Научная статья на тему 'Международный терроризм: понятие, причины, последствия'

Международный терроризм: понятие, причины, последствия Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
8201
508
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ / ГЛОБАЛИЗАЦИЯ / ТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ЭКСТРЕМИЗМ / МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОНВЕНЦИИ / INTERNATIONAL TERRORISM / GLOBALIZATION / TERRORIST ACTIVITY / EXTREMISM / INTERNATIONAL CONVENTIONS

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Пахомова Н.А.

В статье рассматривается такая актуальная проблема, как международный терроризм. Автор анализирует содержание международно-правовых документов и научных точек зрения на природу данного явления. На основании этого систематизируются ключевые признаки, характерные для международного терроризма. Выделяются ключевые причины развития террористической деятельности в рамках мирового сообщества. Формулируются последствия терроризма, которые носят ярко выраженный негативный характер.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INTERNATIONAL TERRORISM: CONCEPT, CAUSES, CONSEQUENCES

The article deals with such an urgent problem as international terrorism. The author analyzes the content of international legal documents and scientific points of view on the nature of this phenomenon. On the basis of this, the key features characteristic of international terrorism are systematized. The key reasons for the development of terrorist activities within the international community are highlighted. The consequences of terrorism, which are clearly negative, are formulated.

Текст научной работы на тему «Международный терроризм: понятие, причины, последствия»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ: ПОНЯТИЕ, ПРИЧИНЫ, ПОСЛЕДСТВИЯ Н.А. Пахомова, канд. ист. наук, доцент

Ростовский филиал Российского Государственного Университета Правосудия (Россия, г. Ростов-на-Дону)

DOr.10.244n/2500-1000-2019-n413

Аннотация. В статье рассматривается такая актуальная проблема, как международный терроризм. Автор анализирует содержание международно-правовых документов и научных точек зрения на природу данного явления. На основании этого систематизируются ключевые признаки, характерные для международного терроризма. Выделяются ключевые причины развития террористической деятельности в рамках мирового сообщества. Формулируются последствия терроризма, которые носят ярко выраженный негативный характер.

Ключевые слова: международный терроризм, глобализация, террористическая деятельность, экстремизм, международные конвенции.

В конце ХХ - начале XXI века мировое сообщество столкнулось с серьезной проблемой - проблемой международного терроризма. На сегодняшний день данное явление ввиду всеобщей глобализации и интеграции выходит далеко за пределы существования отдельных государственных образований. Оно приобретает черты интернационального, тщательно спланированного и организованного движения, которое имеет рычаги управления и достаточно хорошо владеет ими.

Прежде всего, следует отметить, что до настоящего времени не удалось сформулировать единое определение понятия «международный терроризм». Однако общество уже на протяжении десятков лет борется с данным явлением, используя разнообразные способы.

Чернядьева Н.А. в своем исследовании достаточно подробно исследует вопросы определения понятия «международный терроризм» в международных нормативно-правовых актах [4, с. 1182]. Она затрагивает исторический аспект данной проблематики, обозначая позицию власти по отношению к ней в конкретный временной период. Так, впервые вопросы борьбы с терроризмом были затронуты в 1898 году в Риме, но тогда они носили общий характер.

В 30-е годы ХХ века была принята Конвенция по предотвращению терроризма и наказанию актов терроризма. Основная

идея Конвенции заключалась в том, что каждое отдельное государство обязано бороться с любым проявлением террористической деятельности, преследующей политические цели. Кроме того, на государства возлагалась обязанность предупреждать репрессии и оказывать помощь и содействие тем странам, которые активно страдают и борются с террором.

В контексте международного права уже в тот период пришло первичное осознание того, что в целях предотвращения террористических выпадов необходимо сочетать международно-правовые нормы с нормами национального законодательства. Однако многие страны выразили протест, поскольку считали, что вмешиваясь в дела другого государства, они тем самым подвергают собственные интересы угрозе из вне. Поэтому данная идея не получила должного практического воплощения.

Надо сказать, что нынешнее восприятие феномена терроризма сильно отличается от того, что было около 100 лет назад. В тот период терроризм носил внутренний характер и исходил преимущественно от немногочисленных групп или отдельных субъектов.

Однако в настоящее время научно-технический прогресс, процессы информатизации и компьютеризации обусловили возникновение новых форм терроризма, которые совершенствуются с каждым днём. Ввиду этого становится все сложнее

противостоять угрозам и предотвращать их негативное влияние.

Анализ содержания международных соглашений позволяет сделать вывод о том, что терроризм выступает одной из самых серьезных угроз международному миру и безопасности. При этом прямой формулировки анализируемого феномена не приводится. Вместо этого, отдельные документы указывают на признаки, среди которых целесообразно выделить следующие:

- направлены на создание обстановки террора среди широкой общественности;

- цель терроризма носит политический характер;

- основа террористических актов - нетерпимость и экстремизм;

- акты террора ставят под угрозу дружественные отношения между различными народами и государствами;

- они угрожают территориальной целостности государственных образований и т.д.

Важно понимать, что международный терроризм как негативное явление не должен ассоциироваться с религией, нацией, этнической группой или целой цивилизацией.

Далее целесообразно проанализировать существующие научные точки зрения на сущностно-содержательной характеристику международного терроризма. Так, Х. Барри определяет международный терроризм как совокупность действий, осуществляемых с целью устрашения и направленных против лица или группы лиц, которые не являются непосредственными объектами нападения, с целью оказания влияния на ход дипломатических отношений либо на достижение иных международно-противоправных целей, а также соучастие в совершении данного деяния или пособничество в его совершении [2, с. 25].

По мнению В.И. Иванова и Я.А. Лубинец, международный терроризм - преступление, которое носит умышленный характер. Причем умысел этот обязательно прямой. При этом они дифференцируют умысел убийцы и умысел террориста. Так, в случае убийства имеются две стороны - убийца и жертва. В случае тер-

роризма возникает третья сторона - общественность либо органы власти, к которым и апеллирует террорист. То есть в данном случае жертва есть средство достижения цели террориста, к которой проявляется безразличие [3, с. 95]. Учитывая это, акт терроризма приводит к массовой гибели невинных жертв.

Алексеев О.Н. систематизирует причины распространения терроризма в мире. Среди них можно выделить следующие [1, с. 135]:

- низкий уровень материального обеспечения населения;

- нежелание людей работать, что порождает достаточно высокий уровень безработицы;

- неорганизованность структур, ответственных за получение своевременной информации о готовящихся террористических актах и их предотвращение;

- коррупциогенный фактор и др.

Все это способствует интенсификации деятельности террористических организаций, что подрывает доверие граждан к государственной власти.

Естественно, терроризм носит исключительно негативный окрас. Он приводит к таким трагическим последствиям, как гибель людей, причинение тяжкого вреда здоровью граждан, нарушение функционирования общественных институтов, страх и т.д. Следовательно, и работа по устранению данных последствий должна проводиться по соответствующим направлениям, а именно:

- предотвращение возможных угроз;

- предоставление квалифицированной медицинской помощи, в том числе психологической;

- социальная реабилитация;

- денежные выплаты пострадавшим;

- восстановление стабильного функционирования режима и т.д.

Подводя итог, можно сказать, что терроризм уже давно вышел за рамки одного государства и приобрел глобальный характер. Но несмотря на колоссальное внимание, которое приковано к данному явлению со стороны международных организаций, национальных правительств и общественности, до настоящего времени не

выработано единого определения. Это во многом обусловлено тем, что различные публично-правовых образования по сво-

и источники ее возникновения. Это связано с тем, что они руководствуются конкретными задачами и собственными инте-

ему определяют террористическую угрозу ресами.

Библиографический список

1. Алексеев О.Н. Причины, предпосылки, условия возникновения и распространения международного терроризма // Социально-экономические явления и процессы. - 2012. -№2 (36). - C. 134-141.

2. Барри Х. Международный терроризм и проблема региональной безопасности в Западной Африке в начале XXI века (на примере Мали и Нигерии) [Текст]: автореферат на соискание учёной степени кандидата политических наук (23.00.04) / Хассимиу Барри; Российский университет дружбы народов. - М., 2017. - 36 с.

3. Иванов В.И., Лубинец Я.А. Международный терроризм как глобальная проблема в современном мире // Территория науки. - 2014. - №6. - C. 94-99.

4. Чернядьева Н.А. Понятие «международный терроризм» в международных соглашениях ООН // LEX RUSSICA. - 2011. - T. 70. №6. - C. 1181-1187.

INTERNATIONAL TERRORISM: CONCEPT, CAUSES, CONSEQUENCES

N.A. Pakhomova, Candidate of Historical Sciences, Associate Professor Rostov branch of the Russian State University of Justice (Russia, Rostov-on-Don)

Abstract. The article deals with such an urgent problem as international terrorism. The author analyzes the content of international legal documents and scientific points of view on the nature of this phenomenon. On the basis of this, the key features characteristic of international terrorism are systematized. The key reasons for the development of terrorist activities within the international community are highlighted. The consequences of terrorism, which are clearly negative, are formulated.

Keywords: international terrorism, globalization, terrorist activity, extremism, international conventions.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.