Научная статья на тему 'МЕЖДУНАРОДНЫЙ МАРКЕТИНГ: МАРКЕТИНГ-МИКС'

МЕЖДУНАРОДНЫЙ МАРКЕТИНГ: МАРКЕТИНГ-МИКС Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1792
282
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
E-Scio
Область наук
Ключевые слова
МАРКЕТИНГ / РЫНОК / ТОРГОВЛЯ / ЦЕНА / ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА / КОНКУРЕНЦИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Молдован Артём Анатольевич

Большинство компаний стали использовать в своей деятельности международный маркетинг, однако для этого компаниям необходимо продавать конкурентоспособную продукцию, что более свойственно для транснациональных корпораций. Международный маркетинг - это комплекс мероприятий, который направлен на оптимизацию производства и продвижение товаров и услуг компании для потенциальных потребителей за рубежом. Суть заключается в том, что компании рассматривают весь мир как потенциальный рынок, анализируют его и реагируют на его потребности, так как ориентированы не только на внутренний рынок.Most companies have started using international marketing in their activities, but for this, companies need to sell competitive products, which is more typical for multinational corporations. International marketing is a set of measures aimed at optimizing production and promoting the company's goods and services to potential consumers abroad. The bottom line is that companies view the whole world as a potential market, analyze it and respond to its needs, as they are focused not only on the domestic market.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «МЕЖДУНАРОДНЫЙ МАРКЕТИНГ: МАРКЕТИНГ-МИКС»

УДК 339.56.055

Экономические науки

Молдован Артём Анатольевич, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры Р4 «Экономика, организация и управление производством» Балтийского государственного технического университета ВОЕНМЕХ

им. Д.Ф. Устинова

МЕЖДУНАРОДНЫЙ МАРКЕТИНГ: МАРКЕТИНГ-МИКС

Аннотация: Большинство компаний стали использовать в своей деятельности международный маркетинг, однако для этого компаниям необходимо продавать конкурентоспособную продукцию, что более свойственно для транснациональных корпораций. Международный маркетинг -это комплекс мероприятий, который направлен на оптимизацию производства и продвижение товаров и услуг компании для потенциальных потребителей за рубежом. Суть заключается в том, что компании рассматривают весь мир как потенциальный рынок, анализируют его и реагируют на его потребности, так как ориентированы не только на внутренний рынок.

Ключевые слова: маркетинг, рынок, торговля, цена, ценовая политика, конкуренция.

Annotation: Most companies have started using international marketing in their activities, but for this, companies need to sell competitive products, which is more typical for multinational corporations. International marketing is a set of measures aimed at optimizing production and promoting the company's goods and services to potential consumers abroad. The bottom line is that companies view the whole world as a potential market, analyze it and respond to its needs, as they are focused not only on the domestic market.

Keywords: marketing, market, trade, price, pricing policy, competition.

Международный маркетинг — это применение принципов маркетинга по отраслям в одной или нескольких странах. Благодаря прогрессу в международном маркетинге компании могут вести бизнес практически в любой стране мира.

Международный маркетинг может быть описан как различные действия, разработанные в процессе планирования. Такие действия, как установление ценовой структуры в соответствии с местными потребностями, формулирование рекламных предложений и обеспечение доступности продуктов и услуг для клиентов, проживающих как в своей стране, так и за рубежом. Выявление и удовлетворение потребностей потребителей во всем мире являются основными функциями, о которых необходимо позаботиться [1].

Стратегия международного маркетингового комплекса означает использование разных маркетинговых инструментов для достижения положительного финансового результата компанией, работающей на международных рынках.

Основоположником данного комплекса стал Нейл Х. Борден- почетный профессор маркетинга и рекламы Гарвардской школы бизнеса. Он начал преподавать в Гарварде в качестве доцента в 1922 году, а с 1938 года -профессором. Он получил множество наград, а в 1945 году получил специальную Золотую медаль за рекламу в сфере образования. Он бывший президент Американской маркетинговой ассоциации. К тому же, к данным знаниям приложил свою руку и другой американский профессор - Е. Джером Маккарти. Благодаря главной работе Нейла Х.Бордена, книге «Экономический эффект рекламы», Е. Джером Маккарти изложил свою концепцию маркетингового-комплекса [2].

Кроме того, стоит сказать о том, что в 1964 году Нейл Х.Борден раскрыл в своей статье «Концепция маркетинг-микса» более детальную концепцию, разработанную Е. Джеромом Маккарти, которая включает в себя 12 элементов комплекса.

Элементы маркетингового микса, Нейл Х. Борден:

1. Планирование продукта:

- Линейки продуктов, которые будут предлагаться - качества, дизайна и т. д.;

- Рынки для продажи: кому, где, когда и в каком количестве;

- Политика в отношении новых продуктов.

2. Ценообразование:

- Уровень цен, который необходимо принять;

- Конкретные цены для принятия (нечетно-четные и т. д.);

- Ценовая политика, например, одна цена или переменная цена, поддержание цен, использование прейскурантных цен и т. д.;

- Принятие маржи - для компании, для торговли.

3. Брендинг/ Марка продукта:

- Подбор торговых марок;

- Политика бренда - индивидуальный или семейный бренд;

- Продажа под частной торговой маркой или без торговой марки.

4. Каналы распределения:

- Каналы, используемые производством и потребителем;

- Степень избирательности среди оптовых и розничных торговцев;

- Попытки добиться сотрудничества в торговле.

5. Персональные продажи:

- бремя, которое будет возложено на личные продажи и методы, которые будут использоваться в:

1. Организации производителя;

2. Оптовом сегменте торговли;

3. Розничном сегменте торговли.

6. Реклама:

- Сумма расходов, то есть бремени, которое должно быть возложено на рекламу;

- Скопируйте платформу, чтобы принять:

1. Желаемое изображение продукта;

2. Желаемый корпоративный имидж.

- Смешение рекламы: для торговли; через торговлю; потребителям.

7. Рекламные акции:

- Бремя, которое необходимо возложить на специальные планы продаж илиустройства, направленные на торговлю или через нее;

- Форма этих устройств для продвижения потребителей, для продвижения торговли.

8. Упаковка:

- Формулировка упаковки и этикетки.

9. Отображение /демонстрация продукта:

- Бремя, которое должно быть выставлено на всеобщее обозрение, чтобы помочь осуществить продажу;

- Методы, применяемые для обеспечения безопасного отображения.

10. Сервисное Обслуживание:

- Предоставление необходимых услуг.

11. Физическое обращение / складирование и транспортировка продукта:

- Складирование;

- Транспортировка;

- Инвентаризация.

12. Установление фактов и анализ:

- Обеспечение, анализ и использование фактов в маркетинговых операциях.

Такими Нейл Х. Борден представил элементы в своей статье. Данная концепция маркетинга-микса используется до сих пор. Но в настоящее время маркетологи и другие специалисты чаще используют концепцию Е. Джерома

Маккарти, которое называется 4P. Название произошло от сокращения первых букв элементов.

Международный маркетинг-микс (International marketing mix 4P) -комплекс маркетинговых решений компании, включающий в себя 4P - продукт (product), продвижение (promotion), цену (price) и дистрибуцию (place), которые компания сопоставляет так, чтобы обеспечить успешное внедрение товара на рынок.

Международный Маркетинговый Комплекс: Продукт.

Продуктовая политика маркетинга-микс включает в себя три стратегии

[3]:

1) Стандартизация продукции - компания представляет продукт, который не изменен на внешнем рынке. Данная стратегия имеет смысл тогда, когда продукт имеет одинаковую полезность для потребителей на различных рынках. Использование этой стратегии удобно и не очень дорого. Пример компаний: IKEA, Red Bull, Airbnb.

2) Адаптация продукта - это действие, при котором продукт и его свойства приспосабливаются к условиям, которые преобладают на конкретном рынке сбыта. Это включает упаковку, размер, символику (в зависимости от культуры, преобладающей в соответствующей стране), цвет. Адаптация продукта требует большого количества капитала и опыта.

Пример: KFC является глобальным игроком, однако, их продукт адаптирован к местным потребностям. К примеру, в Японии жители больше предпочитают тёмное мясо белому, а также компания подает рисовые шарики. Как мы все знаем, рис является основным гарниром для японцев. На Филиппинах KFC разработало новые блюда для жителей, чтобы обойти местного конкурента. Например, в 2015 году они придумали жаренные пирожки с цыпленком - «Колобок». Так же, было введено блюдо Chizza, что представляет из себя большой кусок курицы с пицца-соусом, сыром, ананасами и зеленым перцем.7 Таким образом, компания смогла адаптироваться под разные страны мира, и, благодаря этому является международной компанией.

Ценовая политика в международном маркетинг-микс.

Ценообразование включает в себя проблему управления ценами в международном масштабе. Есть две основные точки зрения:

1) обычно компании вводят раздельную ценовую политику на внешних рынках (из-за различий в благосостоянии, конкуренции т. д.).

2) развитие современных коммуникационных технологий делает отдаленные рынки все более похожими друг на друга, что затрудняет проведение отдельной ценовой политики внутри страны и за рубежом. В этом случае компания осуществляет глобальную ценовую стратегию, когда процессы интернационализации размывают различия между различными рынками.

Дистрибьюторская политика в международном макркетинге-микс. Дистрибьюторская деятельность, иначе говоря место, на международном рынке, непосредственно, связана с рыночным предложением, которая соответствует форме, месту и времени. Кроме того, деятельность необходимо адаптировать к другим инструментам данного комплекса маркетинга и, соответственно, изменяться вместе с ним. Основная цель в данной политике заключается в преодолении пространства, времени и материального барьера на пути дистрибуции, что разделяют производителя и конечного потребителя. Так же, важную роль играет, и международная логистика в международных продажах и производственной деятельности.

Политика продвижения в международном маркетинг-микс.

Политика продвижения предполагает транслирование и передачу информации о компании и ее продукте своим новым потенциальным потребителям, с целью заставить покупателя приобрести данные товары. Какие инструменты выбрать и использовать в качестве достижения этих целей, зависит от определенных факторов, таких как:

• цель продвижения на международном рынке,

• финансовые ресурсы и опыт работы на зарубежных рынках,

• положения закона, регулирующие рекламную деятельность в

каждой стране,

• культурные факторы - например, язык, привычки, религия, символы, ассоциации, связанные с цветом кожи,

• отношение к зарубежной продукции,

• конкурентная среда на внешнем рынке,

• компания может предпринимать аналогичные действия, как и опытные конкуренты, или, если ей не хватает ресурсов, сотрудничать с участниками канала дистрибуции и совместно проводить продвижение,

• характер и качество продукта,

• тип заказчика,

• портрет потребителя.

Здесь уместно обратить внимание, что данный комплекс 4Р со временем модернизируют и дополняют. В связи с этим представлены еще модели в виде 5Р, 6Р, 7Р, 10Р, 12Р (табл. 1).

Таблица 1. Существующие модели маркетингового комплекса

Модель Английская расшифровка Русская расшифровка

4P Product, Price, Place, Promotion. Продукт, Цена, Дистрибуция/Место, Продвижение.

5P Product, Price, Place, Promotion,Personnel. Продукт, Цена, Дистрибуция/Место, Продвижение, Персонал.

Product, Price, Place, Promotion,Package. Продукт, Цена, Дистрибуция/Место, Продвижение, Упаковка.

Product, Price, Place, Promotion,PR. Продукт, Цена, Дистрибуция/Место, Продвижение, Связи с общественностью.

6P Product, Price, Place, Promotion,Public opinion formation, Political Power Продукт, Цена, Дистрибуция/Место, Продвижение, Формирование общественного мнения, Политическая сила.

7P Product, Price, Place, Promotion,People, Process, Physical Evidence. Продукт, Цена, Дистрибуция/Место, Продвижение, Люди, Процесс, Физическое окружение.

10P Product, Price, Place, Promotion,People, Personnel, Package, Purchase, Probe, PR. Продукт, Цена, Дистрибуция/Место, Продвижение, Люди, Персонал, Упаковка, Покупка, Исследование, Связи с общественностью

12P Product, Price, Place, Promotion,PR, People, Personnel, Process, Package, Purchase, Physical Evidence, Profit. Продукт, Цена, Дистрибуция/Место, Продвижение, Связи с общественностью, Люди, Персонал, Процесс, Упаковка,Покупка, Физическое окружение, Прибыль.

В 1981 году Б.Бумс и Дж.Битнер дополнили три элемента People, Process, PhysicalEvidence [5].

Подробнее о дополнительных элементах:

1) People / Люди: люди, помогающие сформировать мнение потенциального потребителя о целевом продукте. К данному элементу можно отнести:

• Торговых представителей;

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

• Торговый персонал;

• Крупные оптовики и другие.

2) Process/ Процесс: в частности, данный элемент применяется в сегменте B2B. Процесс должен обеспечить потребителю максимально удобное

совершение покупки, а также во время процесса приобретения товара. К тому же, стоит отметить, что крупные бренды уделяют данному элементу большое внимание, так как данный фактор, в частности, влияет на решение совершить покупку и образовывается эмоциональное доверие.

3) Physical Evidence / Физическое окружение: в него входит всё, что окружает потребителя во время совершения покупки товара. Кроме того, в данный элемент входят материальные подтверждения статуса предприятия, качества продукции и так далее.

4) Package / Упаковка: данный элемент помогает обратить внимание на продукт. С помощью него создается внешний вид конечного продукта для потенциального потребителя

5) Profit / Прибыль: с помощью него можно определить показатель рентабельности продукции и его ассортимента.

6) Purchase / Процесс совершения покупки: на данном этапе разрабатываются различные программы. Они влияют на процесс совершения покупки.

На этом концепции в маркетинговом комплексе не закончились.

Итак, в 1990 году немецкий профессор Роберт Лаутерборн создал концепцию, обратной модели 4Р со стороны продавца, когда модель 4С (табл. 2) рассматривается с точки зрения потребителя.

Таблица 2. Модель 4С в маркетинговом комплексе

Модель Английская расшифровка Русская расшифровка

4С Customer needs and wants Покупательские нужды и потребности

Cost to the customer Покупательские затраты

Communication Информационный обмен

Convenience Удобство

Подробнее об элементах 4С:

Customer needs and wants / Покупательские нужды и потребности. Элемент разработан для того, чтобы обратить большее внимание на то, что именно клиент желает и хочет купить. То есть чаще компания производит и продает продукции, в которой клиент не нуждается и не хочет приобрести. Такое детальное исследование продукта, может помочь компании начать продавать только тот продукт, который приобретет потребитель.

Cost to the customer /Покупательские затраты. Основанная на неуместности цены среди многих других факторов. В данном элементе учитывается информация, которая является более важной, нежели чем просто цена покупки.

Communication / Информационный обмен. Взамен продвижения, которое нацелено на манипулирование потребителем, предлагается коммуникация с двусторонним диалогом между клиентом и компанией.

Convenience / удобство. «Удобство покупки», интересная концепция в современном мире доступности. При большом распространении онлайн-рынков, мобильных телефонов и другое, клиенту не обязательно посещать физическое место для удовлетворения своих потребностей. Для этого существует интернет, чтобы сделать это.

На данный момент многие компании в частности используют маркетинговую модель 4Р-12Р для разработки маркетинговой стратегии, но в период пандемии короновирусной инфекции использование модели 4С стало актуальным для многих видов деятельности. Все больше компаниям необходимо учитывать желания и потребности клиента, и главное поддерживать связь с потребителями через диалог.

Таким образом, при изучении данного маркетингового комплекса, можно сказать, что международный маркетинг и его стратегии означает реализация маркетинговых решений в рамках более одной страны. Что включает в себя внутренние и внешние факторы для выхода на международный рынок покупок и продажи своей продукции или услуг. К тому же, с появлением различных концепций и элементов, входящие в них, анализ и

разработка маркетинговой стратегии для компании стала более детальной и нацеленнойна определенные нужды потребителя.

Библиографический список:

1. Абаев, А.Л. Международный маркетинг: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / А.Л. Алексунин В.А. Абаев. - Люберцы: Юрайт, 2019 (дата обращения: 16.02.2021).

2. Ансере Д. К. О., Ухова А. И. EFFECT OF CORONAVIRUS (COVID-19) PANDEMIC ON MARKETING MIX (4Ps) //Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Экономика и менеджмент. - 2020. - Т. 14. - №. 3. - С. 180-187.

3. Диденко, Н.И. Международный маркетинг: Учебник для бакалавров / Н.И. Диденко, Д.Ф. Скрипнюк. - Люберцы: Юрайт, 2018 - 556 с.

4. Каменева, Н.Г. Международный маркетинг: Учебник / Н.А. Нагапетянц, О.Н. Романенкова, Н.Г. Каменева, С.В. Соотечественник. - М.: Учебник вузов, НИЦ Инфра-М, 2019.

5. Молчанов Н.Н., Муравьева О.С., Макарова М.С. Анализ влияния потребителей инструментов цифрового маркетинга (на основе их самооценки) // Устойчивое развитие: общество и экономика: Материалы VI Международной научно-практической конференции. -СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета. - 2019. - С. 472-475.

6. Карпова, С.В. Международный маркетинг: Учебник для бакалавров / С.В. Карпов. - Рн / Д: Феникс, 2019 (13.03.2021).

7. Логунцова Ирина Вячеславовна АКТУАЛЬНЫЕ ТРЕНДЫ РЫНКА МАРКЕТИНГОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ В УСЛОВИЯ ПАНДЕМИИ COVID-19 // Государственноеуправление. Электронный вестник. 2020. №82. [Электронный ресурс]: - URL: https://cyberleninka.rU/article/n/aktualnye-trendy-rynka-marketingovyh kommunikatsiy -v- usloviyah-pandemii-covid-19(дата обращения: 19.04.2021).

8. Международный маркетинг / Под ред. Воробьева И. В., Петсольдт К., Сутырина С. Ф., М.: Юрайт, 2019. Диденко Н. И., Скрипнюк Д. Ф.

Международный маркетинг. М.: Юрайт, 2019.

9. Моргунов, В. И. Международный маркетинг: учебное пособие для бакалавров / В. И. Моргунов, С. В. Моргунов. - М.: Дашков и К, 2019.

10. Назаров Антон Дмитриевич, Товмасян Наталья Дмитриевна Цифровой маркетинг как современный тренд // Московский экономический журнал. 2020. №6. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/tsifrovoy-marketing-kak-sovremennyy-trend (дата обращения: 19.04.2021).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.