Научная статья на тему 'Минералогические и структурно-текстурные особенности колчеданных руд Учалинского месторождения, влияющие на процессы физико-химической геотехнологии'

Минералогические и структурно-текстурные особенности колчеданных руд Учалинского месторождения, влияющие на процессы физико-химической геотехнологии Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
287
102
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОЛЧЕДАННЫЕ РУДЫ / ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКАЯ ГЕОТЕХНОЛОГИЯ / ВЫЩЕЛАЧИВАНИЕ / ГЕОХИМИЧЕСКИЙ БАРЬЕР

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Горбатова Елена Александровна, Емельяненко Елена Алексеевна

Исследовались минералогические и структурно-текстурные особенности различных типов колчеданных руд Учалинского месторождения, рудных тел и установлены особенности, влияющие на процессы физико-химической геотехнологии, которая предполагает предварительное извлечение ценных компонентов кислотой и последующее осаждение выделенных ионов меди и цинка в локализованном объёме рудного массива на геохимическом барьере.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Горбатова Елена Александровна, Емельяненко Елена Алексеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Минералогические и структурно-текстурные особенности колчеданных руд Учалинского месторождения, влияющие на процессы физико-химической геотехнологии»

РАЗРАБОТКА ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

УДК 553.434

Горбатова Е.А., Емельяненко Е.А.

МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЕ ИСТРУКТУРНО-ТЕКСТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОЛЧЕДАННЫХ РУД УЧАЛИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПРОЦЕССЫ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЙ ГЕОТЕХНОЛОГИИ

Проведены исследования, направленные на освоение месторождений с применением физико-химической геотехнологии, предполагающей предварительное выщелачивание ценных компонентов и последующее осаждение выделенных ионов меди и цинка на геохимическом барьере, локализованном в объёме рудного массива. Применение данной физико-химической технологии для освоения забалансовых запасов месторождений требует классификации рудных тел на донорские, предназначенные для выщелачивания меди, и обогащаемые, на которых происждит переосаждение ценных компонентов. Основанием для такой классификации являются минералогические и структур но -текстурные характеристики рудных тел.

Основные минералогические особенности руд, их технологические характеристики, удовлетворяющие требованиям и условиям применения физико-химической геотехнологии, были исследованы на примере Учалинского колчеданного месторождения.

Учалинское месторождение расположено в пределах крупной складчатой структуры, приуроченной к северному участку Учалинского рудного района. Крутопадающая рудная залежь месторождения локализована на западном крыле Мало-Учалинской антиклинальной складки, сложенной вулканогенными толщами карамалыташской свиты.

Колчеданная залежь наждится в кровле второй толщи кислых вулканитов карамалыташской свиты и перекрыта диабазовыми, базальтовыми и андезитобазальтовыми порфиритами третьей толщи карамалыташской свиты, содержащей рудокласты и прослои колчеданных руд [1].

Рудная залежь по распределению минеральных ассоциаций и структур но-текстурных особенностей обладает отчетливой ассиметричной зональностью; от

лежачего бока к висячему расположены следующие типы руд: 1) прожилково-вкрапленные халькопиритпиритовые; 2) слоистые пиритовые; 3) равномернозернистые халькопирит-пиритовые; 4) неравномернозернистые и тонкополосчатые халькопирит-сфалерит-пиритовые; 5) колломорфные, слоистые и брекчиевидные халькопирит-сфалерит-пиритовые и сфале-рит-пиритовые с галенитом; 6) кластические халькопирит-пиритовые и пиритовые. Параллельно происждит усложнение состава руд за счет увеличения роли галенита в верхних частях колчеданных тел [2].

Ассиметричное строение рудной залежи осложнено проявлением латеральной зональности, состоящей в увеличении объема поздних минеральных ассоциаций не только в висячем боку, но и на флангах и в местах выклинивания рудных тел.

Минеральный состав медно-колчеданных руд залежи в целом типичен для месторождений Урала. Основную массу руд слагают пирит, сфалерит и халькопирит. В подчиненном количестве встречаются блеклые руды, галенит, магнетит, гематит. Из нерудных минералов в наибольшем количестве присутствуют кварц, барит, карбонаты, серициты и хлориты. Нерудные гипогенные минералы составляют 6-7%.

Еипергенные минералы наблюдаются в незначительных количествах. Повсеместно отмечается присутствие водных сульфатов железа и меди, концентрация которых достигает максимального значения « 3°% от объема руды осенью и весной.

Пирит является широко распространенным рудным минералом, среднее содержание в рудах примерно 80°%.

В сплошных колчеданных рудах слагается минеральный фон. Выделяется в следующих формах

1) тонко- или мелкозернистые агрегаты с аллотриа-морфными очертаниями, пирит в них встречается в тес-

Рис. 1. Идиоморфнобластические выделения пирита (светлое) в халькопиритовом поле (желтое)

Рис. 2. Пирит (светлое) неправильной формой с изъеденной внутренней частью и зазубренными краями в халькопирите (желтое)

Рис. 3. Вкрапленник пирита (светлое) в силикатной массе (серое)

10

Вестник МГТУ им. Г. И. Носова. 2009. № 1.

Минералогические и структурно-текстурные особенности колчеданныхруд...

Горбатова Е.А., Емельяненко Е.А.

ных взаимопрорастаниях с халькопиритом и сфалеритом;

2) идиоморфнобластические выделения с хорошей кристаллографической огранкой с чёткими границам (рис. 1);

3) зерна неправильной формы с изъеденной внутренней частью и зазубренными краями (рис. 2).

Размеры агрегатов пирита изменяются от скрытокристаллическихдо грубозернистых (более 1см).

Во вкрапленных рудах пирит образует отдельные зерна (рис. 3), а также зернистые скопления.

Халькопирит - второй по распространённости рудный минерал на Учалинском медно-колчеданном месторождении. Это главный медьсодержащий минерал. Среднее содержание халькопирита в руде составляет от долей до 2%. Размеры зёрен халькопирита изменяются от 0,0001 до 1 мм и более. Форма его выделений зависит от ассоциации с пиритом. Чаще всего халькопирит заполняет разветвляющиеся трещинки, расположенные вдоль границ зёрен пирита, иногда отлагается в серии мелких параллельных трещин. Халькопирит встречается в тесных прорастаниях со сфалеритом. Граница между минералами бывает как четкой, ровной (рис. 4), так и неровной, бухтообразной (рис. 5), что затрудняет их разделение.

Сфалерит относится к числу главных рудообразующих минералов. Он является единственной минеральной формой нахождения цинка в исследованной руде. Сфалерит характеризуется неравномерностью распределения. Содержание варьирует от 0,1 до 1%. Сфалерит ассоциируется с пиритом, халькопиритом и другими рудными и нерудными минералами в виде включений. Также встречается в виде рассредоточенной и гнездовой вкрапленности, прожилков, гнейсо видных выделений.

Закономерности распределения структур и текстур руд вкрест простирания залежи рассмотрены на примере 1 профиля (рис. 6), пройденного через северный раздув месторождения по 156 горизонту [3].

I. Текстуры седиментационной и диагенетической стадий формирования:

1 - колломорфные;

2 - мелкозернистые;

3 - среднезернистые;

4 - тонкополосчатые;

5 - слоистые;

6 - брекчиевидные;

7 - прожилки халькопиритовые: а - редкие, б - густые;

8 - вкрапленность халькопирита: а - редкая, б - густая;

9 - гнезда сфалерита: а - редкие, б - густые.

II. Текстуры постдиагенетической стадии:

10 - рудокласты;

11 - брекчиевые, сцементированные сфалеритом.

III. Пострудные текстуры:

12 - баритполисульфидные прожилки.

IV. Структуры:

13 - гипидиоморфнозернистые;

14 - аллотриоморфнозернистые.

Рис. 4. Ровная граница между зернами халькопирита (желтое) и сфалерита (серое)

Рис. 5. Неровные зазубренные границы между полем халькопирита (желтое) и сфалерита (серое)

Рис. 6. Распределение структур и текстур руд по профилю (слева от колонки указаны номера зон, рассмотренных в тексте)

V. Породы:

15 - хлорит-серицит-кварцевые метасоматиты;

16 - туфы и лавы базальтовых порфиритов;

17 - вулканомиктовые породы;

18 - габбро-диоритовые порфириты.

VI

19 - границы зон, контролировавших поступление

цинксодержащих растворов;

20 - граница пород;

21 - профили отбора проб;

22 - граница минеральных типов руд.

Вестник МГТУ им. Г. И. Носова. 2009. № 1.

11

РАЗРАБОТКА ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

Из рис. 6 видно, что в основании залежи развиты прожилково-вкрапленные руды в хлорит-серицит-кварцевых метасоматитах (Зона 1). Сульфиды железа и меди в этих рудах встречаются в виде рассеянной вкрапленности, гнездовых скоплений и прожилков.

В подошве сплошные руды имеют равномернозернистое строение (Зона 2). Руды данной зоны характеризуются массивной текстурой и представляют собой сплошные тонко- или мелкозернистые агрегаты пирита с аллотриаморфными очертаниями. Характерной особенностью агрегатов пирита является их интенсивная трещиноватость и пористость. Размер пустот и пор варьирует от первых микрон до 0,2-0,3 мм в поперечном сечении, их морфология не постоянна. Агрегаты пирита пронизаны серией мелких параллельных или разветвляющихся трещин, нарушающих сплошность руды. Полости трещин, пор и межзерновые пространства часто выполнены халькопиритом, сфалеритом и кварцем, а в зоне гипергенеза ковелли-ном. В таких рудах халькопирит является основным продуктивным минералом, а сфалерит встречается в подчиненном количестве.

Среди равномерно-зернистой основной массы руд встречаются реликты тонкополосчатых текстур, представленные чередованием полос мелкозернистого и тонкозернистого пирита. Пирит находится в тесных взаимопрорастанияхс халькопиритом и сфалеритом.

Вверх по разрезу прослеживаются руды неравномерно-зернистого строения (Зона 3). Отличительной их особенностью является значительная вариация размеров зерен пирита от 0,1 до 3 мм. Среди неравномерно-зернистых руд широкое распространение имеют тонкополосчатые текстуры. Встречаются реликты колломорфных текстур.

Руды колломорфного строения сменяют неравномерно-зернистые руды, завершая разрез сплошных руд залежи (Зона 4). Руды колломорфного строения сложены минеральными агрегатами сферической формы, в которых наблюдается тонкое срастание рудообразующих минералов друге другом, и затрудняет их последующее разделение. Обилие пор, концентрических трещин усыхания и дробления способствует высокой сорбционной способности агрегатов. Струк-

Список литературы

1. Масленников В.В. Седиментогенез, гальмиролиз и экология колчаданоносных палеогидротермальных полей (на примере Южного Урала). Миасс: Геогур, 1999. 348 с.

2. Масленников В.В. Литогенез и колчеданообразование. Миасс: ИМин УрОРАН, 2006. 384 с.

3. Минеральные ресурсы Учалинского горно-обогатительного комбината / И.Б. Серавкин, П.И. Пирожок, В.Н. Скуратов и др. Уфа: Башк. кн. изд-во, 1994. 328 с.

туры таких агрегатов зернистые и коллоидные.

Среди колломорфных руд широко распространены брекчиевидные халькопирит-пиритовые руды, характеризующиеся тем, что структурный рисунок усложнен за счёт взаимопрорастаний сульфидов различной толщины, а цементирующая масса имеет мелкообломочное строение, связанное с гнездовыми скоплениями пирита, халькопирита и сфалерита.

К зонам колломорфно-брекчиевидных руд приурочены богатые медно-цинковые и цинковые руды, которые содержат основные количества сфалерита залежи.

Кластогенные руды сменяют сплошные колло-морфные руды, завершая колонку рудной залежи (Зона 5). Рудокласты представлены слабоокатанными обломками колломорфных и неравномерно-зернистых руд серно-колчеданного и медно-колчеданного состава. Цементом рудных обособлений служит пелитовый материал.

Рудокласты в основной своей массе залегают в подошве слоистого вулканомикгового горизонта. В вул-каномикговом горизонте стратиграфически выше ру-докластов расположены слоистые руды (Зона 6). Они приурочены к прослоям пелитового материала. В их строении принимает участие тонкозернистый сульфидный материал медно-цинкового состава с галенитом.

Горизонт вулканомикговых отложений, содержащий прослои рудокластов и слоистых руд, перекрыт основными эффузивами (Зона 7).

Исследования минералогических и структурнотекстурных особенностей медно-колчеданных руд указывают на достаточную трещиноватость слагающих их минералов, а следовательно, на возможность активной массопередачи ионов меди и цинка из руд непромышленного значения в продуктивные выщелачивающие растворы, которые затем направляются на орошение бедных медно-колчеданных руд для последующего осаждения ионов меди и цинка на геохимическом барьере. Проведение подобной геохимической подготовки забалансовых медно-колчеданных руд путем повышения содержания в них меди до промышленного значения позволит в дальнейшем производить промышленную разработку подобныхместорождений.

List of literature

1. Maslennikov V.V. Sedimentogenesis, halmyrolysis and ecology of the sulphur hydrothermal fields (by example of South Ural). Miass: Geotour, 1999. 348 p.

2. Maslennikov V.V. Lithogenesis and sulfur formation. Miass: IMin UrO Russian Academy of Sciences, 2006. 348 p.

3. Mineral resources of Uchalinsky ore mining and processing enterprise/I.B.Seravkin, P.I. Pirozhok, V.N. Skuratov and others. Ufa: Bashk. Edition, 1994. 328 p.

12

Вестник МГТУ им. Г. И. Носова. 2009. № 1.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.