Научная статья на тему 'Миграционные потоки г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области: анализ, проблемы, перспективы'

Миграционные потоки г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области: анализ, проблемы, перспективы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
689
106
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
European research
Область наук
Ключевые слова
миграция / миграционные потоки / трудовая миграция / безработица / рынок труда / номинальная заработная плата / доля лиц трудоспособного возраста / интегральный показатель / migration / migration flows / labor migration / unemployment / labor market / nominal wages / the part of people of working age / integral index

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кочемасова Алевтина Борисовна

Аннотация: в статье анализируются основные проблемы миграционных потоков на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, описывается интегральный показатель (средний уровень заработанной платы, уровень регистрируемой безработицы, количество свободных вакансий) состояния рынка труда и его привлекательность для мигрантов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Migration flows of St Petersburg and Leningrad region: analysis, problems, prospects

Abstract: the article is analyzed the main problems of migration flows in the territory of St. Petersburg and Leningrad region describes an integral index (middle level of wages, the registered rate of unemployment, the number of free vacancies), the labor market and its attractive ness for migrants.

Текст научной работы на тему «Миграционные потоки г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области: анализ, проблемы, перспективы»

Migration flows of St Petersburg and Leningrad region: analysis, problems, prospects Kochemasova A. (Russian Federation)

Миграционные потоки г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области: анализ,

проблемы, перспективы Кочемасова А. Б. (Российская Федерация)

Кочемасова Алевтина Борисовна / Kochemasova Alevtina - студент,

Институт наук о Земле

Санкт-Петербургский государственный университет, г. Санкт-Петербург

Аннотация: в статье анализируются основные проблемы миграционных потоков на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, описывается интегральный показатель (средний уровень заработанной платы, уровень регистрируемой безработицы, количество свободных вакансий) состояния рынка труда и его привлекательность для мигрантов.

Abstract: the article is analyzed the main problems of migration flows in the territory of St. Petersburg and Leningrad region describes an integral index (middle level of wages, the registered rate of unemployment, the number offree vacancies), the labor market and its attractive ness for migrants.

Ключевые слова: миграция, миграционные потоки, трудовая миграция, безработица, рынок труда, номинальная заработная плата, доля лиц трудоспособного возраста, интегральный показатель.

Keywords: migration, migration flows, labor migration, unemployment, labor market, nominal wages, the part of people of working age, integral index.

Миграция - один из важных источников формирования численности населения отдельных регионов, стран и континентов, оказывает существенное воздействие на предложение рабочей силы на рынках труда, видоизменяет этническую и половозрастную структуру населения.

Уровень безработицы в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области значительно ниже среднероссийского. Наименьшие значения уровня безработицы - в районах, граничащих с Санкт-Петербургом, а также в Выборгском и Приозерском районах. Количество вакансий превышает число безработных, основная доля вакансий - для рабочих специальностей. В ходе исследования был рассчитан коэффициент корреляции между численностью прибывших по районам и числом вакансий, коэффициент составил 0,92, что говорит нам о сильной взаимосвязи. Вакансии не привлекательны для местного населения, прежде всего, из-за относительно невысокой заработной платы, а значит, международная миграция выступает сдерживающим фактором роста среднего уровня заработной платы. С каждым годом доля международной миграции увеличивается, следовательно, увеличивается и степень воздействия на рост средней зарплаты.

Следует также сказать о ежегодно растущем уровне номинальной заработной платы и дифференциации данного показателя по районам Ленинградской области. Наименьшее значение показателя достигнуто в периферийных районах Ленинградской области, а наибольший - в районах с развитыми промышленными центрами, граничащих с Санкт-Петербургом, а также в приграничных районах.

Ежегодно доля лиц трудоспособного возраста в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области сокращается и будет сокращаться в дальнейшем. В этих субъектах отмечается дефицит рабочей силы. В период с 2011-2014 г. общий миграционный поток в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с каждым годом увеличивается, но за счет увеличения численности выбывших мы наблюдаем следующую картину: 2014 год - год кризиса, обесценивание валюты способствовало увеличению эмиграционных потоков в зарубежные страны [1, с. 95].

Следует сказать о неоднородности численности мигрантов в районах Ленинградской области. Основная часть мигрантов сконцентрирована в районах, граничащих с г. Санкт-Петербургом, в районах с наиболее развитыми промышленными центрами, а также - приграничных районах. Периферийные районы Ленинградской области являются наиболее отсталыми и непривлекательными для мигрантов.

Из анализа структуры прибывших и выбывших мигрантов можно сделать вывод о том, что большая часть населения прибывает в г. Санкт-Петербург и Ленинградскую область с целью заработать, после чего возвращаются в свои государства. Так как доля выбывших в страны СНГ и другие зарубежные страны ежегодно увеличивается, то и растет сумма односторонних трансфертов. Таким образом, происходит перелив капитала. Также стоит сказать об уменьшающейся доле выбывших межрегиональной миграции, что говорит нам о том, что населению РФ адаптироваться для постоянного проживания в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области легче, чем прибывшим из других зарубежных стран.

Достаточно сильно проявляется влияние трудовой миграции населения на рынок труда посредством изменения профессионального и квалификационного состава мигрантов. Большая часть мигрантов работают в отраслях строительной индустрии, оптовой и розничной торговли, а также в сезонных отраслях, таких как сельское хозяйство. Также существует и доля высококвалифицированной рабочей силы, которая

способствует обмену международного опыта. К сожалению, в настоящее время высока доля неквалифицированной рабочей силы [3].

Для анализа влияния миграции на рынок труда следует оценить интегральный показатель состояния рынка труда и его привлекательность для мигрантов. Для удобства оценки нами была разработана балльная шкала для таких показателей, как средний уровень заработанной платы, уровень регистрируемой безработицы и количество свободных вакансий. По каждому из показателей районы Ленинградской области были разделены на IV группы.

Таким образом, в I группу вошли 7 районов: Всеволожский, Выборгский, Кировский, Киришский, Гатчинский, Ломоносовский, Кингисеппский и Сосновоборский городской округ. Во II группу вошли 4 района: Приозерский, Волховский, Тихвинский и Тосненский. В III группу вошли такие районы, как Лодейнопольский, Подпорожский, Лужский и Волосовский, в 4 группу - Бокситогорский и Сланцевский.

Коэффициент ранговой корреляции спирмена между интегральным показателем состояния рынка труда и числом прибывших в данный район равен -0,78, т. е. чем выше заработная плата, ниже уровень безработицы и чем больше количество вакансий, тем большее число мигрантов прибывает в данный район ежегодно.

В связи с сокращением доли численности трудоспособного населения регионов и отрицательным естественным приростом, с усиливающимся дефицитом рабочих кадров для высококвалифицированных и малоквалифицированных (и низкооплачиваемых) рабочих мест, с ростом доли занятости в непроизводственном секторе экономики, именно трудовая иммиграция будет выступать дополнительным (по отношению к региональному) рынком труда, обеспечивая не только его гибкость, но и заполняя ниши малоквалифицированных и низкооплачиваемых вакансий [2, с. 35].

Четко продуманная работа над качеством прибывших мигрантов, эффективное регулирование миграционных потоков, создание условий для привлечения востребованных иностранных работников, в том числе высококвалифицированных специалистов, будет залогом высоких темпов экономического роста и в целом формирования социально ориентированной рыночной экономики г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Литература

1. Ваховская К. А. Управление современными миграционными процессами на региональном уровне: социологический анализ: на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области: автореф. дис. канд. соц. наук: 22.00.08. / Ваховская Ксения Александровна. - СПб., 2008. 193 с.

2. Вечканов Г. С. Современные проблемы иммиграции и эмиграции населения Российской Федерации. // Социально-экономические проблемы миграционного и естественного движения населения Российской Федерации: Сборник научных трудов. СПб., 2012. С. 34-39.

3. Ремизов М. А. Новая миграционная политика как условие выживания и инструмент реализации политических интересов России. [Электронный ресурс] / М. Ремизов, Р. Карев, Б. Межуев, В. Голышев, Я. Бутаков, С. Белковский. Режим доступа: http://www.apn.ru/publications/article10899.htm.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.