Научная статья на тему 'Михаил Андреевич Балугьянский: “свой” среди “чужих”, “чужой” среди “своих”'

Михаил Андреевич Балугьянский: “свой” среди “чужих”, “чужой” среди “своих” Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
102
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Михаил Андреевич Балугьянский: “свой” среди “чужих”, “чужой” среди “своих”»

тор назначил ежегодную денежную субсидию Черногории в 1 тыс. червоных на государственные нужды. Российские дипломаты по распоряжению императора защищали интересы Черногории перед Портой и австрийским двором. Во всем этом есть и немалая доля заслуг Николая Чирковича.

В 1802 г. Александру I последовал донос на Чирковича от проживавших в России черногорцев Ф. Марошевича и И. Парапановича, разоблачавший его самозванство. Чиркович был лишен звания полномочного посланника, судебным постановлением ему запрещалось именовать себя «черногорским графом». После всех этих жизненных перипетий Чирко-вич поселился в Подольской губернии, где по прошествии времени вновь начал выдавать себя за «графа», «черногорского сердаря» и «майора бывшей венецианской армии». Дальнейшая его судьба нам неизвестна.

М.Ю. Дронов

(Институт славяноведения РАН)

Михаил Андреевич Балугьянский:

"свой" среди "чужих", "чужой" среди "своих"

«Один народ, от которого можно нам желать ученых - есть Карпа-тороссы, говорящие одним с нами языком и сохраняющие веру предков наших...». Эти слова, приписываемые в литературе то князю А.Н. Голицыну, то попечителю Казанского учебного округа М.Л. Магницкому, относятся к 20-м гг. XIX в. и касаются небольшого славянского этноса, который сегодня чаще всего известен под именем карпатских русинов. Именно «карпатороссы», русинские уроженцы Венгерского королевства под скипетром Габсбургов, представлялись российской образовательной элите как оптимальные партнеры в деле просвещения собственной империи. Являясь восточными славянами по языку и восточными христианами по вере (пускай, и в унии с Римом), русины-интеллектуалы в то же время обладали плодами европейской учености. Таким образом, «карпа-торусские» профессора, благодаря своим этноконфессиональным данностям и приобретенному научному багажу, становились ценнейшими кандидатурами для развития отечественной науки и образования. К плеяде приглашенных из Венгрии ученых принадлежал и Михаил Андреевич Балугьянский (1769-1847) - первый ректор Санкт-Петербургского университета, видный российский экономист, сподвижник реформатора М.М. Сперанского.

Однако личность М.А. Балугьянского интересна не только своей многогранной научной и общественно-политической деятельностью. Его судьба, как, впрочем, и других «карпатороссов», в течение жизни была связана сразу с несколькими регионами и культурами, в том числе изначально

пограничными и гетерогенными. Именно поэтому его собственная идентичность поддается современной расшифровке с большим трудом. Но как раз на ней, по нашему мнению, и можно обосновать принципиально новую роль Балугьянского в контексте культур Центральной и Восточной Европы.

При изучении жизненного пути ученого невольно напрашивается мысль, что светлая память об этом человеке сплачивает соседние народы. В той или иной степени «своим» (хотя одновременно отчасти «чужим») он и сегодня остается для венгров, русинов, русских, словаков и украинцев. Точно так же волею судьбы Балугьянский незримо соединяет три ветви христианства - католичество латинского и греческого обрядов и православие. По-видимому, подобная сложность порой доставляла ученому при жизни некоторый дискомфорт. Однако в современном глобализированном мире такие фигуры как Балугьянский, напротив, могут выступать в качестве символов диалога культур - незримых посредников между соседними народами и вероисповеданиями.

Можно привести и наглядный пример межкультурного единения вокруг личности М.А. Балугьянского. 29 апреля 2010 г. в Северной столице России состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной этому сыну русинских Карпат. Идея установки его барельефа на ректорском флигеле СПбГУ была выдвинута Генеральным консульством Словакии в Санкт-Петербурге. Художественную реализацию проекта взял на себя скульптор с венгерской фамилией Сабо.

1 Доклад подготовлен в рамках исследовательского проекта РГНФ «Политические партии и общественные движения в монархии Габсбургов, 1848-1914» № 12-01-00202а.

А.А. Ждановская

(Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова)

Подходы национальных фракций к решению богемского вопроса

в начале консервативной эпохи в Цислейтании (1879-1897 гг.)

В 1879 году в политической жизни Цислейтании произошли значительные перемены. В феврале был отправлен в отставку либеральный премьер-министр Адольф Ауэрсперг, и после полугода существования переходного кабинета Карла Штреймайра формирование правительства было доверено консервативному политику Эдуарду Тааффе. Перестанов-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.