Научная статья на тему '«Межкорейская оттепель» в отношениях Северной и Южной Кореи'

«Межкорейская оттепель» в отношениях Северной и Южной Кореи Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
2255
399
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Архонт
Область наук
Ключевые слова
Северная Корея / Южная Корея / Олимпийские игры / воссоединение / диалог / межкорейская оттепель / North Korea / South Korea / Olympics / reunion / dialog / inter-Korean thaw.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — М. С. Корнев

В статье рассмотрены теоретические возможности объединения Северной и Южной Кореи, влияние на ситуацию международного сообщества и XXIII Зимних Олимпийских игр. Определены возможные трудности на пути воссоединения государств. Рассмотрены пути решения сложившейся проблемы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

«THE INTERCOREUM THRESHOLD» IN NORTHERN AND SOUTH KOREA RELATIONS

The article considers theoretical opportunities of reunion of North and South Korea, the impact on the situation of the international community and 2018 Winter Olympics. Identified possible obstacles on the way to reunion. Observed the ways of solving the existing problem. Keywords: North Korea, South Korea, Olympics, reunion, dialog, inter-Korean thaw.

Текст научной работы на тему ««Межкорейская оттепель» в отношениях Северной и Южной Кореи»

XIII МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЗАПАД - ВОСТОК: ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ И ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В 21 ВЕКЕ»

М.С. Корнев

ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

cmivuuu@gmail.com

«МЕЖКОРЕЙСКАЯ ОТТЕПЕЛЬ» В ОТНОШЕНИЯХ СЕВЕРНОЙ И ЮЖНОЙ КОРЕИ

Аннотация: В статье рассмотрены теоретические возможности объединения Северной и Южной Кореи, влияние на ситуацию международного сообщества и XXIII Зимних Олимпийских игр. Определены возможные трудности на пути воссоединения государств. Рассмотрены пути решения сложившейся проблемы.

Ключевые слова: Северная Корея, Южная Корея, Олимпийские игры, воссоединение, диалог, межкорейская оттепель.

Освобождение Кореи от японской оккупации в конце 1945 г., начатое Советским Союзом и США с севера и юга соответственно, завершилось разделением страны на две части — КНДР и Республику Корея. С перерывом на Корейскую войну в три года (1950-1953 гг.), 38-я параллель сохраняет неприкосновенность границы между двумя кардинально различающимися режимами. Напряженная ситуация подогревается северокорейскими ядерными испытаниями с одной стороны и совместными военными учениями южнокорейцев и американцев с другой. Несмотря на это, слова Пьера де Кубертена «О спорт, ты — мир!» подтверждаются потеплением отношений между Севером и Югом до и во время XXIII Зимних Олимпийских игр в Пхенчхане. Впервые за долгое время две страны добровольно вышли на прямой диалог. Спортсмены из двух Корей даже выступили на церемонии открытия под единым флагом. Спортивные состязания, во время которых испокон веков прекращались все войны и конфликты, стали подспорьем для желания Северной и Южной Кореи прийти к долгожданному консенсусу.

Для выяснения, действительно ли начатый на Корейском полуострове двусторонний диалог может в перспективе завершится воссоединением страны, следует разобраться в имеющихся теоретических подходах данной проблеме. Также, необходимо понять, является ли ситуация начала 2018 г. лишь «оттепелью» в межкорейских отношениях или же это по-настоящему последняя страница в истории корейского конфликта.

Существует несколько вариантов объединения двух стран Корейского полуострова. Первым и самым продуктивным является вариант мирного объединения. Это возможно только в случае если разделенные державы установят мир на полуострове, подписав мирный договор. Также, должен начаться культурный и экономический обмен с готовностью пойти на политические компромиссы. Подобный путь развития событий может впоследствии привести к объединению КНДР и РК в Демократическую Конфедеративную Республику Корё, в котором будут сохранены два государственных строя, что предлагал Ким Ир Сен1. Южная Корея, со своей стороны, ратует за национальное примирение двух стран, по которому будут созданы новая общая конституция и выборное правительство. Однако подобное не устраивает Север, так как большее население Южной Кореи влечет за собой большее количество представителей в выборных органах власти . Объединение также возможно при реформировании политического и экономического строя КНДР в сторону

1 Ким Ир Сен отчетный доклад Центрального комитета Трудовой Партии Кореи VI Съезду партии (выдержки)

URL: http://juche -songun. ru/j oomla/index.php?option=com_content&view=article&id=605:----------vi—

&catid=40:2010-03-15-22-32-39&Itemid=66 (дата обращения: 10.03.2018).

2 South Korea Population (2018) http://www.worldometers.info/world-population/south-korea-population/ (дата обращения: 10.03.2018).

капитализма. Это может произойти как в результате реформ действующего правительства, так и в случае цветной революции в стране или же переворота, вызванного пресечением династии Кимов. Так или иначе, для плодотворного вливания северокорейского государства в общую с РК страну требуется произвести ряд преобразований по образу ГДР перед воссоединением с ФРГ.

Вторым вариантом объединения служит силовой путь. При отсутствии консенсуса между Севером и Югом и при возможных рецидивах эскалации конфликта растет угроза войны. Ядерное оружие КНДР с одной стороны, и военное и экономическое преимущество РК с другой нанесет непоправимый вред обеим державам.

Перспектива налаживания отношений между двумя Кореями и дальнейшее объединение двух государств подтверждается следующими аргументами:

- поменялось отношение современных жителей Северной и Южной Кореи друг к другу, так как выросло поколение не помнящая войны (1950-1953 гг.);

- межкорейские экономические отношения существуют с 1980-х гг., поэтому разница в уровне развития экономик не является основанием отрицать возможность воссоединение стран, ведь в некоторых сферах (например, железнодорожное строительство) Северная Корея имеет небольшое преимущество1;

- мировому сообществу нужно объединенное корейское государство, так как исчезнет один из источников опасных конфликтов в регионе и мире. Единая Корея перестанет быть объектом политической борьбы;

- единая культурная конфуцианская основа создает потенциал для объединения;

- стороны солидарны даже в некоторых внешнеполитических спорах. Например, в споре между Южной Кореей и Японией о принадлежности острова Токто/Такэсима (корейский и японский вариант названия соответственно), КНДР обещает Югу поддержку в споре, вплоть до военной2.

Большого внимания требуют события произошедшие в начале 2018 г., на кануне XXIII зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхёнчхане. В конце января было заявлено, что команды двух государств пройдут под общим флагом на церемонии открытия, а также, что будет сформирована единую женскую команду по хоккею. Это был не первый случай, когда Олимпиада смогла объединить противоборствующие стороны под общим флагом единой Кореи. Впервые это произошло на летних Олимпийских играх в Сиднее в 2000 году. Впоследствии подобное повторилось в 2002 и в 2006 гг. Появление обедненной команды в 2018 г. в Пхенчхане произошло впервые за 12 лет, что является показателем готовности правительств двух стран к поиску точек соприкосновения по проблемам Корейского полуострова.

Американские представители, в том числе и президент США Дональд Трамп, на протяжении всего периода налаживания отношений между Севером и Югом, выражают лишь скепсис и призывают к еще большей эскалации. Япония также пытается помешать разрядке между двумя государствами, так как Синдзо Абэ намерен предложить США и Южной Корею возобновить военные учения после Олимпиады, а также обсудить с ними новые меры давления на КНДР .

Страной поддерживающей мирные инициативы Северной и Южной Кореи является и всегда была Российская Федерация. Президент Владимир Владимирович Путин призвал все

1 Захарова Л.В. Межкорейские экономические отношения: от истоков до современности. - М., 2014. С. 5-8.

2 Иванов А.В. Состояние и перспективы решения территориальных споров между Японией и ее соседями: Республикой Корея и Китайской Народной Республикой// Аналитические записки / Институт международных исследований МГИМО (У) МИД России. Вып. 1 (47), 2012. С. 8.

3 Боязнь одиночества: как Япония может помешать разрядке между Северной и Южной Кореей. Александр Бовдунов URL: https://russian.rt.com/world/article/477155-ucheniya-ssha-korea-yaponia (дата обращения: 10.03.2018).

стороны конфликта демонстрировать сдержанность, а посол РФ в КНДР Мацегора А.И. заявил, что Москва готова предоставить место и благотворные условия для переговоров двух стран1. На 9 апреля уже намечен визит в Россию главы МИД КНДР Ли Ен Хо, с которым будет обсуждаться, в том числе, вопрос регулирования ситуации на Корейском полуострове.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев также предложил предоставить площадку для переговоров по денуклеаризации КНДР и выступил за предоставление гарантий безопасности Северной Корее как важного условия для создания атмосферы доверия и возвращения Пхеньяна за стол переговоров.

В начале февраля 2018 г. прошли ряд исторических встреч в межкорейских отношениях. Президент Южной Кореи Мун Чже Ин впервые встретился с Ким Ё Чен, сестрой лидера КНДР Ким Чен Ыны, а также с формальным главой КНДР Ким Ён Намом. Все это прошло на фоне главной встречи — северокорейских и южнокорейских спортсменов на церемонии открытия XXIII Зимних Олимпийских игр.

Желание найти общемировой диалог прослеживается у делегатов из КНДР и на закрытии Олимпийских игр. На встрече с президентом РК они заявили о готовности к переговорам с США. В начале марта 2018 г. было заявлено, что Южная Корея направит в КНДР своего спецпосланника, в лице начальника разведки Со Хуна, для подготовки диалога с США. Более того, на его встрече к Ким Чен Ыном, северокорейский лидер сообщил о своих намерениях начать «новую историю объединения родины»2.

В ответ на все шаги КНДР и Южной Кореи к локальному и глобальному миру, США, в лице президента Дональда Трампа и вице-президента Майка Пенса, ведут агрессивную и неравномерную политику. Они договариваются о продолжении давления на Северную Корею с Китаем и Японией, а также склоняют к этому Россию. Однако в то же время, Дональд Трамп готовится к будущей встрече с его северокорейским коллегой Ким Чен Ыном3.

Потепление отношений также наблюдается и в культурной среде. 2 апреля, впервые за 13 лет, северокорейскую столицу посетили южнокорейские поп-звезды. На их концерте присутствовал Ким Чен Ын и министр культуры КНДР До Чон Хвана, которому лидер страны задавал множество вопросов, проявляя интерес к творчеству южных братьев. Концерт «Идет весна» прошел в Восточнопхеньянском Большом театре в преддверии саммита между представителями Южной Кореи и КНДР. По данным Bloomberg, Ким Чен Ын назвал шоу «подарком» для жителей Северной Кореи. После концерта он и его супруга сфотографировались с музыкантами4.

27 апреля 2018 г. прошла историческая встреча глав двух Корей: Ким Чен Ына и Мун Чжэ Ина. Северокорейский лидер стал первым главой КНДР посетившим Южную Корею. Встреча прошла в деревне Планмунджом недалеко от демилитаризованной зоны. Президенту Муну также удалось ступить на землю Северной Кореи по приглашению Ким Чен Ына. В книге для почетных гостей Ким оставил запись: «Сейчас начинается новая история. Эпоха мира от начальной точки истории». Лидеры двух стран договорились о скорейшим подписании мирного договора и о дальнейшем стремлении к денуклеаризации5.

Путин призвал все стороны в конфликте вокруг КНДР проявлять сдержанность// Известия URL: https://iz.ru/718177/2018-03-10/putin-prizval-vse-storony-v-konflikte-vokrug-kndr-proiavliat-sderzhannost (дата обращения: 04.04.2018).

2 Ким Чен Ын заявил о намерении начать «новую историю объединения родины»// RT URL: https://russian.rt.com/world/news/489115-kim-chen-yn-obyedinenie-rodiny (дата обращения: 04.04.2018).

3 Трампу вопреки: Кореи за столом переговоров URL: https://ru.rt.com/a3tt (дата обращения: 10.03.2018).

4 Ким Чен Ын сходил на концерт южнокорейских поп-звезд// URL: https://www.vedomosti.ru/politics/galleries/2018/04/02/755562-pervii-vizit-artistov-kndr#/galleries/140737493809982/normal/1 (дата обращения: 14.04.2018).

5 Встреча лидеров Южной и Северной Кореи в деревне Пханмунджом. URL: https://www.rbc.ru/photoreport/27/04/2018/5ae2b43d9a79474ef908b244 (дата обращения: 6.05.2018).

Таким образом, на пути объединения Южной и Северной Кореи на протяжении многих десятилетий вставали идеологические и экономические факторы, но стремнине воссоединить разделенные народы было у корейцев всегда. Сейчас же, когда после праздника мира и единения, Зимних Олимпийских игр в Пхенчхане, желание прийти к долгожданному согласию так возросло, третьи стороны пытаются спровоцировать Юг и Север на необдуманные и агрессивные поступки, которые могут нарушить и без того хрупкий консенсус. Именно поэтому, начатая «межкорейская оттепель» может превратиться в крепкий мир только при усилии международного сообщества и его готовности идти на компромиссы.

Литература:

1. Захарова Л.В. Межкорейские экономические отношения: от истоков до современности. - М., 2014.

2. Иванов А.В. Состояние и перспективы решения территориальных споров между Японией и ее соседями: Республикой Корея и Китайской Народной Республикой // Аналитические записки / Институт международных исследований МГИМО (У) МИД России. Вып. 1 (47), 2012.

3. Боязнь одиночества: как Япония может помешать разрядке между Северной и Южной Кореей. Александр Бовдунов. URL: https://russian.rt.com/world/artide/477155-ucheniya-ssha-korea-yaponia (дата обращения: 10.03.2018).

4. Встреча лидеров Южной и Северной Кореи в деревне Пханмунджом. URL: https://www.rbc.ru/photoreport/27/04/2018/5ae2b43d9a79474ef908b244 (дата обращения: 6.05.2018).

5. Ким Ир Сен отчетный доклад Центрального комитета Трудовой Партии Кореи VI Съезду партии (выдержки). URL: http://juche-

songun.ru/j oomla/index.php? opti on=com_content&view=article&id=605:----------vi—

&catid=40:2010-03-15-22-32-39&Itemid=66 (дата обращения: 10.03.2018).

6. Ким Чен Ын заявил о намерении начать «новую историю объединения родины» // RT. URL: https://russian.rt.com/world/news/489115-kim-chen-yn-obyedinenie-rodiny (дата обращения: 04.04.2018).

7. Ким Чен Ын сходил на концерт южнокорейских поп-звезд. URL: https://www.vedomosti.ru/politics/galleries/2018/04/02/755562-pervii-vizit-artistov-kndr#/galleries/140737493809982/normal/1 (дата обращения: 14.04.2018).

8. Путин призвал все стороны в конфликте вокруг КНДР проявлять сдержанность //Известия. . URL: https://iz.ru/718177/2018-03-10/putin-prizval-vse-storony-v-konflikte-vokrug-kndr-proiavliat-sderzhannost (дата обращения: 04.04.2018).

9. Трампу вопреки: Кореи за столом переговоров. URL: https://ru.rt.com/a3tt (дата обращения: 10.03.2018).

10. South Korea Population (2018). http://www.worldometers.info/world-population/south-korea-population/ (дата обращения: 10.03.2018).

References:

1. Kim Ir Sen otchetnyj doklad Central'nogo komiteta Trudovoj Partii Korei VI S"ezdu partii (vyderzhki) URL: http://juche-

songun.ru/j oomla/index.php? opti on=com_content&view=article&id=605:----------vi—

&catid=40:2010-03-15-22-32-39&Itemid=66 (data obrashcheniya: 10.03.2018).

2. South Korea Population (2018) http://www.worldometers.info/world-population/south-korea-population/ (data obrashcheniya: 10.03.2018).

3. Zaharova L.V. Mezhkorejskie ehkonomicheskie otnosheniya: ot istokov do sovremennosti. - M., 2014. - S. 5-8.

4. Ivanov A. V. Sostoyanie i perspektivy resheniya territorial'nyh sporov mezhdu Yaponiej i ee sosedyami: Respublikoj Koreya i Kitajskoj Narodnoj Respublikoj // Analiticheskie zapiski / Institut mezhdunarodnyh issledovanij MGIMO (U) MID Rossii. Vyp. 1 (47). - 2012. - S. 8.

5. Boyazn' odinochestva: kak YAponiya mozhet pomeshat' razryadke mezhdu Severnoj i YUzhnoj Koreej. Aleksandr Bovdunov URL: https://russian.rt.com/world/article/477155-ucheniya-ssha-korea-yaponia (data obrashcheniya: 10.03.2018).

6. Putin prizval vse storony v konflikte vokrug KNDR proyavlyat' sderzhannost' //Izvestiya URL: https://iz.ru/718177/2018-03-10/putin-prizval-vse-storony-v-konflikte-vokrug-kndr-proiavliat-sderzhannost (data obrashcheniya: 04.04.2018).

7. Kim Chen Yn zayavil o namerenii nachat' «novuyu istoriyu ob"edineniya rodiny» // RT URL: https://russian.rt.com/world/news/489115-kim-chen-yn-obyedinenie-rodiny (data obrashcheniya: 04.04.2018).

8. Trampu vopreki: Korei za stolom peregovorov URL: https://ru.rt.com/a3tt (data obrashcheniya: 10.03.2018).

9. Kim Chen Yn skhodil na koncert yuzhnokorejskih pop-zvezd // URL: https://www.vedomosti.ru/politics/galleries/2018/04/02/755562-pervii-vizit-artistov-kndr#/galleries/140737493809982/normal/1 (data obrashcheniya: 14.04.2018).

10. Vstrecha liderov YUzhnoj i Severnoj Korei v derevne Phanmundzhom. URL: https://www.rbc.ru/photoreport/27/04/2018/5ae2b43d9a79474ef908b244 (data obrashcheniya: 6.05.2018).

«THE INTERCOREUM THRESHOLD» IN NORTHERN AND SOUTH KOREA

RELATIONS

Kornev M.S.

Kuban State University

cmivuuu@gmail.com

Abstract: The article considers theoretical opportunities of reunion of North and South Korea, the impact on the situation of the international community and 2018 Winter Olympics. Identified possible obstacles on the way to reunion. Observed the ways of solving the existing problem. Keywords: North Korea, South Korea, Olympics, reunion, dialog, inter-Korean thaw.

Для цитирования: КорневМ.С. «Межкорейская оттепель» в отношениях Северной и Южной Кореи// Архонт, 2018. № 3 (6). С. 123-127.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.