Научная статья на тему 'Межвузовская научная конференция «Язык как целостность. Системная лингвистика Г. П. Мельникова»'

Межвузовская научная конференция «Язык как целостность. Системная лингвистика Г. П. Мельникова» Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
80
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Russian Journal of Linguistics
Scopus
ВАК
ESCI
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Межвузовская научная конференция «Язык как целостность. Системная лингвистика Г. П. Мельникова»»

МЕЖВУЗОВСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЯЗЫК КАК ЦЕЛОСТНОСТЬ. СИСТЕМНАЯ ЛИНГВИСТИКА Г.П. МЕЛЬНИКОВА»

20-21 ЯНВАРЯ 2009 Г., МГУ - РУДН

Е.А. Красина

В августе 2008 г. исполнилось бы 80 лет выдающемуся российскому языковеду Геннадию Прокопьевичу Мельникову (1928—2000).

Его пассионарная личность не могла не оставить заметного следа в отечественной науке о языке, в разработке языковой системологии, что и было положено в основу его монографического труда «Системная типология языков» (М.: Наука, 2002 г.), который увидел свет благодаря усилиям научного коллектива и, прежде всего, благодаря научному редактору проф. Людмиле Георгиевне Зубковой, буквально по крупицам воссоздавшей этот труд уже после смерти автора. Продолжая синтезирующую линию исследований языка крупнейших филологов и языковедов В. фон Гумбольдта, А.А. Потебни, И.А. Бодуэна де Куртене, Г.П. Мельников последовательно проводил в жизнь идеи бесконечного развития языка как целостной сложной системы, которую отличают универсальные, типологические и специфические характеристики. Так, теория двух детерминант — внешней и внутренней — в полной мере задает и объясняет генетические, психические, ментальные, функциональные, коммуникативные и социальные механизмы языка в неразрывной связи с творческим мышлением человека и его познавательной и созидательной деятельностью.

Творческий поиск и энтузиазм Г.П. Мельникова — ученого и учителя — породил плеяду учеников и сторонников его теории. Можно говорить и о научной школе Г.П. Мельникова, которая организационно и документально не была оформлена, но живет в исследованиях и работах продолжателей его идей.

Межвузовская конференция «Язык как целостность. Системная типология Г.П. Мельникова» (МГУ-РУДН) была организована впервые профессорско-преподавательской рабочей группой филологических факультетов обоих университетов. В оргкомитет вошли профессора А.А. Поликарпов (МГУ), М.В. Федосюк (МГУ), декан филологического факультета РУДН профессор А.Г. Коваленко,

профессор кафедры общего и русского языкознания РУДН Е.А. Красина, доц. Ю.В. Ковалев (РУДН), доц. С.А. Лутин (МАИ).

Слушания проходили два дня: 20 января на филологическом факультете МГУ прошли пленарное заседание под председательством проф. А.Г. Коваленко и А.А. Поликарпова и мемориальное заседание под председательством проф. Л.Г. Зубковой; 21 января чтения продолжились под председательством проф. М.Ю. Федосюка и доц. С.А. Лутина на филологическом факультете РУДН.

В многочисленных докладах (всего порядка 30 докладов) был проведен глубокий анализ истоков и сущности концепции Г.П. Мельникова Л.Г. Зубковой «Внешняя детерминанта языкав концепции Г.П. Мельникова»; А.А. Поликарпова «К познанию эволюции языка на базе анализа его физиологии»; Д.М. Наислова, В.Г. Гузева «Мельников и проблемы тюркологии»; М.Ю. Федосюк «Системная лингвистика Г.П. Мельникова и объяснительный подход к преподаванию языков»; У.М. Бахтикиреевой «Значение лингвистической концепции Г.П. Мельникова для антропоцентрической парадигмы в языкознании» и др.

Аспектирующий анализ был отражен в следующих докладах: А.Б. Анто-польский «Проблемы межкультурной коммуникации в Интернете»; Г.В. Векшин «Повтор и предикация»; А.Ф. Дрёмов «Значение простейшего и простого предложений в свете системной теории падежа»; В.В. Поддубный, А.С. Кравцова «Нелинейная стратегическая редукция пространств признаков стилей текста»; Т.В. Липатова «Этапы номинативной предикации»: С.А. Лутин «Коммуникативный прогноз сквозь призму инвариантных падежных функций»: Т.Л. Ляхнович «Вклад Г.П. Мельникова в разработку категории степени действия русского глагола» и др.

Представительность участников конференции не ограничивается московскими университетами и институтами, но охватывает и регионы, например, Санкт-Петербургский университет, Томский государственный университет. В конференции приняли участие коллеги из Белоруссии, Японии, Италии. В этой связи можно говорить о международном характере конференции.

Все доклады сопровождались обсуждением в атмосфере взаимопонимания и заинтересованности. По результатам конференции после обсуждения on-line планируется публикация наиболее интересных материалов.

Таким образом, первая межвузовская конференция — МГУ-РУДН, посвященная теоретическому наследию Г.П. Мельникова и его развитию в области системной типологии и теории языка, стала ярким примером творческого взаимодействия ученых — филологов и языковедов — и заложила основы дальнейшего сотрудничества академической и университетской лингвистической науки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.