Научная статья на тему 'Микробиом кожи и его роль в норме и патологии'

Микробиом кожи и его роль в норме и патологии Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
1213
231
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Нелюбова О.И., Тальникова Е.Е., Моррисон А.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Микробиом кожи и его роль в норме и патологии»

RUSSIAN JOURNAL of SKIN and VENEREAL DISEASES. 2016; 19(2)

Нелюбова О.И., Тальникова Е.Е., Моррисон А.В.

МИКРОБИОМ КОЖИ И ЕГО РОЛЬ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ

Кафедра кожных и венерических болезней ГБОУ ВПО Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского Минздрава России, г. Саратов, Россия

Цель работы: показать основные аспекты структуры микробиоценоза кожи и рассмотреть его роль в развитии различных дерматозов.

Материалы и методы. Обзор данных литературы о строении и функциях кожно-слизистого биотопа, а также его месте в патогенезе дерматологических заболеваний.

Результаты. Кожа человека заселена огромным количеством микроорганизмов - бактериями, грибами, вирусами и археями, обеспечивающими противомикробную защиту организма. Однако, для поддержания нормального функционирования кожи необходим баланс между барьерными свойствами и микробным сообществом.

Микробиом кожного покрова и слизистых оболочек - это сложная динамическая взаиморе-гулируемая эволюционно сложившаяся система, которая обеспечивает оптимальное микробное состояние организма. Он приобретается при рождении, и его состав изменяется в процессе жизни. Микробиота кожи несколько стабилизируется в зрелом возрасте, но под воздействием ряда факторов, а именно возрастных особенностей кожи, окружающей среды, характера питания, подвергается модификации. Строение микроб-но-тканевого комплекса также зависит от топо-

графической кожной ниши: микрофлора области предплечья имеет характерные особенности, в отличие от микробиома кожи спины. Одной из основных составляющих является бактериальное сообщество, включающее род Staphylococcus, Corinebacterium и Propionibacterium. На каждый квадратный сантиметр кожного покрова приходится 106 бактерий. Резидентная флора является первой линией защиты против патогенных факторов.

Резюмируя, можно сказать, что знание строения и функционирования микробиома кожи в норме необходимо, ввиду того, что при целом ряде дерматозов, таких как, атопический дерматит, псориаз, розацеа, акне, он претерпевает характерные изменения.

Выводы:

1. Микробиом кожи играет важную роль в обеспечении противомикробной защиты организма.

2. Микрофлора кожно-слизистого биотопа зависит от разных факторов и представляет собой динамическую совокупность.

3. Бактериальное сообщество препятствует воздействию агрессивных факторов среды.

4. При различной патологии происходит изменение состава микробиоты кожного покрова.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.