Научная статья на тему 'Мифологическое начало в российской печати в канун выборов президента РФ'

Мифологическое начало в российской печати в канун выборов президента РФ Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
118
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МИФ / ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА РФ / ОНФ / РОССИЙСКОЕ ЧИНОВНИЧЕСТВО

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Киреева Ирина Васильевна

Анализируется современная мифология российской печати, представленная следующими мифами: «Единая Россия – партия всего народа», «ОНФ – организация всей российской общественности», «Российская медицина действенна и бесплатна», «ЕГЭ в школе и вузе как средство борьбы с коррупцией»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MYTHOLOGICAL ELEMENTS IN THE RUSSIAN PRESS ON THE EVE OF PRESIDENTIAL ELECTIONS

Modern mythology of the Russia power structure includes the following myths: United Russia is a party of all the Russian people; All-Russia National Front is an organization of the whole Russian society; Russian medicine is effective and free; Unified State Exam in schools and universities is a means to combat corruption.

Текст научной работы на тему «Мифологическое начало в российской печати в канун выборов президента РФ»

Филология

Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2012, № 1 (2), с. 91-94

УДК 070

МИФОЛОГИЧЕСКОЕ НАЧАЛО В РОССИЙСКОЙ ПЕЧАТИ В КАНУН ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА РФ

© 2012 г. И.В. Киреева

Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского

urtminzeva@yandex.ru

Поступила в редакцию 09.12.2011

Анализируется современная мифология российской печати, представленная следующими мифами: «Единая Россия - партия всего народа», «ОНФ - организация всей российской общественности», «Российская медицина действенна и бесплатна», «ЕГЭ в школе и вузе как средство борьбы с коррупцией»

Ключевые слова: миф, Государственная дума РФ, ОНФ, российское чиновничество.

Большой вклад в теорию мифа внесли как российские (А. Лосев [1], В. Топоров [2]), так и зарубежные исследователи (Р. Барт [3], А. Голан [4], М. Элиаде [5]). У истоков теории мифа в журналистике могут быть поставлены имена и американских журналистов-практиков - Пулит-цера и Херста, активно использовавших мифы, «угодные широкой аудитории» [7]. В организации работы газеты Пулитцер руководствовался следующими принципами. На первое место была поставлена политика новостей, которые собирали репортеры. Эти новости должны были быть поданы настолько красочно, насколько это возможно. Затем, так называемые «крестовые походы», имеющие своей целью какое-нибудь благое деяние. Пулитцера можно назвать одним из создателей национальных мифов Америки. Не случайно высшей наградой и для современных журналистов США является премия Пу-литцера, присуждаемая за страсть к точности, приверженности к человеческим интересам, предоставление аудитории развлечения, удовлетворение любознательности.

Мифология российской печати нового времени имеет свою историю. После окончания Великой Отечественной войны развитию мифологии в российских СМИ содействовал «железный занавес». Основная мифологема того времени - «первенство СССР во всех областях: технике, экономике, уровне жизни, образовании и т.д.». Первыми борцами с советской мифологией стали представители «самиздата» [8] и писатель А. Солженицын, автор романа «В круге первом» (1955-1968). Его идеи, высказанные в начале 90-х в большой программной статье «Как нам обустроить Россию» [9], до сих пор не потеряли своей актуальности для новых поко-

лений российских журналистов, работающих как в центральной, так и региональной печати. Обзору некоторых наиболее распространенных мифов нашего времени и посвящен данный материал.

Миф № 1. «Члены Государственной думы строго соблюдают распоряжения президента». Известно, что Д. Медведев потребовал от чиновников ежегодно давать сведения о своих доходах. Проверка исполнения этого распоряжения нашла отражение в рубрике «Острый угол» («МК» от 18-25 мая 2011), в статье «Парад одиноких избранников». Семьдесят депутатов Госдумы задекларировали себя «холостяками». Автор указанной выше статьи, Марина Озерова, изучив материалы, размещенные в печати и в Интернете и определяющие перечень сведений, которые должны декларировать должностные лица, чиновники и депутаты, делает вывод о том, что «в нынешнем виде и при нынешних способах контроля проку от этих документов мало, а загадок в них много. Мы, например, обнаружили удивительный факт: каждый шестой депутат не упомянул в декларации супругу! Неужели институт брака у политиков дал жесткий крен? Спикер Госдумы второй год подряд не указывает в декларации супругу. Значит ли это, что Борис Вячеславович свободен как мужчина? Загадка...» Еще один любопытный факт. У главы исполкома «Единой России» А. Воробьева - самый богатый думский ребенок с денежным доходом семнадцать с лишним миллионов рублей - и это против двух миллионов папы! Не сдал сведений о своих доходах Андрей Скоч, который есть в списке миллиардеров журнала «Форбс», по своей декларации он объявил собственный доход в

два миллиона рублей. И еще один мифологический феномен. «Больше сорока депутатов Госдумы и разных фракций стали членами клуба «бедных мужей богатых жен». Его почетным председателем по праву мог бы стать вицеспикер В. Жириновский, доход супруги которого в 2010 году был в двенадцать раз больше, чем у ее мужа. В этой же газете в указанном выше номере, опубликована статья М. Озеровой «Форбсы ушли в тень». Речь в ней идет о пяти депутатах Государственной думы, занимающих руководящие посты. Вставка к этой статье -портреты героев, их чины. Ее название впечатляюще: «Для тех, у кого за 800000000».

Близкой по своей проблематике к статье М. Озеровой оказалась статья писателя В. Абрамова, автора романа «Отверженные по понятиям». Основной тезис этой статьи - порочность, утвердившаяся в нашем обществе «идеология денег» («Аргументы недели», № 35, 18 сент. 2011).

Миф № 2. «Банки обещают кредит под ноль процентов». («КП». Специальное приложение «Личные деньги», № 14, апрель 2011). Это обман, не имеющий ничего общего с реальной действительностью, но постоянно тиражируемый в прессе, в теле- и радиорекламе.

Миф № 3. «В России без труда можно обогатиться». Дарья Завгородная в статье «Комсомолка выясняла: почему в народе крепка любовь к Мавроди?» пишет о том, что Мавроди «очень скоро дадут понять, что заниматься этим не стоит. А 1,5 млн вкладчиков - только слова самого Мавроди. Это блеф, чтобы привлечь внимание к своей подзабытой фигуре. Когда Мавроди остановят, люди опять потеряют деньги» («Культура», 29 авг. 2011). Несмотря на то, что практически 20 лет тому назад эта афера с финансовыми пирамидами была разоблачена на всех уровнях, уверенность в возможности не заработать, а получить деньги в результате обмана государства (или ближнего своего), подтверждается практикой присвоения государственных средств власть имущими разного рода.

Миф № 4. «Российская медицина действенна и бесплатна». В публикациях, посвященных медицине, этот миф развенчивается. «МК» опубликовала статью знаменитого врача Александра Бронштейна под «говорящим» названием «Россия не лечится». Причины? Наша медицина отстала от западных стандартов лет на 2530. «В Америке врач - высоко престижная профессия. А у нас?» Вывод автора: «это показывает систему приоритетов государства в области медицины» («МК», 13-20 апреля 2011), а в «Известиях» появилась статья под заглавием

«Больницы не спешат лечить бесплатно» («Известия», 14 сент. 2011).

Миф № 5. «Фармацевтическая промышленность в России находится под контролем». Что касается фармацеи, то реклама большинства лекарственных препаратов, продаваемых в аптеках, не соответствует их качеству. Это ничто иное, как доходный бизнес, которому нельзя доверять. Реклама лекарств и БАДов присутствует во всех российских газетах, как центральных, так и региональных и местных. В государстве, как показывает это обилие «безнаказанной» рекламы, не существует продуманной политики в этой сфере нашей жизни, что в конечном итоге приносит вред здоровью нации.

Миф № 6. «ЕГЭ - эффективное средство борьбы с коррупцией в школе и вузе». Общеизвестны факты, не раз приводимые в различных изданиях, откровенных глупостей и ошибок в тестах по литературе, истории, математике и другим предметам. Очередным «камнем в огород» единого экзамена стало исследование эксперта Немецкого института Гете Кристофа Фельдхюс и комментарии к статье «Немцы атаковали ЕГЭ» («МК», 20-27 апреля 2011) Ирины Ринаевой, прошедшей демонстрационный тест по французскому языку на интернет-портале «Российское образование». Беда языковых тестов, по мнению И. Ринаевой, в том, что они построены так, что ответ, не совпадающий с формулировкой теста и признанный неверным, является вариантом, вполне удовлетворяющим требованиям. В статье М. Ероховец «Списывал каждый второй» («МК», 22-29 июня 2011), приводятся откровения выпускницы 2011 года, которая рассказала корреспонденту, что «наушники, телефоны и прочие гаджеты - вот что помогает выпускникам выехать на ЕГЭ, а вовсе не 11 лет упорной учебы». Вместе с тем в статье, опубликованной в «Известиях» (6 сент. 2011), в интервью с А. Фурсенко читателя убеждают в обратном, вынеся в заголовок слова самого министра образования: «Если ЕГЭ отменить, против были бы и родители, и учителя».

Миф № 7. «О террористах и их покровителях». В журнале «Журналист» (март, 2011) опубликована статья Л. Млечина - писателя, историка, телеведущего, обращенная к соотечественникам, под не лишенным агрессии названием: «Забыл, в какой стране живешь? Теракт следует за терактом и ничего не меняется». Автор задается вопросом, откуда берутся деньги на теракты. «Обществу обыкновенно сообщают, - пишет Млечин,- что средства поступают из-за рубежа. Но это болеутоляющий миф! Взрыв в Домодедово означает, что он из «кав-

казского вулкана». Солидарен с Леонидом Млечиным и главный редактор нашего профессионального органа - журнала «Журналист» Г. Мальцев: «Как бы ни старалось ТВ, но что будет думать о стране, власти, о милиции и прокуратуре наш изможденный поисками средств на существование и способов выжить физически обыватель, в том числе и журналист, когда банда убивает и взрослых, и трехмесячных детей, жгут, доводят до психушек и тюрьмы, держат в страхе целые города и поселки». Слово миф, как видим, стало появляться и в журналистских текстах, и на радио, и в телепередачах.

Миф № 8. «Единая Россия готовит новую идеологию». Редакционная статья под таким названием была опубликована 30 августа 2011 в «Известиях». Речь в ней идет о попытке руководителей правящей партии примирить социалистов, консерваторов и пришедших из народного фронта либералов. В их числе - «Российский социально-консервативный союз». В ответ на вопрос о том, как изменится идеология правящей партии с приходом в нее и во власть людей разных взглядов, зампредседателя «Единой России» Ю. Шувалов дал поистине удивительный ответ: «Сейчас ее (идеологии. - И.К.) у «Единой России» нет как таковой, партия сейчас это партия лидера, партия народа...» Так возникает на наших глазах еще один миф. Партия без идеологии? И еще один миф. О народном фронте. Его рейтинг в два раза ниже рейтинга партии единороссов.

В преддверии выборов президента Российской федерации развернулась масштабная критика первых лиц государства - Д. Медведева и

В. Путина. Газета «Проспект» опубликовала статью «Не справился - так пошел на повышение» («Проспект», 30 авг. № 35, 2011). Речь идет о четырех персонах - Д. Медведеве, С. Иванове, А. Чубайсе, В. Матвиенко. Особенно неприятен по своему содержанию и тональности материал, посвященный Д. Медведеву. Акцент делается на том, что «нынешний президент России за каких-то восемь лет сделал карьеру от заместителя руководителя аппарата правительства до главы государства. За это время участвовал фактически лишь в одном серьезном начинании - руководил приоритетными национальными проектами. И провалил их». Автор, очевидно, забыл о том, что любое положение нуждается в доказательстве, иначе оно превращается в миф, в миф о том, что ныне действующий президент не способен руководить страной. Оценивая деятельность своего президента, мы не должны забывать о том огромном вкладе, который наш президент внес в налаживание политических,

экономических, дружеских отношений со многими странами - Германией, Францией, Китаем, Кубой, о той помощи, которая была оказана пострадавшей от страшного землетрясения Японии, о победе в пятидневной войне... Мифы, о которых шла речь выше - это реалии нашей жизни, ответственность за которые несет не только президент и премьер, но и каждый из нас.

В связи с вышесказанным встает чисто русский вопрос: «Что делать?». Ответ на него дает

Н. Губенко в своей статье «Не надо Россию поучать». «Наши политики, - пишет автор, - и Госдума в потемках ищут национальную идею. Где же она?! А Ломоносов явил ее еще два с половиной века назад: «Сохранение и размножение русского народа». Н. Губенко уверен, что будущее русского народа связано с сохранением присущих ему культурных и нравственных ценностей, чувства патриотизма, исторической памяти и уважения к своему прошлому («АиФ», № 33, 2011). Аналогичная же мысль об ответственности каждого российского гражданина за судьбу своей страны, своего народа высказана Э. Тополем в статье «Равнодушие делает нас быдлом», опубликованная в разделе «Личность - главное» («АиФ», № 37, 2011). На прямой вопрос «что делать», заданный Э. Тополю беседовавшим с ним Сергеем Грачевым, Э. Тополь дал следующий ответ: «Не оставаться равнодушными и помнить о том, что, слава Богу, человеку всегда дано право выбора, и право политического выбора в том числе. Губительны апатия, мысли о том, что все за нас давно решили и ничего исправить нельзя».

Список литературы

1. Лосев А.Ф. Диалектика мифа. М., Правда, 1990. 215 с.

2. Топоров В. Миф. Ритуал. Символ. Образ: Исследования в области мифопоэтического: Избранное. Москва: Изд. группа «Прогресс-Культура», 1995. 624 с.

3. Барт Р. Мифологии. М.: Изд-во Сабашниковых, 2004. 312 с.

4. Голан А. Миф и символ. М.: Русслит, 1993. 375 с.

5. Eliade M. Myth and Reality. N.-Y: Harper and Roun, 1963. 126 р.

6. Campbell J. The power of Myth. Sacred Narrative: Reading in the Theory of Myth. Ed. Alan Dundes. Berkely: University of California Press, 1984. 239 p.

7. Журналистика США после гражданской войны 1860-1865 годов. Дж. Пулитцер и У.Р. Херст // Михайлов С.А. Журналистика Соединенных Штатов Америки. СПб. : Изд-во Михайлова В.А., 2004.

С. 92-125.

8. По страницам самиздата. М., 1990. 300 с. от 18 сент. 1990. [Электронный ресурс]. - Режим

9. Как нам обустроить Россию. Специальный доступа: http://kp.ru/daily/24141/359116/ (дата обра-выпуск. Брошюра к газете «Комсомольская правда» щения 24.09.2011).

MYTHOLOGICAL ELEMENTS IN THE RUSSIAN PRESS ON THE EVE OF PRESIDENTIAL ELECTIONS

I.V. Kireyeva

Modem mythology of the Russia power structure includes the following myths: United Russia is a party of all the Russian people; All-Russia National Front is an organization of the whole Russian society; Russian medicine is effective and free; Unified State Exam in schools and universities is a means to combat corruption.

Keywords: myth, State Duma of the Russian Federation, All-Russia National Front, Russian bureaucracy.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.