Научная статья на тему 'Международный семинар «Устойчивое оленеводство»'

Международный семинар «Устойчивое оленеводство» Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
152
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Международный семинар «Устойчивое оленеводство»»

: ггиилр

ЧИШЕ CMEHiBQffl^BGte

В. М. Сафронов

доктор биологических наук

22-25 марта 2004 г., по инициативе России и Норвегии, в г. Якутске состоялся международный семинар по проблемам развития оленеводства, современного положения и управления популяциями дикого северного оленя в Евразии и Северной Америке. Семинар проводился в рамках международного проекта «Устойчивое оленеводство», курируемого Арктическим Советом. Проектом руководит Международный оргкомитет, действующий совместно с Ассоциацией «Оленеводы мира».

В семинаре участвовали представители Ямало-Ненецкого, Таймырского, Эвенкийского и Чукотского автономных округов, Республики Саха (Якутия), Норвегии, Швеции, Финляндии, США и Канады. Среди участников форума были руководители ассоциаций оленеводов мира и ассоциаций таких стран, как Норвегии, Швеции, Финляндии, руководители союзов оленеводов России и Якутии, министерств сельского хозяйства Норвегии, Якутии и других ведомств, а также делегаты родовых общин и оленеводческих хозяйств, ведущие научные сотрудни-

ки из Норвегии, США, Канады и из российских городов -Санкт-Петербурга, Норильска, Анадыря и Якутска.

На семинаре было заслушано и обсуждено более 20 докладов, посвященных актуальным проблемам традиционного природопользования и жизнедеятельности северных народов. Семинар открыл заместитель председателя Правительства РС(Я) Д.Ф. Наумов. От Министерства сельского хозяйства Норвегии выступил Сигурд Свела.

Заместитель министра сельского хозяйства РС(Я) Б.А. Николаев охарактеризовал современное состояние оленеводческого хозяйства в Якутии. Он отметил, что на начало текущего века оленеводство в республике, как и в целом по России (кроме Ямало-Ненецкого автономного округа), оказалось в критическом положении. В 1980 г. содержалось 384,5 тыс., в 1990 - 368,9 тыс., в 2003 г. -133,1 тыс. домашних оленей. По состоянию на 1 января 2004 г. численность оленей достигала 138,9 тыс. голов.

В условиях перехода к рыночным отношениям и реформирования агропромышленного комплекса в 1990-х годах уменьшилась государственная поддержка оленеводства, снизился уровень жизни оленеводов. Развитие традиционных отраслей - оленеводства и промыслов -являются сегодня важнейшими задачами Президентской программы социально-экономического развития села РС(Я). Предусмотрено вложение значительных

государственных средств в развитие оленеводства, создание производственной и социально-бытовой инфраструктуры, внедрение прогрессивных технологий в содержание животных и переработку их продукции, улучшение социально-экономических условий жизни населения Крайнего Севера.

Научные и прикладные аспекты существования диких оленей в Северной Америке осветил сотрудник Службы охраны природы Канады доктор Д.Э. Рассел. Он отметил, что в Канаде насчитывается более 3 млн. карибу*. С помощью спутниковой радиотелеметрии выделено 24 их популяции. Стратегия управления ими базируется на дифференцированном подходе к каждой из субпопуляций.

С докладом о диких северных оленях в России выступил член Международного оргкомитета проекта «Устойчивое оленеводство», академик РАСХН В.А. Забродин. Докладчик подчеркнул, что на российском Севере насчитывается около 1,3 млн. диких оленей. Самое большое их количество на Таймыре - 1 млн. особей, в Якутии -200-210 тыс. и на Чукотке - 90-130 тыс. В Таймыр-

ском и Эвенкийском автономных округах пастбища перенасыщены этими животными. В России отмечается дефицит экологически чистого и диетического мяса, а в странах Западной Европы, Канаде и Новой Зеландии возрастает интерес покупателей к оленине.

В двух своих докладах о промысле и оленеводстве в штате Аляска профессор Института арктической биологии Г.П. Кофинас указал, что, наряду с ростом численности карибу, с 1970-х годов поголовье домашних оленей сократилось с 80 тыс. до 20 тыс. Если в России разводят и охраняют, прежде всего, домашних оленей, то в США - диких. Домес-тицированных оленей разводят в США на нескольких островах и на полуострове Сьюард, во избежание конфликтных ситуаций и нарушения естественного цикла жизнедеятельности карибу. Система жизнеобеспечения аборигенных народов включает добычу карибу (110-160 тыс. голов), инвестиции и субсидии государства. В общинах потребление оленьего мяса составляет 200 кг на человека в год. Годовой доход достигает 50-60 тыс. долларов. Наука помогает принимать правильные решения по эксплуатации ресурсов карибу. Самоуправление в районах проживания коренного населения осуществляется в виде разделения власти между местными представительствами и правительством, в форме соглашений и решений по торговой и образовательной политике, улучшению социальных условий жизни. Ассоциация оленеводов обеспечивает своим членам административную, материально-техническую, адвокатскую и профессиональную поддержку, распределение и маркетинг продукции оленей, которая пользуется повышенным спросом на рынке. Цена 1 кг оленины составляет 5 долларов (на севере России - около 2 долларов).

Особый интерес на семинаре вызвало выступление почетного гражданина РС(Я) Н.Е. Андросова. Докладчик, имеющий многолетний опыт работы на Севере, подчеркнул, что сочетание оленеводства и промысла диких оленей в достаточной мере обеспечивает благополучие северных народов. Требуется радикальная организационная и технологическая перестройка оленеводства, сохранение крупных (государственных или коллективных) оленеводческих хозяйств, переход на сезонный изгородный выпас, создание мобильных поселений и условий семейного кочевания, получение добавочной стоимости за счет глубокой переработки продукции, в том числе пантов и желез внутренней секреции. В его докладе прозвучало много других конструктивных пред-

Участники проекта «Устойчивое оленеводство» из США и Канады ■ профессор Г.П. Кофинас и докторД.Э. Рассел (в центре) с переводчиками.

Карибу - общее название североамериканских рас дикого северного оленя.

ложении по преодолению развала оленеводства в республике.

В выступлении исполнительного директора Секретариата Северного Форума в г. Якутске H.A. Находкина высказано пожелание о сближении в деятельности Арктического Совета и Северного Форума по основным проблемам народов Севера. Автор сделал обзор технических новинок в области переработки животного сырья, развития транспорта и энергетики в арктических регионах.

С большим интересом были восприняты доклады вице-президента Союза оленеводов России В.М. Етыл-гина «Ко-менеджмент и мониторинг популяций диких оленей на Чукотке», кандидата биологических наук Н.С. Карпова «Пастбищные взаимоотношения диких и домашних оленей в Якутии» и автора данной статьи «Управление популяциями дикого северного оленя в Якутии».

Доктор биологических наук Л.А. Колпащиков в своем докладе сообщил, что в результате выбросов Норильского горнометаллургического комбината деградировало около 20 млн. га оленьих пастбищ. На буровых площадках выведено из оборота более 10 ООО га пастбищ. Использование гусеничной техники привело кдигрессии растительного покрова на 1 млн. га. Мировая практика строительства нефтегазовых комплексов предусматривает тщательный анализ экологических последствий. Так, например, учитывая миграции карибу, значительный участок Трансаляскинского нефтепровода (675 км) поднят над землей. У нас же при сооружении первой нитки газопровода Мессояха - Норильск возводились арочные переходы и отсечная изгородь для мигрирующих оленей. Впоследствии от устройства арок отказались, что привело к почти ежегодному скоплению у трубопровода десятков тысяч мигрантов, их частой гибели, вытаптыванию и стравливанию южных тундр, от р. Пясины до Енисея. На данном этапе невозможно полностью исключить отрицательное воздействие техногенных факторов на экосистемы Таймыра, сократить их влияние до минимума - важнейшая задача современности.

Проблемы развития оленеводства на семейной основе в Скандинавии охарактеризованы в докладах сотрудников Университета Тромсе и Северосаамского института Б. Ульвевадет и Н. Лабба. В этих странах оленеводческая деятельность регулируется национальным законодательством. Имеются и различия. В Норвегии и Швеции, например, эксклюзивное право на владение оленями предоставлено саамам. В Финляндии оленеводством может заниматься любой гражданин страны и Европы. В последнее десятилетие поголовье оленей в Норвегии

колебалось в пределах 165-218 тыс., в Швеции - 220300 тыс., в Финляндии - 186-215 тыс. Система управления оленеводством возглавляется Министерством сельского хозяйства, но значительная часть решений делегирована оленеводческим советам, правлениям, комитетам, ассоциациям кооперативов. Будущее семейного оленеводства в этих странах имеет прочную основу. Развитие механизации дает возможность содержать большие стада, но в то же время увеличивает расходы на оборудование и транспорт. Значительные компенсации выплачиваются государством за потери оленей (от хищников и транспорта) и причиненный ущерб пастбищам.

В перерывах между заседаниями семинара.

Сохранение последних - наиболее важная проблема. В скандинавских странах оленина высоко ценится и стоит дороже других видов мяса. Туризм, связанный с экзотикой северного оленеводства, хорошо развит в Финляндии, меньше-в Норвегии и Швеции.

Н. Хеллстрем из Ассоциации оленеводов Финляндии проинформировала аудиторию об управлении и экономике оленеводства в своей стране. Инвестиции выделяются здесь всем владельцам, имеющим более 70 оленей. Организован ежегодный выезд оленеводов для обучения и совершенствования навыков в работе. С вхождением Финляндии в Европейский Союз повысились нормативы для забойных пунктов, количество которых сократилось с 200 до 10. В их модернизацию вложено 40 млн. марок. Оленье мясо считается здоровой «арктической» пищей, с большими возможностями реализации на рынке.

Российский координатор проекта доктор географических наук К.Б. Клоков в своем докладе подчеркнул, что у многих северных народов культура и образ жизни связаны с оленеводством, упадок которого ведет к разруше-

нию этнических традиций и семей кочевого населения. В России сейчас находятся две трети мирового поголовья домашних оленей. Однако масштабы ущерба, нанесенного оленеводству в результате постсоветских реформ, по мнению докладчика, больше, чем в период коллективизации. В целом по России численность оленей в последнее десятилетие сократилась на 40%, и только в Ямало-Ненецком автономном округе, где проживает 76% кочевого населения, она возросла. Увеличение стад происходило за счет оленей, находившихся в частном владении, доля которых составляет 55%. В этом округе с крепким семейным оленеводством самый большой прирост коренного населения. В других регионах РФ количество частных оленей остается небольшим. Коэффициент рождаемости у аборигенных жителей в поселках в 1,5 раза ниже, а смертность почти в два раза выше, чем в кочевых семьях. Создание условий для повсеместного возрождения традиционных семейных устоев, преемственности трудовых навыков, языка и культуры -одна из неотложных задач оленеводства. Докладчик подчеркнул, что требуется принятие федеральных законов, которые определяли бы правовое положение оленеводства, внедрение современных технологий в производство, жизнь и быт оленеводов.

Исполнительный директор Союза оленеводов России A.B. Комаров охарактеризовал экономические проблемы отрасли. Процесс формирования многоукладного оленеводства продолжается уже много лет. Число оленей в семьях достигло 47% от их общего поголовья. Усилия Союза оленеводов России направлены на принятие федерального закона об оленеводстве, исполнение которого должно стать обязательным для всех недро- и при-родопользователей. Удельный вес государственных компенсаций в затратах на содержание оленей не растет, а понижается. Необходимо дальнейшее развитие сети факторий и социальной инфраструктуры, системы здравоохранения, образования и сферы услуг.

О трудовой и социально-бытовой деятельности кочевой родовой общины «Нутенгли» (Нижнеколымский улус) подробно рассказал ее глава В.Е. Келмиль. В общине - шесть семей. Создана школа, благодаря которой дети овладевают чукотским языком, постигают премудрости оленеводства. Община ведет активный образ жизни, являясь учебной базой для колледжа. Построен забойный комплекс, позволивший повысить качество мясной продукции. Дополнительный доход приносят рыбодобыча и песцовый промысел.

Организационные и юридические аспекты семейного оленеводства осветил доктор экономических наук

Д.И. Сыроватский. По его мнению, законодательство по оленеводству на региональном уровне опережает принятие законов общегосударственного характера. К достижениям Якутии и некоторых других российских регионов докладчик относит специальные законы об оленеводстве, правовом статусе и кочевой родовой общине северных народов. Принят закон «О кочевом жилище...», направленный на улучшение условий жизни оленеводов.

Вице-президент Ассоциации «Оленеводы мира» М.П. Погодаева обратила внимание участников семинара на большую роль женщины в укреплении семейных основ оленеводства и низкий коэффициент занятости женщин в общественном производстве. Докладчик отметила, что, наряду с развалом этой отрасли, среди оленеводов возникла проблема создания семей.

Программа семинара, который прошел в дружеской обстановке, была насыщенной. После основных заседаний состоялось обсуждение докладов и рекомендаций в рабочих группах. Выявились сходные позиции участников семинара почти по всем ключевым вопросам сохранения и развития циркумполярного оленеводства. В числе других рекомендаций семинара были приняты следующие: обеспечить условия для развития различных форм семейно-коллективной кооперации в оленеводстве; реформировать систему управления оленеводством с учетом становления местного самоуправления; создать Международный координационно-методический центр по мониторингу популяций дикого северного оленя с применением дистанционных методов; подготовить и принять закон о государственной поддержке северного оленеводства в Российской Федерации.

После завершения семинара состоялись встречи зарубежных и российских участников проекта с представителями родовых общин и общественных организаций народов Якутии, со студентами Якутского госуниверситета и Якутской государственной сельскохозяйственной академии. Гости республики ознакомились с работой ФАПК «Якутия», ГУП ФАПК «Сахабулт», институтов проблем малочисленных народов Севера, биологических проблем криолитозоны СО РАН, НИИ сельского хозяйства. В Правительстве РС(Я) совместно с Правлением Ассоциации «Оленеводы мира» принято решение о проведении III Конгресса оленеводов мира в г. Якутске в марте 2005 г., с приглашением более 300 участников из разных стран мирового сообщества.

Фото С. Саркисова

Щ.'КЯЫШ

Сказания восточных эвенков / Сост. Варламова Г.И., Варламов А.Н.; Отв. ред. А.Н. Мыреева. - Якутск:ЯФ ГУ «Изд-во СО РАН», 2004,- 234 с.

Книга представляет собой сборник фольклорных сказаний эвенков восточного региона - героических нимнгаканов, так как именно в восточном регионе данный жанр получил наибольшее развитие. В материалы сборника включены нимнгаканы эвенков Амурской области, юга Якутии и Хабаровского края.

Предназначена для фольклористов, этнографов, тунгусоведов и всех интересующихся фольклором.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.