Научная статья на тему 'Микроморфология некоторых паренхиматозных органов самок норок, получавших в рационе бентонит и селебен'

Микроморфология некоторых паренхиматозных органов самок норок, получавших в рационе бентонит и селебен Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
128
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НОРКА / БЕНТОНИТ / СЕЛЕБЕН / ПЕЧЕНЬ / СЕЛЕЗЕНКА ГЕПАТОЦИТ / ФОЛЛИКУЛ / MINK / BENTONIT / SELEBEN / LIVER / SPLEEN / HEPATOCYTE / FOLLICLE

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Ежков В. О., Ежкова М. С., Яппаров И. А., Кирилов Н. П.

У контрольных норок, получавших основной рацион, микроструктура селезенки характеризовалась умеренным содержанием клеток лимфоидной ткани белой пульпы, застойной гиперемией печени и дистрофией гепатоцитов, что является морфологической верификацией иммунодефицита и нарушения метаболизма. У зверей, получавших в рационе бентонит, происходило снижение гемодинамических и дистрофических изменений в печени и увеличение количества лимфоцитов в селезенке. У животных, получавших разные дозы селебена, отмечали гиперплазию лимфоидной ткани в фолликулах белой пульпы селезенки, хорошую сформированность ядра и гомогенность цитоплазмы гепатоцитов, что отражало и лимфопоэз, и положительное коррегирующее влияние его на метаболизм, более выраженное у зверей с увеличением дозы препарата.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Ежков В. О., Ежкова М. С., Яппаров И. А., Кирилов Н. П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MIKROMORFOLOGIYA SOME PARENHIMATOZNYH ORGAN OF THE MINKS GOT IN RATION BENTONIT AND SELEBEN

Besides checking minks, got main ration, microstructure of spleens was characterized by the moderate contents of the hutches lymphoid fabrics of the white pulp, stagnant hyperemia of liver and dystrophy hepatocytes, that is morphological verification immunodeficiency and breaches of the metabolism. Beside beasts, got in ration bentonite, occurred the reduction a sanguimotory and dystrophic of the changes to liver and increase amount of lymphocytes in spleen. Beside animal, got dose miscellaneous seleben, noted hyperplasia of lymphoid fabrics in follicles of the white pulp of the spleen, get prettier generated kernel and homogeneity of cytoplasm hepatocytes, that reflected and lymphization, and positive shifting influence it on metabolism, more expressing beside beasts with increase the dose of the preparation.

Текст научной работы на тему «Микроморфология некоторых паренхиматозных органов самок норок, получавших в рационе бентонит и селебен»

Еремеев И.М.

Резюме

Показана перспективность использования ферментного препарата «Фэнсет» для обезвреживания контаминированных микотоксинами кормов.

NEUTRALIZING OF MYCOTOXINS WITH “ FENSET” PREPARATION

Yeremeyev I.M.

Summary

The application perspectiveness for the treatment of contaminated feed with mycotoxins enryme drug «Fenset».

УДК 619:616-636.93

МИКРОМОРФОЛОГИЯ НЕКОТОРЫХ ПАРЕНХИМАТОЗНЫХ

ОРГАНОВ САМОК НОРОК, ПОЛУЧАВШИХ В РАЦИОНЕ

БЕНТОНИТ И СЕЛЕБЕН Ежков В.О., Ежкова М.С.*, Яппаров И.А., Кирилов Н.П.

ГНУ «Татарский научно-исследовательский институт агрохимии и почвоведения Россельхозакадемии»

ФГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет»*

Ключевые слова: норка, бентонит, селебен, печень, селезенка гепатоцит, фолликул.

Key words: mink, bentonit, seleben, liver, spleen, hepatocyte, follicle.

В условиях доместикации пушные звери часто страдают нарушениями обмена веществ в результате погрешностей кормления и гиподинамии при клеточном содержании [1, 2]. В звероводстве постоянно ведется работа по оптимизации питания зверей для реализации их генетического потенциала по получению высококачественной пушнины [3, 4, 5]. Микроструктура тканей и органов объективно характеризует клеточные особенности структурно-функциональных элементов организма животных и растений в зависимости от условий питания, выращивания, внешней среды обитания [6].

Материал и методика исследований. В эксперименте по изучению длительного влияния (в течение 240 суток) кормовых добавок бентонита

Тарн-Варского месторождения и селебена на организм самок норок на 5 группах зверей сформированных по принципу аналогов (1-контроль на ОР; 2-я опытная группа, получавшие ОР + бентонит; 3, 4, 5 - опытные, с добавкой селебена к ОР в дозах 2%, 3%, 5%), провели исследование микроструктуры селезенки и печени. Кусочки органов фиксировали в спирт-формоле, уплотняли заливкой в парафин, гистосрезы готовили на санном микротоме толщиной 5-7 мкм, окрашивали гематоксилином и эозином, по Романовскому-Гимзе азуром II и эозином.

Результаты исследований. У контрольных норок, получавших основной рацион (ОР), селезенка имела сформированные структуры капсулы, трабекул, белой и красной пульпы с умеренной депонацией крови. Капсула содержала клетки гладкой мышечной и соединительной тканей, с поверхности была покрыта мезотелием. Трабекулы содержали трабекулярные сосуды без видимых в световом микроскопе изменений прилегающих периваскулярных элементов. Фолликулы белой пульпы были умеренно насыщены лимфоидными клетками с формированием периартериальной зоны Т-лимфоцитов в 2-3 ряда, светлого (герминативного) центра с незначительным содержанием бластных клеток мантийной и маргинальной зон лимфоцитов, имевших нечёткие границы. Красная пульпа содержала эритроциты, лимфоциты, макрофаги-сидерофаги, единичные мегакариоциты. В печени у норок контрольной группы рисунок дольчатого строения органа был слабо выражен в связи с незначительным содержанием междольковой соединительной ткани, что является видовой особенностью микроструктуры органа для норок. Центральные вены и синусоидные капилляры умеренно полнокровны без видимых изменений синусоидных клеток (эндотелиальных, купферовских, жиронакапливающих клеток Ито). Гепатоциты организованы в печеночные балки, перипортальные клетки содержали мелкие жировые вакуоли. Центролобулярные гепатоциты имели в цитоплазме зернистость.

Во второй опытной группе норок, получавших кормовую добавку бентонит, макроскопических изменений в органах не обнаружено. Морфология селезенки и печени соответствовала видовым и возрастным параметрам. Гистологически в исследованных органах в качестве некоторых особенностей следует отметить умеренную активацию лимфоидно-гистиоцитарных клеток интерстиция, незначительное полнокровие сосудов микроциркулярного русла с наличием отека периваскулярной соединительной ткани. Эти изменения характеризовали усиление гемопоэза и иммуногенеза, наиболее четко были выражены в селезенке, как органе периферического кроветворения, и печени, активно участвующей в метаболических процессах.

У норок в опытных группах, получавших кормовую добавку селебен в разных дозах, выявляли в селезенке насыщенность фолликулов белой пульпы лимфоидными клетками, хорошо сформированные

периартериальную, мантийную и маргинальную зоны клеток. Светлые (герминативные) центры фолликулов содержали бластные клетки и фигуры митозов. Периартериально Т-лимфоциты локализовались в 2 ряда. Печень характеризовалась умеренным полнокровием центральной вены и синусоидных капилляров в дольках. Центролобулярные гепатоциты имели хорошо сформированное ядро и гомогенную цитоплазму. Перипортальные печёночные клетки содержали в цитоплазме мелкие жировые вакуоли. Междольковая соединительная ткань была инфильтрирована лимфоидно-гистиоцитарными клетками, образующими очаги фолликулярной структуры с разреженностью бластов в центре. Стенки элементов триады были сформированы. Междольковые артерия и вена в эндотелиальных клетках интимы, гладкомышечной медии и соединительных адвентиции были без видимых в световом микроскопе изменений. Цилиндрический эпителий междольковых желчных протоков содержал ядро с нежной сеточкой хроматина и сравнительно однородную цитоплазму. В качестве дозозависимой особенности микроструктуры селезенки и печени, у норок, получавших селебен, отмечали степень большей интенсивности проявления иммуностимулирующего действия у животных с увеличением дозы кормовой добавки.

Г* Т 7 ^ ^ ^

Заключение. У зверей первой контрольной группы, получавших основной рацион, микроструктура селезенки и печени характеризовалась проявлением гемодинамических расстройств в виде застойной гиперемии, белкового и жирового обмена, проявляющегося зернистой дистрофией и мелкокапельным липидозом гепатоцитов. По нашему мнению, это было обусловлено некоторыми погрешностями в кормлении норок.

У норок, получавших кормовую добавку бентонита, выявляли снижение проявления дистрофии паренхиматозных клеток печени. Интерстиций печени и белая пульпа селезенки содержали значительное количество лимфоидных клеток, что характерно для

иммуностимулирующего воздействия и усиления лимфопоэза.

У норок опытных групп, получавших разные дозы селебена, отмечали сходные изменения микроструктуры органов с усилением их проявления при увеличении дозы добавки. В селезенке выявляли гиперплазию лимфоидной ткани, хорошо выраженную в фолликулах белой пульпы. В печени цитология паренхиматозных клеток характеризовалась хорошо сформированным ядром и гомогенной цитоплазмой, что свойственно элементам при нормальном метаболизме. В то же время в интерстиции органа возрастала насыщенность соединительной ткани лимфоидными и гистиоцитарными клетками с образованием очаговых скоплений их и наличием бластных клеток в центре, свойственных лимфопоэзу и отражающему иммуностимулирующее действие селебена. Наилучшие показатели были у норок в группе, получавшей кормовую добавку в количестве 3% к сухой массе корма.

ЛИТЕРАТУРА: 1. Квартникова, Е.Г. Физиологическая потребность норок в основных витаминах и их нормирование: Дис... на соиск. „.д. б. н. / Е.Г. Квартникова. - М., 1999. - С. 44-51. 2. Берестов, В.А. Звероводство. / В.А. Берестов// - С.-Пб.- Лань. - 2002. - 480с. 3. Балакирев, Н.А. Основы норководства.: Монография / Н.А. Балакирев// - М. Высш.шк, 2001. - 240с. 4. Балакирев, Н.А. Новая концепция кормления пушных зверей/ Н.А. Балакирев, В.В. Фатеев // Матер. МНПК «Проблемы восстановления и дальнейшего развития клеточного пушного звероводства и кролиководства России». - М.: Родники, 2002. - С. 17-20. 5. Перельдик, Д.Н. Содержание незаменимых аминокислот в кормах, используемых в звероводстве/ Д.Н. Перельдик, Н.А. Балакирев // Кролиководство и звероводство. - 2008. - №3. - С. 10-15. 6. Жаров, А.В. Морфологические исследования в ветеринарных лабораториях (диагностика, исследование сырья и продукции):

методическое руководство / А.В. Жаров // - М. - Московская

государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии. -2003. - 71с.

МИКРОМОРФОЛОГИЯ НЕКОТОРЫХ ПАРЕНХИМАТОЗНЫХ ОРГАНОВ НОРОК ПОЛУЧАВШИХ В РАЦИОНЕ БЕНТОНИТ И СЕЛЕБЕН

Ежков В.О., Ежкова М.С., Яппаров И.А., Кирилов Н.П.

Резюме

У контрольных норок, получавших основной рацион, микроструктура селезенки характеризовалась умеренным содержанием клеток лимфоидной ткани белой пульпы, застойной гиперемией печени и дистрофией гепатоцитов, что является морфологической верификацией иммунодефицита и нарушения метаболизма. У зверей, получавших в рационе бентонит, происходило снижение гемодинамических и дистрофических изменений в печени и увеличение количества лимфоцитов в селезенке. У животных, получавших разные дозы селебена, отмечали гиперплазию лимфоидной ткани в фолликулах белой пульпы селезенки, хорошую сформированность ядра и гомогенность цитоплазмы гепатоцитов, что отражало и лимфопоэз, и положительное коррегирующее влияние его на метаболизм, более выраженное у зверей с увеличением дозы препарата.

MIKROMORFOLOGIYA SOME PARENHIMATOZNYH ORGAN OF THE MINKS GOT

IN RATION BENTONIT AND SELEBEN

Ezhkov V.O., Ezhkova M.S., Yapparov I.A., Kirilov N.P.

Summary

Besides checking minks, got main ration, microstructure of spleens was characterized by the moderate contents of the hutches lymphoid fabrics of the

white pulp, stagnant hyperemia of liver and dystrophy hepatocytes, that is morphological verification immunodeficiency and breaches of the metabolism. Beside beasts, got in ration bentonite, occurred the reduction a sanguimotory and dystrophic of the changes to liver and increase amount of lymphocytes in spleen. Beside animal, got dose miscellaneous seleben, noted hyperplasia of lymphoid fabrics in follicles of the white pulp of the spleen, get prettier generated kernel and homogeneity of cytoplasm hepatocytes, that reflected and lymphization, and positive shifting influence it on metabolism, more expressing beside beasts with increase the dose of the preparation.

УДК619:611:636.2

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕЧЕНИ И ПОЧЕК КОРОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ТЕХНОГЕННОЙ НАГРУЗКИ Ежкова А.М., Яппаров А.Х., Ежкова М.С.*

ГНУ «Татарский научно-исследовательский институт агрохимии и почвоведения Россельхозакадемии»

ФГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет»*

Ключевые слова: техногенная нагрузка, дойные коровы,

морфология, печень, почка.

Key words: the anthropogenic load, dairy cows, morphology, liver, bud.

Структурно-функциональное состояние органов и тканей животных наиболее информативно отражает влияние факторов внешней среды (экологии, особенностей кормления, содержания и др.) на организм. Оно позволяет дать объективную оценку воздействия окружающей среды на метаболизм, здоровье животных и их продуктивность. В процессе жизнедеятельности животных токсиканты с кормами, водой, воздухом и другими путями вовлекаются в процессы метаболизма и оказывают воздействие на организм в целом и, в первую очередь, на печень и почки, функции которых заключаются, в том числе, и в детоксикации и выведении токсинов из организма. Поэтому целью нашей работы стало изучение морфологии этих органов у коров в регионах с различной степенью техногенной нагрузки.

Материалы и методы. Объектом исследований стали дойные коровы в возрасте 5-6 лет, их печень и почки. Для гистологических исследований материал фиксировали в 10%-ном нейтральном водном растворе и в спирт-формоле. Уплотнение кусочков материала проводили заливкой в парафин. Изготовление гистосрезов проводили на микротоме

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.