Научная статья на тему 'Михаил Дмитриевич Рузский (1864-1948) и его вклад в зоологию'

Михаил Дмитриевич Рузский (1864-1948) и его вклад в зоологию Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
153
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Иоганзен Бодо Германович

Второе издание. Первая публикация: Иоганзен Б.Г. 1981. М.Д.Рузский и его вклад в зоологию // Эколого-фаунистические исследования Сибири. Томск: 5-11.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Михаил Дмитриевич Рузский (1864-1948) и его вклад в зоологию»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1660: 4215-4220

Михаил Дмитриевич Рузский (1864-1948) и его вклад в зоологию

Б.Г.Иоганзен

Второе издание. Первая публикация в 1981*

13 апреля 1978 года исполнилось 30 лет со дня смерти одного из выдающихся отечественных зоологов Михаила Дмитриевича Рузского, проработавшего в Томском университете на посту заведующего кафедрой зоологии (впоследствии — зоологии беспозвоночных) 35 лет.

Михаил Дмитриевич родился 19 сентября 1864 года в селе Осьми-но Гдовского уезда Санкт-Петербургской губернии в семье землемера. Отец — Дмитрии Дмитриевич Рузский (родился в 1830 году), происходивший из города Рузы Московской губернии, оставив службу в ведомстве уделов, стал землевладельцем в Симбирской губернии. Детские годы М.Д.Рузского прошли в Симбирске (ныне Ульяновск). Получив начальное образование дома под руководством родителей, в особенности матери — Анастасии Дмитриевны, урождённой Фёдоровой, Михаил Дмитриевич поступил в Симбирскую классическую гимназию.

По воспоминаниям М.Д.Рузского, их семья была близко знакома с Ульяновыми. Товарищем Михаила Дмитриевича по Симбирской гимназии был шедший классом впереди Александр Ильич Ульянов — старший брат гениального вождя пролетарской революции Владимира Ильича Ленина. «Я знал В.И.Ленина мальчиком-гимназистом младших классов гимназии, — говорит М.Д.Рузский, вспоминая детские годы, — Мы все втроём часто ходили в лес Киндяковку (около Симбирска), ещё чаще ездили на лодке по реке Свияге ловить рыбу».

Будучи гимназистами, старший Ульянов и Рузский увлекались естествознанием. Известно, что А.И.Ульянов в 1883 году окончил гимназию и поступил на естественный факультет Петербургского университета, где в 1885 году за сочинение «Об органах сегментарных и половых пресноводных Аппи1а1а» был удостоен золотой медали.

М.Д.Рузский, окончив гимназию с серебряной медалью, в 1884 году поступил на естественное отделение Казанского университета, в котором за студенческую работу «Пелагическая фауна озера Кабана» получил золотую медаль.

М.Д.Рузский поддерживал переписку с Александром Ульяновым и в первые годы студенчества. Когда примкнувший к народовольцам

* Иоганзен Б.Г. 1981. М.Д.Рузский и его вклад в зоологию II Эколого-фаунистические исследования Сибири. Томск: 5-11.

Александр Ильич после неудавшегося 1 марта 1887 года покушения на царя был казнён, Рузского взяли под подозрение.

Серьёзный интерес к зоологии появился у Михаила Дмитриевича ещё в гимназии. Шестиклассником он получил от отца ружьё и частенько пропадал на охоте, после каждой экскурсии пополняя свою орнитологическую коллекцию. Большое воспитательное значение для начинающего зоолога имели совместные прогулки в окрестностях Симбирска с приезжавшим из Санкт-Петербурга профессором Модестом Николаевичем Богдановым (1841-1888). В университете первокурсника умело направил в научных занятиях профессор зоологии Николай Михайлович Мельников (1840-1900), разглядевший в Рузском незаурядную любознательность и талант естествоиспытателя.

Свои зоологические сборы, в том числе более 500 птиц, произведённые в окрестностях Симбирска и на реках Волге и Свияге, студент Рузский пожертвовал университетскому музею. С первого же курса Михаил Дмитриевич стал принимать участие в работах общества естествоиспытателей. В 1886 году вышла из печати первая научная работа М.Д.Рузского — «Доклад о вредных насекомых, доставленных в энтомологическую комиссию Общества естествоиспытателей при Казанском университете».

Ко времени окончания университета в 1888 году 24-летний зоолог имел уже 9 печатных научных трудов. Упомянутая студенческая работа «Пелагическая фауна озера Кабана», отмеченная золотой медалью Казанского университета, является первой в России гидробиологической работой, посвящённой изучению пресноводного планктона. За другую работу — «Рыбы бассейна реки Свияги» — молодому зоологу присвоили учёную степень кандидата естественных наук (1888 год).

Таково начало пути М.Д.Рузского в науку, весьма поучительное и для нашей современной студенческой молодёжи.

По окончании университета М.Д.Рузский занял с 1 сентября 1888 года должность старшего лаборанта при зоологическом кабинете Казанского университета. Затем он был переведён на должность хранителя зоологического музея, каковым проработал 15 лет (1890-1905). В это время он завязывает отношения с рядом выдающихся учёных нашей страны. Он знакомится с Николаем Михайловичем Пржевальским (1839-1888), посетившим Казань в начале своего широко задуманного пятого путешествия незадолго до смерти. В 1892 году Михаил Дмитриевич с коллекцией сомнительных видов птиц едет в Москву к Михаилу Александровичу Мензбиру (1855-1935), с которым у него потом устанавливаются дружественные отношения. На Девятом съезде русских естествоиспытателей и врачей в Москве (1894 год) Михаил Дмитриевич делает доклад о птицах Казанской губернии. Здесь он знакомится с Николаем Александровичем Холодковским (1858-1921) и дру-

гими зоологами. В 1895 году М.Д.Рузский получил научную командировку за границу. Заслуженный профессор Московского университета Анатолий Петрович Богданов (1834-1896), с которым Михаил Дмитриевич был уже ранее хорошо знаком, дал молодому зоологу ряд рекомендательных писем. В Вене он работал по ихтиологии у знаменитого Штейндахнера, в Цюрихе занимался у мирмеколога Фореля и сравнительного анатома Ланга, в Берлине и Париже изучал зоологические музеи, сады и аквариумы. Несколько месяцев провёл Михаил Дмитриевич на зоологической станции в Неаполе, где познакомился с богатой морской фауной.

Научная работа продолжалась своим чередом. В 1897 году Михаил Дмитриевич сдаёт экзамены и в 1898 году защищает в Казанском университете в качестве магистерской диссертации работу «Материалы к изучению птиц Казанской губернии», за которую ещё в 1894 году был удостоен Казанским обществом естествоиспытателей премии имени профессора К.Ф.Кесслера. В том же 1898 году Михаил Дмитриевич был утверждён приват-доцентом по кафедре зоологии, сравнительной анатомии и физиологии. Он читает ряд зоологических дисциплин: морфологию скелета позвоночных животных, анатомию человека и демонстративный курс систематики позвоночных. 15 лет доцентуры — огромная научно-педагогическая школа, которая делает М.Д.Рузского разносторонним и высококвалифицированным зоологом — учёным и педагогом.

Научные интересы Михаила Дмитриевича в этот период необычайно широки. Начав на студенческой скамье с изучения вредных насекомых, он вскоре же проявляет себя как наблюдательный ихтиолог, даёт толчок планктонологическим исследованиям в России, серьёзно работает в области орнитологии.

В 1894 году выходит совместная статья М.Д.Рузского и А.Я.Гордя-гина, посвящённая фауне муравьёв Восточной России. С этого времени Михаил Дмитриевич всё большее внимание начинает уделять муравьям — насекомым, совершенно не изученным в России. Итогом десятилетнего упорного труда в области мирмекологии явилась капитальная двухтомная монография «Муравьи России» (1-й том 1905 год, 2-й — 1907). Харьковский университет удостаивает Михаила Дмитриевича за эту работу в 1909 году степени доктора зоологии, Российская Академия наук отмечает выдающийся труд присуждением премии имени академика К.М.Бэра, а Московское общество любителей естествознания, антропологии и этнографии награждает его премией имени заслуженного профессора А.П.Богданова.

В 1910 году М.Д.Рузского приглашают профессором в Саратовский университет, а в 1911 году его избирают профессором Одесского университета, но в обоих случаях Министерство народного просвещения,

руководимое тогда реакционным министром Львом Аристидовичем Кассо (1865-1914), не утверждает его в этих должностях.

Заканчивается казанский период жизни М.Д.Рузского, продолжавшийся 29 лет, из которых 4 года ушли на учёбу, а 25 были посвящены научной и педагогической деятельности. Эти 25 лет оказались не концом биографии, а лишь её меньшей половиной, преддверием к последующему 35-летнему томскому периоду.

В 1912 году в Томском университете освободилось место заведующего кафедрой зоологии. Медицинский факультет Томского университета принял 31 августа постановление обратиться в университеты с просьбой оказать содействие в замещении этой должности. Варшавский и Новосибирский университеты прислали сообщения в том, что у них полноправных кандидатов на кафедру зоологии не имеется. Из Петербургского университета подал заявление магистр зоологии, приват-доцент Дмитрий Дмитриевич Педашенко (1868-1926), из Московского университета — доктор зоологии, приват-доцент Николай Васильевич Богоявленский (1870-1930), из Московского городского народного университета им. А.Л.Шанявского — доктор зоологии Дмитрий Фёдорович Синицын (1871-1937), из университета Святого Владимира в Киеве — магистр зоологии, приват-доцент Владимир Петрович Поспелов (18721949), из Казанского университета — приват-доцент Ипполит Петрович Забусов (1872-1917) и доктор зоологии, приват-доцент Михаил Дмитриевич Рузский.

7 декабря 1912 года медицинский факультет под председательством профессора Василия Васильевича Сапожникова (1861-1924) рассмотрел дела и отзывы о работах всех шести кандидатов на занятие кафедры и в результате баллотировки избрал большинством голосов М.Д.Рузского (22 избирательных и 2 неизбирательных голоса, тогда как остальные кандидаты получили значительно меньше избирательных голосов). Факультет обратился с просьбой об утверждении Рузского в совет Томского университета, который 15 декабря избрал Михаила Дмитриевича 13 голосами против 5, после чего ректор связался с Казанским университетом по вопросу «о служебных и нравственных качествах Рузского» и после получения положительного ответа просил попечителя Западно-Сибирского учебного округа ходатайствовать в установленном порядке о назначении М.Д.Рузского экстраординарным профессором. Таковое состоялось 21 мая 1913 года.

Почти одновременно Михаила Дмитриевича избирают профессором зоологии в Киевский университет.

Сибирью Михаил Дмитриевич Рузский интересовался уже раньше, её необъятные просторы и неизученная природа увлекают его, и он принимает предложение занять должность заведующего кафедрой в Томском университете. В августе 1913 года он приезжает в Томск, не-

задолго перед этим женившись на 33-летней Евдокии Николаевне Сальниковой, с которой он дружно прожил почти 30 лет.

7 сентября 1913 года в аудитории № 1 университета М.Д.Рузский прочёл вступительную лекцию к курсу зоологии, на которую были приглашены все профессора и приват-доценты университета (присутствовало 30 преподавателей).

Так началась работа М.Д.Рузского в Томском университете.

По приезде в Томск Михаил Дмитриевич сразу же принимается за изучение природы Сибири, начатое ещё в 1896 году. Сначала он едет на Салаирский кряж, Кузнецкий Алатау и Алтай (1914), затем в долину верхнего Енисея, на Абакан и Можарские озёра (1915), на Байкал, Селенгу, Амур, в северную Монголию и в Уссурийский край (1916).

В последующие годы Михаил Дмитриевич изучает фауну окрестностей Томска, выезжает в Кузнецк, Колпашево, Богородское на реке Оби, в Мариинск, в бассейн реки Ини, на курорт Шира (1917-1922).

С 1923 по 1939 год М.Д.Рузский занимается изучением фауны Ба-рабинской степи, работая летом в качестве биолога-консультанта на курорте Карачи, откуда предпринимает многочисленные экскурсии по окрестностям для обследования различных стаций этого участка Западно-Сибирской равнины.

В Томске Михаилу Дмитриевичу пришлось читать на Сибирских высших женских курсах зоологию, географию и латинский язык. Он преподавал зоологию в акушерско-фельдшерской школе и в фармацевтическом техникуме, заведовал кафедрой зоологии и биологии в Томском педагогическом институте (1936-1940), а в период деятельности при университете Биологического научно-исследовательского института руководил лабораторией зоологии беспозвоночных (1935-1941).

В 1934 году в связи с 50-летним юбилеем университета Президиум ВЦИК присвоил Михаилу Дмитриевичу Рузскому почётное звание заслуженного деятеля науки РСФСР. Созданному им на курорте Карачи краеведческому естественно-историческому музею по постановлению Наркомздрава РСФСР было присвоено имя проф. М.Д.Рузского.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 сентября 1944 года за выдающуюся научную деятельность в области зоологии и плодотворную работу в деле подготовки кадров в связи с 80-летием со дня рождения Михаил Дмитриевич был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

Научная деятельность Михаила Дмитриевича Рузского весьма раз-ностороння и плодотворна. Он — опытный полевой исследователь, натуралист, прекрасный наблюдатель, от взора которого не ускользает ни одна деталь. Он обладал талантом собирать огромное количество фактов и, что ещё важнее, умел их обобщить. Личное знакомство со всеми ландшафтами, кроме тундры, и богатой фауной СССР делает

Михаила Дмитриевича крупным зоогеографом. Этому содействует также его необычайно широкая эрудиция в различных областях зоологии. Перу М.Д.Рузского принадлежит более 160 печатных работ. В них он затрагивает самые разнообразные типы и классы животных, за исключением разве что иглокожих.

Не останавливаясь на подробной характеристике отдельных работ М.Д.Рузского, мы можем разбить их на следующие группы:

1. Общефаунистические исследования, отчёты о зоологических экскурсиях — всего 18 статей, которые завершаются сводной работой «Зоо-динамика Барабинской степи» (1946).

2. Мирмекологические работы — всего 42, в том числе двухтомный труд «Муравьи России».

3. Разные работы по наземным беспозвоночным — 22 статьи.

4. Исследования в области лимнологии, гидробиологии и ихтиологии — всего 16 работ, в том числе такая важная, как «Рыбы реки Томи» (1920).

5. Работы по наземным позвоночным — земноводным, пресмыкающимся, птицам и млекопитающим — всего 14 статей.

6. Работы по истории зоологии и зоологической библиографии — 48 статей.

В знак уважения к научным заслугам М.Д.Рузского изданы два по-свящённых ему сборника: «Труды Биологического научно-исследовательского института Томского университета», т. 4 (1937) и «Труды Томского университета», т. 97 (1946). В 1964 году при Томском университете проведено зоологическое совещание, посвящённое 100-летию со дня рождения М.Д.Рузского. В этих изданиях и в других материалах и статьях К.В.Арнольди, Р.П.Бережкова, Н.К.Дексбаха, Б.Г.Иоганзена, А.В.Коваленок, В.М.Поспеловой и других показан разносторонний и большой вклад Михаила Дмитриевича Рузского в зоологию.

Крупный учёный, скромный человек, М.Д.Рузский является создателем томской школы зоологов — фаунистов и зоогеографов. Несколько поколений зоологов, окончивших Томский университет в 1920-1940-х годах и работающих теперь в разных концах страны, по праву считают М.Д.Русского своим учителем.

Зоологи Томска считают своим долгом следовать традициям Михаила Дмитриевича Рузского, развивать все разделы современной зоологии, решать практические проблемы зоологии, встающие в ходе освоения разнообразных ресурсов живой природы Сибири и развития в ней промышленности, сельского, лесного, охотничьего, рыбного хозяйства, здравоохранения и культуры.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.