Научная статья на тему 'Международный конгресс «Иммунитет и болезни: от терапии к терапии»'

Международный конгресс «Иммунитет и болезни: от терапии к терапии» Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
81
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Международный конгресс «Иммунитет и болезни: от терапии к терапии»»

3.

ЛИТЕРАТУРА

Зер X. Восстановительное правосудие: новый взгляд на преступление и наказание: Пер. с англ. / Общ. ред. Л.М.Карнозовой. — М.: МОО Центр «Судебно-правовая реформа», 1998. — 354 с.

Зилъбер А.П. Этика и закон в медицине критических состояний. — Петрозаводск, 1998. — 559 с. Воропаева И.В., Воропаев A.B., Блохина H.H., Исаев Ю. С. Кодекс медицинской деонтологии Российского врача

(проект-предложение к дискуссии) // Сиб.мед.журнал. - 2004. - № 3. - С.106-110.

4. Guide de l'administration d'hopital et établissement medi-cosocial // Edition de la FHF. - 2000. - 254 p.

5. Code de la sante publique. Code de l'action sociale et des familles // Dalloz. - 16-e edition. - 2002. - 2112 P.

6. http://www.chru-strasbourg.fr/Hus/index.html?./HTML/ mediateur.html - 14.02.2005.

ХРОНИКА, ИНФОРМАЦИЯ

© САВВАТЕЕВА В.Г., ГУЦУЛЯК С.А., БОНДАРЕНКО Т.П. -

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС «ИММУНИТЕТ И БОЛЕЗНИ: ОТ

ТЕРАПИИ К ТЕРАПИИ»

В.Г.Савватеева, С.А.Гуцуляк, Т.П.Бондаренко

(Иркутский государственный медицинский университет, ректор — д.м.н., проф. И.В.Малов; кафедра педиатрии № 2,

зав. — д.м.н., проф. В.Г.Савватеева)

В Москве 3-8 октября 2005 г. проходил Международный Конгресс, посвященный теме иммунитета, возможностям влияния знаний по иммунным реакциям на эффективность терапии заболеваний. Более 5000 участников Конгресса, в т.ч. 650 ученых из зарубежных стран делились опытом и перспективами научных исследований.

Вопросы, обсуждаемые на Конгрессе, касались четырех основных проблем: онкология; лечение бронхиальной астмы и атопического дерматита; герпетические инфекции и иммунодефицитные состояния.

Доклады, посвященные онкопатологии, включали более всего информацию по изучению механизмов избеганий опухолевыми клетками иммунного ответа, возможностями преодолений толерантности в эксперименте, попыткам создания противоопухолевых вакцин (E.Bernet, Shurin, Pithsburg).

Процесс ухода антигена опухоли от иммунного надзора существует двусторонний: 1. опухолевые клетки выделяют большое количество белковых комплексов, которые делают их «неузнаваемыми» для иммуноком-петентных клеток; 2. одновременно применяют функцию дендритных клеток, значительно снижающие весь комплекс событий, завершающихся поглощением чужеродного антигена и передачей информации Т-лим-фоцитам и натуральным киллерам (NK), т.е. опухолевое микроокружение редактирует иммунную систему. Итогом взаимодействия является либо регрессия, либо развитие опухоли.

Интерферон-у убирает толерантность, т.к. снижает размножение опухолевых клеток, поэтому используется при опухолевом процессе. Цитокины, в т.ч. IL-10, IL-12 улучшают узнавание опухолевых антигенов иммуно-компетентных клеток, активизируют презентацию опухолевых антигенов NK, способствуют миграции дендритных клеток в опухоль (Xuetao Cao, Китай).

Прогрессирующая опухоль может менять антиген-маркеры, активировать апоптоз иммунокомпетентных клеток и иммуносупрессию, подавляет лейкопоэз. Иногда причиной супрессии иммунной системы являются вирусы-онкогены. Получена вакцина против вируса папилломы человека, однако автором показано, что существует много опухолевых антигенов, против которых не может быть выработан полноценный иммунный ответ. Разрабатываются методы активирования эндотелия, покрывающего опухоль путем инфицирования опухолевых клеток.

Этой же темы касаются работы АМихайловой (Москва) по изучению фракций миелопида. Из 6 миелопи-дов — миелопид 2 обладает способностью изменять диф-ференцировку Th-1 и Th-2, отменять эффект опухолевых клеток на снижение Th-2. В настоящее время пре-

парат на стадии клинических испыгганий. В качестве апробированного иммуномодулятора представлен по-лиоксидоний, испыпывается гомавит.

Из всех способов влияния на аллергический процесс (бронхиальная астма) новой является информация А.Г. Чучалина (Москва) об эффективности лечения больных бронхиальной астмой путем введения моноклональных антител против иммуноглобулина Е — омализумабов. В то же время подчеркивалось, что нет прямого параллелизма повышения уровня иммуноглобулина Е и тяжести течения бронхиальной астмы, но использование этого препарата не только значительно облегчало ее течение, но и сопровождалось регрессией морфологических признаков и увеличением ЖЕЛ. Быта дана оценка эффекта плазмосорбции с применением колонки с иммуноглобулином Е, который сопровождался синдромом рикошета, однако при этом, афинность ИГ-Е снижалась, т.е. установлено, что возможно достижение полного контроля течения астмы этим методом, но не во всех случаях. В связи с чем, необходимы повторные курсы лечения.

Согласно материалам международного конгресса прослеживается более осторожный подход к диагнозу бронхиальной астмы, во всяком случае, не «все со свистящим дыгханием больны бронхиальной астмой». Предлагается больше внимания обращать на результаты исследования функции внешнего дыхания, не забывать при проведении дифференциальной диагностики о гипервентиляционном синдроме.

При первичных иммунодефицитных состояниях быт получен положительный эффект в том случае, когда главное неблагополучие отмечено в низком уровне иммуноглобулинов. Есть возможность регулярного введения препаратов иммуноглобулинов при болезни Бруттона и ОВИМ, причем более целесообразно введение ИГ-у. Предлагается постоянный прием антибиотиков.

Представленные исследования аутоиммунных заболеваний в большинстве быши посвящены изучению ФНОа возможности блокирования его рецепторов, путей определения, до какого предела можно снижать содержание этого физиологически значимого цитокина (Насонов). Однако, при большом указанном перечне ингибиторов ФНОа клинические испытания проведены только для ремикейда.

В лечении атопического дерматита установлена роль стафилококка в индукции резистентности к топическим кортикостероидам. Получены данные, указытаю-щие, что иммуномодуляторы преимущественно активизирующие фагоцитарные функции иммуннокомпе-тентных клеток (микопид, полиоксидоний, галавит), показаны при атопическом дерматите только в тяже-

лых случаях, также как и плазмоферез. Глюкокортико-стероиды при нем рекомендуется применять курсом не более 5-6 дней. Оптимальным считается в лечении этого заболевания сочетание плазмофереза с антигиста-

минным препаратом эреусом. У детей с данной патологией в возрасте до 6 месяцев наружно гормоносодержа-ние препараты не рекомендуется применять.

ЮБИЛЕЙНЫЕ ДАТЫ

ПРОФЕССОР АНАТОЛИЙ АНУФРИЕВИЧ РЕУТ

(к 75-летию со дня рождения)

6 ноября 2005 года исполнилось 75 лет известному отечественному хирургу, почетному члену Ассоциации хирургов Иркутской области, председателю проблемной комиссии «Хирургия», заслуженному врачу России, доктору медицинских наук, профессору Анатолию Ануфриевичу Реуту.

Анатолий Ануфриевич родился в 1930 г. в деревне Сороги Белорусской ССР. В 1950 г. окончил 10 классов и поступил в Высшее военно-морское училище в г. Риге, которое окончил в 1954 г. В 1957г. поступил в Саратовский государственный медицинский институт, который окончил в 1964г. с отличием. Был зачислен в клиническую ординатуру на кафедру госпитальной хирургии, которой в то время руководила Г.Н.Захарова, определившая для Анатолия Ануфриевича направление научного поиска на многие годы. Уже в первых своих исследованиях в должности клинического ординатора приоритетные направления были посвящены эндокринной патологии и заболеваниям артерий нижних конечностей. Итогом этой работы была разработка новых подходов к ранней диагностике и лечению этой тяжелой патологии. Достижения в этой области были обобщены в кандидатской (1966) и докторской (1972) диссертациях.

В 1974 году доктор медицинских наук ААРеут был избран на должность заведующего кафедрой факультетской хирургии Иркутского государственного медицинского института и проработал в этой должности в тече-

ние 26 лет. В эти годы ярко проявились его организаторские и профессиональные способности. В 1975 году ему присвоено ученое звание профессора.

К этому времени в клинике факультетской хирургии и на кафедре сложился коллектив из опытных клиницистов и педагогов — доцент К.В.Лужнов, ассистенты В.И.Усова, Л.И.Рыбалко, Л.СЛебедева, В.КЛолстая, позже пришли ассистенты Б.Б.Буинов, Н.П.Лужнов, С.В.Афанасьев, АС.Ушаков, С.МКузнецов, АВ.Щер-батых, В.Я.Булыгин. В хирургической клинике работали ветераны— заведующая отделением И.М. Кадесни-кова, В.К.Сердюкова, К.С.Оверина, М.Г.Быстров, анестезиологи Э.А.Зорина, В.А.Алексеев, И.В.Васильев. Высокий профессиональный уровень сотрудников клиники и кафедры позволил А.А.Реуту определить и по-новому подойти к решению многих вопросов лечебной, научной и педагогической деятельности. Учитывая, что клиника факультетской хирургии является учебной базой института, вся работа коллектива клиники и кафедры была переориентирована на максимальное обеспечение учебного и лечебного процессов. В связи с этим были определены научные и практические направления работы клиники.

Основными направлениями работы клиники стали гастроэнтерология, проктология и краевая патология. Начали разрабатываться различные варианты резекций желудка при язвенной болезни (Б.Б.Буинов, С.В.Афанасьев).

В факультетской клинике, одной из первых в Иркутске и области, стали выполнять эндоскопические исследования желудка и кишечника и органосохраня-ющие операции при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, в том числе и при таких ее осложнениях, как кровотечение и перфорация (АС.Ушаков).

Большим разделом работы коллектива клиники этого периода были исследования по малоизученной патологии того времени — хронической дуоденальной непроходимости. Комплексные исследования многих сотрудников коллектива клиники по этой проблеме позволили решить ряд важных практических задач и пересмотреть ранее сложившееся мнение о этиопато-генетических факторах некоторых заболеваний желчного пузыря, поджелудочной железы, желудка и двенадцатиперстной кишки. С учетом этого были предложены новые и усовершенствованы ранее известные операции при патологии этих органов. Итогом работы по этой проблеме была успешно защищена в 1991 году в г.Саратове докторская диссертация ассистентом Г.ФЖигаевым.

Научное обоснование и практическое развитие получила проктология. Были разработаны теоретические и практические принципы хирургического лечения хронического парапроктита (Н.П.Лужнов), полипов прямой и толстой кишок (С.М. Кузнецов). Учитывая социальную значимость этой патологии, при клинике был организован консультативно-диагностический центр проктологии, а в стационаре выделены специализированные койки.

Учитывая большой научный материал и практический проведено изучение причин неудовлетворительных результатов хирургического лечения хронической дуоденальной непроходимости (С.В.Соколова).

Для теоретического обеспечения научной и практической деятельности коллектива кафедры и клиники факультетской хирургии возникла необходимость разработки основ клинической иммунологии. С этой це-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.