортов и видов местных пород, рассчитать потребность в посадочном материале и создать питомники под эти культуры. Начало такой работы положено в «Дендрарии».

Разработанные природоохранные мероприятия были апробированы на территории «Дендрария» ФГУ «Научно - исследовательского института горного лесоводства и экологии леса».

Таким образом, при выполнении разработанных природоохранных мероприятий в процессе строительства олимпийских объектов, возможно их полноценное благоустройство с использованием декоративных видов растений, без нанесения ущерба аборигенной охраняемой флоре, с поддержанием и сохранением экологического баланса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.