Научная статья на тему 'Миграции водоплавающих и куликов через кальдеру вулкана Узон на Камчатке'

Миграции водоплавающих и куликов через кальдеру вулкана Узон на Камчатке Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
64
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Стенченко А. М.

Второе издание. Первая публикация: Стенченко А.М. 1975. Миграции водоплавающих и куликов через кальдеру вулкана Узон // Материалы Всесоюз. конф. по миграциям птиц. М., 1: 249-251.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Миграции водоплавающих и куликов через кальдеру вулкана Узон на Камчатке»

момент очень трудно, так как птица, приближаясь к гнезду, придерживается густых зарослей, а последние 1-2 м бежит по земле.

После вылупления птенцов у гнезда держатся оба родителя. Если их потревожить, начинают издавать своеобразное «чеканье», напоминающее несколько «чеканье» других соловьев. В случаях крайнего возбуждения и самец и самка издают громкую короткую трёхчленную трель — самую громкую часть песни синего соловья. В первые дни после вылета молодых родители становятся менее осторожными и на писк подлетают на 5-8 м.

Птенцы синего соловья, как и многие другие наземно гнездящиеся виды, могут покидать гнездо очень рано. Во время кольцевания 9 июля 1958 неоперённые почти слепые птенцы уже расползались из гнезда, и стоило больших трудов заставить их остаться на месте. Слётки держатся постоянно на земле в зарослях и вылетают, как и другие соловьи, прямо из-под ног.

Литер атур а Бондарцев А.С. 1954. Шкала цветов. М.

Птушенко Е.С. 1954. Род Locustella Kaup, 1816 // Птицы Советского Союза. М., 6: 239271.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 881: 1398-1400

Миграции водоплавающих и куликов через кальдеру вулкана Узон на Камчатке

А.М.Стенченко

Второе издание. Первая публикация в 1975*

Кальдера вулкана Узон, как и долина гейзеров, занимая интразо-нальное положение, отделена от неё небольшой цепью гор. Многочисленные озёра и болота, среди которых многие являются термальными, а также активные термоплощадки, раскинулись на площади 50 км2. Они являются хорошим местом остановки пролётных водоплавающих птиц и куликов.

Очень важную роль для пролётных птиц, особенно весной, играют активные термоплощадки и тёплые озёра. К концу апреля с них полностью сходит снег и начинает зеленеть трава. Осенью термоплощадки

* Стенченко А.М. 1975. Миграции водоплавающих и куликов через кальдеру вулкана Узон // Материалы Всесоюз. конф. по миграциям птиц. М., 1: 249-251.

Узона приобретают первостепенное значение для мигрантов к концу октября и в ноябре, когда в горах на высоте 650 м над уровнем моря уже ложится устойчивый снежный покров.

Весной и осенью через кальдеру пролетает 16 видов водоплавающих. Однако весной некоторые виды, такие как крохали Mergus merganser, M. serrator и широконоски Anas clypeata, появляются в меньшем количестве, чем осенью. Косатка Anas falcate, наоборот, наблюдается в небольшом количестве только весной, а лебеди-кликуны Cygnus cygnus в значительном количестве летят осенью. Наиболее многочисленными видами являются чирок-свистунок Anas crecca, морянка Clan-gula hyemalis, горбоносый турпан Melanitta deglandi, свиязь Anas penelope, хохлатая Aythya fuligula и морская Aythya marila чернети и шилохвость Anas acuta.

Весной первыми появляются на термах кальдеры хохлатые чернети, морские чернети, чирки-свистунки и кряквы Anas platyrhynchos. Через несколько дней начинают прибывать и другие утки. В начале мая появляются гоголи Bucephala clangula, шилохвости и свиязи. К концу мая идёт лёт морянки и турпана. Пролёт тянется весь июнь и заканчивается к началу июля.

Осенью передвижение водоплавающих через кальдеру начинаются в конце августа и продолжается до начала ноября. В это время на озёрах начинает увеличиваться количество чирков-свистунков, чернети, морянки, турпана и других уток. Заканчивают миграционный сезон гоголи, кряквы, морские чернети, последними летят лебеди-кликуны.

Через кальдеру пролетает 17 видов куликов. Если водоплавающие держатся на термальных водоёмах и лишь частично используют термоплощадки для кормёжки и отдыха, то кулики почти полностью держатся на термоплощадках. И только круглоносые плавунчики Phala-ropus lobatus занимают мелководную акваторию Центрального озера и впадающих в него ручьёв. Первыми на пролёте в начале мая появляются сибирские пепельные улиты Heteroscelus brevipes, бекасы Gal-linago gallinago и перевозчики Actitis hypoleucos. В середине мая у термоплощадок уже можно наблюдать фифи Tringa glareola, чернозобика Calidris alpina, песочника-красношейку Calidris ruficollis. Круглоносые плавунчики и короткоклювые зуйки Charadrius mongolus появляются в большом количестве только к концу мая. Весь июнь до начала июля кулики с задержками на кормёжках по термам Узона летят на север в сторону Кроноцкого озера.

Осенью пролёт куликов начинается в конце июля и тянется до конца октября. Первыми пролетают кулики-воробьи Calidris minuta и чернозобики. Последними исчезают из кальдеры в конце октября сибирские пепельные улиты и бекасы. Следует отметить, что весной пролёт куликов значительно богаче и в видовом, и в количественном

отношениях. Осенью многие кулики летят не только в меньшем количественном соотношении, но и в видовом. А некоторые виды, такие как дальневосточный средний кроншнеп Numenius phaeopus, чернозобик, большой песочник Calidris tenuirostris, песочник-красношейка, осенью в кальдере не появляются.

Водоплавающих пролетает через кальдеру Узон весной до 10 тыс. особей. Из них около 3 тыс. чирков-свистунков, 500-800 морянок, 1500 хохлатых чернетей, 1000 морских чернетей и 500-700 шилохвостей. Остальные утки летят в количестве меньше 500. Осенью утки летят или в том же количестве, или даже в меньшем.

Однако эго не так заметно, как у куликов. В то же время осенью пролетает около ста лебедей-кликунов, часть из которых (20-22) остаётся на зимовку.

Весной через кальдеру пролетает до 200 улитов, больше 100 чернозобиков, около 500 короткоклювых зуйков, 100 бекасов, больше 200 перевозчиков. около 200 белохвостых песочников Calidris temminckii, 150 песочников-красношеек, около 1000 круглоносых плавунчиков и 200 фифи. Осенью в своём прежнем количестве летят круглоносые плавунчики и в немного меньшем количестве сибирские пепельные улиты. Остальные кулики пролетают в небольшом количестве.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 881: 1400-1401

Гнездование туркестанского белого аиста Ciconia ciconia asiatica в низовьях Таласа (Джамбулская область, Казахстан)

А.Ф.Ковшарь, В.Г.Колбинцев

Второе издание. Первая публикация в 1991*

В низовьях Таласа 21-22 мая 1983 обнаружены 2 жилых и 4 неже-лых гнезда туркестанского белого аиста Ciconia ciconia asiatica (Severt-zov, 1873). В селе Укок жилое гнездо помещалось на куполе старинной мечети посередине села. В этом гнезде 22 мая взрослая птица обогревала маленький птенцов. Нежилое гнездо находилось на крыше длинной невысокой кошары. В селе Бестам (4 км от Уюка) жилое гнездо располагалось также на куполе старинной глиняной мечети (21 мая

* Ковшарь А.Ф., Колбинцев В.Г. 1991. Краткие сообщения о белом аисте [Джамбулская область] //Редкие птицы и звери Казахстана. Алма-Ата: 52.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.