Научная статья на тему 'Международный спортивный форум в Саранске «Россия - спортивная держава»'

Международный спортивный форум в Саранске «Россия - спортивная держава» Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
156
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ / УНИВЕРСИАДА 2013 Г. В КАЗАНИ / ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДИРЕКЦИЯ УНИВЕРСИАДЫ / МАСТЕР-КЛАССЫ / ОЛИМПИЙСКИЙ КОМИТЕТ / СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ / ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ПРИОРИТЕТНЫЕ ЗАГРЯЗНИТЕЛИ / INTERNATIONAL FORUM / UNIVERSIADE 2013 IN KAZAN / THE EXECUTIVE MANAGEMENT OF THE UNIVERSIADE / MASTER CLASSES / THE OLYMPIC COMMITTEE / SPORTS AND RECREATION FACILITIES / ENVIRONMENTAL SECURITY / PRIORITY POLLUTANTS

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Новиков Вячеслав Федорович

Представлены результаты выступления д.х.н., проф. Новикова В.Ф. на пленарном заседании международного форума «Россия спортивная держава», проходящем с 8 по 11 сентября в г. Саранске, Республике Мордовия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INTERNATIONAL SPORTS FORUM IN SARANSK «RUSSIA IS A SPORTING EMPIRE»

The article presents the results of speech given by professor V.F. Novikov at the plenary session of the international forum «Russia is sporting empire» held from 8 to 11 September in Saransk, Republic of Mordovia.

Текст научной работы на тему «Международный спортивный форум в Саранске «Россия - спортивная держава»»

НАВСТРЕЧУ ЛЕТНЕЙ УНИВЕРСИАДЕ В КАЗАНИ

УДК 379.8:796 Новиков В.Ф.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СПОРТИВНЫЙ ФОРУМ В САРАНСКЕ «РОССИЯ - СПОРТИВНАЯ ДЕРЖАВА»

Представлены результаты выступления д.х.н., проф. Новикова В.Ф. на пленарном заседании международного форума «Россия - спортивная держава», проходящем с 8 по 11 сентября в г. Саранске, Республике Мордовия.

Ключевые слова: Международный форум, Универсиада 2013 г. в Казани, исполнительная дирекция универсиады, мастер-классы, олимпийский комитет, спортивно-оздоровительные сооружения, экологическая безопасность, приоритетные загрязнители.

В соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 12 декабря 2010 года № 863 в г. Саранске состоялся международный спортивный форум «Россия - спортивная держава», в котором принимали участие 4500 человек из различных регионов России и зарубежных стран [1]. Выбор за столицей Мордовии г. Саранском был не случаен. Новые технологии последних лет вывели спортивную Мордовию на мировую орбиту. На сегодняшний день в республике построено более сотни спортивных объектов, включая универсальный комплекс «Мордовия», стадион «Старт» с четырьмя футбольными полями, ледовый дворец, республиканский лыжно-биатлонный центр, центр велоспорта, теннисный центр, крытый футбольно-легкоатлетический манеж и ряд других спортивных сооружений. Итогом республиканской политики в области спорта является то, что в Мордовии физкультурой и спортом занимается около 30% от всего населения республики, что на 10% выше среднего результата по России.

С приветственным словом к участникам форума обратился Президент Российской Федерации Д.Медведев, который предложил обсудить целый ряд важных вопросов в области физической культуры и спорта. Среди них - повышение уровня международного сотрудничества, совершенствование подготовки профессиональных кадров, создание современной инновационной спортивной инфраструктуры. Д.Медведев отметил, что результаты здорового образа жизни, внесут свой весомый вклад в

подготовку и успешное проведение XXII Олимпийских зимних игр в Сочи, Универсиады в г. Казани и других крупных международных соревнований.

В своем приветственном слове Президент Международного Олимпийского комитета Ж.Рогге подчеркнул выдающиеся успехи России и ее олимпийские традиции. Он отметил тот факт, что под эгидой спортивного форума в школах региона пройдут мероприятия по физической культуре и массовому спорту, ориентированные на детей и молодежь.

Заместитель Представительства Правительства Российской Федерации, Президент Олимпийского комитета России А.Жуков в своем вступительном слове подчеркнул, что должно уделяется самое пристальное внимание развитию регионального, массового и детского спорта как базовых основ, на которых вырастают достижения мирового уровня, спортивные успехи российской сборной и что самое важное - физическое и духовное здоровье нации, гармоничное развитие тела и духа в соответствие с многовековыми идеалами олимпийского движения. Конкретными результатами работы форума должны стать новые подходы к подготовке спортсменов, новые методы тренерской работы, новый взгляд на строительство спортивных сооружений и объектов, рекомендации по развитию базовых олимпийских видов спорта в регионах. В числе наиболее интересных мероприятий Форума он отметил проведение мастер-классов, позволяющих выровнять качество спортивной подготовки по России, сделать индивидуальные находки и открытия тренеров массовой практикой. В рамках работы Форума было отобрано все самое ценное важное и необходимое, что позволит нашей стране достичь поставленных целей в области физической культуры и спорта.

Министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации В.Мутко затронул важную и актуальную тему - кадровое обеспечение российского спорта, развитию массовой физической культуры и формирование здорового образа жизни в стране, а также влияние спортивных мероприятий на окружающую природную среду. Последняя тема оказалась наиболее актуальной в преддверии XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в г. Казани, XXII Зимних олимпийских игр 2014 г. в Сочи, XI Паралимпийских зимних игр в г. Сочи, чемпионата мира по хоккею 2016 года, чемпионата мира по футболу 2018 года и связанной со строительством огромных спортивных сооружений в крупных природных зонах. Именно по итогам экологической конференции, прохо-

дящей в рамках Форума, должен быть дан ответ на очень важный вопрос - как сделать спорт источником здоровья не только для человека, но и для природной среды России.

В.Мутко особо отметил весьма значимое нововведение нынешнего Форума - мастер-классы по 11 базовым олимпийским видам спорта. Новый формат должен позволить улучшить работу региональных тренерских школ, наладить эффективный обмен опытом между регионами на специальной площадке, где индивидуальные достижения отдельных спортсменов должны быть восприняты всеми тренерскими школами нашей страны. Итоги успешной работы мастер-классов будут иметь положительный эффект, так как нашим спортсменам придется защищать честь страны в будущем. В рамках форума был реализован специальный демонстрационный проект «Аллея субъектов Российской Федерации», показывающих готовность регионов к участию нашей страны в крупнейших международных соревнованиях.

В заключении выступил Глава Республики Мордовия Н.Меркушин, который подчеркнул, что Международный Форум «Россия - спортивная держава» является частью общей стратегии развития спорта в России, вкладом в спортивную индустрию всего мира. Сегодня в XXI веке спорт -это один из главных национальных идей и приоритетная идеология любого успешного государства. Н.Меркушин заявил, что развитие спорта, кардинальное совершенствование его материальной базы, пропаганда здорового образа жизни являются важнейшими приоритетами нашей Республики. В Мордовии создана современная инфраструктура для проведения крупнейших мировых спортивных состязаний, За последние годы построены и полностью реконструированы более 100 спортивных объектов, отвечающих самым высоким мировым требованиям. Яркой особенностью III Международного Форума является то, что он посвящен 100-летию Олимпийского движения в России. А для Мордовии, для всех жителей республики исключительно важно, что Форум пройдет у нас в преддверии празднования исторического юбилея 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства.

Программа Форума, состоявшегося с 8 по 11 сентября 2011 года в г. Саранске, Республика Мордовия, была обширной. Были озвучены главные темы Форума:

• физическая культура и спорт - эффективный путь формирования гражданского самосознания и укрепления чувства национального достоинства;

• кадровое обеспечение физической культуры и спорта в Российской Федерации и за рубежом, проблемные вопросы и перспективы развития;

• 100-летие Олимпийского движения и инновационное развитие спорта высших достижений в России, отечественные тенденции и мировой опыт;

• спорт и окружающая среда - новая территория сотрудничества;

• 1000-летие единения мордовского народа с народами Российского государства.

Первая из представленных тем апеллирует к поиску новых и изменению сложившихся подходов к физкультурно-спортивному воспитанию детей и молодежи, пропаганде здорового образа жизни, а также моральных ценностей, составляющих основу физической культуры и спорта. Вниманию участников Форума было обращено на опыт реализации Стратегии физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года, прежде всего в плане развития массового спорта, а также на обсуждение подходов к модернизации Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период дл 2020 года.

Тема кадрового обеспечения физической культуры и спорта актуализирует вопросы состояния и перспектив развития российского и мирового рынков труда и образовательных услуг в соответствующей сфере, совершенствовании применяемых образовательных технологий. Форум предоставил площадку двум инновационным образовательным проектам: Международному образовательному центру Международной федерации студенческого спорта (FJSU) и АМО «Российский международный олимпийский университет (РМОУ), которые были созданы с целью подготовки нового поколения специалистов в сфере физической культуры и спорта. Данные меры представляют практические шаги по реализации решений Президиума Совета при Президенте Российской Федерации в части оказания содействия продвижению за рубежом образовательных и научно-исследовательских учреждений.

В рамках темы, посвященной 100-летию Олимпийского движения и инновационному развитию спорта высших достижений в России были

подробно рассмотрены вопросы роли и значения олимпийского движения в жизни современного российского общества, эффективного использования предоставляемых спортом возможностей для обеспечения устойчивого развития Российской Федерации, популяризации принципов Олимпизма среди всех категорий населения.

Тема «1000-летия единения мордовского народа с народом Российского государства» знакомит с историей и культурными традициями финно-угорских народов, национальными видами спорта, развивающимися в регионе. Все это способствует формированию межнационального согласия и общегражданской позиции, что является необходимым условием как для поддержания стабильности в обществе, так и для успешного выступления российских спортсменов на мировой спортивной арене.

Тема «Спорт и окружающая среда» - новая территория сотрудничества, разрабатывает проблематику продвижения идей ответственного подхода к окружающей среде, использования «зеленых» технологий при подготовке спортивных соревнований самого высокого уровня. Это первый опыт открытого обсуждения экологических перспектив и возможностей, открываемых для Российской Федерации в связи с проведением ряда важнейших спортивных мероприятий.

В рамках этой темы был сделан пленарный доклад автора данной статьи на тему «Экологическая безопасность спортивно-оздоровительных комплексов» [2]. В этом докладе были рассмотрены проблемы загрязнения воздушной среды спортивно-оздоровительных сооружений как от антропогенных источников, так и от внутренних, локальных, находящихся в помещениях. Особое внимание уделяется экологической безопасности плавательных бассейнов, когда в результате хлорирования воды образуется большое количество легкокипящих хлорорганических соединений, оказывающих негативное влияние на организм человека, так как некоторые из этих веществ (например, хлороформ) обладают канцерогенной активностью. Для решения проблем, связанных с экологической безопасностью спортивно-оздоровительных комплексов, было предложено организовать систему их экологического мониторинга с определением концентрации загрязняющих веществ инструментальными методами анализа, проводимыми на основе «Центральной аналитической лаборатории хроматографических методов анализа», которая аккредитирована службами Госстандарта России на техническую компетентность и независимость.

Всего деловой программой Форума подготовлены к реализации 28 мероприятий, к числу которых относятся следующие: три пленарных заседания; две всероссийские научно-практические конференции; всероссийский семинар - совещание «Реализация Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации»; всероссийский конгресс учителей физической культуры «Сохранение и укрепление здоровья обучающихся средствами физической культуры»; две дискуссионные сессии в рамках конференции «Спорт и окружающая среда - новая территория сотрудничества».

В рамках деловой программы в качестве ведущих докладчиков мероприятия приняли участие порядка 200 представителей спортивной науки и практики России. Представлены более 80 научных докладов в области спортивной подготовки, проведения соревнований и реабилитации спортсменов, которые изданы в сборнике трудов Форума. В Форуме принимали участие «первые лица» более 20 международных спортивных федераций и ассоциаций.

В соответствии с программой Форума были проведены 11 международных мастер-классов для спортивно-педагогической общественности России по следующим видам спорта: тяжелая атлетика, лыжные гонки, шорт-трек, биатлон, легкая атлетика, греко-римская борьба, велоспорт, дзюдо, волейбол, теннис, спортивная гимнастика. По итогам прохождения мастер-классов более 400 тренеров из 83 субъектов Российской Федерации получили удостоверения повышения квалификации государственного образца. Для их обучения были привлечены ведущие мировые и отечественные специалисты - тренеры, методологи, спортивные функционеры, прославленные олимпийские чемпионы. Впервые в новейшей истории отечественного спорта были проведены курсы массового повышения квалификации отечественных тренеров, отвечающих за подготовку спортивного резерва и, тем самым, способствовали решению одной из главных задач государственной политики в области физической культуры и спорта.

Кроме того, в рамках Форума состоялось более 130 спортивных мероприятий, число участников составляло около 30 000 человек. В выставочном павильоне работала III Международная выставка «Современный спорт: Инновации и перспективы-2011», в рамках которой проводились фотовыставка «Спорт - развитие России» и работа экспозиции фотовыставки Олимпийского комитета России, III Международный фестиваль

спортивного кино и ярмарка мастеров национального декоративноприкладного творчества. В выставочном павильоне было подписано соглашение между АНО «Российский международный Олимпийский Университет» и Республикой Мордовия. Были проведена III Международная выставка «Спортивная литература, пресса, мультимедиа». Была заявлена активная позиция средств массовой информации в формировании здорового образа жизни у молодежи.

В заключение было проведено совещание руководства Минспортту-ризма России с представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта по вопросам реализации постановления №391 «О формировании, представлении и распределении субсидий из федерального бюджета субъектов Российской Федерации».

Источники

1. Россия - спортивная держава 2011. Международный спортивный форум. Программа. Саранск, 811 сентября 2011 г.

2. Николаев В.М. Экологическая безопасность спортивно-оздоровительных комплексов. Материалы Международного спортивного форума «Россия - спортивная держава 2011». Саранск, 2011.

Зарегистрирована 27.10.2011 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.