Научная статья на тему 'Мезозойские и раннепалеогеновые птицы СССР и некоторые вопросы ранней истории класса'

Мезозойские и раннепалеогеновые птицы СССР и некоторые вопросы ранней истории класса Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
80
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Несов Лев Александрович

Второе издание. Первая публикация: Несов Л.А. 1986. Мезозойские и раннепалеогеновые птицы СССР и некоторые вопросы ранней истории класса // Изучение птиц СССР, их охрана и рациональное использование. Л., 2: 104-105.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Мезозойские и раннепалеогеновые птицы СССР и некоторые вопросы ранней истории класса»

хохлатые чернети (100%) гнездились только в пределах колоний озёрных чаек. В том же году в чаячьих колониях гнездилось 68.1% чомги, 45.6% красноголовых нырков, 42.9% кряквы, 38.2% лысухи.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1379: 4908-4909

Мезозойские и раннепалеогеновые птицы СССР и некоторые вопросы ранней истории класса

Л.А.Несов

Второе издание. в 1986*

Ход становления способности к полёту в эволюционной ветви, давшей начало птицам, остаётся не вполне ясным (Ostrom 1974; Marsh 1880; Hecht, Tarsitano 1982; Martin 1983; и др.). У современных и древних позвоночных разных групп, обитающих в кронах деревьев густых лесов и способных передвигаться по воздуху, эволюция нередко замедлялась на стадии формирования приспособлений для планирования и парашютирования. У наземных обитателей открытых пространств идёт специализация к быстрому бегу, а не к полёту. Наиболее вероятно, что у предков птиц становление способности активно летать происходило в ксерофитных редколесьях, в ландшафте саванного типа. В условиях сбора корма на земле (при спасании от более крупных хищников на деревьях) у них мог пойти отбор на развитие за счёт чешуй несущих поверхностей на передних конечностях (при сохранении у пальцев способности к зацеплению), на формирование руля высоты на хвосте (позволявшего при беге взмывать к нижним ветвям деревьев). Укрепление таза и задних конечностей обеспечивало совершенство прыжка при уходе в кроны. Влажные леса ранней средней юры при аридиза-ции климата в начале поздней юры (с келловея) на больших пространствах Европы и Азии сменились на ксерофитные редколесья. Именно с келловея следует ожидать распространения предшественников археоптериксов (известны с конца юры, из титона). Увеличение площади чешуй у предков птиц первоначально могло происходить в связи с их экранной функцией в условиях сильной инсоляции в условиях открытой местности. Раскопки богатых локальных местонахождений келловея в Северной Фергане (в балабансайской свите, сформировавшейся на 13-25 млн. лет раньше слоёв с Archaeopteryx в Гормании) уже дали

* Несов Л.А. 1986. Мезозойские и раннепалеогеновые птицы СССР и некоторые вопросы ранней истории класса IIИзучение птиц СССР, их охрана и рациональное использование. Л., 2: 104-105.

мелкие трубчатые, весьма тонкостенные кости, часть которых имеет некоторое сходство с птичьими.

У берегов лиманов близ Ходжакуля (Каракалпакия) в раннем мелу (поздний альб) жила некрупная птица Horezmavis (Несов, Боркин 1983), древнейшая известная в СССР. Остатки позднемеловых птиц найдены в сеномане близ Ходжакуля, в верхнем туроне Центральных Кызылкумов (Джаракудук), нижнем сантоне Ферганы (Кансай). Богатый комплекс из Джаракудука (коньяк) включал лиманных, видимо хорошо нырявших, небольших птиц Zhyraornis из Zhyraortiithidae, Ichthyornithiformes (Несов 1984), а также Ichthyornis (немного крупнее североамериканских видов того же возраста). Найден эпистрофей (длиной 13.7 мм) птицы размером с Ichthyornis victor, но с более длинной шеей. Задний сустав тела позвонка узкий и высокий, как I. victor и Gavia, задний нижний гребень развит слабее, чем у Gavia, но сильнее, чем у Ichthyornis. Тибиотарсус (шириной снизу 4.8 мм) не имел надсу-хожильного мостика.

Представлены, видимо, обитавшие в лесах Kizylkumavis и близкие формы размером со славку, сходные с Alexortiithidae и Enantiornithidae. Впервые здесь обнаружен гетероцельный позвонок длиной 5.5 мм. Коготь 6.5 мм в длину из сантона Байбише (Северное Приаралье) был пневматизированный, с двумя отверстиями сзади, почти прямой. Скорлупа мелких яиц ангустоканального типа, возможно, принадлежавшая птицам, известна нам вместе с остатками яиц динозавров из верхнего сантона-кампана Ташкумыра, кампана Шахафтара, сантона Чарвака, Арсланбоба (Северная Фергана).

В верхнем палеоцене Приташкентских Чулей (Джилга) обнаружен самый ранний среди известных орнитокомплексов кайнозоя СССР. Он включал древнейшего представителя трубконосых Procellariidae, архаичных Charadriiformes с некоторыми чертами чаек (доминанты в комплексе). Размером они были с Rissa, имели очень длинный crista pectoralis, весьма обширную и глубокую ямку на humerus для musculus brachialis.

Крупная сова, размером с Nyctea (одна из двух древнейших в мире) установлена по характерной предкогтевой фаланге (II или III пальца) длиной 25.8 мм. Птица могла охотиться на известных отсюда же одних из древнейших грызунов Chapattimyidae и Раramyidae, нотоунгулят (размером с кролика), насекомоядных или протэутерий, мелких неполнозубых Pilosa. В комплексе были также мелкие птицы размером с воробья и крупные, величиной с гуся. Они обитали на влажных низменностях и в заливах тёплого моря, богатого рыбой.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.