Научная статья на тему 'Межпопуляционная изменчивость морфометрических признаков балтийских кардиид'

Межпопуляционная изменчивость морфометрических признаков балтийских кардиид Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
99
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Романчук А.Ю.

Обсуждаются сходство и различия морфометрических признаков субфоссиальных раковин Cardium rusticum L. из пляжевых выбросов на калининградское побережье Балтийского моря.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Interpopulation mutability of Baltic cardiids' morphometric characteristics

The article focuses on the similarities and differences in morphometric characteristics of subfossil shells Cardium rusticum L. sulfossit from the beaches of the Kaliningrad coast of the Baltic Sea.

Текст научной работы на тему «Межпопуляционная изменчивость морфометрических признаков балтийских кардиид»

УДК 502.2

А.Ю. Романчук

МЕЖПОПУЛЯЦИОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ БАЛТИЙСКИХ

КАРДИИД

Обсуждаются сходство и различия морфометрических признаков субфоссиальных раковин Cardium rusticum L. из пляжевых выбросов на калининградское побережье Балтийского моря.

The article focuses on the similarities and differences in morphometric characteristics of subfossil shells Cardium rusticum L. sulfossit from the beaches of the Kaliningrad coast of the Baltic Sea.

Ранее [2] была описана изменчивость количества радиальных ребер, длины, ширины и коэффициента удлиненности створок сердцевидки съедобной Cardium rusticum L. из пляжевых выбросов в г. Балтийске. В связи с низкой соленостью этого биотопа большинство изученных створок (выборка 100 экз.) оказались малорослыми. Для сравнения была собрана коллекция раковин этого же вида на пляже г. Светлогорска (60 экз.). Ввиду разного количества изученных створок последовательно сопоставлялись данные, полученные на выборках из 60 и 100 экз. (рис. 1, а). Это сопоставление выявило возможность сравнительного изучения лишь некоторых морфометрических признаков (длины и ширины створок, количества радиальных ребер) при уменьшении выборки до 60 экз. (рис. 1, б, в, г).

К

ß

ft

Рис. 1. Вариации морфометрических характеристик створок С. rusticum L. из пляжевых выбросов у городов Балтийска и Светлогорска

Однако при расчете коэффициента удлиненности раковины а (отношение длины к ширине) выборки по 60 экз. результаты оказались несопоставимыми с данными, полученными по более представительным сборам (100 экз.)

В обеих популяциях (балтийской и светлогорской) количество радиальных ребер на створках варьировало от 17 до 23 с максимумом 19 у балтийских кардиид и 20 — у светлогорских. Модальный класс относится к створкам с 19 — 20 ребрами. Длина створок (А) изменялась от 11 — 13 мм до 23 — 25 мм. Модальное значение длины (17—19) мм одинаково в обеих сравниваемых выборках. Ширина створок (Б) у балтийских форм варьировала от 10 — 12 до 22—24 мм, а светлогорских — от 10 — 12 до 25 — 27 мм. Модальное значение ширины створок 16—18 мм также характеризует обе выборки. Значения коэффициента удлиненности створок менялись в пределах от 1 до 1,18 в балтийской выборке и от 1 до 1,27 — в светлогорской. Модальное значение а равно 1,0 в обеих популяциях. Однако в более представительных выборках, исследованных в предыдущей статье [2], модальное значение коэффициента а балтийской популяции достигало 1,13.

Еще одну выборку раковин сердцевидки съедобной удалось собрать в пос. Морское (100 экз.). Сопоставление ее с аналогичной по количеству створок балтийской выборкой показало, что число радиальных ребер варьирует от 17 до 22 у балтийских кардиид и от 17 до 23 — у кардиид пос. Морское, с модальным значением 19 ребер в обоих случаях (рис. 2а). Длина створок (А) у сборов из пос. Морское превосходит таковую у балтийских форм, и здесь встречаются более крупные экземпляры, достигающие в длину 32 мм. Следует

http://el i brary. ru/download/el i brary_9508262_89422585. htm

1/2

отметить, что ширина створок кардиид пос. Морское с максимумом 19 — 21 мм также значительно отличается от таковой у балтийских форм, для которых модальное значение составляет 13 — 15 мм (рис. 2б, в).

К к

к

к

Рис. 2. Вариации морфометрических характеристик створок С. г^йсит L. из пляжевых выбросов у г. Балтийска и пос.

Морское

Весьма необычны значения выборки у пос. Морское по показателю коэффициента удлиненности а. Его модальная величина составила 1,0, в то время как у балтийских кардиид — 1,13. Кроме того, диапазон вариации по показателю а у первой выборки (пос. Морское) значительно меньше (0,8 — 1,06), чем у второй (1,0 — 1,31).

Таким образом, сравнительное изучение межпопуляционной изменчивости С. ги^Йсит L. по морфометрическим показателям выявило ряд более стабильных характеристик (количество радиальных ребер), тогда как по другим (коэффициент удлиненности створок) обнаруживается более изометрический рост выборки пос. Морское (соотношение длины к ширине близко к 1,0). Предыдущее заключение о малорослости («карликовости») балтийских кардиид [1] возможно отнести только к обитателям значительно опресненных вод (вблизи устья р. Преголи), тогда как популяция у пос. Морское представлена более крупными формами, указывающими на более высокую соленость их биотопа.

Список литературы

1. Белокрыс Л.С. «Карликовость» сарматских моллюсков на ракушечниково-илистых биотопах борисфенского залива / / Геология и разведка. М., 1963.

2. Романчук А.Ю. Об эволюционной и экологической изменчивости двустворчатых моллюсков рода Са^шт L.// вестник РГУ им. И Канта. 2006. № 1. С. 47 — 51.

Об авторе

А.Ю. Романчук — канд. биол. наук, доц., РГУ им. И Канта, аппаготап@тай. ги

Ь|йр://е! i Ьгагу. шЛ^п1оа<^е! i Ьгагу_9508262_89422585. Мт

2/2

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.